кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-462/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 09 ноября 2010 года

Рудничный районный суд г.Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Данилевской М.А.

при секретаре Стремлиной А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Родиной Е.Б.

адвоката Кирюхина Н.Д.

с участием подсудимой ТИШИНОЙ О.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТИШИНОЙ О.Р.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тишина О.Р. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления – кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, 17.05.2010 года около 12 часов 00 минут Тишина О.Р. и ФИО0 находились у малознакомого ФИО1 в зале квартиры [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], совместно распивали спиртные напитки. 17.05.2010 года около 15 часов 00 минут Тишина О.Р. увидела на полке шкафа в зале указанной квартиры сотовый телефон , оставленный без присмотра.

17.05.2010 года около 15 часов 00 минут в это же время в этом же месте у Тишиной О.Р. внезапно, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Тишина О.Р. 17.05.2010 года около 15 часов 05 минут пользуясь тем, что ФИО0 и ФИО1 вышли в другую комнату и за ее действиями никто не наблюдает, с полки шкафа в зале квартиры [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] Тишина О.Р. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон стоимостью (сумма обезличена), принадлежащий ФИО1.

С похищенным имуществом Тишина О.Р. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму (сумма обезличена).

Тишина О.Р. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, понимает существо предъявленного обвинения, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Сунайт О.В. на предварительном следствии и адвокатом Кирюхиным Н.Д. перед началом судебного заседания.

Потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем им подано заявление в письменной форме при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела, приобщенное к материалам уголовного дела (л/д 78).

Государственный обвинитель Родина Е.Б. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Тишина О.Р. понимает существо предъявленного ей обвинения, обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, она обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание мнение сторон, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Тишиной О.Р. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего, наказание за преступление, с обвинением в котором согласилась Тишина О.Р. не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, наказание Тишиной О.Р. должно быть назначено с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании представленных материалов суд согласен с квалификацией действий Тишиной О.Р. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств Тишиной О.Р. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, явку с повинной.

В связи с наличием явки с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств наказание Тишиной О.Р. подлежит назначению с применением правил ст. 62 ч.1 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенное наказания на исправление осужденной, суд полагает, что исправление Тишиной О.Р. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Поскольку преступление средней тяжести совершено Тишиной О.Р. в период условного осуждения по приговорам от 25.02.2010 года Кемеровского районного суда г.Кемерово и от 19.03.2010 года Рудничного районного суда г.Кемерово, то условное осуждение в отношении Тишиной О.Р. надлежало отменить, а наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ, однако указанные приговоры уже учтены при вынесении приговора от 22.10.2010 года Мирового судьи судебного участка № 3 Рудничного района г. Кемерово, в связи с чем при вынесении настоящего приговора не учитываются.

Кроме того, судом также не учитывается при вынесении приговора приговор Рудничного районного суда г.Кемерово от 07.06.2010 года в отношении Тишиной О.Р., поскольку он уже учтен при вынесении приговора от 22.10.2010 года Мирового судьи судебного участка № 3 Рудничного района г. Кемерово.

Также судом не назначается наказание Тишиной О.Р. с учетом приговора от 22.10.2010 года Мирового судьи судебного участка № 3 Рудничного района г.Кемерово, поскольку на момент вынесения приговора он не вступил в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ТИШИНУ О.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Наказание Тишиной О.Р. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тишиной О.Р. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в ИЗ 42/1 г. Кемерово, взять Тишину О.Р. под стражу немедленно в зале суда, этапировать и содержать Тишину О.Р. в ИЗ 42/1 г. Кемерово до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Тишиной О.Р. исчислять с 09.11.2010 года.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток после его вынесения, а осужденной Тишиной О.Р., содержащейся под стражей – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.

Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом должно быть указано в ее кассационной жалобе,

в случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: М.А.Данилевская

"Согласовано"

Судья: М.А.Данилевская