приговор по краже



дело №1-67/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Соловьевой Н.В.

и адвоката: Пухова С.Л.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «14» января 2011 года

уголовное дело в отношении Перевалова Д.Г., ранее судимого:

- 18.11.1999г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 2г.;

- 14.03.2000г. постановлением Центрального районного суда г. Кемерово условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;

- 13.02.2001г. Центральным районным судом г. Кемерово по п. «б, г» ст. 70 УК РФ – приговор от 18.11.1999г., общий срок 4г. 1мес. л./св.;

- освобожден 05.08.2003г. УДО по определению Кировского районного суда г. Кемерово от 01.08.2003г. на 9мес. 12дней из УН-1612/29 г. Кемерово;

- 03.02.2005г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 70 УК РФ – приговор от 13.02.2001г., общий срок 3г. л./св.;

- 28.02.2005г. Центральным районным судом г. Кемерово по п. «в» ч.5 ст. 69 УК РФ - приговор от 03.02.2005г., общий срок 3г. 6мес. л./св.;

- освобожден 30.06.2008г. по отбытии наказания из УН-1612/43 г. Кемерово;

- 18.11.2009г. мировым судьей судебного участка №2 Центрального района г. Кемерово по ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 1г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Перевалов обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

06.09.2010 года, около 16 часов 00 минут, Перевалов Д.Г., имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: [Адрес обезличен], воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из кармана курточки, висевшей в коридоре на вешалке, а так же из спальни, в которой спала ФИО5, похитил имущество:

- сотовый телефон Nokia 1208 стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей.

Обратив похищенное в свою пользу, Перевалов Д.Г., с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.

15.09.2010 года, около 14 часов 00 минут, Перевалов Д.Г., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: [Адрес обезличен], воспользовавшись тем, что дома ни кого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана спортивной сумки, находящейся в спальне, похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

- денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей.

Обратив похищенное в свою пользу, Перевалов Д.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей.

24.09.2010 года, около 15 часов 00 минут, Перевалов Д.Г., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: [Адрес обезличен], воспользовавшись тем, что дома ни кого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из коробочки, лежащей в верхнем ящике комода, похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

- золотую цепочку 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- золотой крестик 585 пробы, весом 1 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- золотое кольцо 585 пробы, весом 5 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- золотое кольцо 585 пробы, весом 5 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- золотое кольцо 585 пробы, весом 6 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- золотую серьгу 585 пробы, весом 1,5 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- золотую серьгу 585 пробы, весом 1,5 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- золотую серьгу 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей.

Обратив похищенное в свою пользу, Перевалов Д.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.

Таким образом, Перевалов Д.Г. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество ФИО5 на общую сумму [Данные изъяты] рублей, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Перевалов в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в отношении Перевалова в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд находит обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Перевалов, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, удовлетворительные характеристики по месту жительства и с УФСКН России по КО, состояние его здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, и назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания суд не находит.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет полностью, на сумму причиненного потерпевшей ущерба в размере [Данные изъяты] рублей, поскольку ущерб причинен по вине подсудимого.

Суд учитывает, что Переваловым совершено преступление в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №2 Центрального района г. Кемерово от 18.11.2009 года, отменяет условное осуждение в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перевалова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Перевалову условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №2 Центрального района г. Кемерово от 18.11.2009 года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №2 Центрального района г. Кемерово от 18.11.2009 года и окончательно назначить наказание Перевалову в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Перевалову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу, срок наказания Перевалову исчислять с 14.01.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: коробку из-под сотового телефона Nokia 1208 – передать потерпевшей ФИО6.

Светокопию свидетельства о рождении и справку о доходах физического лица за 2010 год №00056781 – хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму [Данные изъяты] рублей удовлетворить. Взыскать с осужденного Перевалова в пользу потерпевшей ФИО5 [Данные изъяты] рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: