тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-217/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово 20 апреля 2011 года

Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.

при секретаре Поддубной Н.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рудничного района г.Кемерово Соловьевой Н.В.

подсудимого Царикова Ю.Ю.

защитника Ломакиной Л.Н., представившей удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен]

а также с участием потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Царикова Ю.Ю., [Данные изъяты] не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цариков Ю.Ю. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

06 января 2011 года около 11 часов 00 минут Цариков Ю.Ю., заведомо зная, что его знакомого ФИО7, проживающего по адресу [Адрес обезличен], нет дома, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, связанное с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому [Адрес обезличен], где сняв с петель входную дверь, незаконно проник в дом, т.е. в жилище, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО7:

- настенные часы «Скарлет» стоимостью (сумма обезличена),

- радиоприемник «Kaide KK» NO В47008620 стоимостью (сумма обезличена),

- кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью (сумма обезличена),

- кастрюлю эмалированную емкостью 2,5 литра стоимостью (сумма обезличена),

- кастрюлю эмалированную емкостью 1,5 литра стоимостью (сумма обезличена),

- сумку стоимостью (сумма обезличена),

- мешок с металлом весом 15 кг., не представляющий материальной ценности.

С похищенным имуществом на общую сумму (сумма обезличена) Цариков Ю.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 имущественный ущерб на сумму (сумма обезличена).

Кроме того, 06 января 2011 года около 19 часов 00 минут Цариков Ю.Ю., заведомо зная, что его знакомого ФИО7, проживающего по адресу [Адрес обезличен], нет дома, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, связанное с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому [Адрес обезличен], где через снятую с петель входную дверь, незаконно проник в дом, т.е. в жилище, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил стиральную машинку «Белка» стоимостью (сумма обезличена), принадлежащую ФИО7 С похищенным имуществом Цариков Ю.Ю. пытался скрыться с места преступления, однако его преступные действия были пресечены ФИО4, в связи с чем, Цариков Ю.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца.

Подсудимый Цариков Ю.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, не оспаривал предъявленного обвинения, ущерб возместил. Пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Ломакина Л.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Соловьева Н.В. не возражала против рассмотрения дела в отношении Царикова Ю.Ю. без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не заявлял, не настаивал на строгом наказании.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с которыми согласился подсудимый Цариков Ю.Ю. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит обвинение по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с которыми согласился подсудимый Цариков Ю.Ю. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Цариков Ю.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеется явка с повинной по эпизоду от 06.01.11 в 11-00 часов, не судим, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Царикова Ю.Ю. ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.

Согласно ст. 62 ч. 1 УК РФ имеется смягчающее обстоятельство явка с повинной, отсутствуют отягчающие обстоятельства, таким образом, срок и размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Царикову Ю.Ю. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое преступление.

Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого в качестве основного наказания в виде штрафа, так как данное наказание не будет соответствовать степени общественной опасности, такое наказание не может обеспечить достижение целей наказания.

Суд назначает наказание Царикову Ю.Ю. за совершенные преступления в соответствии с уголовным законом в редакции от 07.03.2011 года в связи с тем, что он улучшает положение осужденного, поскольку исключает нижний предел санкции статьи 158 ч. 3 УК РФ.

Учитывая данные о личности, суд приходит к выводу, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбытия наказания, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого.

Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск заявлен не был.

Вещественные доказательства: [Данные изъяты]

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Царикова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.3 ст.30 – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Царикову Ю.Ю. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Царикова Ю.Ю. обязанности на период испытательного срока: в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства после вступления приговора в законную силу; являться на регистрацию в УИИ по установленном у инспекцией графику; без согласования с органами, осуществляющими контроль за осужденным, не менять места жительства.

Меру пресечения Царикову Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: [Данные изъяты]

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий