приговор по ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств



дело № 1-138/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Рудничный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Кемерово Савинцева А.А.

защитника адвоката Коллегии адвокатов №4 Рудничного района г.Кемерово Быковой Л.И., представившей удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] от 28.02.2011г.

при секретаре Морозовой О.В.

а так же с участием подсудимой Шестопаловой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово

01 марта 2011 года

уголовное дело в отношении:

Шестопаловой Н.Ю., [Данные изъяты] ранее судимой: 1) 03.12.2008г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена условно-досрочно 02.02.2010г. по постановлению Юргинского горсуда от 22.01.2010г. на 10 месяцев 10 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ; ч.1 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шестопалова Н.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении покушения на умышленное преступление в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2010г. около 20 часов, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Шестопалова Н.Ю., находясь возле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за [Данные изъяты] рублей, участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО6 наркотическое средство – героин массой 0,104 г. Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Шестопалова Н.Ю. не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Шестопалова Н.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, и поддержала заявленное ею ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку она не оспаривает предъявленное ей обвинение, в содеянном раскаивается.

Защитник Быкова Л.И. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Шестопаловой Н.Ю. в порядке особого судопроизводства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая Шестопалова Н.Ю., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, отягчающее и смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Шестопалова Н.Ю. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь [Данные изъяты] (л.д.113), состояние здоровья, а именно наличие [Данные изъяты] (лд.114), [Данные изъяты] (лд.114).

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд усматривает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимой Шестопаловой Н.Ю., которая характеризуется по месту отбытия наказания начальником ФБУ ИК № 50 положительно (лд.112).

Суд считает возможным совокупность смягчающих обстоятельств и данных о личности признать исключительными обстоятельствами и применить в отношении Шестопаловой Н.Ю. ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом.

Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы. Суд читает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, исходя из личности подсудимой, смягчающих обстоятельств.

Наказание Шестопаловой Н.Ю. назначается судом с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст.82 УК РФ, то есть отсрочки отбывания наказания до достижения ребенком 14 лет. [Данные изъяты]

Шестопалова Н.Ю. совершила преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от 03.12.2008г., наказание должно быть ей назначено согласно ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шестопалову Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований п.7 ст.64 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Отменить Шестопаловой Н.Ю. условно-досрочное освобождение по постановлению Юргинского горсуда Кемеровской области от 22.01.2010г. от отбывания наказания, назначенного приговором от 03.12.2008г. на 10мес.10дней.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 03.12.2008г. Рудничного районного суда г. Кемерово и назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шестопаловой Н.Ю. подписку о невыезде отменить. Избрать Шестопаловой Н.Ю. меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ - 42/1 г.Кемерово. Срок наказания исчислять с 01.03.2011г.

Вещественные доказательства – героин, массой 0,104 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по Кемеровской области, уничтожить; наркотическое средство – героин, массой 0,165 грамма, приобщенное к материалам данного дела, хранить в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам выделенным из данного уголовного дела в отдельное производство по постановлению следователя ФИО9 (лд.100);

денежные средства в размере [Данные изъяты] хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН по Кемеровской области – передать в Финансовый отдел УФСКН РФ по Кемеровской области;

мобильный телефон модели «LG», IMEI [Номер обезличен], с сим-картой абонента [Номер обезличен], хранящиеся в СО УФСКН России по Кемеровской области, передать осужденной Шестопаловой Н.Ю.;

детализацию состоявшихся соединений абонента номера [Номер обезличен]; протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от 01.09.2010г.; протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от 01.09.2010г. с приложением светокопий билетов Банка РФ; протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 01.09.2010г.; протокол личного досмотра и изъятия вещей от 01.09.2010г.; протокол сбора образцов для сравнительного исследования от 01.09.2010г.; справку об исследовании [Номер обезличен] от 01.09.2010г. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Председательствующий: подпись.