умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-226/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кемерово 26 апреля 2011 года

Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.

при секретаре Поддубной Н.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Рудничного района г. Кемерово Родиной Е.Б.

защитника Худяшовой Н.В., представившей удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен]

подсудимой Коробейниковой Н.В.

а так же с участием потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

в отношении:

Коробейниковой Н.В., [Данные изъяты] ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коробейникова Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

23 января 2011 года в период с 21 часа 30 минут до 23 часов 30 минут, Коробейникова Н.В., находясь в квартире строящегося дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], в результате внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, взяв со стола, стоящего в комнате кухонный нож, подошла к ФИО5 и нанесла один удар лезвием ножа в область живота потерпевшего ФИО5

Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы № 1507 умышленными действиями Коробейниковой Н.В. потерпевшему ФИО5 была причинена: - колото – резаная рана живота, проникающая в брюшную полость со сквозным ранением желудка, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Коробейникова Н.В. виновной признала себя полностью, на вопрос суда пояснила, что обвинение ей понятно, она с содержанием обвинения полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с адвокатом и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Худяшова Н.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 не возражал рассмотреть дело в особом порядке, не настаивал на строгом наказании.

Государственный обвинитель Родина Е.Б. не возражала против рассмотрения дела в отношении Коробейниковой Н.В. в порядке особого судопроизводства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение Коробейниковой Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Коробейникова Н.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, явку с повинной, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Согласно ст.62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Коробейниковой Н.В. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Коробейниковой Н.В. ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.

Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, с учетом личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего относительно наказания суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, в условиях контроля за её поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Гражданский иск не заявлялся.

Вещественные доказательства – кухонный нож – уничтожить (л.д.41).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробейникову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Коробейникову Н.В. обязанности на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Коробейникову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий