приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



дело №1-200/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Соловьевой Н.В.

и адвоката: Романова Е.В.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «26» апреля 2011 года

уголовное дело в отношении: Суслова К.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Суслов обвиняется в совершении умышленных преступлений в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

20.10.2010 года, около 14.30 часов, Суслов К.В., находясь по адресу: [Адрес обезличен], где проживает его дядя ФИО5, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в одной из комнат, из шкафа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5:

- золотую печатку с камнем черного цвета, 585 пробы, весом 9,27 грамма, стоимостью [Данные изъяты] рублей за грамм, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей.

Обратив похищенное в свою пользу, Суслов К.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему смотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей.

Кроме того, 19.12.2010 года, около 16.30 часов, Суслов К.В. пришел к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен], где проживает его сестра ФИО6. Убедившись, что дома никого нет, Суслов К.В., зная, где лежат ключи от входной двери дома, а именно под шифером веранды дома, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, открыл ключом входную дверь дома, после чего незаконно проник в дом, являющийся жилищем. Находясь в одной из комнат дома, Суслов К.В., из серванта, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО6:

- золотую цепочку 500 пробы, весом 2,27 грамма, стоимостью [Данные изъяты] рублей за грамм, общей стоимостью [Данные изъяты],

- серьги золотые с камнями белого цвета 585 пробы, весом 2.08 грамма, стоимостью [Данные изъяты] рублей за грамм, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- кольцо золотое с камнями белого цвета 585 пробы, весом 3,62 грамма, стоимостью [Данные изъяты] за грамм, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- подвеску в виде креста с камнями белого цвета 585 пробы, весом 1,25 грамма, стоимостью [Данные изъяты] рублей за грамм, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей.

Обратив похищенное в свою пользу, Суслов К.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты].

Кроме того, 04.01.2011 года, около 18.00 часов, Суслов К.В., находясь по адресу: [Адрес обезличен], где проживает его сестра ФИО6, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в одной из комнат дома, из серванта, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей, принадлежащее ФИО6.

Обратив похищенное в свою пользу, Суслов К.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему смотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей.

Подсудимый Суслов в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в отношении Суслова в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд находит обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по преступлению от 04.01.2011 года, с которым согласился подсудимый Суслов, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ранее не судим, посредственную характеристику по месту жительства, частичное возмещение ущерба, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 на сумму [Данные изъяты] рублей суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет, поскольку ущерб потерпевшей причинен по вине подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суслова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) по преступлению от 04.01.2011 года, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) по преступлению от 20.10.2010 года в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) по преступлению от 04.01.2011 года в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Суслову в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Суслову считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Суслова обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Суслову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 на сумму [Данные изъяты] рублей удовлетворить. Взыскать с осужденного Суслова в пользу потерпевшей ФИО6 [Данные изъяты] рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: печатку из металла желтого цвета с камнем черного цвета – передать потерпевшему ФИО5.

Цепочку из металла желтого цвета 500 пробы, подвеску в виде креста из металла желтого цвета с камнями белого цвета 585 пробы, серьги из металла желтого цвета с камнями белого цвета 585 пробы, кольцо из металла желтого цвета с камнями белого цвета 585 пробы – передать потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: