заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-98/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

г. Кемерово 22 февраля 2011 года

Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.

с участием государственного обвинителя Родиной Е.Б. помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово

подсудимого Чепикова А.А.

защитника Курзанцева О.О., представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен]

при секретаре Поддубной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чепикова А.А., [Данные изъяты]

[Данные изъяты]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Чепиков А.А. 26.09.2010 года совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Преступление было совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

26 сентября 2010 года около 11-45 часов Чепиков А.А., находясь по адресу: [Адрес обезличен], имея умысел на сообщение заведомо не соответствующих действительности сведений о совершении в отношении него преступления средней тяжести, желая тем самым инициировать возбуждение правоохранительными органами уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, которое не было совершено и привлечь неизвестных лиц к уголовной ответственности, с целью скрыть от сотрудников милиции факт совершения им дорожно – транспортного происшествия, имевшего место 26.09.2010 года на [Адрес обезличен], заведомо ложно донес в органы предварительного следствия при отделе милиции №2 СУ при УВД по г. Кемерово о совершении преступления средней тяжести, а именно заявил, что в период времени с 15-00 часов 25.09.2010 года до 10-00 часов 26.09.2010 года, неизвестные лица, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], тайно похитили, принадлежащий ему автомобиль (марка автомобиля), причинив значительный материальный ущерб на сумму (сумма обезличена), то есть сообщил о преступлении средней тяжести, квалифицируемом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а также высказал просьбу привлечь неизвестных лиц к уголовной ответственности. Сообщенные Чепиковым А.А. сведения были внесены следователем ФИО8 в протокол принятия устного заявления о совершенном преступлении, зарегистрированном в книге учета сообщений о преступлениях ОМ №2 УВД по г. Кемерово, КУСП [Номер обезличен] от 26.09.2010 года. При этом Чепиков А.А. до составления указанного протокола был под роспись предупрежден следователем ФИО8 об уголовной ответственности по ст. 306УК РФ за заведомо ложный донос.

Подсудимый Чепиков А.А., свою вину в совершении преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что он 25.09.2010 года совершил ДТП на своем автомобиле, опасаясь, что может быть привлечен к ответственности, был напуган в связи с этим свой автомобиль (марка автомобиля) отвез в сторону [Адрес обезличен] спрятал в лесополосе при этом закрыл автомобиль полиэтиленом и ветками, после этого вернулся домой на попутном транспорте. 26.09.2010 года сообщил в ОМ№2 г. Кемерово о краже принадлежащего ему автомобиля (марка автомобиля), в результате которой ему был причинен значительный материальный ущерб (сумма обезличена) просил привлечь виновных лиц к уголовной ответственности, при этом был предупрежден сотрудником милиции об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о преступлении.

Кроме признания вины подсудимым Чепиковым А.А., его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО6 показания, которой оглашены судом, с согласия участников процесса, в период следствия (л.д.59), показала, что в её производстве находился материал КСП №13215 от 26.09.2010 года по факту тайного хищения автомобиля (марка автомобиля), принадлежащий Чепикову А.А. Из материала следовала, что 25.09.2010 года около 15-00 часов Чепиков А.А. поставил, принадлежащий ему автомобиль во дворе дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], затем 26.09.2010 года около 10-00 часов Чепиков обнаружил, что принадлежащий автомобиль отсутствует. С целью выяснения истины по данному материалу был опрошен Чепиков А.А., в ходе разговора было выяснено, что 25.09.2010 года около 20-00 часов он на своем автомобиле наехал на мужчину, он при этом ударился о лобовое стекло и упал на асфальт. Он был напуган, решил спрятать свой автомобиль, затем заявить в милицию об угоне своего автомобиля, после чего он поехал в сторону [Адрес обезличен] прямо по дороге, где спрятал автомобиль в лесополосе, при этом закрыл автомобиль полиэтиленом и ветками, после чего на попутных машинах вернулся домой, вывал сотрудников милиции и написал заявление по факту угона своего автомобиля. Когда писал заявление, сотрудники милиции предупредили его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, при этом разъяснили, что если он скажет неправду, то его могут привлечь к уголовной ответственности, данная статья ему была понятна, где на протоколе принятия устного заявления поставил свою подпись. Ложные показания давал намеренно, чтобы его не привлекли к уголовной ответственности за то, что он сбил человека. Данные пояснения Чепикова были зарегистрированы в объяснении, которое он лично подписал, также данное объяснение подписала и она сама.

Свидетель ФИО7 показания, которого оглашены судом, с согласия участников процесса, в период следствия (л.д. 178), показал, что 26.09.2010 года в дежурную часть ОМ №2 УВД по г. Кемерово поступил сообщение о краже автомобиля по [Адрес обезличен], данный факт был зарегистрирован в КУСП [Номер обезличен]. Так как он работает оперуполномоченным ОУР ОМ №2 УВД по г. Кемерово по линии краж и угонов, ознакомившись с материалами он стал проводить оперативно розыскные мероприятия по отработке и выявлению лиц, совершивших данное преступление, для более точной информации для опроса был вызван Чепиков. 28.09.2010 года Чепиков А.А. в ходе беседы он сообщил о совершенном им преступлении, т.е. пояснил, что сообщил заведомо ложную информацию в ОМ №2 УВД по г. Кемерово о краже принадлежащего автомобиля. После этого он ему предложил написать протокол явки с повинной. Чепиков А.А. собственноручно написал о совершенном им преступлении, т.е. сообщил, что 26.09.2010 года на своем автомобиле ехал по [Адрес обезличен] и при крутом повороте сбил, идущего по дороге человека, после чего покинул место совершения ДТП. После этого он отогнал свой автомобиль в лесополосу, расположенную по трассе [Адрес обезличен] и спрятал в данной лесополосе, а затем сообщил в ОМ №2 УВД по г. Кемерово о краже своего автомобиля. После чего Чепиков показал место, куда он спрятал свой автомобиль.

Свидетель ФИО8 показания, которой оглашены судом, с согласия участников процесса, в период следствия (л.д. 35), показала, что 26.09.2010 года он находилась на суточном дежурстве, в дежурную часть ОМ №2 УВД по г. Кемерово поступило сообщение о тайном хищении автомобиля (марка автомобиля) принадлежащего Чепикову А.А. При выезде СОГ на адрес: [Адрес обезличен], при принятии устного заявления она предупредила Чепикова А.А. об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, и разъяснила данную статью, где в протоколе принятия устного заявления он поставил собственноручно подпись, сущность данной статьи Чепикову была понятна. После чего он пояснил, что 25.09.2010 года около 15-00 часов Чепиков А.А. поставил, принадлежащий ему автомобиль во дворе дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], затем 26.09.2010 года около 10-00 часов Чепиков обнаружил, что принадлежащий автомобиль отсутствует, т.е. похищен, о чем было составлено заявление.

Свидетель ФИО9 показания, которого оглашены судом, с согласия участников процесса, в период следствия (л.д. 38), показал, что 26.09.2010 года он находился на суточном дежурстве. 26.09.2010 года в ДЧ ОМ №2 УВД по г. Кемерово поступило сообщение о тайном хищении автомобиля (марка автомобиля) принадлежащего Чепикову А.А. На адрес была направлена следственно – оперативная группа для отработки данного сигнала. Когда следственно – оперативная группа вернулась, то ФИО8 передала ему для регистрации материал, состоящий из протокола принятия устного заявления, в котором Чепиков А.А. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, где он поставил собственноручно подпись, объяснение Чепикова А.А., ФИО10, протокол осмотра места происшествия. В заявлении Чепиков А.А. сообщил, что 25.09.2010 года около 15-00 часов Чепиков А.А. поставил, принадлежащий ему автомобиль во дворе дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], затем 26.09.2010 года около 10-00 часов Чепиков обнаружил, что принадлежащий автомобиль отсутствует, т.е. похищен. Данный материал был зарегистрирован в КУСП [Номер обезличен].

Свидетель ФИО11 показания, которого оглашены судом, с согласия участников процесса, в период следствия (л.д. 41), показал, что 26.09.2010 года он находился на суточном дежурстве, работал в составе следственно – оперативной группы. 26.09.2010 года в дежурную часть ОМ №2 УВД по г. Кемерово поступило сообщение о тайном хищении автомобиля (марка автомобиля) принадлежащего Чепикову А.А. при выезде СОГ на адрес: [Адрес обезличен], в ходе устной беседы с Чепиковым А.А. было установлено, что 25.09.2010 года около 15-00 часов Чепиков А.А. поставил, принадлежащий ему автомобиль во дворе дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], затем 26.09.2010 года около 10-00 часов Чепиков обнаружил, что принадлежащий автомобиль отсутствует. После чего следователь ФИО8 предупредила Чепикова А.А. об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, где в протоколе принятия устного заявления он собственноручно поставил свою подпись.

Вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в деле:

- постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д. 1),

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный во дворе [Адрес обезличен], где находился автомобиль (марка автомобиля), принадлежащий Чепикову А.А. (л.д.5),

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на 9 км. Справа от 16 км. [Адрес обезличен], где был обнаружен автомобиль (марка автомобиля), принадлежащий Чепикову А.А. (л.д.11),

- протоколом явки с повинной Чепикова А.А. (л.д.9),

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены документы, а именно: протокол принятия устного заявления о преступлении, протокол осмотра места происшествия от 26.09.2010 года, прокол осмотра места происшествия от 28.09.2010 года, протокол явки с повинной (л.д.26),

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д.29),

- протоколом осмотра документов (л.д.137), в ходе которого был осмотрен отказной материал [Номер обезличен] ( КУСП [Номер обезличен] от 26.09.2010 года),

- протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена книга учета сообщений происшествиях отдела милиции №2 УВД по г. Кемерово 2010 года №12.

Суд использует в качестве доказательств показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11, поскольку в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ оглашение показаний свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования, допускается с согласия сторон в случае неявки свидетеля. В судебном заседании показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11 были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого Чепикова А.А., защитника Курзанцева О.О.

Исследовав собранные доказательства в совокупности, суд считает, вина подсудимого установлена и доказана. Виновность подсудимого установлена в судебном заседании и подтверждена в совокупности представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Действия Чепикова А.А. суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Чепиков А.А. осознавая свои действия, умышленно сообщил заведомо ложные сведения о совершении преступления, то есть совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Чепикова А.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, работает, характеризуется положительно, совершение преступления впервые, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Чепикова А.А. ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.

Согласно ст. 62 ч. 1 УК РФ имеется смягчающее обстоятельство явка с повинной, отсутствуют отягчающие обстоятельства, срок и размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит основания для назначения подсудимому как основного вида наказания штрафа, обязательных, исправительных работ, так как данное наказание не будет соответствовать степени общественной опасности, не может обеспечить достижение целей наказания.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимому Чепикову А.А. с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, но в условиях контроля над его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Вещественные доказательства: протокол принятия устного заявления от 03.11. 2010 г; копии страниц №[Номер обезличен] книги учета сообщений о происшествиях [Данные изъяты]; копия отказного материала [Номер обезличен] (КУСП [Номер обезличен] от 26.09.2010 года – хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чепикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Чепикову А.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного, после вступления в законную силу приговора встать на учёт в контролирующие органы по месту жительства в течение 10 суток, без согласования с органами, осуществляющими контроль за осужденным не менять места жительства, периодически являться на регистрацию в контролирующие органы согласно графика установленного данным органом.

Меру пресечения Чепикову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: протокол принятия устного заявления от 03.11. 2010 г; копии страниц [Номер обезличен] книги учета сообщений о происшествиях [Данные изъяты]; копия отказного материала [Номер обезличен] (КУСП [Номер обезличен] от 26.09.2010 года – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий