приговор по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ



дело №1-213/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Березняка П.Г.

и адвоката: Худяшовой Н.В.

при секретаре: Стремлиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «20» апреля 2011 года

уголовное дело в отношении: Гайч Е.А., ранее судимой:

- 01.09.2010г. мировым судьей судебного участка № 5 Заводского района г. Кемерово по ч.1 ст. 159 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей,

- 28.09.2010г. мировым судьей судебного участка №3 Центрального района г. Кемерово по ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 6мес.,

- 24.02.2011г. мировым судьей судебного участка №5 Рудничного района г. Кемерово исп. срок по приговору от 28.09.2010г. продлен на 1мес.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гайч обвиняется в совершении умышленных преступлений в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

25.01.2011 года, около 17.55 часов, Гайч Е.А., находясь возле дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за 300 рублей ФИО5 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, весом не менее 0,065 г.

25 января 2011 года, в 18.00 часов, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений, возле дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен] был задержан ФИО5, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из правого кармана джинс, одетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, весом не менее 0,065 г.

Согласно справке об исследовании № 2 - 177 от 26 января 2011 года вещество, изъятое у ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин и является наркотическим средством, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,065 г.

Согласно заключению эксперта № 2 - 215 от 18 февраля 2011 года вещество, изъятое у ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин и является наркотическим средством, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,055 г.

Кроме того, 28 января 2011 года, в 18.50 часов, Гайч Е.А., находясь возле дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО5 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыла из приобретенного ранее наркотического средства - героина, путем продажи один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, весом не менее 0,085 г. за 300 рублей ФИО5.

Согласно справке об исследовании №2-189 от 29 января 2011 года вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством – содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,085 г.

Согласно заключению эксперта № 2 - 214 от 14 февраля 2011 года вещество, изъятое у ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин). 6- моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,080 г.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО5 Гайч Е.А. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, весом не менее 0,085 г. у ФИО5 было изъято 28 января 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимая Гайч в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимая не оспаривает предъявленное ей обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении Гайч в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимая ознакомилась совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд находит обвинение по ч.1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая Гайч, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занятость общественно полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимой от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания суд не находит.

Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, относит их к исключительным, и назначает наказание подсудимой с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела санкции статей.

Суд учитывает, что Гайч совершено преступление в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №3 Центрального района г. Кемерово от 28.09.2010 года, и назначает наказание Гайч, отменяя условное осуждение в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка №5 Заводского района г. Кемерово от 01.09.2010 года в отношении Гайч Е.А. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гайч Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ:

- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Гайч в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Гайч условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №3 Центрального района г. Кемерово от 28.09.2010 года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №3 Центрального района г. Кемерово от 28.09.2010 года и окончательно назначить наказание Гайч в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гайч в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Гайч исчислять с 20.04.2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка №5 Заводского района г. Кемерово от 01.09.2010 года в отношении Гайч Е.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином; объяснение ФИО5; рапорт оперуполномоченного ОУР о\м № 2 УВД по г.Кемерово; заявление на имя начальника о\м №2 УВД по г.Кемерово; протокол личного досмотра ФИО5 в ходе которого запрещенных предметов у него не обнаружено; акт осмотра и передачи денежных купюр; светокопия шести денежных купюр достоинством по 50 рублей серии Чь 8662559, Ях 9015152, Чч 8833262, Чт 7658659, Яо 4947478, Чэ 6671853; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка; протокол личного ФИО5, в ходе которого у него изъят один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином; протокол личного досмотра Гайч Е.А., в ходе которого у нее изъяты денежные купюры в сумме 300 рублей; объяснение ФИО5; объяснение Гайч Е.А.; акт проверочной закупки; постановление о предоставлении результатов ОРД; сопроводительное письмо на имя начальника СО при ОМ №2 СУ при УВД по г.Кемерово – хранить в материалах уголовного дела.

Шесть денежных купюр достоинством по 50 рублей серии Чь 8662559, Ях 9015152, Чч 8833262, Чт 7658659, Яо 4947478, Чэ 6671853 – передать в о/м №2 при УВД по г. Кемерово.

Три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,045 г., 0,075 г., 0, 065 г., общим весом 0,185 г., упакованные в бумажные конверты - приобщить в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, возбужденного в отношении неустановленного лица, и хранить в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №2 УВД по г. Кемерово.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств: трех свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,045 г., 0,075 г., 0, 065 г., общим весом 0,185 г., упакованные в бумажные конверты – решить при вынесении приговора, либо постановления или определения по уголовному делу, возбужденному в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: