Дело № 1-526/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 22 ноября 2010 года
Рудничный районный суд г.Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Данилевской М.А.
при секретаре Стремлиной А.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Шалыгиной Ю.В.
с участием защитника Каргина В.К.
подсудимой ИСАЕНКО С.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ИСАЕНКО С.О.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 УК РФ – ст.228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исаенко С.О. совершила преступление – незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено Исаенко С.О. в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.
Так, 09 августа 2010 года в утреннее время Исаенко С.О. в неустановленном следствием месте на территории г.Кемерово умышленно незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрела у не установленного лица наркотическое средство героин весом не менее 0,062г. и незаконно хранила при себе до 11 часов 00 минут, когда около дома [Номер обезличен] [Адрес обезличен] из корыстных побуждений, реализуя свой прямой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла путем продажи за (сумма обезличена) один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин весом 0,062г. ФИО0.
Согласно заключению эксперта №814/03-1-14/10 от 20.09.2010 года вещество, изъятое у ФИО0, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), сопутствующие героину примеси моноацетилморфинов, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров; включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса смеси героина равна 0,062г..
Кроме того, Исаенко С.О. совершила преступление – незаконный сбыт наркотических средств.
Так, 10 августа 2010 года в не установленное время в неустановленном следствием месте на территории г.Кемерово Исаенко С.О. умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрела у не установленного лица наркотическое средство героин общим весом не менее 0,113г. и незаконно хранила при себе, затем около 21 часа 35 минут 10 августа 2010 года во втором подъезде дома [Номер обезличен] [Адрес обезличен] Исаенко С.О. из корыстных побуждений, реализуя свой прямой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, сбыла путем продажи за (сумма обезличена) часть хранящегося при ней наркотического средства- героин весом 0,072г. в одном свертке из фольгированной бумаги ФИО1.
Продолжая свои преступные действия, 10 августа 2010 года около 22 часов 05 минут возле дома [Номер обезличен] [Адрес обезличен] Исаенко С.О. из корыстных побуждений, реализуя свой прямой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, сбыла путем продажи за (сумма обезличена) часть хранящегося при ней наркотического средства - героин весом 0,041г.в одном свертке из фольгированной бумаги ФИО2.
Согласно заключению эксперта №815/03-1-14/10 от 20.09.2010 вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), сопутствующие героину примеси моноацетилморфинов, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров; включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; масса смеси героина равна 0,072г.
Согласно заключению эксперта №816/03-1-14/10 от 20.09.2010 вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), сопутствующие героину примеси моноацетилморфинов, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров; включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; масса смеси героина равна 0,041г.
Кроме этого, Исаенко С.О. совершила преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
07 сентября 2010 года в не установленное время в неустановленном следствием месте на территории г.Кемерово Исаенко С.О. умышленно незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрела у не установленного лица наркотическое средство -героин весом не менее 0,068г. и незаконно хранила при себе до 15 часов 00 минут 07 сентября 2010 года, когда около дома [Номер обезличен] [Адрес обезличен] Исаенко С.О. в целях получения дохода, из корыстных побуждений, реализуя свой прямой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, не подозревая о том, что ФИО1 участвует в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками О/М №9 УВД по г.Кемерово оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сбыла путем продажи за (сумма обезличена) два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин общим весом 0,068г. ФИО1. Однако действия Исаенко С.О. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку были пресечены сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
07 сентября 2010 в 15 часов 10 минут ФИО1, участвовавший в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику милиции приобретенное им у Исаенко С.О. наркотическое средство – героин общим весом 0,068г., упакованное в два свертка из фольгированной бумаги.
Согласно заключению эксперта №860/03-1-14/09 от 22.09.2010 вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – смесью героина (с сопутствующими примесями моноацетилморфинов), а также нейтральный наполнитель на основе сахаров; включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации; масса смеси героина равна 0,068г.
В судебном заседании подсудимая Исаенко С.О. вину признала полностью, суду пояснила, что в содеянном раскаивается, ответить на вопросы согласна. Кроме того, показала, что протяжении 5-ти лет она употребляет внутривенно героин. Продавать наркотики ее заставлял сожитель, говорил, что иначе все узнают о том, что он ей не муж, а родственник, а также о ее заболевании, у нее (заболевание обезличено). Сам ФИО3 перестал торговать наркотиками, так как у него были психические нарушения. Она очень боялась ФИО3, поэтому и продавала наркотики. Наркотики для продажи ей давал ФИО3 каждый раз непосредственно перед встречей с покупателем. ФИО3 перед отъездом предупреждал ее, что ей могут позвонить по поводу продажи наркотиков.
Также пояснила, что проживает с родителями с сентября 2010 года. До сентября 2010 года проживала с ФИО3, он является ей родственником. В сентябре 2010 года ФИО3 заболел (заболевание обезличено), и она от него уехала. Она нигде не работает, детей у нее нет, содержат ее родители. У нее имеется заболевание (заболевание обезличено), в связи с чем она очень плохо себя чувствует.
В дальнейшем от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.
Кроме признательных показаний подсудимой Исаенко С.О., ее вина полностью подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Исаенко С.О., в совершении незаконного сбыта наркотического средства 09.08.2010г., то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, являются:
Так, вина Исаенко С.О. подтверждается показаниями свидетеля ФИО0, который суду показал, что по данному делу у него личной заинтересованности нет, с подсудимой Исаенко С.О. знаком, приобретал у нее наркотики, неприязненных отношений к ней нет. Ранее он приобретал наркотики у ФИО3 по прозвищу «Н.». 09.08.2010г. он позвонил на телефон ФИО3, ответила его (родственные отношения обезличены), в связи, с чем о продаже наркотиков он уже разговаривал с ней. Номер телефона он уже не помнит, но оператор был «Теле2». После покупки наркотиков он был задержан сотрудниками милиции, которым он пояснил, что наркотики он приобрел у С..
Назвать свои подлинные данные он отказывается, поскольку опасается подсудимую. Оснований оговаривать ее у него не имеется.
Свои показания на следствии он подтверждает в полном объеме, на следствии все события помнил хорошо и давал о них правдивые показания, в настоящее время мог что-нибудь забыть, поэтому просит доверять его показаниям на следствии.
Также вина Исаенко С.О. подтверждается показаниями свидетеля ФИО0 на следствии, показания которого на следствии оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных показаний между показаниями свидетеля на следствии и в судебном заседании, согласно которых он показал, что стал употреблять наркотики около 5 лет назад, употребляет героин внутривенно; приобретал наркотики у разных людей сначала в [Адрес обезличен], потом уезжал в [Адрес обезличен]. С лета 2010 года стал приобретать героин у парня ФИО3 по прозвищу «Н.», он одно время жил в [Адрес обезличен]; с ним не общались тесно, просто были знакомы. Он (ФИО0) знает его (родственные отношения обезличены) С., и они его знают в лицо, знают, что он наркоман. «Н.» с (родственные отношения обезличены) уехали в [Адрес обезличен], их адрес он не знает. О том, что ФИО3 стал продавать героин, ему стало известно от знакомых, от них же узнал и телефон ФИО3- [Номер обезличен]. Примерно, в середине июля 2010 года он позвонил ФИО3, спросил про героин, тот ответил, что сможет помочь, предложил приехать в [Адрес обезличен], встречу назначил возле бани. Он (ФИО0) тогда приехал к нему, возле бани с ФИО3 встретились, он (ФИО0) купил у ФИО3 один чек – сверток фольги с героином за (сумма обезличена). 09.08.2010 года его задержали сотрудники милиции, при нем был героин, который купил для себя. 09.08.2010 года часов около 10 он позвонил на телефон ФИО3- [Номер обезличен], ему понадобился наркотик, звонил с чужого телефона, который попросил у кого-то на улице, своего телефона не было. Ему (ФИО0) по телефону ответила (родственные отношения обезличены) ФИО3 - С., толком ничего не сказала, где ФИО3, он (ФИО0) на всякий случай спросил, может ли она «помочь», он не знал, продает ли С. наркотик. С. ответила, чтобы он приезжал в [Адрес обезличен] к бане, он сказал, что будет минут через 30. Он приехал на автобусе в [Адрес обезличен], от остановки «ДК» прошел к бане, там уже была С. - она невысокая, худая, черноволосая, волосы до плеч. Он подошел к С., отдал (сумма обезличена), она ему отдала один чек, и они разошлись. Он пошел к остановке на [Адрес обезличен], и там его остановили сотрудники милиции, конкретно - опер ФИО4, который его хорошо знает, и знает, что он - наркоман. Времени было около 11 часов, начало 12 часа, точно не помнит уже. ФИО4 спросил, что он делает в [Адрес обезличен] в это время, он (ФИО0) не ожидал, что встретит сотрудников милиции, и сказал, что купил героин. На служебной машине его доставили в отделение милиции в [Адрес обезличен], там, в служебном кабинете в присутствии двух мужчин его досмотрели. Причем он добровольно сам выдал купленный им героин, и в присутствии этих мужчин сказал, что купил героин у С. в [Адрес обезличен]. Был составлен протокол досмотра, чек с героином, который он выдал, запаковали в конверт, в протоколе и на конверте все расписались (л.д.91).
Кроме того, вина Исаенко С.О. подтверждается показаниями свидетеля ФИО5, на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что в 20-х числа июля 2010 года со своим соседом ФИО6 участвовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного, и после вместе с ФИО6 согласились на предложение сотрудников милиции. Он никак не зависит от сотрудников милиции, ни материально, ни морально; они с ФИО6 оставили свои координаты. Примерно в начале августа 2010 года около 12 часов к нему зашел ФИО6, сказал, что их позвали в отделение милиции №9 участвовать понятыми. Они вместе пришли в отделение милиции №9, на втором этаже здания в служебном кабинете оперуполномоченный ФИО4 в их присутствии досмотрел мужчину, который назвался ФИО0, он был в сером спортивном костюме и темных брюках; на вопрос сотрудника милиции пояснил, что у него при себе есть чек с героином, который он «купил для себя на [Адрес обезличен] у С.». ФИО0 из кармана своей одежды достал маленький сверток из фольги, в их присутствии сверток развернули. Там был светлый порошок. Затем этот сверток из фольги запаковали в бумажный пустой конверт, опечатали печатью; на конверте он, ФИО6, ФИО0 и сотрудник милиции расписались; также все участвующие в досмотре расписались в протоколе личного досмотра. ФИО0 вел себя спокойно, не нервничал, ничего не возражал; добровольно выдал «чек» и также добровольно и спокойно говорил, что «купил наркотик на [Адрес обезличен] у С.» (л.д.92).
Также вина Исаенко С.О. подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показания которого являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО5 (л.д.93).
Вина Исаенко С.О. подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая показала, что 18.09.2010 года около 15 часов она со своей знакомой ФИО8 гуляли в [Адрес обезличен], к ним обратился сотрудник милиции, предъявил удостоверение, пригласил участвовать понятыми в следственном действии –опознание лица. Они с ФИО8 согласились. Она лично никак не зависит от сотрудников милиции, ни материально, ни морально. В милиции в кабинете следователь ей и ФИО8 объяснила, что они будут участвовать понятыми при опознании; в кабинете были три девушки; все трое были черноволосые, волосы длиной до плеч, худощавые, невысокого роста, все в темной одежде, чем-то похожие друг на друга. Потом она, ФИО8 и следователь сели в машину возле отделения милиции, в машине все стекла были тонированы; в машине уже сидел парень, который назвал свою фамилию ФИО0. После этого в 1 метре от машины встали три девушки, которые были в кабинете у следователя. На вопрос следователя ФИО0 пояснил, что знает девушку, стоящую крайней слева уже давно, часто с ней встречался в [Адрес обезличен], хорошо знает ее в лицо, зовут ее С.; именно у нее он купил наркотик в августе 2010 года, в день, когда его задержали сотрудники милиции почти сразу после покупки. Перед встречей звонил С. на телефон, встретился с ней возле бани в [Адрес обезличен]. Потом все, кроме ФИО0, вышли из машины, подошли к троим девушкам, следователь предложила девушке крайней слева назвать себя, она представилась Исаенко С.О.. После этого все участники прошли в отделение милиции, расписались в протоколе опознания (ФИО0 так и оставался в машине, он расписался под своими показаниями в протоколе при них в машине); при опознании, когда все находились в машине, следователь ничего не подсказывала ФИО0, не задавала наводящих вопросов, ФИО0 уверенно сразу указал на девушку- крайнюю слева, и которая потом представилась Исаенко С.О. (л.д.136).
Кроме того, вина Исаенко С.О. подтверждается показаниями свидетеля ФИО8, на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показания которой являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО7 (л.д.137).
Также вина Исаенко С.О. подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что он является (должность обезличена). 09.08.2010 им проводилась работа по выявлению и установлению лиц, употребляющих наркотические средства, на территории [Адрес обезличен]. Он работал на служебном автомобиле ***, 09.08.2010 около 11 часов 30 минут им возле остановки общественного транспорта «ДК» на [Адрес обезличен] был замечен ранее известный ему ФИО0, который не является жителем [Адрес обезличен] и состоящий на оперативном учете как лицо, употребляющее наркотические средства. Остановив машину, он подошел к ФИО0, который его знает как (должность обезличена), на вопрос: «Что он здесь делает», ФИО0 сразу ответил, что «покупал себе героин у С. возле бани». ФИО0 был доставлен в отделение милиции №9 в [Адрес обезличен], где в присутствии понятых у него был проведен личный досмотр, в ходе которого ФИО0 выдал один сверток из фольги, в котором был светлый порошок, в присутствии понятых ФИО0 пояснил, что купил у С. героин в [Адрес обезличен]. Материал о задержании ФИО0 были зарегистрированы и переданы в СО при О/М №9 УВД по г.Кемерово.
Кроме того, вина подсудимой Исаенко С.О. подтверждается письменными доказательствами по делу, которыми являются:
- Рапорт об обнаружении признаков состава преступления от 09.08.2010 года, зарегистрированный в КУСП № 2726 от 09.08.2010 года в О/М № 9 УВД по г.Кемерово (л.д.12).
- Рапорт об обнаружении признаков состава преступления от 09.08.2010 года, зарегистрированный в КУСП № 2715 от 09.08.2010 года в О/М № 9 УВД по г.Кемерово, о задержании ФИО0, у которого при себе были обнаружены наркотические средства (л.д.13).
- Протокол личного досмотра ФИО0 от 09.08.2010 года, у которого был обнаружен и изъят из кармана надетой на нем одежды один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, и который в присутствии понятых пояснил, что приобрел наркотическое средство-героин 09.08.2010 года около 11 часов 00 минут у девушки по имени «С.» возле [Адрес обезличен] (л.д.15).
- Заключение эксперта №92/03-4-14/10 от 12.08.2010 года, согласно которому вещество, изъятое у ФИО0, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), сопутствующие героину примеси моноацетилморфинов, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров; масса смеси героина на момент проведения исследования составляла 0,062г., в процессе исследования было израсходовано 0,010 г. героина (л.д.20-26).
- Заключение химической экспертизы №814/03-1-14/10 от 20.09.2010 года вещество, изъятое у ФИО0, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), сопутствующие героину примеси моноацетилморфинов, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров; масса смеси героина равна 0,062г.; в процессе проведения экспертизы израсходовано 0,01 г. смеси героина (л.д.146-152).
- Протокол осмотра предметов от 22.09.2010 года, в ходе которого были осмотрены предметы: изъятые у ФИО0 09.08.2010 года- сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.191-192).
- Постановление о признании и приобщении в уголовному делу вещественных доказательств от 22.09.2010 года (л.д.193).
- Протокол осмотра документов от 29.09.2010 года, в ходе которого были осмотрены документы о задержании ФИО0 09.08.2010 года (л.д.196-197).
- Постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 29.09.2010г., согласно которому признаны и приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства материалы о задержании ФИО0 09.08.2010г. (л.д.198).
- Протокол предъявления лица для опознания от 18.09.2010 года, в ходе которого ФИО0 опознал Исаенко С.О. как лицо, у которой приобрел наркотическое средство героин 09.08.2010 года возле [Адрес обезличен] (л.д.132-133).
Доказательствами, подтверждающими обвинение Исаенко С.О., в совершении незаконного сбыта наркотического средства 10.08.2010г., то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ являются:
Так, вина Исаенко С.О. подтверждается показаниями свидетеля ФИО1, который суду показал, что по данному делу у него личной заинтересованности нет, с подсудимой Исаенко С.О. знаком, приобретал у нее наркотики, неприязненных отношений к ней нет.
В настоящее время он наркотики не употребляет. Изначально он приобретал наркотики у (родственные отношения обезличены) подсудимой, у ФИО3, видел ее с ФИО3. Она худощавая, темноволосая, на вид 25-27 лет. Наркотик для продажи она хранила в руке, после покупки наркотика у нее он ушел, его задержали с наркотиком на [Адрес обезличен], задержал сотрудник ФИО4, наркотическое средство у него изъял.
Назвать свои подлинные данные он отказывается, поскольку опасается подсудимую. Оснований оговаривать ее у него не имеется.
Он подтверждает свои показания на следствии в полном объеме, на следствии все помнил хорошо и давал правдивые показания, в настоящее время события помнит плохо, в связи с чем просит огласить его показаниям на следствии и доверять им в полном объеме.
Также вина Исаенко С.О. подтверждается показаниями свидетеля ФИО1 на следствии, показания которого на следствии оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных показаний между показаниями свидетеля на следствии и в судебном заседании, согласно которых он показал, что около года он употребляет наркотик-героин внутривенно без назначения врача; наркотик приобретал в разных местах, первое время в городе, потом в [Адрес обезличен]. В последнее время в [Адрес обезличен] перестали продавать наркотик, от знакомых наркоманов, называть их отказался, узнал, что в [Адрес обезличен] можно купить героин, конкретно- у кого, никто не говорил. Он решил поехать сам в [Адрес обезличен], поспрашивать и найти продавца. Это было, примерно, весной 2010 года, он в [Адрес обезличен] встретил парня по имени ФИО3, который его знает в лицо, и он (ФИО1) его знает, этот ФИО3 раньше жил в [Адрес обезличен], у него прозвище «Н.», и он (ФИО1) знаком с его (родственные отношения обезличены) С., но дома у них никогда не был. По старому знакомству он спросил у ФИО3, кто может помочь купить героин. ФИО3 сам сказал сразу, что может помочь и он, что у него есть героин. Он (ФИО1) отдал (сумма обезличена), а ФИО3 ему один чек- сверток из фольги с героином, который достал из своей одежды. После этого он еще раз 5 покупал у ФИО3 героин. Перед тем как ехать к ФИО3 в [Адрес обезличен], нужно было предварительно позвонить ему на сотовый [Номер обезличен], этот номер ФИО3 сам назвал, он (ФИО1) помнит его наизусть; звонил он всегда с телефона [Номер обезличен]; ФИО3 назначал встречу или возле магазина «Ч.» в [Адрес обезличен], или у магазина «К.» возле бани в [Адрес обезличен].
10.08.2010 года ему понадобился героин, часов около 19 он позвонил на номер ФИО3, трубку взяла его (родственные отношения обезличены) С., сказала, что ФИО3 нет, и на его вопрос ответила, что сама может помочь, и чтобы он позвонил через час; он (ФИО1) перезвонил, она сказала приезжать к ней в [Адрес обезличен], сказала, что будет возле бани его ждать. Он приехал в [Адрес обезличен] на автобусе около 21 часа, от остановки «ДК» в [Адрес обезличен] через двор прошел к бане, там увидел С., сразу подошел к ней, отдал ей деньги, она ему отдала один чек с героином, после этого они разошлись. Он (ФИО1) пошел обратно на остановку, и в это время мимо остановки ехали сотрудники милиции на УАЗ серого цвета, в машине был опер ФИО4, которого он знает, и ФИО4 его давно знает. ФИО4 вышел из машины, подошел, спросил, что он здесь делает, он (ФИО1) просто от неожиданности сразу ответил, что идет с героином. Он (ФИО1) так сказал, решив, что в любом случае его могут досмотреть и найдут наркотик, лучше он его сам отдаст. Его доставили в отделение милиции в [Адрес обезличен]; там в служебном кабинете при двух мужчин- понятых он выдал чек с героином оперу, который составил протокол личного досмотра, потом чек с героином был запечатан в конверт, на конверте и в протоколе расписались он, понятые, опер; при выдаче наркотика он (ФИО1) пояснил, что купил героин у С. в [Адрес обезличен]; опознать С., конечно, может, т.к. хорошо ее знает: она невысокого роста, худощавая, темноволосая, волосы до плеч, носит распущенными; у нее средняя внешность, ничего запоминающегося нет, особых примет нет (л.д.94).
Кроме того, свидетель ФИО1 на следствии пояснял, что утверждает,что 10.08.2010 года купил наркотик у С. в [Адрес обезличен], которую опознал при проведении следственного действия; уточняет, что перед встречей 10.08.2010 звонил С. не со своего телефона с последними цифрами [Номер обезличен], какой указывал при первом допросе, тогда у него не было денег на счету, и он звонил с чужого телефона; и покупка героина произошла в подъезде дома напротив бани в [Адрес обезличен], может показать это место, просто раньше не говорил об этом, не придал значения, но покупка-продажа героина состоялась в подъезде дома, они со С. встретились возле бани и по ее предложению зашли в подъезд дома двухэтажного напротив бани (л.д.102).
Кроме того, вина Исаенко С.О. подтверждается показаниями свидетеля ФИО9 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который пояснил, что 10.08.2010 года около 22 часов он вместе со своим напарником ФИО10 были приглашены сотрудниками милиции в О/М №9 УВД по г.Кемерово участвовать понятыми при личном досмотре задержанного. Они пришли в служебный кабинет на втором этаже здания в отделении милиции, там был оперуполномоченный и мужчина средних лет, который представился ФИО1, он и был задержан. Затем им с ФИО10 объяснили, что их задача все внимательно слушать, смотреть и запомнить, удостоверить факт проведения досмотра своими подписями в протоколе; если будут какие-либо замечания, то делать их. Затем сотрудник милиции задал ФИО1 вопрос «имеются ли при нем предметы, запрещенные к обороту, а также наркотические средства». ФИО1 пояснил, что у него в кармане джинсов находится чек героина, т.е. отрезок из фольги, и сам выдал его. ФИО1 сказал, что купил наркотик у С. возле бани в [Адрес обезличен] за (сумма обезличена), купил для себя. При них сотрудник милиции развернул фольгу, в ней был светлый порошок. Потом сотрудник милиции также фольгу свернул, запечатал в бумажный конверт, опечатал его печатью. На конверте, а также в протоколе досмотра ФИО1 он, ФИО10, ФИО1 и сотрудник милиции расписались (л.д.95).
Кроме того, вина Исаенко С.О. подтверждается показаниями свидетеля ФИО10 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показания которого являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 (л.д.96).
Также вина Исаенко С.О. подтверждается показаниями свидетеля ФИО7 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, пояснившей, что 18.09.2010 около 15 часов она со своей знакомой ФИО8 гуляли в [Адрес обезличен], к ним обратился сотрудник милиции, предъявил удостоверение, пригласил участвовать понятыми в следственном действии – опознание лица. Они с ФИО8 согласились. Она лично никак не зависит от сотрудников милиции, ни материально, ни морально. В милиции в кабинете следователь ей и ФИО8 объяснила, что они будут участвовать понятыми при опознании; в кабинете были три девушки; все трое были черноволосые, волосы длиной до плеч, худощавые, невысокого роста, все в темной одежде, чем-то похожие друг на друга. Потом она, ФИО8 и следователь сели в машину возле отделения милиции, в машине все стекла были тонированы; в машине уже сидел парень, который назвал свою фамилию ФИО1. После этого в 1 метре от машины встали три девушки, которые были в кабинете у следователя. На вопрос следователя ФИО1 пояснил, что знает девушку, стоящую посередине уже давно, часто с ней встречался, хорошо знает ее в лицо, зовут ее С.; именно у нее он купил наркотик в августе 2010 года, в день, когда его задержали сотрудники милиции почти сразу после покупки. Перед встречей звонил С. на телефон, встретился с ней возле бани в [Адрес обезличен]. Потом все, кроме ФИО1, вышли из машины, подошли к троим девушкам, следователь предложила девушке посередине назвать себя, она представилась Исаенко С.О.. После этого все участники прошли в отделение милиции, расписались в протоколе опознания (ФИО1 так и оставался в машине, он расписался под своими показаниями в протоколе при них в машине); при опознании, когда все находились в машине, следователь ничего не подсказывала ФИО1, не задавала наводящих вопросов, ФИО1 уверенно сразу указал на девушку посередине, и которая потом представилась Исаенко С.О. (л.д.136).
Кроме того, вина Исаенко С.О. подтверждается показаниями свидетеля ФИО8 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д.137).
Также вина Исаенко С.О. подтверждается показаниями свидетеля ФИО11 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, пояснившей, что 06.10.2010 она вместе со своей знакомой ФИО12 были приглашены сотрудниками милиции участвовать понятыми при проверке показаний свидетеля. В кабинете следователя в О/М №9 следователь объяснила, что они должны внимательно слушать и запоминать происходящее, если есть замечания, то делать их; мужчине по фамилии ФИО1 следователь предложила на месте показать, где именно он приобрел наркотическое средство 10.08.2010 и 07.09.2010. ФИО1 сказал, что нужно сначала поехать в [Адрес обезличен], там он купил героин у С. 10.08.2010. На служебной машине сотрудников милиции – УАЗ с темными стеклами все поехали в [Адрес обезличен]; там ФИО1 сказал, что нужно ехать к бане, повернули налево с [Адрес обезличен], по которой идет рейсовый автобус в [Адрес обезличен], на [Адрес обезличен] ФИО1 указал на остановку «ДК», сказал, что именно здесь он вышел из автобуса и через дворы пошел к бане 10.08.2010, и напротив остановки «ДК»- здесь его задержали, когда он возвращался с наркотиком. Потом подъехали к зданию бани в [Адрес обезличен], здесь ФИО1 сказал, что 10.08.2010 около 19 часов он, предварительно созвонившись, встретился со С., указал точно место- на углу дома напротив бани- [Адрес обезличен], и сказал, что со С. зашли во второй подъезд этого дома, где она и продала ему наркотик; сразу не говорил про подъезд, т.к. не придал этому значения - возле бани и все (л.д. 111).
Также вина Исаенко С.О. подтверждается показаниями свидетеля ФИО12 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показания которой являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО11 (л.д. 110).
Кроме того, вина Исаенко С.О. подтверждается показаниями свидетеля ФИО2 на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что стал употреблять наркотики около двух лет назад, употребляет героин внутривенно; он приобретал наркотики у разных людей сначала в [Адрес обезличен], потом уезжал в [Адрес обезличен]; с лета 2010 года он стал приобретать героин у парня по имени ФИО3 по прозвищу «Н.», он около полутора лет назад жил в [Адрес обезличен]; они не общались тесно; просто были знакомы, он (ФИО2) знает его (родственные отношения обезличены) С.; и они его знают в лицо, знают, что он наркоман; с того времени у него остался телефон ФИО3 - [Номер обезличен]; потом они с (родственные отношения обезличены) переехали в [Адрес обезличен], живут где-то недалеко от бани в поселке. О том, что ФИО3 стал продавать героин, ему стало известно от знакомых. Примерно, в начале июня 2010 года, точно он не может сказать, он позвонил ФИО3, спросил про героин, тот ответил, что сможет помочь, предложил приехать в [Адрес обезличен], встречу назначил возле бани. Он тогда приехал к нему, возле бани с ФИО3 встретились, он купил у ФИО3 один чек – сверток фольги с героином за (сумма обезличена); с того времени покупал у него еще раз 5.
10.08.2010 его (ФИО2) задержали сотрудники милиции, при нем был героин, который он купил для себя.
10.08.2010 года часов около 20-21 он позвонил на телефон ФИО3- [Номер обезличен], ему понадобился наркотик; звонил с чужого телефона, который попросил у кого-то на улице, своего телефона не было. Ему по телефону ответила (родственные отношения обезличены) ФИО3 - С., толком ничего не сказала, где ФИО3, он на всякий случай спросил, может ли она ему (ФИО2) помочь, тогда он не знал, продает ли С. наркотик. С. ответила, чтобы он приезжал в [Адрес обезличен] к бане, он сказал, что будет минут через 30, она ответила, что «встретимся возле бани». Он (ФИО2) приехал на автобусе в [Адрес обезличен], от остановки «ДК» прошел к бане, там уже была С. - она невысокая, худая, черноволосая, волосы до плеч. Он подошел к С., отдал (сумма обезличена), С. ему отдала один чек, и они разошлись. Он (ФИО2) пошел к остановке на [Адрес обезличен], и там его остановили сотрудники милиции, конкретно- опер ФИО4, который его хорошо знает, и знает, что он наркоман. Времени было начало 23 часа, точно не помнит уже. ФИО4 спросил, что он делает в [Адрес обезличен] в это время, он (ФИО2) не ожидал, что встретит сотрудников милиции, от растерянности сразу сказал, что купил героин. На служебной машине его доставили в отделение милиции в [Адрес обезличен], там в служебном кабинете в присутствии двух мужчин досмотрели. Причем он (ФИО2) добровольно сам выдал купленный им героин, и в присутствии этих мужчин сказал, что купил героин у С. в [Адрес обезличен]. Был составлен протокол досмотра, чек с героином, который он выдал, запаковали в конверт, в протоколе и на конверте все расписались (л.д.112).
Также вина Исаенко С.О. подтверждается показаниями свидетеля ФИО13 на следствии, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, пояснившего, что в десятых числах августа 2010, точно дату уже не помнит, около 23 часов, он со своим другом ФИО14 гуляли в [Адрес обезличен], проходили по [Адрес обезличен], к ним подошел молодой парень, представился сотрудником милиции, предъявил удостоверение, пригласил участвовать понятыми при досмотре задержанного. Они согласились, прошли в отделение милиции №9 в [Адрес обезличен], там на втором этаже в служебном кабинете был парень, который назвался ФИО2, сотрудник милиции объяснил, что именно ФИО2 был задержан, и также объяснил, что их с ФИО14 задача внимательно наблюдать за происходящим, затем заверить своими подписями протокол. Сотрудник милиции предложил выдать ФИО2 имеющиеся при себе запрещенные предметы, наркотики, если таковые есть. ФИО2 сам сказал, что у него есть при себе наркотик, и из левого кармана спортивных брюк сверток из фольги маленький, сказал, что в нем героин, и положил на стол. Сотрудник милиции при них развернул фольгу, там был порошок светлого цвета, потом также завернул фольгу, и этот сверток упаковал в конверт бумажный, который был опечатан. На вопрос, где и у кого приобрел наркотик, ФИО2 пояснил, что купил героин у « знакомой С. в [Адрес обезличен] возле бани», он сказал, что купил только для себя. Потом они с ФИО14 расписались в протоколе личного досмотра, также в протоколе и на конверте расписался ФИО2 и сотрудник милиции. ФИО2 вел себя спокойно, не возражал, не говорил, что ему подкинули наркотик, что это не его; он спокойно пояснял, что купил героин для себя, купил в [Адрес обезличен] у С. (л.д.113).
Также вина Исаенко С.О. подтверждается показаниями свидетеля ФИО14 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (л.д. 114).
Кроме того, вина Исаенко С.О. подтверждается показаниями свидетеля ФИО15 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, пояснившего, что 14.09.2010 около 08 часов 30 минут он был приглашен сотрудником милиции участвовать понятым в следственном действии – опознание лица. Он согласился. В милиции в кабинете следователь ему и еще одному мужчине объяснил, что они будут участвовать понятыми при опознании; в кабинете были три девушки; все трое были черноволосые, невысокого роста. Потом он, второй понятой и следователь сели в машину возле отделения милиции, в машине все стекла были тонированы; в машине уже сидел парень, который назвал свою фамилию ФИО2. После этого в 1 метре от машины встали три девушки, которые были в кабинете у следователя. На вопрос следователя ФИО2 пояснил, что знает девушку, стоящую крайней справа уже давно, часто с ней встречался, зовут ее С., она (родственные отношения обезличены) парня по прозвищу «Н.»; именно у нее он купил наркотик в августе 2010 года, в день, когда его задержали сотрудники милиции почти сразу после покупки. Перед встречей звонил С. на телефон, встретился с ней возле бани в [Адрес обезличен]. Потом все, кроме ФИО2, вышли из машины, подошли к троим девушкам, следователь предложила девушке крайней справа назвать себя, она представилась Исаенко С.О.. После этого все участники прошли в отделение милиции, расписались в протоколе опознания ( ФИО2 так и оставался в машине, он расписался под своими показаниями в протоколе при них в машине); при опознании, когда все находились в машине, следователь ничего не подсказывала ФИО2, не задавала наводящих вопросов, ФИО2 уверенно сразу указал на девушку- крайнюю справа, и которая потом представилась Исаенко С.О. (л.д. 122).
Также вина Исаенко С.О. подтверждается показаниями свидетеля ФИО16 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15. (л.д. 123).
Кроме того, вина Исаенко С.О. подтверждается показаниями свидетеля ФИО4 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что он работает в качестве (должность обезличена) пояснившего, что 10.08.2010 им проводилась работа в [Адрес обезличен], т.к. имелась оперативная информация о том, что на территории указанного района происходит незаконный сбыт наркотических средств. Около 21 часа 30 минут на остановке общественного транспорта «ДК» им был остановлен ФИО1, который не проживает в [Адрес обезличен], ФИО1 знает его как (должность обезличена), ФИО1 пояснил, что: «купил у С. возле бани наркотик». ФИО1 был доставлен в О/М №9 УВД по г.Кемерово, при проведении личного досмотра в присутствии понятых ФИО1 пояснил, что «купил чек с героином у С. возле бани в [Адрес обезличен]», изъятый у ФИО1 наркотик был упакован в конверт, материалы о задержании ФИО1 зарегистрированы в КУСП и переданы в СО при О/М №9 СУ при УВД по г.Кемерово.
10.08.2010 около 22 часов 30 минут после задержания ФИО1 и оформления всех документов он (ФИО4 ) вернулся в [Адрес обезличен], где опять же на остановке общественного транспорта «ДК» им был задержан ФИО2, который также не является жителем [Адрес обезличен], и который также пояснил, что «купил у С. возле бани наркотик». ФИО2 был доставлен в О/М №9, в присутствии понятых у него был изъят сверток из фольги, в котором находился героин, в присутствии понятых ФИО2 пояснил, что «купил у С. в [Адрес обезличен] героин». Материалы о задержании ФИО2 были зарегистрированы и переданы в дальнейшем в СО при О/М №9 СУ при УВД по г.Кемерово (л.д.115-116).
Также вина Исаенко С.О. подтверждается письменными доказательствами по делу, которыми являются:
- Рапорт об обнаружении признаков состава преступления от 10.08.2010, зарегистрированный в КУСП № 2744 в О/М №9 УВД по г. Кемерово (л.д.29).
- Рапорт об обнаружении признаков состава преступления от 10.08.2010, зарегистрированный в КУСП № 2743 в О/М №9 УВД по г. Кемерово (л.д.30).
- Протокол личного досмотра ФИО1 от 10.08.2010, у которого было обнаружено и изъято из кармана надетых на нем джинсов сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, и который пояснил, что в свертке наркотическое средство героин, которое он приобрел за (сумма обезличена) 10.08.2010 года в 21 час у девушки по имени С. возле [Адрес обезличен] (л.д.32).
- Заключение химической экспертизы №93/03-1-14/10 от 13.08.2010 согласно которой, вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), сопутствующие героину примеси моноацетилморфинов, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров; масса смеси героина равна 0,072 г.; после проведения исследования возвращено 0,062г. смеси героина (л.д. 37-43).
- Заключение химической экспертизы №815/03-1-14/10 от 20.09.2010 согласно которой, вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), сопутствующие героину примеси моноацетилморфинов, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров; масса смеси героина равна 0,072г.; в процессе проведения экспертизы израсходовано 0,01г. смеси героина (л.д.156-162).
- Протокол предъявления лица для опознания от 18.09.2010, в ходе которого ФИО1 опознал Исаенко С.О., как лицо, у которой приобрел наркотическое средство героин 10.08.2010 возле [Адрес обезличен] (л.д.134-135).
- Протокол проверки показаний на месте от 06.10.2010, в ходе которой ФИО1 указал место, где приобрел наркотическое средство-героин у Исаенко С.О. 10.08.2010. Фототаблица, схема к протоколу проверки показаний на месте (л.д.103-109)
- Рапорт об обнаружении признаков состава преступления от 11.08.2010, зарегистрированный в КУСП № 2747 в О/М №9 УВД по г. Кемерово (л.д. 46).
- Рапорт об обнаружении признаков состава преступления от 11.08.2010, зарегистрированный в КУСП № 2746 в О/М №9 УВД по г. Кемерово (л.д. 47).
- Протокол личного досмотра ФИО2 от 10.08.2010, у которого было обнаружено и изъято из левого кармана спортивных брюк, надетых на нем, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, и который пояснил, что в свертке наркотическое средство героин, которое он приобрел за (сумма обезличена) 10.08.2010 года в 22 часа 05 минут у девушки по имени С. возле [Адрес обезличен] (л.д.48).
- Заключение химической экспертизы №94/03-4-14/10 от 13.08.2010 согласно которой, вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), сопутствующие героину примеси моноацетилморфинов, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров; масса смеси героина равна 0,041г.; после проведения исследования возвращено 0,031г. смеси героина (л.д.54-60).
- Заключение химической экспертизы №816/03-1-14/10 от 20.09.2010 согласно которой, вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), сопутствующие героину примеси моноацетилморфинов, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров; масса смеси героина равна 0,041г.; после проведения исследования возвращено 0,021г. смеси героина (л.д.166-172).
- Протокол предъявления лица для опознания от 14.09.2010, в ходе которого ФИО2 опознал Исаенко С.О., как лицо, у которой приобрел наркотическое средство героин 10.08.2010 возле [Адрес обезличен] (л.д. 120-121).
- Протокол осмотра предметов от 22.09.2010 года, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые у ФИО1 10.08.2010 года - сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета; изъятые у ФИО2 10.08.2010 года - сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.191-192).
- Протокол осмотра документов от 29.09.2010, в ходе которого были осмотрены документы по материалам о задержании 10.08.2010 ФИО1, ФИО2 (л.д.196-197).
- Постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 29.09.2010, согласно которому признаны и приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства материалы о задержании 10.08.2010 года ФИО1, ФИО2 (л.д.198).
Доказательствами, подтверждающими обвинение Исаенко С.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, по факту покушения на сбыт наркотического средства – героин ФИО1 07.09.2010 являются:
Так, вина Исаенко С.О. подтверждается показаниями свидетеля ФИО1 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, пояснившего, что 07.09.2010 он участвовал в качестве покупателя при проведении проверочной закупки сотрудниками милиции О/М №9; он не зависит от сотрудников ни морально, ни материально, дал добровольное согласие участвовать покупателем, он в принципе против торговцев наркотиками, они наживаются на слабости человека; он хочет бросить употребление наркотиков, но самостоятельно не получается.
07.09.2010 около 12 -13 часов позвонил на номер телефона [Номер обезличен], это телефон «Н.», звонил перед началом мероприятия «Проверочная закупка», звонил с телефона [Номер обезличен] или с номера [Номер обезличен], точно не помнит, с какого именно. Ему на звонок ответила С., он спросил ФИО3, она ответила, что его нет, и она с ним не живет, и бросила трубку. Потом он (ФИО1) еще раз перезвонил, она не стала разговаривать. Потом буквально сразу С. сама перезвонила, спросила, «чего он хотел», он (ФИО1) ответил про наркотик, С. сказала, что может помочь сама, только живет сейчас в [Адрес обезличен], сказала приходить туда к дому и позвонить, когда подойдет. После этой договоренности сотрудник милиции в присутствии понятых вручил ему (сумма обезличена), все купюры были откопированы, а перед этим в присутствии понятых его досмотрели, ничего при мне не было. Уточняет, что сначала его досмотрели, вручили деньги, потом вместе с понятыми, сотрудником милиции на УАЗ с темными стеклами все поехали в [Адрес обезличен], там уже он из машины и звонил первый раз С., потом она отвечала. Т.е., уже когда были в [Адрес обезличен], то и узнали, что С. в [Адрес обезличен]. Из [Адрес обезличен] поехали в [Адрес обезличен], где он один зашел во двор дома [Номер обезличен] [Адрес обезличен], на детской площадке позвонил С., сказал, что он на месте. Она вышла из дома, они встретились, он (ФИО1) отдал ей (сумма обезличена), по телефону до этого говорили о том, что у него (сумма обезличена), потому С. продала два чека, он отдал ей (сумма обезличена), врученные ему сотрудником милиции. На этом разошлись, он сразу вернулся в машину, его отвезли в отделение милиции, где в присутствии понятых он выдал два чека с героином, купленные у С.; чеки с героином запаковали в конверт, на котором все присутствующие расписались - он, понятые, сотрудник милиции. Насколько он помнит, времени было около 15 часов, когда он встретился со С. и купил у нее героин; кроме этого, дополняет, что, когда ехали из [Адрес обезличен] в [Адрес обезличен], С. на его номер телефона, с которого он ей и звонил, ( конкретно номер не помнит, возможно, какой-то из них был отключен в тот день из-за отсутствия денег на счету) сбросила смс-сообщение, что-то вроде того «давай быстрей» или «ты где», т.е. она ждала и торопила (л.д. 101).
Кроме того, вина Исаенко С.О. подтверждается показаниями свидетеля ФИО17 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, пояснившего, что 07.09.2010 около 13-14 часов он был приглашен сотрудниками милиции участвовать понятым при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В отделении милиции №9 в [Адрес обезличен] в служебном кабинете ему и еще одному парню по фамилии ФИО18, который тоже участвовал понятым, сотрудник милиции объяснил суть мероприятия: в их присутствии ФИО1, который тоже был в кабинете, вручаются деньги, и ФИО1 именно за эти деньги покупает наркотик. В их с ФИО18 присутствии ФИО1 был досмотрен, у него при себе не было никаких денег, никаких запрещенных к обороту предметов и наркотиков, о чем был составлен протокол личного досмотра. Затем сотрудник милиции в их присутствии вручил ФИО1 деньги (сумма обезличена), купюрами по (сумма обезличена) и (сумма обезличена), все купюры были откопированы, он, ФИО18, ФИО1 расписались на листе с копиями купюр и в протоколе вручения денег ФИО1. После этого все с сотрудником милиции на служебной машине поехали в [Адрес обезличен], где остановились недалеко от бани по [Адрес обезличен]. ФИО1 в их присутствии стал звонить по своему сотовому телефону; ему ответили, ФИО1 сначала спросил «ФИО3»; ФИО1 перезвонил еще раз, но с ним не стали разговаривать. Они так и сидели в машине. Буквально через пару минут ФИО1 позвонили на сотовый телефон, женский голос его спросил: «Что он хотел», ФИО1 ответил, что ему нужен героин; женский голос ответил, что: «она сама может помочь и пусть он приезжает, только она сейчас в [Адрес обезличен], а не в [Адрес обезличен]». Он (ФИО17) так понял, что с ФИО1 говорил тот же человек, которому он звонил в первый раз сам. ФИО1, поговорив по телефону, сказал, что нужно ехать обратно в [Адрес обезличен]. Они поехали в [Адрес обезличен]. По дороге ФИО1 получил смс-сообщение, сказал, что его ждут и торопят. Они приехали в [Адрес обезличен], времени было уже около 15 часов. Подъехали к дому [Номер обезличен] [Адрес обезличен]; ФИО1 попросил остановиться именно здесь, чтобы его не увидели, как он выходит из милицейской машины, хотя на машине не было никаких опознавательных знаков, но ФИО1 сказал, что все знают, что это машина оперов (УАЗ с темными стеклами), ФИО1 вышел из машины, перед этим сказал, что встреча назначена на детской площадке за соседним домом [Номер обезличен]. Он пошел на детскую площадку, а они остались в машине, ФИО1 не было видно. Минут через 5, даже меньше ФИО1 вернулся, сел в машину, сказал, что «закупился». Они вернулись в отделение милиции, где в их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО1, тот из правового кармана джинсов, надетых на нем, достал и выдал два свертка из фольги, в которых был светлый порошок, сказал, что купил эти два чека у С. на детской площадке за домом [Номер обезличен] [Адрес обезличен]. Оба чека были упакованы в пустой бумажный конверт, который был опечатан печатью №1, на конверте, в протоколе личного досмотра он, ФИО18, сотрудник милиции, ФИО1 расписались (л.д. 98).
Также вина Исаенко С.О. подтверждается показаниями свидетеля ФИО18 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 (л.д. 97).
Также вина Исаенко С.О. подтверждается показаниями свидетеля ФИО11 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, пояснившей, что 07.09.2010 около 15 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками милиции участвовать понятой при проведении личного досмотра задержанной; в отделении милиции №9 в [Адрес обезличен] в служебном кабинете в ее присутствии и присутствии ФИО12, которая тоже была понятой, девушке, которая представилась Исаенко С.О.- черноволосая, худая, сотрудница милиции предложила выдать имеющиеся при себе запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, деньги, добытые преступным путем. Исаенко сказала, что у нее в кармане джинсовой куртки есть (сумма обезличена), которые она получила от продажи двух чеков героина 07.09.2010 во дворе д. [Номер обезличен] [Адрес обезличен]. Исаенко сама вынула деньги из кармана, добровольно выдала их сотруднице милиции; все купюры были сверены с копиями купюр на листе бумаги, который был у сотрудницы милиции, все номера и серии совпали. Был составлен протокол личного досмотра, деньги упакованы в пустой бумажный конверт, который был опечатан печатью №1, на конверте, в протоколе все присутствующие расписались. Исаенко вела себя спокойно, вполне сознавала, за что ее задержали, и не отрицала факта продажи наркотика.
Кроме этого, 06.10.2010 она вместе с ФИО12 участвовали понятыми при проверке показаний на месте свидетеля ФИО1, который показал на месте, где именно приобретал наркотик 10.08.2010 и 07.09.2010. ФИО1 сказал, что нужно сначала поехать в [Адрес обезличен], там он купил героин у С. 10.08.2010 в подъезде дома [Номер обезличен] [Адрес обезличен] – дом напротив бани. Потом вернулись в [Адрес обезличен], где ФИО1 указал на дом [Номер обезличен] [Адрес обезличен], сказал, что 07.09.2010, также предварительно созвонившись со С., он около 15 часов встретился с ней возле этого дома на детской площадке за домом и купил у нее героин в двух чеках на (сумма обезличена). Продавала ему наркотик одна и та же девушка С. и в [Адрес обезличен] и в [Адрес обезличен] 10.08.2010г. и 07.09.2010г. (л.д. 99, 111).
Также вина Исаенко С.О. подтверждается показаниями свидетеля ФИО12 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (л.д. 100,110).
Кроме того, вина Исаенко С.О. подтверждается показаниями свидетеля ФИО7 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, пояснившей, что 18.09.2010 года около 15 часов она со своей знакомой ФИО8 гуляли в [Адрес обезличен], к ним обратился сотрудник милиции, предъявил удостоверение, пригласил участвовать понятыми в следственном действии – опознание лица. Они с ФИО8 согласились. Она лично никак не зависит от сотрудников милиции, ни материально, ни морально. В милиции в кабинете следователь ей и ФИО8 объяснила, что они будут участвовать понятыми при опознании; в кабинете были три девушки; все трое были черноволосые, волосы длиной до плеч, худощавые, невысокого роста, все в темной одежде, чем-то похожие друг на друга. Потом она, ФИО8 и следователь сели в машину возле отделения милиции, в машине все стекла были тонированы; в машине уже сидел парень, который назвал свою фамилию ФИО1. После этого в 1 метре от машины встали три девушки, которые были в кабинете у следователя. На вопрос следователя ФИО1 пояснил, что знает девушку, стоящую посередине уже давно, часто с ней встречался, хорошо знает ее в лицо, зовут ее С.; именно у нее он купил наркотик в августе 2010 года, в день, когда его задержали сотрудники милиции почти сразу после покупки. Именно у этой же девушки купил наркотик 07.09.2010 уже в [Адрес обезличен] на детской площадке возле [Номер обезличен] [Адрес обезличен]. Потом все, кроме ФИО1, вышли из машины, подошли к троим девушкам, следователь предложила девушке посередине назвать себя, она представилась Исаенко С.О.. После этого все участники прошли в отделение милиции, расписались в протоколе опознания (ФИО1 так и оставался в машине, он расписался под своими показаниями в протоколе при них в машине); при опознании, когда все находились в машине, следователь ничего не подсказывала ФИО1, не задавала наводящих вопросов, ФИО1 уверенно сразу указал на девушку посередине, и которая потом представилась Исаенко С.О. (л.д.136).
Также вина Исаенко С.О. подтверждается показаниями свидетеля ФИО8 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д.137).
Кроме того, вина Исаенко С.О. подтверждается показаниями свидетеля ФИО4 сотрудника УР О/М №9 УВД по г.Кемерово на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, пояснившего, что в ходе оперативных мероприятий была установлена личность «С.», о которой говорили ФИО1, ФИО0, ФИО2- Исаенко С.О., проживающая [Адрес обезличен]. Поскольку информация о продаже наркотических средств подтвердилась, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». 07.09.2010 было вынесено постановление о проведении ОРМ; в качестве «покупателя» при проведении ОРМ участвовал ФИО1, который выразил добровольное согласие сотрудничать, о чем написал заявление. 07.09.2010 около 13 часов ФИО1 в присутствии понятых в служебном кабинете О/М №9 УВД по г.Кемерово был досмотрен, ему вручены деньги в сумме (сумма обезличена), купюры были ксерокопированы. Затем на служебной автомашине УАЗ под управлением (должность обезличена) ФИО19 он (ФИО4), ФИО1 и двое понятых выехали в [Адрес обезличен], где ФИО1 из машины позвонил Исаенко со своего сотового телефона, спросил «ФИО3», Исаенко не стала с ним говорить, потом он перезвонил еще раз, она снова бросила трубку. Буквально через минуту Исаенко сама перезвонила ФИО1, спросила, что он хотел. ФИО1 ответил, что нужен героин, Исаенко предложила сама помочь, и сказала, что она сейчас в [Адрес обезличен], чтобы ФИО1 подходил к дому. Было принято решение возвращаться в [Адрес обезличен]. Пока они ехали, Исаенко отправляла смс-сообщения ФИО1, торопила его. В [Адрес обезличен] ФИО1 вышел из машины и направился во двор дома [Номер обезличен] [Адрес обезличен] за дом на детскую площадку, он (ФИО4 ) следом за ним вышел из машины, и когда Исаенко С.О. вышла из своего подъезда, стал ее ждать возле подъезда. ФИО1 после покупки наркотика должен был вернуться в машину. Через пару минут Исаенко подошла к своему подъезду, он представился и пригласил ее пройти в отделение милиции. Она нервничала, ничего не говорила. В отделении милиции сотрудником ОПДН был проведен личный досмотр Исаенко, у нее были изъяты (сумма обезличена), именно те купюры, которые были вручены ФИО1. Затем им (ФИО4) было предложено Исаенко письменно пояснить, откуда у нее эти деньги, Исаенко собственноручно написала объяснение о продаже ею наркотических средств, о получении 07.09.2010 (сумма обезличена) за продажу двух чеков героина во дворе своего дома [Номер обезличен] [Адрес обезличен] (л.д. 115-116).
Также вина Исаенко С.О. подтверждается письменными доказательствами по делу, которыми являются:
- Рапорт об обнаружении признаков состава преступления от 07.09.2010, зарегистрированный в КУСП №3253 от 07.09.2010 в О/М №9 УВД по г.Кемерово (л.д.64).
- Акт осмотра и передачи денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки от 09.09.2010, светокопии денежных купюр, переданных ФИО1, в сумме (сумма обезличена): достоинством (сумма обезличена) серии ЕЗ [Номер обезличен], достоинством (сумма обезличена) серии МО [Номер обезличен], достоинством (сумма обезличена) серии НВ [Номер обезличен], достоинством (сумма обезличена) серии ЕИ [Номер обезличен], достоинством (сумма обезличена) серии Сл [Номер обезличен], достоинством (сумма обезличена) серии Чг [Номер обезличен] (л.д.69-71).
- Протокол личного досмотра ФИО1 от 07.09.2010, который добровольно выдал сотрудникам милиции из правого кармана, надетых на нем джинсов, выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенные им у Исаенко С.О. 07.09.2010г. (л.д.72).
- Акт экспертного исследования №805/03-4-14/10 от 13.09.2010, согласно которому вещество,добровольно выданное ФИО1, является смесью, содержащей наркотические средства-диацетилморфин (героин) и сопутствующие героину примеси (моноацетилморфин); общая масса наркотического средства - 0,068г.; в процессе исследования израсходовано 0,008г. наркотического средства (л.д.87-90).
- Заключение химической экспертизы №860/03-1-14/09 от 22.09.2010, согласно которой вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – смесью героина (с сопутствующими примесями моноацетилморфинов), а также нейтральный наполнитель на основе сахаров; масса смеси героина равна 0,068г.; после проведения экспертизы возвращено 0,055г. героина (л.д. 176-182).
- Протокол личного досмотра Исаенко С.О. от 07.09.2010г., у которой в левом внутреннем кармане надетой на ней джинсовой куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме (сумма обезличена) купюрами: достоинством (сумма обезличена) серии ЕЗ [Номер обезличен], достоинством (сумма обезличена) серии МО [Номер обезличен], достоинством (сумма обезличена) серии НВ [Номер обезличен], достоинством (сумма обезличена) серии ЕИ [Номер обезличен], достоинством (сумма обезличена) серии Сл [Номер обезличен], достоинством (сумма обезличена) серии Чг [Номер обезличен]. В ходе досмотра Исаенко С.О. пояснила, что получила деньги за продажу двух чеков героина 07.09.2010 около 15 часов возле [Адрес обезличен] (л.д.73).
- Протокол осмотра предметов от 22.09.2010г., в ходе которого были осмотрены предметы: изъятые у ФИО1 07.09.2010; изъятые у Исаенко С.О. 07.09.2010; документы ТЕЛЕ2, ЗАО «Кемеровская Мобильная связь» от 22.09.2010г. в ответ на запрос №38 от 21.09.2010 по уголовному делу №10590380. Согласно представленному документу абонентский телефонный [Номер обезличен] зарегистрирован на ФИО3. Приложение к представленному документу - детализация входящих, исходящих звонков на указанный телефонный номер на 07.09.2010г.. Из представленного документа следует, что:
07.09.2010г. в 10:24:00 (время московское) на телефон [Номер обезличен] (Исаенко) поступил входящий звонок с телефона 9089531784 (принадлежащий Быкову);
07.09.2010г. в 10:44:15 на телефон [Номер обезличен] (Исаенко) входящий с телефона [Номер обезличен] (ФИО1);
07.09.2010г. в 11:42:10 с телефона [Номер обезличен] (Исаенко) исходящий на номер [Номер обезличен] (ФИО1);
07.09.2010г. в 11:51:55 с телефона [Номер обезличен] (Исаенко) исходящее смс-сообщение на номер [Номер обезличен] (ФИО1);
07.09.2010г. в 11:58:31 на номер [Номер обезличен] (Исаенко) входящий звонок с телефона [Номер обезличен] (ФИО1) (л.д. 191-192).
-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.09.2010г. (л.д. 193).
- Протокол осмотра документов от 29.09.2010, в ходе которого были осмотрены документы о результатах оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в результате которого была задержана Исаенко С.О. (л.д. 196-197).
- Постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 29.09.2010г., согласно которому признаны и приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства: сообщение о результатах ОРД за подписью (должность обезличена) О/М №9 УВД по г.Кемерово ФИО20 от 14.09.2010г.; постановление о предоставлении результатов ОРД от 14.09.2010г. за подписью (должность обезличена) КМ О/М №9 УВД по г.Кемерово ФИО20; акт проверочной закупки от 07.09.2010г.; протокол личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» - ФИО1 от 07.09.2010г.; протокол личного досмотра Исаенко С.О. от 07.09.2010г.; объяснение Исаенко С.О. (л.д. 198).
- Протокол проверки показаний на месте от 06.10.2010г., в ходе которой свидетель ФИО1 показал место приобретения наркотического средства - героин 07.09.2010г. у Исаенко С.О.. Фототаблица, схема к протоколу проверки показаний (л.д. 103-109).
- Протокол предъявления лица для опознания от 18.09.2010г., в ходе которого ФИО1 опознал Исаенко С.О. как лицо, у которого приобрел наркотическое средство героин 07.09.2010 во дворе [Номер обезличен] [Адрес обезличен] (л.д.134-135).
Суд считает вину Исаенко С.О. доказанной по всем преступлениям.
Считая доказанной вину подсудимой Исаенко С.О. в совершении указанных преступлений, суд исходит из показаний подсудимой, признавшей собственную виновность в совершении преступлений. Признательные показания подсудимой Исаенко С.О. согласуются с другими имеющимися доказательствами по делу и в своей совокупности, имеющиеся по делу доказательства, суд считает достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Исаенко С.О.
Судом не установлено обстоятельств, которые бы свидетельствовали о наличии у Исаенко С.О. единого умысла на продажу все партии наркотиков, также не установлено обстоятельств того, что все проданный Исаенко С.О. были из единой партии, т.е. о том, что она совершила единое продолжаемое преступление, а не при отдельных преступления.
Напротив, судом из пояснений подсудимой Исаенко С.О. установлено, что каждый раз на продажу наркотического средства у нее формировался умысел и каждый раз она получала наркотическое средство для продажи непосредственно перед продажей, т.е. совершила своими действиями три отдельных преступления.
Действия Исаенко С.О. надлежит правильно квалифицировать следующим образом:
По преступлению от 09.08.2010 года по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств,
По преступлению от 10.08.2010 года по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств,
По преступлению от 07.09.2010 года по ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания Исаенко С.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих обстоятельств в отношении Исаенко С.О. по делу не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Исаенко С.О. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительную характеристику личности по месту учебы и удовлетворительную характеристику личности по месту жительства, молодой возраст, то, что ранее не судима, состояние здоровья – (заболевание обезличено).
Указанную совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих суд расценивает как исключительную, дающую суду право применить правила ст.64 УК РФ при назначении наказания Исаенко С.О.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Исаенко С.О., данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает, что исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ИСАЕНКО С.О. по преступлению от 09.08.2010 года по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Признать виновной ИСАЕНКО С.О. по преступлению от 10.08.2010 года по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Признать виновной ИСАЕНКО С.О. по преступлению от 07.09.2010 года по ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Исаенко С.О. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Наказание Исаенко С.О. отбывать в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Исаенко С.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово.
Срок наказания Исаенко С.О. исчислять с 22.11.2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сообщение от 14.09.2010,подписанное (должность обезличена) О/М №9 УВД по г.Кемерово ФИО20; постановление о предоставлении результатов ОРД от 14.09.2010, подписанное (должность обезличена) О/М №9 УВД по г.Кемерово ФИО20; акт проверочной закупки от 07.09.2010; протокол личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя » наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» - ФИО1 от 07.09.2010; протокол личного досмотра Исаенко С.О. от 07.09.2010; постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 07.09.2010; объяснение Исаенко С.О. от 07.09.2010; рапорт об обнаружении признаков состава преступления КУСП №2715 от 09.08.10; протокол личного досмотра ФИО0 от 09.08.10; объяснение ФИО0 от 09.08.2010; рапорт об обнаружении признаков состава преступления КУСП №2743 от 10.08.10; протокол личного досмотра ФИО1 от 10.08.10; объяснение ФИО1 от 10.08.2010; рапорт об обнаружении признаков состава преступления КУСП № 2746 от 11.08.10; протокол личного досмотра ФИО2 от 10.08.10; объяснение ФИО2 от 10.08.2010, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 198) - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего,
наркотическое средство героин в одном свертке из фольгированной бумаги весом 0,042г., изъятое у ФИО0 09.08.2010; наркотическое средство героин в одном свертке из фольгированной бумаги весом 0,052г., изъятое у ФИО1 10.08.2010; наркотическое средство героин в одном свертке из фольгированной бумаги весом 0,021г., изъятое у ФИО2 10.08.2010; наркотическое средство героин в двух свертках из фольгированной бумаги весом 0,055г., изъятое у ФИО1 07.09.2010, хранящиеся в спецпомещении О/М №9 УВД по г.Кемерово (л.д.195) - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу,
6 денежных купюр Сбербанка РФ: достоинством (сумма обезличена) серии ЕЗ [Номер обезличен], достоинством (сумма обезличена) серии МО [Номер обезличен], достоинством (сумма обезличена) серии НВ [Номер обезличен], достоинством (сумма обезличена) серии ЕИ [Номер обезличен], достоинством (сумма обезличена) серии Сл [Номер обезличен], достоинством (сумма обезличена) серии Чг [Номер обезличен] передать (должность обезличена) КМ О/М №9 УВД по г.Кемерово ФИО20.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток после его вынесения, а осужденной Исаенко С.О., содержащейся под стражей – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом должно быть указано в ее кассационной жалобе,
в случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья: М.А.Данилевская
"Согласовано"
Судья: М.А.Данилевская