Дело № 1-109/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «25»февраля 2011 года
Рудничный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
с участием государственного обвинителя Соловьевой Н.В., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово,
подсудимого Козловского В.П.,
защитника Худяшовой Н.В., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 686 от 18.12.2002г. и ордер № 1826 от 23.12.2010г.,
при секретаре Арыжаковой К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Козловского В.П., [Данные изъяты],
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козловский В.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств - героина, общим весом 0,339г, приобретенного 02.12.2010 года, не подозревая о том, что наркотические средства будут изъяты из незаконного оборота, совершил единое преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, общим весом 0,339г, при следующих обстоятельствах.
02 декабря 2010 года около 12 часов 00 минут Козловский В.П., находясь на остановке общественного транспорта «[Данные изъяты]», расположенной по [Адрес обезличен], у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, незаконно приобрел за [Данные изъяты] рублей один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином, общим весом не менее 0,339г, после чего пришел домой на [Адрес обезличен], и с целью покушения на незаконный сбыт наркотических средств, расфасовал приобретенный сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином, на десять свертков, упаковав их в фольгированную бумагу и полиэтилен, общим весом не менее 0,339г, из которых четыре употребил лично.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, общим весом 0,339г, 02 декабря 2010 года около 14 часов 20 минут Козловский В.П., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыл путем продажи за [Данные изъяты] рублей ФИО1 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,077г. 02 декабря 2010 года в 14 часов 30 минут, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений, возле дома [Адрес обезличен] был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из правого кармана брюк, одетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,077г. Согласно справке об исследовании № 2-2472 от 04.12.2010г. вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, весом 0,077г. Согласно заключению эксперта № 2-2692 от 21.01.2011г. вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, весом 0,072г.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, общим весом 0,339г, 14 декабря 2010 года около 10 часов 20 минут Козловский В.П., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыл путем продажи за [Данные изъяты] рублей ФИО3 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,060 г. 14 декабря 2010г. в 10 часов 30 минут, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений, возле дома [Адрес обезличен] был задержан ФИО3, у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из правого кармана куртки, одетой на нем, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,060г. Согласно справке об исследовании № 2-2594 от 20.12.2010г. вещество, изъятое у ФИО3, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, весом 0,060г. Согласно заключению эксперта № 2-2693 от 13.01.2011г. вещество, изъятое у ФИО3, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, весом 0,056г.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, общим весом 0,339г, 14 декабря 2010 года около 16 часов 00 минут Козловский В.П., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыл путем продажи за [Данные изъяты] рублей ФИО2 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,065 г. 14 декабря 2010г. в 16 часов 10 минут, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений, возле дома [Адрес обезличен] был задержан ФИО2, у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из левого кармана брюк, одетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,065г. Согласно справке об исследовании № 2-2593 от 20.12.2010г. вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, весом 0,065г. Согласно заключению эксперта № 2-2694 от 12.01.2011г. вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, весом 0,061г.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, общим весом 0,339г, 17 декабря 2010г. в 15 часов 55 минут Козловский В.П., находясь возле дома [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО1 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыл, из приобретенного ранее наркотического средства – героина, путем продажи, один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,059 г., за [Данные изъяты] рублей ФИО1. Согласно справке об исследовании № 2-2610 от 21.12.2010г. вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, весом 0,059г. Согласно заключению экспертизы № 2-2695 от 13.01.2011г. вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, весом 0,056г. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1, Козловский В.П. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, весом 0,059г, у ФИО1 было изъято 17 декабря 2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В продолжение своего преступного умысла, направленного на покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, общим весом 0,339г, 17 декабря 2010 года оставшиеся два отрезка их фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,078г (0,021г и 0,057г), Козловский В.П. незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил при себе в правом кармане дубленки, одетой на нем. 17 декабря 2010 года в 16 часов 20 минут у Козловского В.П. было изъято наркотическое средство – героин, весом не менее 0,078г (0,021г и 0,057г). Согласно справке об исследовании № 2-2609 от 21.12.2010г. вещество, изъятое у Козловского В.П., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, весом 0,078г (0,021г и 0,057г). Согласно заключению экспертизы № 2-2696 от 13.01.2011г. вещество, изъятое у Козловского В.П., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, общим весом 0,072г (0,017г и 0,054г).
Подсудимый Козловский В.П. виновным себя признал полностью и суду показал, что 02 декабря 2010 года около 12 часов 00 минут приобрел наркотическое средство героин, которое разделил на 10 частей, каждую из которой расфасовал в фольгированную бумагу и полиэтиленовые свертки, получилось 10 чеков героина, четыре чека героина он употребил сам, 6 чеков героина решил сбыть, так как нужны были деньги. 02 декабря 2010 года около 14 часов 20 минут возле дома [Адрес обезличен], по предложению малознакомого мужчины, он сбыл ему 1 чек с героином за [Данные изъяты] рублей. 14 декабря 2010 года около 10 часов 20 минут возле дома [Адрес обезличен], по предложению малознакомого парня, он продал ему 1 чек героина за [Данные изъяты] рублей. 14 декабря 2010 года около 16 часов 00 минут возле дома [Адрес обезличен], по предложению малознакомого парня, он продал ему 1 чек героина за [Данные изъяты] рублей. 17 декабря 2010 года в 15 часов 55 минут он находился возле дома [Адрес обезличен], по предложению малознакомого мужчины, который и ранее приобретал у него героин, он продал ему 1 чек героина за [Данные изъяты] рублей. Мужчина рассчитался с ним двумя купюрами по [Данные изъяты] рублей и одной купюрой [Данные изъяты] рублей. После чего мужчина ушел, а сам он пошел в магазин, но его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где на предложение сотрудников милиции, в присутствии двух понятых, он добровольно выдал денежные купюры, которыми за героин с ним рассчитался малознакомый парень, а также 2 чека героина, которые ранее он приготовил для продажи. Выданные деньги и наркотические средства были опечатаны сотрудниками милиции в присутствии понятых.
Вина подсудимого Козловского В.П. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, кроме признания вины самим подсудимым, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение, показал, что 02 декабря 2010 года, для собственного употребления, он решил приобрести наркотическое средство - героин, с этой целью около 14 часов 20 минут он приехал на [Адрес обезличен], где возле дома [Номер обезличен] у малознакомого парня по имени В. он приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей. Позже он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с героином, который ранее купил у В. Наркотик был у него изъят, упакован и опечатан в присутствии двух понятых. Кроме того, 17 декабря 2010 года, по предложению сотрудников милиции, он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Был произведен его личной досмотр, при этом денег и запрещенных предметов при нем не обнаружили. После чего ему были вручены две денежные купюры по [Данные изъяты] рублей и одна купюра [Данные изъяты] рублей, которые перед этим были осмотрены и отксерокопированы. После чего он и двое понятых, вместе с сотрудниками милиции, на служебном автомобиле приехали на [Адрес обезличен], возле дома [Адрес обезличен] он встретил малознакомого парня по имени В., у которого ранее приобрел героин, он попросил В. продать ему один чек с героином, на что В. согласился, и продал ему 1 чек с героином, он рассчитался с ним купюрами, полученными от сотрудников милиции. После чего вернулся к машине, припаркованной у дома [Адрес обезличен], где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из полиэтилена с героином, пояснив, что приобрел его у мужчины по имени В., возле дома [Адрес обезличен] за [Данные изъяты] рублей. Наркотик был у него изъят, упакован и опечатан в присутствии двух понятых.
Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение, показал, что 14 декабря 2010 года около 10 часов 20 минут возле дома [Адрес обезличен] у малознакомого парня по имени В. он приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей. Позже он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с героином, который ранее купил у В. Наркотик был у него изъят, упакован и опечатан в присутствии двух понятых.
Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение, показал, что 14 августа 2010 года около 16 часов 00 минут с целью приобретения наркотических средств он приехал в Рудничный район г.Кемерово, где возле дома [Адрес обезличен], у малознакомого парня по имени В. он приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей. Позже он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 2 УВД по г.Кемерово, где добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с героином, который ранее купил у В. Наркотик был у него изъят, упакован и опечатан в присутствии двух понятых.
Показаниями свидетеля ФИО11, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 02 декабря 2010 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал из правого кармана брюк, надетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел 02 декабря 2010 года около 14 часов 20 минут у малознакомого ему мужчины по имени В., возле дома [Адрес обезличен], за [Данные изъяты] рублей. В его присутствии наркотик был у ФИО1 изъят, упакован и опечатан. Кроме того, 14 декабря 2010 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре, в ходе которого ФИО3 добровольно выдал из правого кармана куртки, одетой на нем, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО3 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел 14 декабря 2010 года около 10 часов 20 минут у малознакомого ему парня по имени В., возле дома [Адрес обезличен], за [Данные изъяты] рублей. В его присутствии наркотик был у ФИО3 изъят, упакован и опечатан. Также, 14 декабря 2010 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал из левого кармана брюк, надетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел 14 декабря 2010 года около 16 часов 00 минут у малознакомого ему мужчины по имени В., возле дома [Адрес обезличен], за [Данные изъяты] рублей. В его присутствии наркотик был у ФИО2 изъят, упакован и опечатан. Кроме того, 17 декабря 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В его присутствии ФИО1 было предложено осуществить проверочную закупку, на что он дал свое согласие и написал заявление, был произведен личный досмотр ФИО1, при котором денег, запрещенных предметов и веществ не обнаружили. ФИО1 были вручены две денежные купюры по [Данные изъяты] рублей и одна купюра [Данные изъяты] рублей, которые были ранее осмотрены и отксерокопированы. Далее ФИО1, он и второй понятой с сотрудниками милиции сели в служебный автомобиль и приехали на [Адрес обезличен], где возле дома [Номер обезличен] ФИО1 вышел из машины и пошел к дому [Номер обезличен], где подошел к незнакомому ему мужчине, они что-то передали друг другу, но что именно, он не увидел. После чего ФИО1 вернулся к машине, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из правого кармана куртки, одетой на нем, один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, сказав, что приобрел его у малознакомого мужчины по имени В., находясь возле дома [Адрес обезличен]. В его присутствии сверток был у ФИО1 изъят, упакован и опечатан. Позже возле дома [Адрес обезличен] был задержан мужчина, представившийся Козловским В.П., который был доставлен в ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Далее он присутствовал при личном досмотре Козловского, в ходе которого Козловский добровольно выдал две купюры по [Данные изъяты] рублей и одну [Данные изъяты] рублей, номера которых совпали с отксерокопированными купюрами, оригиналы которых ранее были переданы ФИО1, которые в его присутствии были изъяты, упакованы и опечатаны, а также Козловский выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, Козловский пояснил, что это наркотическое средство героин, который он собирался позже продать, данные свертки также в его присутствии были изъяты, упакованы и опечатаны (л.д. 154-156).
Показаниями свидетеля ФИО4, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 02 декабря 2010 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал из правого кармана брюк, надетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел 02 декабря 2010 года около 14 часов 20 минут у малознакомого ему мужчины по имени В., возле дома [Адрес обезличен], за [Данные изъяты] рублей. В его присутствии наркотик был у ФИО1 изъят, упакован и опечатан (л.д.157-158).
Показаниями свидетеля ФИО10, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 23 декабря 2010 года она участвовала в качестве понятого при проведении опознания личности Козловского В.П. ФИО1, в ходе которого ФИО1 опознал Козловского В.П. как малознакомого ему мужчину по имени В., у которого 02 декабря 2010 года, а также 17 декабря 2010 года, возле дома [Адрес обезличен], он приобрел по одному чеку героина за [Данные изъяты] рублей каждый. Опознал Козловского В.П. с уверенностью, т.к. хорошо запомнил его внешность. Кроме того, в этот же день она участвовала в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО1 на месте, в ходе которой ФИО1 указал на дом по [Адрес обезличен], и пояснил, что 02 декабря 2010 года возле этого дома он приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей у малознакомого мужчины по имени В., после чего был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у нее было изъято, упаковано и опечатано в присутствии двух понятых. А также ФИО1 пояснил, что 17 декабря 2010 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» возле этого же дома он приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей у В., после чего прошел до дома [Адрес обезличен], возле которого в служебном автомобиле наркотическое средство было у него изъято. Кроме того, 23 декабря 2010 года она участвовала в качестве понятого при проведении опознания личности Козловского В.П. ФИО3, в ходе которого ФИО3 опознал Козловского В.П. как малознакомого ему мужчину по имени В., у которого он неоднократно приобретал героин, в том числе и 14 декабря 2010 года, в утреннее время, находясь возле дома [Адрес обезличен], он приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей . Опознал Козловского В.П. с уверенностью по чертам лица. Кроме того, в этот же день она участвовала в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО3 на месте, в ходе которой ФИО3 указал на дом по [Адрес обезличен], и пояснил, что 14 декабря 2010 года возле этого дома он приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей у малознакомого мужчины по имени В., после чего был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство у него было изъято, упаковано и опечатано в присутствии двух понятых. Кроме того, 23 декабря 2010 года она участвовала в качестве понятого при проведении опознания личности Козловского В.П. ФИО2, в ходе которого ФИО2 опознал Козловского В.П. как малознакомого ему мужчину по имени В., у которого он 14 декабря 2010 года, находясь возле дома [Адрес обезличен], он приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей . Опознал Козловского В.П. с уверенностью по чертам лица, росту и телосложению. Кроме того, в этот же день она участвовала в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО2 на месте, в ходе которой ФИО2 указал на дом по [Адрес обезличен], и пояснил, что 14 декабря 2010 года возле этого дома он приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей у малознакомого мужчины по имени В., после чего был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство у него было изъято, упаковано и опечатано в присутствии двух понятых. Все следственные действия проводились в соответствии с законом, никаких замечаний по проведению следственных действий не было (л.д.106-109).
Показаниями свидетеля ФИО5, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 23 декабря 2010 года она участвовала в качестве понятого при проведении опознания личности Козловского В.П. ФИО1, в ходе которого ФИО1 опознал Козловского В.П. как малознакомого ему мужчину по имени В., у которого 02 декабря 2010 года, а также 17 декабря 2010 года, возле дома [Адрес обезличен], он приобрел по одному чеку героина за [Данные изъяты] рублей каждый. Опознал Козловского В.П. с уверенностью, т.к. хорошо запомнил его внешность. Кроме того, в этот же день она участвовала в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО1 на месте, в ходе которой ФИО1 указал на дом по [Адрес обезличен], и пояснил, что 02 декабря 2010 года возле этого дома он приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей у малознакомого мужчины по имени В., после чего был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято, упаковано и опечатано в присутствии двух понятых. А также ФИО1 пояснил, что 17 декабря 2010 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» возле этого же дома он приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей у В., после чего прошел до дома [Адрес обезличен], возле которого в служебном автомобиле наркотическое средство было у него изъято. Кроме того, 23 декабря 2010 года она участвовала в качестве понятого при проведении опознания личности Козловского В.П. ФИО3, в ходе которого ФИО3 опознал Козловского В.П. как малознакомого ему мужчину по имени В., у которого он неоднократно приобретал героин, в том числе и 14 декабря 2010 года, в утреннее время, находясь возле дома [Адрес обезличен], он приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей . Опознал Козловского В.П. с уверенностью по чертам лица. Кроме того, в этот же день она участвовала в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО3 на месте, в ходе которой ФИО3 указал на дом по [Адрес обезличен], и пояснил, что 14 декабря 2010 года возле этого дома он приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей у малознакомого мужчины по имени В., после чего был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство у него было изъято, упаковано и опечатано в присутствии двух понятых. Кроме того, 23 декабря 2010 года она участвовала в качестве понятого при проведении опознания личности Козловского В.П. ФИО2, в ходе которого ФИО2 опознал Козловского В.П. как малознакомого ему мужчину по имени В., у которого он 14 декабря 2010 года, находясь возле дома [Адрес обезличен], он приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей . Опознал Козловского В.П. с уверенностью по чертам лица, росту и телосложению. Кроме того, в этот же день она участвовала в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО2 на месте, в ходе которой ФИО2 указал на дом по [Адрес обезличен], и пояснил, что 14 декабря 2010 года возле этого дома он приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей у малознакомого мужчины по имени В., после чего был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство у него было изъято, упаковано и опечатано в присутствии двух понятых. Все следственные действия проводились в соответствии с законом, никаких замечаний по проведению следственных действий не было (л.д.110-113).
Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что он является сотрудником УВД по г.Кемерово, 02 декабря 2010 года в ходе выявления административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в 14 часов 30 минут часов возле дома [Адрес обезличен] он задержал мужчину, по внешним признакам которого понял, что это наркоман, и доставил в ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Мужчина представился ФИО1. На вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы и вещества, ФИО1 ответил, что имеются. Тогда им были приглашены двое понятых, в присутствии которых, в ходе личного досмотра, у ФИО1 был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел у малознакомого мужчины по имени В., находясь возле дома [Адрес обезличен], для личного употребления. Героин был изъят, упакован и опечатан. Кроме того, 14 декабря 2010 года в ходе выявления административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в 16 часов 10 минут часов возле дома [Адрес обезличен] он задержал мужчину, по внешним признакам которого понял, что это наркоман, и доставил в ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Мужчина представился ФИО2. На вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы и вещества, ФИО2 ответил, что имеются. Тогда им были приглашены двое понятых, в присутствии которых, в ходе личного досмотра, у ФИО2 был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел у малознакомого мужчины по имени В., находясь возле дома [Адрес обезличен], для личного употребления. Героин был изъят, упакован и опечатан. Кроме того, 17 декабря 2010 года ФИО1 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что тот дал добровольное согласие и написал заявление. Был произведен личный досмотр ФИО1, денег и запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружили. После чего были осмотрены две денежные купюры по [Данные изъяты] рублей и одна купюра [Данные изъяты] рублей, на предварительно сделанной ксерокопии данных купюр расписались понятые и ФИО1, оригиналы купюр были переданы ФИО1. После чего, на служебном автомобиле, участники «проверочной закупки» приехали на [Адрес обезличен], где возле дома [Номер обезличен] ФИО1 вышел из машины, пошел к дому [Номер обезличен], где подошел к мужчине и что-то передал ему, но что именно, он не видел, предполагает, денежные средства, полученные ранее от сотрудников милиции. Мужчина также передал что-то ФИО1, после чего ФИО1 вернулся к машине, в ходе личного досмотра ФИО1 тот добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у малознакомого мужчины по имени В., возле дома [Адрес обезличен]. Сверток у ФИО1 был изъят, упакован и печатан в присутствии двух понятых. Позже он проследовал к дому [Адрес обезличен], где им был задержан данный мужчина, представившийся Козловским В.П., доставлен в ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он собирался продать чуть позже, а также денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей, две купюры достоинством по [Данные изъяты] рублей и одна достоинством [Данные изъяты] рублей, серии которых совпали с отксерокопированными купюрами, а оригиналы ранее были переданы ФИО1, пояснив, что данные денежные средства получены им от продажи героина. Указанные денежные средства и два свертка с наркотическим веществом были изъяты, упакованы и опечатаны.
Показаниями свидетеля ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 14 декабря 2010 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре, в ходе которого ФИО3 добровольно выдал из правого кармана куртки, одетой на нем, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО3 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел 14 декабря 2010 года около 10 часов 20 минут у малознакомого ему мужчины по имени В., возле дома [Адрес обезличен], за [Данные изъяты] рублей. В его присутствии наркотик был у ФИО3 изъят, упакован и опечатан. Кроме того, 14 декабря 2010 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал из левого кармана брюк, надетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел 14 декабря 2010 года около 16 часов 00 минут у малознакомого ему мужчины по имени В., возле дома [Адрес обезличен], за [Данные изъяты] рублей. В его присутствии наркотик был у ФИО2 изъят, упакован и опечатан (л.д.152-153).
Показаниями свидетеля ФИО7, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что он является сотрудником УВД по г.Кемерово, 14 декабря 2010 года в ходе выявления административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в 10 часов 30 минут часов возле дома [Адрес обезличен] он задержал мужчину, по внешним признакам которого понял, что это наркоман, и доставил в ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Мужчина представился ФИО3. На вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы и вещества, ФИО3 ответил, что имеются. Тогда им были приглашены двое понятых, в присутствии которых, в ходе личного досмотра, у ФИО3 был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО3 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел у малознакомого мужчины по имени В., находясь возле дома [Адрес обезличен], для личного употребления. Героин был изъят, упакован и опечатан (л.д.143-144).
Показаниями свидетеля ФИО6, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 17 декабря 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В его присутствии ФИО1 было предложено осуществить проверочную закупку, на что он дал свое согласие и написал заявление, был произведен личный досмотр ФИО1, при котором денег, запрещенных предметов и веществ не обнаружили. Далее ФИО1 были вручены две денежные купюры по [Данные изъяты] рублей и одна купюра [Данные изъяты] рублей, которые были ранее осмотрены и отксерокопированы. Далее ФИО1, он и второй понятой с сотрудниками милиции сели в служебный автомобиль и приехали на [Адрес обезличен], где возле дома [Номер обезличен] ФИО1 вышел из машины и пошел к дому [Номер обезличен], где подошел к незнакомому ему мужчине, они что-то передали друг другу, но что именно, он не увидел. После чего ФИО1 вернулся к машине, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из правого кармана куртки, одетой на нем, один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, сказав, что приобрел его у малознакомого мужчины по имени В., находясь возле дома [Адрес обезличен]. В его присутствии сверток был у ФИО1 изъят, упакован и опечатан. Позже возле дома [Адрес обезличен] был задержан мужчина, представившийся Козловским В.П., который был доставлен в ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Далее он присутствовал при личном досмотре Козловского, в ходе которого Козловский добровольно выдал две купюры по [Данные изъяты] рублей и одну [Данные изъяты] рублей, номера которых совпали с отксерокопированными купюрами, оригиналы которых ранее были переданы ФИО1, которые в его присутствии были изъяты, упакованы и опечатаны, а также Козловский выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, Козловский пояснил, что это наркотическое средство героин, который он собирался позже продать, данные свертки также в его присутствии были изъяты, упакованы и опечатаны (л.д.149-151).
Кроме того, вина Козловского В.П. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела: - личным досмотром ФИО1, в ходе которого у него был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, предположительно героином (л.д. 4); - справкой об исследовании № 2-2472 от 04.12.2010г., в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, вес наркотического вещества 0,077г, из которых в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,005г (л.д.11-14); - заключением химической экспертизы № 2-2692 от 21.01.2011 года, в соответствии с которым вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Вес наркотического средства - 0,072 г., из которых в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,008г. (л.д. 115-118); - осмотром наркотических средств (л.д.159-160); - осмотром документов по результатам оперативно-розыскной деятельности от 11.01.2011г. (л.д.145-146); - проверкой показаний на месте, в ходе которой ФИО1 указал на дом [Адрес обезличен], где он приобрел наркотическое средство (л.д.102-105); - опознанием от 23.12.2010 г., в ходе которого ФИО1 опознал Козловского В.П. как малознакомого мужчину по имени В., у которого 02 декабря 2010г. он приобрел наркотическое средство – героин, а также у которого 17 декабря 2010г. при ОРМ «проверочная закупка», он приобрел наркотическое средство - героин. Опознал его с уверенностью, т.к. неоднократно видел его ранее и приобретал героин, хорошо запомнил его внешность (л.д.94-95); - личным досмотром ФИО3, в ходе которого у него был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, предположительно героином (л.д. 23); - справкой об исследовании № 2-2594 от 20.12.2010г., в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО3, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, вес наркотического вещества 0,060г, из которых в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,004г (л.д.30-32); - заключением химической экспертизы № 2-2693 от 13.01.2011 года, в соответствии с которым вещество, изъятое у ФИО3, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Вес наркотического средства - 0,056 гр., из которых в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,004г (л.д. 120-122); - проверкой показаний на месте, в ходе которой ФИО3 указал на дом [Адрес обезличен], где он приобрел наркотическое средство (л.д. 96-98); - опознанием от 23.12.2010 г., в ходе которого ФИО3 опознал Козловского В.П., как малознакомого мужчину по имени В., у которого 14 декабря 2010г. он приобрел наркотическое средство - героин. Опознал его с уверенностью по чертам лица (л.д. 90-91); - личным досмотром ФИО2, в ходе которого у него был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, предположительно героином (л.д. 39); - справкой об исследовании № 2-2593 от 20.12.2010г., в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, вес наркотического вещества 0,065г, из которых в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,004г (л.д.46-48);- заключением химической экспертизы № 2-2694 от 12.01.2011 года, в соответствии с которым вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Вес наркотического средства- 0,061г, из которых в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,004г. (л.д. 124-126); - проверкой показаний на месте, в ходе которой ФИО2 указал на дом [Адрес обезличен], где он приобрел наркотическое средство (л.д. 99-100); - опознанием от 23.12.2010г., в ходе которого ФИО2 опознал Козловского В.П. как малознакомого мужчину по имени В., у которого 14 декабря 2010г. он приобрел наркотическое средство - героин. Опознал его с уверенностью по чертам лица, росту и телосложению (л.д. 92-93); - личным досмотром ФИО1, в ходе которого у него был изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, предположительно героином (л.д. 61); - личным досмотром Козловского В.П., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты из правого кармана дубленки, одетой на нем, денежные купюры достоинством по [Данные изъяты] рублей, [Данные изъяты], и одна денежная купюра достоинством [Данные изъяты] рублей, [Данные изъяты], в сумме [Данные изъяты] рублей, а также два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (л.д. 62); - справкой об исследовании № 2-2610 от 21.12.2010г., в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, вес наркотического средства 0,059г, из которых в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,003г (л.д.74-76); - заключением химической экспертизы № 2-2695 от 13.01.2011 года, в соответствии с которым вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Вес наркотического средства - 0,056 гр., из которых в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,003г (л.д. 128-130); - справкой об исследовании № 2-2609 от 21.12.2010г., в соответствии с которой вещество, изъятое у Козловского В.П., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, вес наркотического средства 0,078г (0,021г + 0,057г), из которых в ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,003г (л.д.77-79); - заключением химической экспертизы № 2-2696 от 13.01.2011 года, в соответствии с которым вещество, изъятое у Козловского В.П., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Вес наркотического средства - 0,072г (0,018г + 0,054), из которых в ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,003г (л.д. 132-134); - материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.55-80).
Суд использует в качестве доказательств показания не явившихся свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО10, ФИО5, ФИО11, ФИО4, ФИО7, поскольку в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ оглашение показаний свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования допускается с согласия сторон в случае неявки свидетелей. Указанные свидетели не явились в судебное заседание, в связи с чем показания указанных свидетелей были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника.
Все приведенные выше доказательства получены и собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.
Суд считает, что условия законности проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которым проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, по уголовному делу соблюдены. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по эпизоду преступления - передаче наркотического средства ФИО1 17.12.2010г. в 15 часов 55 минут, получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Органами предварительного расследования действия Козловского В.П. по эпизодам от 02.12.2010г. около 14 час. 20 мин., 14.12.2010г. около 10 час. 20 мин., 14.12.2010г. около 16 час. 00 мин. были квалифицированы по ч.1 ст.2281 УК РФ по каждому эпизоду, а по эпизоду от 17.12.2010г. в 15 час. 55 мин., по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.2281 УК РФ и по ч. 1 ст. 30 – ч 1 ст. 2281 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель просила квалифицировать действия Козловского В.П., совершенные 02.12.2010г. около 14 час. 20 мин., 14.12.2010г. около 10 час. 20 мин., 14.12.2010г. около 16 час. 00 мин., а также 17.12.2010г. в 15 час. 55 мин. единым продолжаемым преступлением, предусмотренным ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, поскольку приобретенное им 02.12.2010г. с целью сбыта наркотическое средство – героин, Козловский В.П. расфасовал на 6 отрезков, 4 из которых впоследствии сбыл, а 2 отрезка хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. Сбыт героина Козловский В.П. осуществлял из одного источника, в одном и том же месте, в течение короткого промежутка времени, за одну цену – [Данные изъяты] рублей. Козловский В.П. совершил единое продолжаемое преступление, но не смог довести его конца по независящим от него обстоятельствам, так как героин был изъят из незаконного оборота в ходе ОРМ, а также в ходе его личного досмотра.
Суд считает, что действия Козловского В.П. по всем эпизодам – от 02.12.2010г. около 14 час. 20 мин., от 14.12.2010г. около 10 час. 20 мин., от 14.12.2010г. около 16 час. 00 мин., а также от 17.12.2010г. в 15 час. 55 мин., необходимо квалифицировать единым продолжаемым преступлением, предусмотренным ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Как было установлено, подсудимый Козловский В.П. 02.12.2010г. около 14 часов 20 минут сбыл наркотическое средство – героин, весом не менее 0,077г., ФИО1, 14.12.2010г. около 10 часов 20 минут сбыл наркотическое средство – героин, весом не менее 0,060г., ФИО3, 14.12.2010г. около 16 часов 00 минут сбыл наркотическое средство – героин, весом не менее 0,065г., ФИО2, 17.12.2010г. в 15 часов 55 минут сбыл ФИО1 наркотическое средство – героин, весом не менее 0,059г., в ходе проверочной закупки, при этом хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство героин, весом не менее 0,078г. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Козловский В.П., он сбывал наркотическое средство – героин, а также хранил при себе с целью дальнейшей продажи наркотическое средство - героин, из одной и той же партии, приобретенной им 02.12.2010г., с единым умыслом на сбыт наркотического средства, а также сбывал наркотическое средство – героин в одном и том же месте, около дома [Адрес обезличен]. Таким образом, имело место единое продолжаемое преступление по сбыту одной и той же партии наркотического средства, с небольшим промежутком во времени, способом сбыта, в одном и том же месте, с единым умыслом на сбыт, однако свой преступный умысел Козловский В.П. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, общим весом 0,339г., было изъято из незаконного оборота.
Суд квалифицирует действия Козловского В.П. по преступлениям от 02.12.2010г. около 14 час. 20 мин., 14.12.2010г. около 10 час. 20 мин., 14.12.2010г. около 16 час. 00 мин., а также 17.12.2010г. в 15 час. 55 мин., по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Козловский В.П. 02.12.2010г. около 14 час. 20 мин., 14.12.2010г. около 10 час. 20 мин., 14.12.2010г. около 16 час. 00 мин., 17.12.2010г. в 15 час. 55 мин., действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681, незаконно сбыл ФИО3, ФИО2, дважды ФИО1, являющемуся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», каждому, по одному свертку фольги с наркотическим средством – героином, а также хранил при себе с целью дальнейшей продажи два свертка с наркотическим веществом – героином, общим весом 0,339г., который согласно Списка № 1, входит в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Однако свой преступный умысел Козловский В.П. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, общим весом 0,339г., было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Суд считает, что действия Козловского В.П. при совершении преступления носили единый продолжаемый характер, героин сбывался из одной и той же партии. Суд приходит к выводу о том, что у Козловского В.П. имелся единый умысел на совершение преступлений 02.12.2010г. около 14 час. 20 мин., 14.12.2010г. около 10 час. 20 мин., 14.12.2010г. около 16 час. 00 мин., 17.12.2010г. в 15 час. 55 мин., поскольку, как установлено в судебном заседании, умысел на продажу наркотического средства, общим весом 0,339г, у Козловского В.П. возник до приобретения им 02.12.2010г. наркотического средства героина, общим весом 0,339г, который был им расфасован с целью дальнейшей продажи, между преступлениями по времени незначительный временной промежуток, каждый раз наркотическое средство, общим весом 0,339г., сбывалось в одном месте, а именно возле дома [Адрес обезличен], где проживает Козловский В.П., по первым трем преступлениям сбывались разным лицам, однако при одних и тех же обстоятельствах, а по эпизоду от 17.12.2010г. в 15 час. 55 мин. Козловский В.П., не подозревая того, что проводится мероприятие по выявлению лиц, сбывающих наркотики, не довел до конца преступный умысел по не зависящим от его действий обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из оборота при проведении мероприятий сотрудниками О/М №2 УВД по г. Кемерово. Кроме того, согласно заключениям судебно-химических экспертиз, состав вещества, изъятого у ФИО1, изъятого у ФИО3, изъятого у ФИО2, а также и изъятого у Козловского В.П., имеет идентичный состав, что свидетельствует о единой партии наркотического средства, сбываемого Козловским В.П.
Таким образом, Козловский В.П. 02.12.2010г. около 14 час. 20 мин., 14.12.2010г. около 10 час. 20 мин., 14.12.2010г. около 16 час. 00 мин., а также 17.12.2010г. в 15 час. 55 мин. совершил единое продолжаемое преступление по сбыту наркотического вещества, общим весом 0,339г, из одной и той же партии наркотического средства, ФИО3, ФИО2, дважды ФИО1, с небольшим промежутком во времени, аналогичным способом сбыта, с единым умыслом на сбыт. Козловским В.П. совершены тождественные, юридически однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, в короткий промежуток во времени.
Козловский В.П. не подозревал того, что проводится мероприятие по выявлению лиц, сбывающих наркотики, не довел до конца преступный умысел по не зависящим от его действий обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из оборота при проведении мероприятий сотрудниками О/М №2 УВД по г. Кемерово.
В связи с изложенным, вывод органов предварительного расследования о наличии в действиях Козловского В.П. совокупности преступлений, является ошибочным, действия по всем указанным эпизодам необходимо квалифицировать только по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, исключив, как излишне вмененные, ч.1 ст.2281 УК РФ и ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст.2281.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Козловскому В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что удовлетворительно характеризуется по месту жительства, [Данные изъяты], смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств для Козловского В.П. судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Козловского В.П. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, [Данные изъяты].
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Козловского В.П., а также учитывая [Данные изъяты], которые суд признает исключительными, считает возможным применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Козловскому В.П., и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данное преступление.
При назначении наказания суд также учитывает соответствие характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения, и личности подсудимого, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого за данное преступление, на исправление подсудимого Козловского В.П., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Козловскому В.П. следует назначить в виде лишения свободы.
По мнению суда, исправление подсудимого Козловского В.П. возможно только в условиях изоляции от общества в связи с общественной опасностью совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении Козловского В.П. при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
Для отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым назначить Козловскому В.П. в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.
Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Худяшовой Н.В. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Козловского В.П. за 4 дня работы на основании постановления следователя от 27.01.2011 года. Указанные процессуальные издержки необходимо возложить на Козловского В.П. в соответствии со ст. 132 УПК РФ, согласно которой понесенные государством расходы на оплату труда адвокатов взыскиваются с осужденных.
Что касается вещественных доказательств: [Данные изъяты] необходимо указанные вещественные доказательства хранить в камере вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г.Кемерово для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела.
Что касается вещественных доказательств: [Данные изъяты], то их необходимо передать в О/М №2 УВД по г. Кемерово.
Что касается вещественных доказательств: [Данные изъяты], то их следует хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 296-299, 301-303,307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козловского В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание по этому закону с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 25 февраля 2011 года.
Меру пресечения Козловскому В.П. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Козловского В.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме [Данные изъяты].
Вещественные доказательства: [Данные изъяты], хранить в камере вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г.Кемерово для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела.
Вещественные доказательства: [Данные изъяты], передать в отдел милиции №2 УВД по г. Кемерово.
Вещественные доказательства: [Данные изъяты] хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Козловским В.П. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козловский В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.
Судья: (подпись)