Дело № 1-189/2011
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
город Кемерово «11» апреля 2011 года
Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
при секретаре Сирота Н.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кемерово Аникина Е.С.
защитника Бабуровой С.С., предоставившей удостоверение № 833, ордер № 811
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ныркова А.В.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.232 УК РФ,
суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Нырков А.В. признал свою вину в совершении содержания притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: 1 ноября 2010 года около 17 часов 30 минут Нырков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО1 дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен] и стеклянный флакон, после чего, 1 ноября 2010 года около 17 часов 30 минут ФИО1, находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен] и используя предоставленный Нырковым А.В. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовила к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое потребила в доме по указанному адресу, за что Нырков А.В. получил от ФИО1 выгоду в виде раствора наркотического средства - героина для личного потребления.
11 ноября 2010 года около 15 часов Нырков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО2 дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен] и стеклянный флакон, после чего, 11 ноября 2010 года около 15 часов ФИО2, находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен] и используя предоставленный Нырковым А.В. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое потребил в доме по указанному адресу, за что Нырков А.В. получил от ФИО2 выгоду в виде раствора наркотического средства - героина для личного потребления.
19 ноября 2010 года около 11 часов 50 минут Нырков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО3 дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен] и стеклянный флакон, после чего, 19 ноября 2010 года около 11 часов 50 минут ФИО3, находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен] и используя предоставленный Нырковым А.В. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовила к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое потребила в доме по указанному адресу, за что Нырков А.В. получил от ФИО3 выгоду в виде раствора наркотического средства - героина для личного потребления.
23 ноября 2010 года около 12 часов Нырков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО2 и ФИО4 дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен] и стеклянный флакон, после чего. 23 ноября 2010 года около 12 часов ФИО2, находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен] и используя предоставленный Нырковым А.В. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое ФИО2 и ФИО4 потребили в доме по указанному адресу, за что Нырков А.В. получил от ФИО2 и ФИО4 выгоду в виде раствора наркотического средства - героина для личного потребления.
В судебном заседании подсудимый Нырков А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании, предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Защитник не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела судом в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Нырков А.В. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд нашел обвинение подсудимого Ныркова А.В. по ч.1, ст.232 УК РФ в совершении содержания притона для потребления наркотических средств, с которым он согласился, обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Ныркову А.В. суд, в соответствии с ч.3, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Ныркова А.В. суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления.
Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Ныркову А.В. не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности.
Суд считает, что в целях исправления Ныркова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение Ныркову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы не послужит цели исправления подсудимого.
С учетом данных о личности подсудимого Ныркова А.В., что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим, суд пришел к мнению, что исправление и перевоспитание подсудимого Ныркова А.В. возможно без реального отбытия им наказания, поэтому нашел возможным, наказание назначить ему в соответствии со ст.73 УК РФ.
Суд нашел, в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ, необходимым вещественные доказательства: 2 инъекционных шприца с линиями графления до 1 мл. с иглами в защитных колпачках, в носике каждого из шприцов находится вещество красного цвета, а на внутренней поверхности шприцов имеются следовые количества наркотического средства – диацетилморфина (героина); отрезок полимерной пленки черного цвета, на поверхности со следовыми количествами наркотического средства - диацетилморфина (героина); стеклянный флакон с маркировкой «Бензилпеницилин натр.соль», на внутренней поверхности со следовыми количествами наркотического средства - диацетилморфина (героина); инъекционный шприц с линиями графления до 3 мл. с иглой в защитном колпачке, в носике шприца имеются остатки вещества красного цвета, а на внутренней поверхности шприца имеются следовые количества наркотического средства - диацетилморфина (героина); инъекционный шприц с линиями графления до 2 мл. с иглой в защитном колпачке, а на внутренней поверхности шприца имеются следовые количества наркотического средства - диацетилморфина (героина); игла в защитном колпачке, в канюле иглы имеются остатки вещества красного цвета, а на внутренней поверхности иглы имеются следовые количества наркотического средства - диацетилморфина (героина) – уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:Признать виновным Ныркова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ныркову А.В. наказание считать условным, определить ему испытательный срок 1 год, обязав его по вступлении приговора в законную силу в течение 10 дней встать на регистрационный учет в УИИ по месту жительства, регулярно являться в УИИ по месту жительства на регистрацию, без уведомления УИИ по месту жительства, место жительства не менять.
Меру пресечения Ныркову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 2 инъекционных шприца с линиями графления до 1 мл. с иглами в защитных колпачках, в носике каждого из шприцов находится вещество красного цвета, а на внутренней поверхности шприцов имеются следовые количества наркотического средства – диацетилморфина (героина); отрезок полимерной пленки черного цвета, на поверхности со следовыми количествами наркотического средства - диацетилморфина (героина); стеклянный флакон с маркировкой «Бензилпеницилин натр.соль», на внутренней поверхности со следовыми количествами наркотического средства - диацетилморфина (героина); инъекционный шприц с линиями графления до 3 мл. с иглой в защитном колпачке, в носике шприца имеются остатки вещества красного цвета, а на внутренней поверхности шприца имеются следовые количества наркотического средства - диацетилморфина (героина); инъекционный шприц с линиями графления до 2 мл. с иглой в защитном колпачке, а на внутренней поверхности шприца имеются следовые количества наркотического средства - диацетилморфина (героина); игла в защитном колпачке, в канюле иглы имеются остатки вещества красного цвета, а на внутренней поверхности иглы имеются следовые количества наркотического средства - диацетилморфина (героина) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, разъяснить, осужденному, что в случае подачи на приговор кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он имеет право подать на них свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию, вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья.
Верно
Судья
Приговор в законную силу
Судья: