дело №1-135/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово,
в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.
с участием прокурора: Еренской Е.Б.
и адвоката: Глебовой Л.А.
при секретаре: Шеркуновой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «28» февраля 2011 года
уголовное дело в отношении: Нехорошева В.И., ранее судимого:
24.06.2005г. мировым судьей судебного участка №1 Центрального района г. Кемерово по ст. 30 – ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 1г.;
22.11.2005г. мировым судьей судебного участка №1 Рудничного района г. Кемерово по ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 1г. 6мес.;
27.03.2006г. Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 70 УК РФ – приговор от 24.06.2005г., от 22.11.2005г., к 2г. 10мес. л./св.;
04.08.2008г. постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области приговор изменен, считать осужденным по ст. 70 УК РФ – частично присоединить приговор от 22.11.2005г., к 2г. 9мес. л./св., по приговору от 24.06.2005г. от наказания освободить в связи с декриминализацией;
19.12.2008г. освобожден по отбытию наказания из УН-1612/42 г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Нехорошев обвиняется в совершении умышленных преступлений в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
22 октября 2010 года, около 16-00 часов, Нехорошев В.И., находясь в квартире, где зарегистрирована и где проживает его мать ФИО5 по адресу: [Адрес обезличен], воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стола, находящегося в комнате, похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: сотовый телефон «Samsung С3110» в корпусе малинового цвета, слайдер, стоимостью [Данные изъяты] рублей.
Обратив похищенное в свою пользу, Нехорошев В.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере [Данные изъяты] рублей.
30 октября 2010 года, около 15-00 часов, Нехорошев В.И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома по адресу: [Адрес обезличен], вошел во двор вышеуказанного дома, где реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Нехрошев В.И. найденным во дворе куском металла выставил стекло из окна вышеуказанного дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: куртку мужскую из ткани черного цвета, 50 размера, стоимостью [Данные изъяты] рублей.
Обратив похищенное в свою пользу, Нехорошев В.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб в размере [Данные изъяты] рублей.
Подсудимый Нехорошев в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в отношении Нехорошева в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд находит обвинение по ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Нехорошев, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшим, состояние здоровья, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, занятость общественно полезным трудом.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, и назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания суд не усматривает.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
В удовлетворении гражданских исков потерпевших ФИО5 на сумму [Данные изъяты] рублей, ФИО8 на сумму [Данные изъяты] рублей, отказать ввиду возврата похищенного имущества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нехорошева В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нехорошеву считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Нехорошева обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Нехорошеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
В удовлетворении гражданских исков потерпевших ФИО5 на сумму [Данные изъяты] рублей, ФИО8 на сумму [Данные изъяты] рублей отказать.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung С3110» - хранить в материалах уголовного дела.
Сотовый телефон «Samsung С3110» слайдер, в корпусе малинового цвета, imei: [Данные изъяты] – передать потерпевшей ФИО5.
Мужскую куртку из ткани черного цвета – передать потерпевшему ФИО8.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: