приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



дело №1-32/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Соловьевой Н.В.

и адвоката: Романова Е.В.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «03» марта 2011 года

уголовное дело в отношении Чудинова Ю.В., ранее судимого:

- 21.05.2007г. Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 2г.;

- 27.06.2007г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 2г.;

- 30.06.2008г. Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 70 УК РФ – окончательно 2г. 6мес. л./св. в ИК общего режима;

- освобожден УДО по постановлению Мариинского гор. суда от 19.11.2009г. на 1г. 24дня;

- 01.07.2010г. Кировским районным судом г. Кемерово по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1г. 4мес. л./св., ст. 73 УК РОФ – условно, с исп. сроком 2г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чудинов обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

01.08.2010 года, около 21.30 часов, Чудинов Ю.В., находясь у дома [Адрес обезличен], где проживает его знакомый ФИО5 и поняв, что в доме никого нет, решил незаконно проникнуть в вышеуказанный дом и похитить имущество.

Чудинов Ю.В., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло в окне дома [Адрес обезличен]. После чего через образовавшийся проем, незаконно проник в дом - жилище по [Адрес обезличен], откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5:

- фарфоровую раковину в комплекте с подставкой общей стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- гофру, стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- строительный металлический уровень, стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- 2 пакета ячневой крупы, весом по 0.5 кг, стоимостью по [Данные изъяты] рублей за пакет, на общую сумму [Данные изъяты] рублей.

- Обратив похищенное в свою пользу, Чудинов Ю.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рубля.

Подсудимый Чудинов в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в отношении Чудинова в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд находит обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Чудинов, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его явку с повинной, посредственную характеристику по месту жительства, занят общественно полезным трудом, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья, активное способствование в раскрытии преступления, частичное возмещение ущерба.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, и назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд и дополнительного наказания суд не находит.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 на сумму [Данные изъяты] рубля суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет, поскольку ущерб причинен по вине подсудимого.

Суд при назначении наказания учитывает, что Чудиновым совершено преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Кировского районного суда г. Кемерово от 01.07.2010 года, и в период условно -досрочного освобождения, назначенного постановлением от 19.11.2009 г. по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 30.06.2008 года, и назначает наказание Чудинову, отменяя условное осуждение в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, назначенное приговором Кировского районного суда г. Кемерово от 01.07.2010 года, назначая наказание по правилам ст. 70 ч. 1ч. 4 УК РФ, ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чудинова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Чудинову условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 01.07.2010 года.

На основании ст. 70 ч. 1ч. 4 УК РФ, ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Кировского районного суда г. Кемерово от 01.07.2010 года, и Кировского районного суда г. Кемерово от 30.06.2008 года, окончательно назначить наказание Чудинову в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чудинову в виде заключения под стражу оставить без изменения, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу, срок наказания Чудинову исчислять с 03.03.2011 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 16.02.2011 г. по 02.03.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: фарфоровую раковину с подставкой – передать потерпевшему ФИО5.

Справку о заработной плате – хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 на сумму [Данные изъяты] рубля удовлетворить. Взыскать с Чудинова Ю.В. в пользу ФИО5 [Данные изъяты] рубля в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Кассационным определением Кемеровского областного суда от 26 апреля 2011 года приговор изменен: переквалифицировать действия Чудинова Ю.В. со ст. 158 ч.3 п. «а» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ) на ст. 158 ч.3 п. «а» (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Кировского районного суда г. Кемерово от 01.07.2010 года и Кировского районного суда г. Кемерово от 30.06.2008 года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судья: