приговор по ч.1 ст.228.1 УК РФ и др.



Дело № 1-81/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кемерово «21» января 2011 года

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,

с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово

подсудимого Фроленкова А.И.,

защитника Романова Е.В., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г. Кемерово, представившего удостоверение № 1077 от 02.03.2009 года и ордер № 1677 от 03.12.2010 года,

при секретаре Арыжаковой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фроленкова А.И., [Данные изъяты], ранее судимого:

· 18.11.2008 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч.1 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фроленков А.И. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что:

12.11.2010 года около 16 часов 25 минут Фроленков А.И., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыл путем продажи за [Данные изъяты] рублей ФИО1 один сверток из бумаги с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,170 г. 12 ноября 2010 года в 16 часов 30 минут, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений, возле дома [Адрес обезличен] был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из заднего кармана джинс, одетых на нем, один сверток из бумаги с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,170 г.

Согласно справке об исследовании № 2-2297 от 16 ноября 2010 года, вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681., весом 0,170 г.

Согласно заключению эксперта № 2-2479 от 13 декабря 2010 года, вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, весом 0,163 г.

Кроме того, 22.11.2010 года около 15 часов 20 минут Фроленков А.И., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыл путем продажи за [Данные изъяты] рублей ФИО2 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,082 г. 22 ноября 2010 года в 15 часов 30 минут, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений, возле дома [Адрес обезличен] был задержан ФИО2, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из правого кармана джинс, одетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,082 г.

Согласно справке об исследовании № 2-2361 от 23 ноября 2010 года, вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, весом 0,082 г.

Согласно заключению эксперта № 2-2478 от 08 декабря 2010 года, вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, весом 0,077 г.

Кроме того, 22 ноября 2010 года около 20 часов 00 минут Фроленко А.И., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО1 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» , и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыл, из приобретенного ранее наркотического средства – героина, путем продажи один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,324 г. за [Данные изъяты] рублей ФИО1.

Согласно справке об исследовании № 2-2362 от 23 ноября 2010 года, вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, весом 0,324 г.

Согласно заключению эксперта № 2-2480 от 08 декабря 2010 года, вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, весом 0,301 г.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1, Фроленков А.И. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, весом не менее 0,324 г., у ФИО1 было изъято 22 ноября 2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Фроленков А.И. виновным себя в совершении незаконного сбыта наркотических средств по эпизодам преступлений от 12.11.2010г., от 22.11.2010г., около 15 часов 20 минут, и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по эпизоду от 22.11.2010г., около 20 часов 00 минут, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Фроленков А.И. не оспаривает предъявленного ему обвинения, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражала против постановления приговора в отношении Фроленкова А.И. без проведения судебного разбирательства.

Защитник Романов Е.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Фроленкова А.И. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Квалификацию действий подсудимого Фроленкова А.И. по обвинению в совершении преступлений суд признает правильной. Суд находит обвинение по ч.1 ст.2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств по эпизоду от 12.11.2010г., по ч.1 ст.2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств по эпизоду от 22.11.2010г. около 15 часов 20 минут, по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по эпизоду от 22.11.2010г. около 20 часов, с которым согласился подсудимый Фроленков А.И., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Фроленкову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что Фроленков А.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, занимается общественно-полезным трудом, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Фроленкова А.И. суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Фроленкова А.И. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, то, что занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, положительно характеризуется соседями по месту жительства, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, [Данные изъяты].

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Фроленкова А.И., а также учитывая [Данные изъяты], а также учитывая, что Фроленков А.И. занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд признает указанные обстоятельства исключительными, и считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Фроленкову А.И. по незаконному сбыту наркотических средств по преступлениям от 12.11.2010г., от 22.11.2010г. и по покушению на незаконный сбыт наркотических средств по преступлению от 22.11.2010г., и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данные преступления.

При назначении наказания суд так же учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данным преступлениям, на исправление подсудимого Фроленкова А.И., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Фроленкову А.И. следует назначить в виде лишения свободы.

Суд считает, что при назначении наказания Фроленкову А.И. невозможно применить правила ст. 73 УК РФ, исходя из общественной опасности содеянного.

18.11.2008 года Фроленков А.И. осужден Рудничным районным судом г. Кемерово по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Учитывая, что во время течения испытательного срока подсудимый Фроленков А.И. совершил преступление 12.11.2010г., относящееся к категории тяжких, то в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Романову Е.В. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Фроленкова А.И. за шесть дней работы. Однако в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Фроленкова А.И. не подлежат, их необходимо отнести за счет государства.

Что касается вещественных доказательств: [Данные изъяты], то их следует хранить в материалах уголовного дела.

Что касается вещественных доказательств: [Данные изъяты], то их следует передать в ОУР ОМ № 2 УВД по г.Кемерово.

Что касается вещественных доказательств: [Данные изъяты] указанные вещественные доказательства хранить в камере вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г.Кемерово для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фроленкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 УК РФ, по эпизоду от 12.11.2010г., и назначить наказание по этому закону с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

Признать Фроленкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 УК РФ, по эпизоду от 22.11.2010г. около 15 часов 20 минут, и назначить наказание по этому закону с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

Признать Фроленкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, по эпизоду от 22.11.2010г. около 20 часов, и назначить наказание по этому закону с применением ст.64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ Фроленкову А.И. путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, окончательно к отбытию определить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Фроленкову А.И. условное осуждение, назначенное по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 18.11.2008 года.

В соответствии с ч.1, 4 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, определить наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору наказания, не отбытого по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 18.11.2008 года, и окончательно к отбытию определить наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 21.01.2011 года.

Меру пресечения Фроленкову А.И. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г.Кемерово до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере [Данные изъяты] отнести за счет государства.

Вещественные доказательства: [Данные изъяты] хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: [Данные изъяты] передать в ОУР ОМ № 2 УВД по г.Кемерово.

Вещественные доказательства: [Данные изъяты] хранить в камере вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г.Кемерово для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фроленковым А.И. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фроленков А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: (подпись)