приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ особый порядок



дело №1-185/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Соловьевой Н.В.

и адвоката: Чуньковой В.И.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «12» апреля 2011 года

уголовное дело в отношении: Марусич М.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Марусич обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

11 августа 2009 года, около 06-40 часов, Марусич М.В., находясь в доме у своего знакомого ФИО6, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], увидел на столе, находящимся в кухне, сотовый телефон «Nokia 5800», и, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел из дома, а его жена ФИО7 спит в другой комнате, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв со стола сотовый телефон «Nokia 5800», стоимостью [Данные изъяты] рублей, принадлежащий ФИО7, в котором находилась сим-карта оператора Теле 2, принадлежащая ФИО7 материальной ценности для потерпевшей не представляет.

Обратив похищенное в свою пользу, Марусич М.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей.

Подсудимый Марусич в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в отношении Марусич в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд находит обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Марусич, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, посредственно характеризуется по месту жительства, занять общественно полезным трудом, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 на сумму [Данные изъяты] рублей суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет, поскольку ущерб потерпевшей причинен по вине подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марусич М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Марусич считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Марусич обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Марусич в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 на сумму [Данные изъяты] рублей удовлетворить. Взыскать с осужденного Марусич в пользу потерпевшей ФИО6 [Данные изъяты] рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: детализацию звонков на похищенную у потерпевшей сим-карту оператора Теле2 на шести листах, справку о доходах – хранить в материалах уголовного дела.

Гарантийный талон на сотовый телефон, договор на открытие банковского счета, спецификацию товара, товарный чек – передать потерпевшей ФИО7.

Свидетельство о рождении I-ЛО №397465, свидетельство о рождении I-ЛО №781739, свидетельство о рождении I-ЛО №781738 – передать потерпевшей ФИО7 Копии указанных документов – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: