приговор по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ



дело №1-192/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Березняка П.Г.

и адвоката: Глебовой Л.А.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «20» апреля 2011 года

уголовное дело в отношении: Шудегова А.И., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шудегов обвиняется в совершении умышленных преступлений в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

06.01.2011 года, около 13.50 часов, Шудегов А.И., находясь возле дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыл путем продажи за 250 рублей ФИО5 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, весом не менее 0,050 г.

06 января 2011 года в 14.00 часов, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений, возле дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен] был задержан ФИО5, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из правого кармана брюк, одетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,050 г.

Согласно справке об исследовании № 2 - 8 от 08 января 2011 года вещество, изъятое у гр-на ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и является наркотическим средством, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,050 г.

Согласно заключению эксперта № 2 - 276 от 21 февраля 2011 года вещество, изъятое у гр. ФИО5 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и является наркотическим средством, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,045 г.

Кроме того, 18.01.2011 года, около 19.50 часов, Шудегов А.И., находясь по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г.-№ 681, не подозревая о том, что ФИО5 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыл из приобретенного ранее наркотического средства - героина, путем продажи один сверток из фольгированной бумаги, с наркотическим средством - героином, весом не менее 0,057 г., за 300 рублей ФИО5.

Согласно справке об исследовании № 2 - 117 от 20 января 2011 года вещество, изъятое у ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,057 г.

Согласно заключению эксперта № 2 - 277 от 14 февраля 2011 года вещество, изъятое у гр-на ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,053 г.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО5 Шудегов А.И. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин, весом не менее 0,057 г. у ФИО5 было изъято 18 января 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Шудегов в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении Шудегова в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд находит обвинение по ч.1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Шудегов, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери, состояние здоровья, занятость общественно полезным трудом, активное способствование в раскрытии преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания суд не находит.

Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, относит их к исключительным, и назначает наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шудегова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:

- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Шудегову в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шудегову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу, срок наказания Шудегову исчислять с 20.04.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него изъят сверток с наркотическим средством; объяснение ФИО5; рапорт; заявление; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; протокол личного досмотра ФИО5 в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, у него не обнаружено; акт осмотра и передачи денежных купюр; ксерокопия двух денежных купюр достоинством по 100 рублей серии ПА 6811859, ОХ 3076265, двух денежных купюр достоинством по 50 рублей серии Хг 8598411, Чь7908467; протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него изъят сверток с наркотическим средством; протокол личного досмотра ФИО10, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, у нее не обнаружено; протокол личного досмотра Шудегова, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, у него не обнаружено; акт проверочной закупки; постановление о предоставлении результатов ОРД; сопроводительное письмо на имя начальника СО при ОМ №2 СУ при УВД по г. Кемерово – хранить в материалах уголовного дела.

Две денежные купюры достоинством по 100 рублей серии ПА 6811859, ОХ 3076265, две денежные купюры достоинством по 50 рублей серии Хг 8598411, Чь7908467 – передать в ОМ №2 при УВД по г. Кемерово.

Шесть фрагментов фольгированной бумаги, 12 медицинских одноразовых шприцов, три стеклянных флакона, упакованные и опечатанные – уничтожить.

Пять свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, весом 0,035г., 0,049г., 0,052г., 0,076г., 0,034г., общим весом 0,246г., два пустых свертка из фольгированной бумаги т.к. находящееся в них наркотическое средство – героин израсходовано в ходе экспертизы, упакованные и опечатанные – приобщить в качестве вещественных доказательств к уголовному делу №11020040, возбужденного в отношении неустановленного лица, и хранить в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №2 УВД по г. Кемерово.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств: пяти свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,035г., 0,049г., 0,052г., 0,076г., 0,034г., общим весом 0,246г., двух пустых свертков из фольгированной бумаги т.к. находящееся в них наркотическое средство – героин израсходовано в ходе экспертизы, упакованные и опечатанные – решить при вынесении приговора, либо постановления или определения по уголовному делу №11020040, возбужденного в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: