Дело № 1-131/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 28 февраля 2011 года
Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Кузнецова АА.
при секретаре Поддубной Н.А.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Кемерово Аникина Е.С.
подсудимого: Останина Л.В.
защитника Бабуровой С.С., представившей удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен]
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Останина Л.В., [Данные изъяты] ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Останин Л.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
08 августа 2010 года около 15 часов 55 мнут в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН Росси по Кемеровской области, Останин Л.В., находясь на крыльце магазина (название магазина) расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за (сумма обезличена) участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО3 наркотическое средство – героин, массой 0,133 гр., которое было изъято сотрудниками УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Останин Л.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Останин Л.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, не оспаривал предъявленного обвинения. Пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Адвокат Бабурова С.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Аникин Е.С. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства в отношении Останина Л.В.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по ч. 3 ст. 30- ч.1ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Останин Л.В. обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, которое совершил подсудимый, относятся к категории тяжких преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Останин Л.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, женат, работает, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Останину Л.В. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом приняты во внимание данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, которые в совокупности расцениваются судом как существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Останина Л.В. ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела.
Суд считает возможным не применять дополнительное наказание по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, в виду того, что наказание, назначенное в виде лишения свободы, даёт возможность в полной мере осуществлять контроль за осужденным.
Суд не находит основания для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления.
Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: [Данные изъяты]
[Данные изъяты]
Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Останина Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Останину Л.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 28.02.2011 года.
Вещественные доказательства: [Данные изъяты]
[Данные изъяты]
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий