дело №1-198/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово,
в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.
с участием прокурора: Соловьевой Н.В.
и адвоката: Быковой Л.И.
при секретаре: Шеркуновой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «20» апреля 2011 года
уголовное дело в отношении: Карасева С.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Карасев обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
08.11.2010 года, около 16 часов 30 минут, Карасев С.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен], где достоверно зная о том, что в доме ни кого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5:
- 2 оконные рамы, стоимостью [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;
- телевизионную антенну, стоимостью [Данные изъяты] рублей;
- деревянные дверки в количестве 6 шт., размерами 40х70см, стоимостью [Данные изъяты] рубля каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рубля;
- деревянные дверки в количестве 7 шт., размерами 40х40см, стоимостью [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;
- деревянные полки в количестве 4 шт., размерами 30х70см, стоимостью [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рубля;
- стеклянные полки в количестве 2 шт., размерами 30х70см, стоимостью [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;
- стеклянные полки в количестве 2 шт., размерами 40х40см, стоимостью [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;
- стеклянная полка, размерами 40х15см, стоимостью [Данные изъяты] рублей.
Обратив похищенное в свою пользу, Карасев С.А., с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме [Данные изъяты] рубля.
Подсудимый Карасев в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в отношении Карасева в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд находит обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Карасев, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию преступления, ранее не судим, занятость общественно полезным трудом, возмещение ущерба, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму [Данные изъяты] рубля суд оставляет без рассмотрения ввиду возврата похищенного имущества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карасева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карасеву считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Карасева обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Карасеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму [Данные изъяты] рубля оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства: 2 деревянные оконные рамы, уличную телевизионную антенну, дверки от шкафа в количестве 6 штук, размерами 40х70см, дверки от шкафа в количестве 7 штук, размерами 40х40см, деревянные полки в количестве 4 шт., размерами 30х70см, стеклянные полки в количестве 2 шт., размерами 30х70см, стеклянные полки в количестве 2 шт., размерами 40х40см, стеклянную полку, размерами 40х15см – передать потерпевшей ФИО5.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: