содержание притона для употребления наркотиков



Дело № 1-204/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово 18 апреля 2011 года

Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.

при секретаре Поддубной Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кемерово Синецкой Т.К.

защитника Трубий П.П., представившего удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен]

подсудимого Абалакова Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Абалакова Д.В., [Данные изъяты], ранее судимого:

1). 19.05.2010 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 25.10.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абалаков Д.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

06 февраля 2011 года около 13 часов Абалаков Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для приобретения наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО6 дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], после чего, 06 февраля 2011 года около 13 часов ФИО6, находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовила к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребила в доме по указанному адресу, за что Абалаков Д.В. получил от ФИО6 выгоду в виде раствора наркотического средства – героина для личного потребления.

08 февраля 2011 года около 11 часов 40 минут Абалаков Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО7 дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен] и стеклянный флакон, после чего, 08 февраля 2011 года около 11 часов 40 минут ФИО7, находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен] и используя предоставленный Абалаковым Д.В. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребил в доме по указанному адресу, за что Абалаков Д.В. получил от ФИО7 выгоду в виде раствора наркотического средства – героина для личного потребления.

09 февраля 2011 года около 11 часов Абалаков Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО8 и неустановленному следствием лицу дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен] и стеклянный флакон, после чего, 09 февраля 2011 года около 11 часов неустановленное дознанием лицо, находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен] и используя предоставленный Абалаковым Д.В. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое ФИО8 и неустановленное дознанием лицо потребили в доме по указанному адресу, за что Абалаков Д.В. получил от ФИО8 и неустановленного дознанием лица выгоду в виде раствора наркотического средства – героина для личного потребления.

14.02.2011 года около 15 часов Абалаков Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО8 и ФИО9 дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], после чего, 14 февраля 2011 года около 15 часов ФИО8, находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовила к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое ФИО8 и ФИО9 потребили в доме по указанному адресу, за что Абалаков Д.В. получил от ФИО8 и ФИО9 выгоду в виде раствора наркотического средства – героина для личного потребления.

Подсудимый Абалаков Д.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, не оспаривал предъявленного обвинения. Пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Трубий П.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Синецкая Т.К. не возражала против рассмотрения дела в отношении Абалакова Д.В. без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, с которым согласился подсудимый Абалаков Д.В. обоснованным, поскольку подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Абалаков Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, молодой возраст, состояние здоровья его отца.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Абалакову Д.В. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Абалакова Д.В. ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.

Суд назначает наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии - поселении.

Суд с учетом личности подсудимого не находит основания для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ.

Подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 19.05.2010 года. Суд учитывает личность подсудимого, по месту жительства характеризуется отрицательно, в период испытательного срока допустил не исполнение возложенных на него судом обязанностей в связи с этим считает, что в соответствии с ст.70 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как наказание в виде лишения свободы будет достаточным для исправления осужденного.

Вещественные доказательства: [Данные изъяты]

Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абалакова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 19.05.2010 отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 19.05.2010 года и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Осужденному Абалакову Д.В. следовать в колонию – поселение за счет государства самостоятельно.

Обязать осужденного Абалакова Д.В. не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в ГУФСИН России по Кемеровской области по адресу [Адрес обезличен] для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию – поселение.

Срок отбывания наказания Абалакову Д.В. исчислять со дня прибытия его в колонию – поселение.

Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы.

Меру пресечения Абалакову Д.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: [Данные изъяты]

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий