дело №1-124/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово,
в составе председательствующего: Прошиной Я.Г.
с участием прокурора: Родиной Е.Б.
и адвоката: Ломакиной Л.Н.
при секретаре: Шеркуновой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «06» апреля 2011 года
уголовное дело в отношении: Калининой З.Д., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Калинина совершила умышленные преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
10.09.2010 года, около 19 часов 20 минут, Калинина, находясь возле дома [Адрес обезличен], из корыстных побуждений, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, сбыла за 250 рублей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, общим весом 0,099 г. ФИО26.
Согласно заключению эксперта № 917/03-1-14/10 от 19.10.2010 года вещество, изъятое у ФИО26, является наркотическим средством - смесью героина (с сопутствующими примесями 3,6-моноацетилморфина), включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса смеси героина на момент проведения экспертизы равна 0,089г.
Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического вещества, Калинина З.С. около 13 часов 30 минут 22 сентября 2010 года, находясь возле дома [Адрес обезличен], из корыстных побуждений, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, сбыла путем продажи за 250 рублей наркотическое средство – героин, весом 0,098 г. в одном свертке из фольгированной бумаги ФИО9.
Продолжая свои преступные действия, 29 сентября 2010 года, около 15 часов 40 минут, возле дома [Адрес обезличен] Калинина З.С., из корыстных побуждений, реализуя свой прямой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, сбыла путем продажи за 250 рублей наркотическое средство – героин, весом 0,085 г. в одном свертке из фольгированной бумаги ФИО28.
Согласно заключению эксперта №954/03-1-14/10 от 25.10.2010 вещество, изъятое у ФИО9, является наркотическим средством - смесью героина, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; масса смеси героина на момент проведения экспертизы равна 0,088 г.
Согласно заключению эксперта №955/03-1-14/10 от 21.10.2010 вещество, изъятое у ФИО28, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), наркотическое средство 6-моноацетилморфин и нейтральный наполнитель на основе сахаров, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса смеси героина на момент проведения экспертизы равна 0,075 г.
Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Калинина З.С., 15.10.2010 г. в 13 часов 30 минут, находясь около дома [Адрес обезличен], в целях получения дохода, из корыстных побуждений, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, не подозревая о том, что ФИО28 участвует в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками О/М №9 УВД по г. Кемерово оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыла путем продажи за 500 рублей два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, общим весом 0,246 г. ФИО28. Однако действия Калининой З.С. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку были пресечены сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
15 октября 2010 года в 14 часов 00 минут ФИО28, участвовавший в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в присутствии представителей общественности, добровольно выдал сотруднику милиции приобретенное им у Калининой З.С. наркотическое средство – героин, общим весом 0,246 г., упакованное в два свертка из фольгированной бумаги.
Согласно заключению эксперта №989/03-1-14/09 от 10.11.2010 вещество, изъятое у ФИО28, является наркотическим средством - смесью, содержащей в качестве основного наркотически активного компонента героин (диацетилморфин), включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы равна 0,226 г.
Кроме того, 12 ноября 2010 года, Калинина З.С. незаконно, с целью дальнейшей реализации, хранила у себя дома по адресу [Адрес обезличен], 22 свертка фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, общим весом 5,975 г., что является особо крупным размером, находящимися в белом футляре, приготовив таким образом наркотическое средство - героин в 22 свертках, весом 5,975 г. к дальнейшему сбыту.
13 ноября 2010 года, в 17 часов 10 минут, при проведении обыска по адресу: [Адрес обезличен] сотрудниками милиции О/М №9 УВД по г.Кемерово у Калининой З.С. были обнаружены и изъяты приготовленные ею к продаже 22 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, общим весом 5, 975 г. в особо крупном размере, положенные Калининой З.С. в белый футляр.
Согласно заключению эксперта №2-2305 от 24.11.2010 вещества в 22 свертках в футляре белого цвета, изъятые у Калининой З.С., содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, парацетомол, кофеин, глюкозу (аспирин) и относится к синтетическим наркотическим средствам, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации; общая масса наркотического средства 5,975 г.
Подсудимая Калинина в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. От дачи показаний отказалась, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ.
На предварительном следствии \т.1 л.д. 139-141\ поясняла, что она употребляет наркотические средства с марта 2010 года. С августа 2010 года она решила осуществлять сбыт наркотических средств, поскольку нуждалась в деньгах. С сентября 2010 года приобретала героин примерно около грамма, делила визуально на одинаковые части. При этом, героин постоянно носила при себе. В начале сентября 2010 года впервые она за 250 рублей продала парню один сверток с наркотическим средством – героином. После этого, в двадцатых числах сентября 2010 года, она приобрела около двух грамм героина, который дома расфасовала на разовые дозы. Часть героина, примерно 2-3 дозы, она намеревалась продать, а часть употребить лично. Из указанной партии она продала один сверток с героином в этот же день после приобретения, и еще один сверток примерно через неделю после приобретения. Кому именно сбыла героин – не помнит. После этого, примерно 10.10.2010 года, она приобрела еще один грамм героина, который дома расфасовала на разовые дозы, часть из которых, примерно 2-3 дозы, она намеревалась продать, а часть употребить лично. 15.10.2010 года, она в парке возле [Адрес обезличен] продала ранее знакомому парню два свертка с наркотическим средством – героином, за 500 рублей. После этого, 15.10.2010 года, около 13-14 часов ее задержали сотрудники милиции. При этом у нее изъяли денежные средства в сумме 450 рублей, вырученные от продажи героина. 50 рублей она успела потратить. 13.11.2010 года у нее дома сотрудники милиции провели обыск, в ходе которого у нее изъяли наркотические вещества и денежные средства, вырученные от продажи наркотиков.
После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, показания подтвердила. Дополнительно пояснила, что приобретая наркотическое средство, часть его она намеревалась сбыть, а часть употребить лично. Из приобретенных 29 свертков 22 свертка положила в белый футляр и намеревалась продать, а 7 свертков положила в зеленый футляр и хранила для личного употребления, так как употребляет наркотические вещества. Данные наркотические вещества у нее изъяты 13.11.2010 г. При предыдущих приобретениях наркотического средства всегда часть оставляла себе, а другую часть продавала. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины подсудимой, ее вина подтверждается пояснениями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом.
Свидетель ФИО28 суду пояснил, что в октябре 2010 года он для личного употребления у женщины по имени З. за 250 рублей приобрел один сверток с наркотическим средством – героином. С приобретенным наркотическим средством его задержали сотрудники милиции, героин в присутствии понятых изъяли. Сотрудникам милиции он пояснил, где, у кого и при каких обстоятельствах он приобрел героин. После этого он добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ноябре 2010 года он по телефону договорился с З. о приобретении наркотических средств. Перед началом проведения «проверочной закупки» в присутствии понятых сотрудники милиции провели его личный досмотр, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту, у него не обнаружили. Для проведения «проверочной закупки» ему вручили денежные средства в сумме 500 рублей, с которых предварительно сняли светокопии. Затем он встретился с З., которой он передал врученные ему денежные средства, а З. передала ему два свертка с наркотическим средством – героином. После этого приобретенное наркотическое средство он выдал сотрудникам милиции. Проверочную закупку осуществлял именно он.
На предварительном следствии \т.1 л.д. 94-95\ пояснял, что 29.09.2010 около 15 часов 15 минут он у остановки общественного транспорта возле [Адрес обезличен] встретился с женщиной по имени З., у которой он за 250 рублей, для личного употребления приобрел один сверток с наркотическим средством – героином. После этого, с приобретенным наркотическим средством его задержали сотрудники милиции, приобретенный героин в присутствии понятых изъяли. Затем сотрудники милиции предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился, о чем написал заявление. 15.10.2010 в присутствии понятых сотрудники милиции провели его личный досмотр, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту, у него не обнаружили. Для проведения «проверочной закупки» ему вручили денежные средства в сумме 500 рублей, с которых предварительно сняли светокопии. Затем он встретился с З. у остановки общественного транспорта возле [Адрес обезличен], где передал З. врученные ему денежные средства, а З. передала ему два свертка с наркотическим средством – героином. После этого приобретенное наркотическое средство он выдал сотрудникам милиции.
После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, показания подтвердил.
Свидетель ФИО26 суду пояснил, что в конце сентября 2010 года он для личного употребления, в парке возле [Адрес обезличен] у женщины по имени З. за 250 рублей приобрел один сверток с наркотическим средством – героином. С приобретенным наркотическим средством его задержали сотрудники милиции, героин в присутствии понятых изъяли. Сотрудникам милиции он пояснил, где, у кого и при каких обстоятельствах он приобрел героин. Ранее он неоднократно приобретал у З. героин. Впоследствии проводилось опознание, в ходе которого он опознал подсудимую как женщину по имени З., у которой он приобрел наркотическое средство.
Свидетель ФИО5 суду пояснила, что Калинина – ее дочь. Калинину она характеризует положительно.
Свидетель ФИО6 \т.1 л.д. 97\ пояснил, что 15.10.2010 около 11-12 часов он присутствовал в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии, а также в присутствии второго понятого был досмотрен гр. ФИО28, при этом денежных средств, предметов, запрещенных к обороту, у него не обнаружили. Затем сотрудник милиции в их присутствии вручил ФИО28 деньги 500 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, с которых предварительно сняли копии. После этого ФИО28 по телефону с кем-то договорился о встрече, пояснив, что его ждут возле [Адрес обезличен]. ФИО28 вышел из машины, пояснив, что встреча назначена в парке у [Адрес обезличен], он пошел в сторону парка, а они остались в машине, ФИО28 не было видно. Примерно через 20 минут ФИО28 вернулся, и добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка из фольги, в которых находился порошок светлого цвета, пояснив, что приобрел эти два свертка у женщины по имени З. в парке возле [Адрес обезличен]. Изъятое упаковали и опечатали.
Свидетель ФИО7 \т.1 л.д. 96\ дал пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО6.
Свидетель ФИО8 \т.1 л.д. 99\ пояснила, что 15.10.2010 около 14 часов 30 минут она присутствовала в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанной. В ее присутствии, а также в присутствии второго понятого, у девушки, которая представилась Калининой З., сотрудники милиции изъяли денежные средства, которые использовались в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Калинина не отрицала факт сбыта ею наркотического средства.
Свидетель ФИО9 \т.1 л.д. 98\ дала пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО8.
Свидетель ФИО10 \т.1 л.д. 102\ пояснил, что в десятых числах сентября 2010 года он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудники милиции досмотрели мужчину, который назвался ФИО26, у которого изъяли сверток из фольги с порошком светлого цвета. ФИО26 пояснил, что это наркотическое средство – героин, которой он приобрел для личного употребления возле [Адрес обезличен] у женщины по имени З.. Изъятое упаковали и опечатали.
Свидетель ФИО11 \т.1 л.д. 103\ пояснила, что 22.09.2010 около 14 часов она присутствовала в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанной. В ее присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудники милиции досмотрели женщину, который назвалась ФИО9, у которой изъяли сверток из фольги с порошком светлого цвета. ФИО9 пояснила, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который она приобрела 22.09.2010 около 13 часов 30 минут в [Адрес обезличен] у женщины по имени З.. Изъятое упаковали и опечатали.
Свидетель ФИО12 \ т.1 л.д. 104\ дал пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО10.
Свидетель ФИО13 \ т.1 л.д. 147\ пояснил, что 20.01.2011 около 14 часов он присутствовал в качестве понятого при проведении опознания. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым ФИО28 опознал Калинину как женщину по имени З., у которой он в сентябре и октябре 2010 года дважды приобретал наркотическое средство – героин, возле [Адрес обезличен].
После этого в его присутствии, а также в присутствии второго понятого в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым ФИО26 опознал Калинину как женщину по имени З., у которой он в сентябре 2010 года за 250 рублей приобрел наркотическое средство – героин, возле [Адрес обезличен]. Никаких замечаний по поводу проведения опознаний не возникло.
Свидетель ФИО14 \ т.1 л.д. 148\ дал пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО13.
Свидетель ФИО15 \т.1 л.д. 248-249\ пояснил, что он является оперуполномоченным УР о/м №9 УВД по г. Кемерово. 10.09.2010 около 19 часов 30 минут возле остановки общественного транспорта [Адрес обезличен] он задержал гр. ФИО26, у которого в присутствии понятых был изъят сверток из фольги с порошком светлого цвета. ФИО26 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который он приобрел у женщины по имени З. в [Адрес обезличен]. Материал о задержании ФИО26 был зарегистрирован и передан в СО при о/м №9 УВД по г. Кемерово.
22.09.2010 около 19 часов 30 минут на ул. [Адрес обезличен] он задержал гр. ФИО9, у которой в присутствии понятых был изъят сверток из фольги с порошком светлого цвета. ФИО9 пояснила, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который она приобрела у гр. Калининой возле [Адрес обезличен]. Материал о задержании ФИО9 был зарегистрирован и передан в СО при о/м №9 УВД по г. Кемерово.
После этого, 29.09.2010 около 16 часов на ул. [Адрес обезличен] он задержал гр. ФИО28, у которого в присутствии понятых был изъят сверток из фольги с порошком светлого цвета. ФИО28 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который он приобрел у женщины по имени З. в [Адрес обезличен]. Материал о задержании ФИО28 был зарегистрирован и передан в СО при о/м №9 УВД по г. Кемерово.
В ходе оперативных мероприятий была установлена личность женщины по имени З., которой оказалась Калинина. Поскольку информация о продаже наркотических средств подтвердилась, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя при проведении «проверочной закупки» выступал гр. ФИО28. 15.10.2010 около 12 часов ФИО28 досмотрели, вручили денежные средства в сумме 500 рублей, с которых предварительно сняли копии. ФИО28 договорился с З. о встрече возле [Адрес обезличен]. После этого ФИО28 направился в парк на встречу с Калининой. Примерно через 20-30 минут ФИО28 вернулся, после чего его доставили в о/м №9 УВД по г. Кемерово. Затем он задержал Калинину и доставил ее в о/м №9 УВД по г. Кемерово. Калинина пояснила ему, что только что сбыла два свертка с наркотическим средством – героином. Затем у Калининой в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства, используемые при проведении «проверочной закупки». Калинина собственноручно написала, что денежные средства в сумме 500 рублей она получила от сбыта наркотических средств 15.10.2010 в парке возле [Адрес обезличен].
Свидетель ФИО16 \ т.1 л.д. 107\ дала пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО11.
Свидетель ФИО17 \ т.1 л.д. 137\ пояснила, что 13.11.2010 около 17 часов она присутствовала в качестве понятой при проведении обыска. В ее присутствии, а также в присутствии второй понятой следователь проводил обыск в квартире [Адрес обезличен]. Из квартиры было изъято два футляра: белый и зеленый. В футлярах находились свертки из серебристой фольги с наркотическим средством - героином. В белом футляре находилось 22 свертка, в зеленом 7 свертков. Калинина пояснила, что приобрела все эти свертки 12.11.2010 у мужчины по имени О., с целью дальнейшего сбыта, часть из них она уже сбыла. Также из квартиры были изъяты денежные средства в сумме 3900 рублей, Калинина пояснила, что это денежные средства, вырученные от продажи наркотических средств. 29 свертков с наркотическим средством – героином в двух футлярах, деньги в сумме 3900 рублей, три сотовых телефона, были упакованы и опечатаны.
Свидетель ФИО18 \ т.1 л.д. 151\ пояснил, что 22.01.2011 около 14 часов он присутствовал в качестве понятого при проведении опознания. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, ФИО9 опознала Калинину как женщину по имени З., у которой она в конце сентября 2010 года возле [Адрес обезличен] приобрела сверток с наркотическим средством – героином.
Свидетель ФИО19 \ т.1 л.д. 152\ дал пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО18.
Свидетель ФИО20 \ т.1 л.д. 105\ пояснил, что 29.09.2010 около 17 часов он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудники милиции досмотрели мужчину, который назвался ФИО28, у которого изъяли сверток из фольги с порошком светлого цвета. ФИО28 пояснил, что это наркотическое средство – героин, которой он приобрел 29.09.2010 около 16 часов для личного употребления в [Адрес обезличен] у женщины по имени З.. Изъятое упаковали и опечатали.
Свидетель ФИО21 \ т.1 л.д. 106\ дал пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО20.
Свидетель ФИО22 \ т.1 л.д. 136\ дала пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО17.
Свидетель ФИО9 \т.1 л.д. 100\ пояснила, что с лета 2010 года она знает Калинину как лицо, осуществляющее сбыт наркотических средств. Ей известно, что Калинина осуществляла сбыт наркотических средств в парке возле [Адрес обезличен]. Несколько раз она приобретала героин у Калининой для личного употребления. 22.09.2010 примерно, около 13 часов, она в парке возле [Адрес обезличен] встретилась с Калининой, которой передала 250 рублей, а Калинина передала ей сверток с наркотическим средством. После этого с приобретенным наркотическим средством ее задержали сотрудники милиции, приобретенный героин изъяли. Изъятое упаковали и опечатали.
Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом.
Рапортом \т.1 л.д. 18\ установлен факт сбыта за 250 рублей гр. ФИО26 отрезка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета девушкой по имени З. 10.09.2010 года около 19-20 часов в [Адрес обезличен].
Согласно рапорта \т.1 л.д. 19\, протокола досмотра \т.1 л.д. 21\ установлен факт обнаружения и изъятия у гр. ФИО26 отрезка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который он приобрел возле дома [Адрес обезличен] у женщины по имени З..
Рапортом \т.1 л.д. 33\ установлен факт сбыта за 250 рублей гр. ФИО9 отрезка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета девушкой по имени З. 22.09.2010 года около 13-30 часов у дома [Адрес обезличен].
Согласно рапорта \т.1 л.д. 34\, протокола досмотра \т.1 л.д. 36\ установлен факт обнаружения и изъятия у гр. ФИО9 отрезка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который она приобрела возле дома [Адрес обезличен] у женщины по имени З..
Рапортом \т.1 л.д. 48\ установлен факт сбыта за 250 рублей гр. ФИО28 отрезка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета девушкой по имени З. 29.09.2010 года около 15-40 часов у дома [Адрес обезличен].
Согласно рапорта \т.1 л.д. 49\, протокола досмотра \т.1 л.д. 51\ установлен факт обнаружения и изъятия у гр. ФИО28 отрезка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который он приобрел возле дома [Адрес обезличен] у женщины по имени З..
Постановлением \т.1 л.д. 64\ результаты оперативно-розыскной деятельности: постановление о предоставлении результатов ОРД; постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка»; акт осмотра и передачи предмета, используемого при проведении проверочной закупки; светокопии денежных купюр; заявление ФИО28; справка о засекречивании; два рапорта; протокол личного досмотра ФИО28; протокол личного досмотра ФИО28, в ходе которого у него изъято наркотическое средство – героин; протокол личного досмотра Калининой, в ходе которого у нее изъяты деньги в сумме 450 рублей; акт проведения проверочной закупки; постановление о продлении срока проверки до 10 суток; направление и акт экспертного исследования; объяснение ФИО8; объяснение ФИО9; объяснение ФИО28; объяснение ФИО7; объяснение ФИО6; объяснение Калининой; конверт с наркотическим средством – героином, изъятый у ФИО28; конверт с деньгами в сумме 450 рублей, изъятые у Калининой, направлены начальнику СО при о/м №9 СУ при УВД по г. Кемерово для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Рапортом \т.1 л.д. 66\ установлен факт задержания Калининой 15.10.2010 года в 13-30 часов в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», при попытке незаконного сбыта наркотических средств ФИО28.
Рапортом \т.1 л.д. 67\ установлен факт обращения к начальнику о/м №9 при УВД по г. Кемерово с целью проведения 15.10.2010 года ФИО28 ОРМ «проверочная закупка» по адресу: [Адрес обезличен].
Постановлением \т.1 л.д. 68\ постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» для проверки сведений о факте сбыта наркотических средств неустановленным лицом, по адресу: [Адрес обезличен]. Проверочную закупку будет осуществлять ФИО28. Для проверочной закупки будут использованы денежные купюры достоинством по 100 рублей: серии би №2745360; серии MB №9388816; серии Яв №9225986; серии НН №3732817; достоинством по 50 рублей: серии Хп №4493663; Хм1041997.
Заявлением \т.1 л.д. 69\ установлен факт согласия ФИО28 на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, 15.10.2010 года в [Адрес обезличен].
Согласно справки \т.1 л.д. 70\ данные лица, выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» по адресу: [Адрес обезличен], засекречены, присвоен псевдоним «ФИО28».
Протоколом личного досмотра ФИО28 от 15.10.2010 года \т.1 л.д. 71\ в ходе которого в присутствии понятых, до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов, запрещенных к обороту, у ФИО28 не обнаружено.
Актом осмотра и передачи денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки \т.1 л.д. 72\ светокопиями денежных средств \т.1 л.д. 73-74\ установлен факт осмотра денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки и вручения их ФИО28. Денежные средства достоинством по 100 рублей: серии би №2745360; серии MB №9388816; серии Яв №9225986; серии НН №3732817; достоинством по 50 рублей: серии Хп №4493663; Хм1041997.
Протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия \т.1 л.д. 75\ согласно которого после проведения проверочной закупки у ФИО28 изъято два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Свертки упакованы и опечатаны.
Протоколом личного досмотра \т.1 л.д. 76\ установлен факт изъятия у Калининой, денежных средств в сумме 450 рублей, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка». Изъятое упаковано и опечатано.
Актом проверочной закупки \т.1 л.д. 77-78\ установлен факт проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО28 в соответствии с требованиями закона. Сбыт наркотических средств состоялся 15.10.2010 года в 13-30 часов у дома [Адрес обезличен], где Калинина, продала ФИО28 наркотическое средство за 500 рублей. Непосредственно после закупки, наркотическое средство изъято у ФИО28 в присутствии понятых.
Сообщением ЗАО «[Данные изъяты]» \т.1 л.д. 113-116\ установлено, что 29.09.2010 в 11 часов 35 минут по Московскому времени с мобильного телефона ФИО28 поступило смс - сообщение на мобильный телефон Калининой. 15.10.2010 года в 07-00, 09-16, 09-48, 10-11 по Московскому времени на мобильный телефон Калининой поступали входящие звонки с мобильного телефона ФИО28.
Протоколом осмотра \т.1 л.д. 117-119\ осмотрены: сообщение на основании ст. 11 Федерального Закона от 12.08.1995г. №144-ФЗ, о направлении результатов ОРМ «проверочная закупка» в адрес СО при О\М №9 СУ при УВД по г. Кемерово для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; постановление о предоставлении результатов ОРД; акт проверочной закупки; протокол личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» - ФИО28; протокол личного досмотра Калининой З.С.; постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка»; объяснение Калининой З.С.; рапорт об обнаружении признаков состава преступления; рапорт об обнаружении признаков состава преступления; документы ЗАО [Данные изъяты] от 11.11.2010. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.
Постановлением \т.1 л.д. 120-121\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: сообщение на основании ст. 11 Федерального Закона от 12.08.1995г. №144-ФЗ, о направлении результатов ОРМ «проверочная закупка» в адрес СО при О\М №9 СУ при УВД по г. Кемерово для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; постановление о предоставлении результатов ОРД от 23.10.2010; постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 15.10.2010; акт проверочной закупки от 15.10.2010; протокол личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» - ФИО28 от 15.10.2010 г.; протокол личного досмотра Калининой З.С. от 15.10.2010; объяснение Калининой З.С.; рапорт об обнаружении признаков состава преступления от 10.09.10; протокол личного досмотра ФИО26 от 10.09.2010; объяснение ФИО26 от 10.09.2010; рапорт об обнаружении признаков состава преступления от 22.09.10; протокол личного досмотра ФИО9 от 22.09.2010; объяснение ФИО9 от 22.09.2010; рапорт об обнаружении признаков состава преступления от 29.09.2010; протокол личного досмотра ФИО28 от 29.09.2010; объяснение ФИО28 от 29.09.2010; документы ЗАО [Данные изъяты] от 11.11.2010.
Постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 08.11.2010 года \т.1 л.д. 124\ разрешено производство обыска по месту жительства Калининой по адресу: [Адрес обезличен].
Протоколом обыска \т.1 л.д. 127-128\, фототаблицей к протоколу обыска \т.1 л.д. 129-135\ установлен факт производства обыска в жилище Калининой. В ходе обыска изъято: 19 купюр достоинством по 100 рублей, 3 купюры достоинством по 500 рублей, 10 купюр достоинством по 50 рублей, всего денежные средства на сумму 3900 рублей, сотовый телефон «самсунг», белый пластиковый футляр в котором находится 22 свертка из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пластиковый футляр зеленого цвета, в котором находятся 7 свертков из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета.
Протоколом опознания \т.1 л.д. 143-144\ установлен факт опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, ФИО28 Калинину, как девушку по имени З., у которой он дважды – в сентябре-октябре 2010 года приобретал наркотическое средство – героин возле ДК [Адрес обезличен].
Протоколом опознания \т.1 л.д. 145-146\ установлен факт опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, ФИО26 Калинину, как девушку по имени З., у которой он 10.09.2010 года, в парке возле [Адрес обезличен], приобрел наркотическое средство – героин.
Протоколом опознания \т.1 л.д. 149-150\ установлен факт опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, ФИО9 Калинину, как девушку по имени З., у которой она в конце сентября 2010 года, у дома [Адрес обезличен], приобрела наркотическое средство – героин за 250 рублей.
Заключением эксперта \т.1 л.д. 162-165\, фототаблицей к заключению эксперта \т.1 л.д. 166\ установлено, что вещество, находящееся в свернутом отрезке фольги, изъятое у ФИО26, является наркотическим средством – смесью героина (с сопутствующими примесями 3, 6-моноацетилморфина). Масса поступившей на исследование смеси героина составила 0,089 г. Масса наркотического средства после проведения экспертизы составляет 0,074г.
Заключением эксперта \т.1 л.д. 170-173\, фототаблицей к заключению эксперта \т.1 л.д. 174\ установлено, что вещество, находящееся в свернутом отрезке фольги, изъятое у ФИО9 22.09.2010 года, является наркотическим средством – смесью героина. Масса поступившей на исследование смеси героина составила 0,088 г. Масса наркотического средства после проведения экспертизы составляет 0,082г.
Заключением эксперта \т.1 л.д. 178-183\, фототаблицей к заключению эксперта \т.1 л.д. 184\ установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО28 29.09.2010 года, находящееся в одном отрезке фольги серебристого цвета, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), наркотическое средство 6-моноацетилморфин и нейтральный наполнитель на основе сахаров. Масса смеси героина на момент проведения исследования 0,075г. после исследования возвращено смесь героина 0,060г.
Заключением эксперта \т.1 л.д. 188-191\, фототаблицей к заключению эксперта \т.1 л.д. 192\ установлено, что вещество, находящееся в двух свернутых отрезках фольги, изъятое у ФИО28 15.10.2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в качестве основного наркотически активного компонента героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 0,226г. Общая масса наркотического средства после проведения исследования составляет 0,212г.
Протоколом осмотра \т.1 л.д. 194-195\ осмотрены: бумажный конверт с отрезком из фольги серебристого цвета, изъятый у ФИО26 10.09.2010 года, с порошком светло-желтого цвета; бумажный конверт с отрезком из фольги серебристого цвета, изъятый у ФИО28 29.09.2010 года, с порошком светло-желтого цвета; бумажный конверт с отрезком из фольги серебристого цвета, изъятый 22.09.2010 года, с порошком светло-желтого цвета; бумажный конверт, внутри которого находится два свертка из фольги серебристого цвета, с порошком светло-желтого цвета, изъятых в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; бумажный конверт с 5 денежными купюрами Сбербанка РФ, достоинством по 100 рублей: серии би №2745360; серии MB №9388816; серии Яв №9225986; серии НН №3732817; достоинством 50 рублей: серии Хп №4493663. После осмотра конверты упакованы и опечатаны. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.
Постановлением \т.1 л.д. 196-197\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: наркотическое средство – героин, в одном свертке из фольгированной бумаги, весом 0,074 г., изъятое у ФИО26 10.09.2010; наркотическое средство – героин, в одном свертке из фольгированной бумаги, весом 0,082 г., изъятое у ФИО9 22.09.2010; наркотическое средство – героин, в одном свертке из фольгированной бумаги, весом 0,060 г., изъятое у ФИО28 29.09.2010; наркотическое средство – героин, в двух свертках из фольгированной бумаги, общим весом 0,212 г., изъятое у ФИО28 15.10.2010; пять денежных купюр Сбербанка РФ, достоинством по 100 рублей: серии би №2745360; серии MB №9388816; серии Яв №9225986; серии НН №3732817; достоинством 50 рублей: серии Хп №4493663, изъятые у Калининой З.С. 15.10.2010.
Заключением эксперта \т.1 л.д. 203-215\ установлено, что вещества в 22 свертках в футляре белого цвета, изъятые у Калининой З.С. 13.11.2010 года, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, парацетомол, кофеин, глюкозу (аспирин) и относится к синтетическим наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 5,975г. (0,292 + 0,320 + 0,353 + 0,212 + 0,238 + 0,330 + 0,358 + 0,358 + 0,307 + 0,256 + 0,377 + 0,299 + 0,266 + 0,125 + 0,134 + 0,358 + 0,305 + 0,253 + 0,310 + 0,277 + 0,117 + 0,130).
Вещества в 7 свертках в футляре зеленого цвета, изъятые у Калининой З.С. 13.11.2010 года, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, парацетомол, кофеин, глюкозу (аспирин) и относится к синтетическим наркотическим средствам, общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 2,637г. (0,439 + 0,326 + 0,332 + 0,391 + 0,325 + 0,399 + 0,425).
Из представленных веществ в 22 свертках в футляре белого цвета имеются образцы, которые ранее могли составлять единую массу.
Из представленных веществ в 7 свертках в футляре зеленого цвета имеются образцы, которые ранее могли составлять единую массу.
Из представленных веществ в 22 свертках и в 7 свертках имеются образцы, которые ранее могли составлять единую массу.
Протоколом осмотра \т.1 л.д. 217-219\ осмотрены: прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится: лист бумаги с рукописным текстом; футляр с темно-зеленой крышкой, внутри которого находится 7 свертков из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета; футляр белого цвета, внутри которого находится 22 свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета; осмотрен полимерный пакет, внутри которого находится: 19 купюр достоинством по 100 рублей: серия ОЬ № 8978956, серия ММ № 2720949, серия ЕЗ № 6322171, серия ОТ №7931863, серия ОЯ №5880956, серия ЛЯ № 6144977, серия Ьо № 2691109, серия ХА №7007007, серия ТЭ № 5326068, серия ПЭ №9434621, серия МА № 8822171, серия ММ №3764656,серия ЛЬ №5013322, серия ЕИ № 6379782, серия МИ №0960895, серия ХЛ №7912160, серия Хз №2282590, серия MB №3436713, серия ОЯ №9836806; 3 купюры достоинством по 500 рублей: серия иИ № 7995239, серия зК № 1164941, серия аМ № 3663875; 10 купюр достоинством по 50 рублей: серия Нх №6648582, серия Хт №2422579, серия Чч №8836049, серия Чх №9731770, серия Хо №0428294, серия Хк №0432980, серия Те №4484020, серия Хи №7438484, серия То №3682248, серия Чп №5862931, всего денежные средства на сумму 3900 рублей; осмотрен полимерный пакет, внутри которого находится: два сотовых телефона «алкатель», сотовый телефон «самсунг». Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.
Постановлением \т.1 л.д. 220-221\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщено: наркотическое средство – героин, в 22 свертках в футляре белого цвета, в 7 свертках в футляре зеленого цвета, изъятые у Калининой З.С. 13.11.2010, общим весом 7,762 г.; денежные средства в сумме 3900 рублей; сотовый телефон «Samsung» серийный № 359242032426129, сим-карта «Билайн».
Сообщением ОАО «[Данные изъяты]» \т.1 л.д. 229-238\ установлено, что за период с 01.08.2010 года по 13.11.2010 года с мобильного телефона парня по имени О. на мобильный телефон Калининой неоднократно поступали звонки и смс сообщения. Также на мобильный телефон парня по имени О. с мобильного телефона Калининой поступали звонки и смс сообщения.
Таким образом, вина подсудимой установлена и доказана.
Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.
Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они последовательные, согласуются с письменными материалами дела, исследованными судом. Оговаривать подсудимую, у свидетелей оснований суд не находит.
Оценивая протоколы осмотра, выемки суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают.
Оценивая заключения экспертов, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают.
Органами предварительного следствия Калининой предъявлено обвинение по незаконному обороту наркотических средств по совокупности четырех преступлений.
В судебном заседании Калинина пояснила, что решила начать осуществлять сбыт наркотических средств в августе 2010 г., поскольку сама употребляет наркотики, и, таким образом, покрыть часть своих расходов на приобретение наркотических средств. Каждый раз приобретая наркотические средства, фасовала их, часть готовила для продажи, а часть употребляла лично. Обстоятельства преступлений подтверждает полностью.
Установлено, что Калинина осуществила сбыт наркотического средства 10.09.2010 года ФИО26, 22.09.2010 года ФИО9, 29.09.2010 года ФИО28. 15.10.2010 года, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» вновь сбыла наркотическое средство ФИО28. Кроме того, установлено, что Калинина приготовилась к сбыту наркотических средств, поскольку с целью приготовления к дальнейшему сбыту, 12.10.2010 года, купила у не установленного лица наркотическое средство - героин в 29 свертках из фольгированной бумаги общим весом 8,612 г., которые незаконно хранила у себя дома по адресу [Адрес обезличен], разложив приобретенные свертки с наркотическим средством - героином в два футляра: в один футляр белого цвета положила 22 свертка с героином и приготовила для продажи, во второй футляр зеленого цвета положила 7 свертков с героином и приготовила для личного употребления.
Суд приходит к выводу, что Калинина, имея единый умысел на сбыт наркотических средств, четыре раза сбыла наркотическое средство – героин, однако по независящим от нее обстоятельствам не довела свой преступный умысел до конца, поскольку наркотическое средство у ФИО26 10.09.2010 года, у ФИО9 22.09.2010 года, у ФИО28 29.09.2010 года было изъято сотрудниками милиции, а сбыт наркотического средства ФИО28 по преступлению от 15.10.2010 года проходил в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
Таким образом, судом установлено, что Калинина совершила тождественные, юридически однородные действия, направленные к единой цели - сбыту всего наркотического средства – героина 10.09.2010 года, 22.09.2010 года, 29.09.2010 года и 15.10.2010 года, с целью извлечения прибыли. Данные действия совершены Калининой за короткий промежуток времени, с единой целью – сбыт, что подтверждает вывод суда о наличии у Калининой единого умысла на сбыт систематически приобретаемого и имеющегося у нее наркотического средства – героина. Суд считает, что данные действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.
Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Калинина действовала с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства. При этом преступный результат не наступил по независящим от нее обстоятельствам.
Вместе с тем, суд исключает из формулировки обвинения подсудимой по событиям от 10.09.2010г., 22.09.2010 г., 15.10.2010 г., незаконное приобретение и хранение наркотических средств, по событию от 13.11.2010 г. незаконное приобретение наркотического средства, поскольку Калинина по указанным событиям обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств.
Действия Калининой, с учетом мнения государственного обвинения, по преступлениям от 10.09.2010 года, 22.09.2010 года, 29.09.2010 года и 15.10.2010 года суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст. 30 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Калинина умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, сбыла 10.09.2010 года ФИО26, 22.09.2010 года ФИО9, 29.09.2010 года ФИО28, 15.10.2010 года ФИО28 наркотическое средство – героин, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое впоследствии было изъято сотрудниками милиции.
Вместе с тем, судом установлено, что Калинина употребляла наркотические средства до декабря 2010 г. В августе месяце 2010 г. решила заниматься систематическим сбытом наркотических средств, приобретая наркотические средства, часть оставляла для личного употребления, а часть оставляла для продажи. Так, 13.11.2010 г. у Калининой изъято два футляра, из которых один футляр белого цвета, где находилось 22 свертка с наркотическим средством – героином, она приготовила для дальнейшего сбыта, а второй футляр зеленого цвета, где находилось 7 свертков хранила с целью личного употребления. Таким образом, суд приходит к выводу, что Калинина приготовила к сбыту только 22 свертка с героином весом 5,975 г., которые находились в белом футляре. Каких – либо доказательств, свидетельствующих о намерении сбыть Калининой всего имеющего наркотического вещества в двух футлярах с 22 свертками и 7 свертками, то есть 29 свертков, суду не предоставлено. При таких обстоятельствах суд исключает их обвинения Калиной приготовление к сбыту семи свертков наркотического средства героин, весом 2,637 г.
Действия Калининой суд квалифицирует по ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Калинина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, незаконно хранила у себя дома с целью сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции 13.11.2010 г., 22 свертка из фольгированной бумаги в белом футляре с наркотическим средством – героин, общим весом 5,975 г., что является особо крупным размером.
Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судима, положительную характеристику по месту жительства и по месту работы, занятость общественно полезным трудом, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимой от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ, 82 УК РФ и дополнительного наказания суд не усматривает.
Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, относит их к исключительным, и назначает наказание подсудимой с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела санкции статьи.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309, УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Калинину З.Д. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Калининой в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Калининой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Калининой исчислять с 06.04.2011 года.
Вещественные доказательства по делу: сообщение на основании ст. 11 Федерального Закона от 12.08.1995г. №144-ФЗ, о направлении результатов ОРМ «проверочная закупка» в адрес СО при О\М №9 СУ при УВД по г. Кемерово для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; постановление о предоставлении результатов ОРД от 23.10.2010; постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 15.10.2010; акт проверочной закупки от 15.10.2010; протокол личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» - ФИО28 от 15.10.2010 г.; протокол личного досмотра Калининой З.С. от 15.10.2010; объяснение Калининой З.С.; рапорт об обнаружении признаков состава преступления от 10.09.10; протокол личного досмотра ФИО26 от 10.09.2010; объяснение ФИО26 от 10.09.2010; рапорт об обнаружении признаков состава преступления от 22.09.10; протокол личного досмотра ФИО9 от 22.09.2010; объяснение ФИО9 от 22.09.2010; рапорт об обнаружении признаков состава преступления от 29.09.2010; протокол личного досмотра ФИО28 от 29.09.2010; объяснение ФИО28 от 29.09.2010; документы [Данные изъяты] от 11.11.2010 – хранить в материалах уголовного дела.
Наркотическое средство – героин, в одном свертке из фольгированной бумаги, весом 0,074 г., изъятое у ФИО26 10.09.2010; наркотическое средство – героин, в одном свертке из фольгированной бумаги, весом 0,082 г., изъятое у ФИО9 22.09.2010; наркотическое средство – героин, в одном свертке из фольгированной бумаги, весом 0,060 г., изъятое у ФИО28 29.09.2010; наркотическое средство – героин, в двух свертках из фольгированной бумаги, общим весом 0,212 г., изъятое у ФИО28 15.10.2010; наркотическое средство – героин, в 22 свертках в футляре белого цвета, в 7 свертках в футляре зеленого цвета, изъятые у Калининой З.С. 13.11.2010, общим весом 7,762 г. – уничтожить.
Пять денежных купюр Сбербанка РФ: четыре купюры достоинством по 100 рублей: серии би №2745360; серии MB №9388816; серии Яв №9225986; серии НН №3732817; одна купюра достоинством 50 рублей: серии Хп №4493663, изъятые у Калининой З.С. 15.10.2010 – передать в О/М №9 при УВД по г. Кемерово.
Денежные средства в сумме 3900 рублей; сотовый телефон «Samsung» серийный № 359242032426129, сим-карту «Билайн» - передать осужденной Калининой.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: