незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-28/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово «10» февраля 2011 года

Рудничный районный суд г.Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Данилевской М.А.

при секретаре Стремлиной А.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Рудничного района г.Кемерово Березняк П.Г.

с участием адвоката Четошникова Г.Н.

подсудимой МИЛЛЕР С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МИЛЛЕР С.И.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 УК РФ, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миллер С.И. совершила преступление - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так, 13 сентября 2010г. около 20.00 час. Миллер С.И., находясь на остановке общественного транспорта, которая расположена возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], нашла на земле, тем самым незаконно приобрела, пачку из под сигарет «Кент», в которой находился один сверток из полиэтилена с наркотическим средством -героин, который Миллер СИ. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, отнесла домой. Придя домой, данный сверток из полиэтилена, с наркотическим средством - героин, Миллер С.И. разделила на двадцать пять доз, упаковав в фольгированную бумагу, тем самым приготовив для дальнейшего личного употребления, из которых два чека употребила лично, один сверток с героином незаконно сбыла 13.09.2010г. весом (вес обезличен), один сверток незаконно сбыла 16.09.2010г. весом (вес обезличен). Оставшиеся двадцать один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, общим весом не менее (вес обезличен), что является крупным размером, Миллер С.И. незаконно без цели дальнейшего сбыта, незаконно хранила в левом кармане куртки одетой на ней, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681.

16 сентября 2010 года в 18.35 час. в ходе личного досмотра у Миллер С.И., из левого кармана куртки одетой на ней, было изъято двадцать один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством.

Согласно экспертизы №2-1920 от 05 октября 2010 года вещество, изъятое при личном досмотре у Миллер СИ., содержит в своем составе: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, общим весом не менее (вес обезличен) что является крупным размером.

Кроме того, Миллер С.И. совершила преступление - незаконный сбыт наркотических средств.

Так, 13.09.2010г. около 21.55 час. Миллер С.И., находясь возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за (сумма обезличена) ФИО0 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, весом (вес обезличен).

13 сентября 2010г. в 22.00 часов, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] была задержана ФИО0, у которой в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из левого кармана джине, одетых на ней, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством.

Согласно экспертизы № 2-1887 от 22 сентября 2010 года вещество, изъятое у ФИО0, является наркотическим средством - содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом (вес обезличен).

Кроме того, Миллер С.И. совершила преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, 16 сентября 2010 года в 18.00 часов Миллер С.И., находясь возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО0 является участником оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыла, из приобретенного ранее наркотического средства-героина, путем продажи один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством-героином, весом (вес обезличен) за (сумма обезличена) ФИО0.

Согласно экспертизы № 2-1919 от 05 октября 2010 года вещество, изъятое у ФИО0, является наркотическим средством - содержит в своем составе: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»,утвержденного Постановлением Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом (вес обезличен).

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО0 Миллер С.И. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство- героин, весом (вес обезличен) у ФИО0 было изъято 16 сентября 2010 года в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимая Миллер С.И. вину признала частично, суду показала, что 13.09.2010 года она нашла на остановке пачку из-под сигарет «Кент», там был наркотик – героин. Она поняла, что это наркотик героин, поскольку сама употребляет наркотические средства и знает как выглядит наркотик. Героин в пачке был упакован в два целлофановых пакетика. Она взяла героин для собственного употребления и для удобства употребления, чтобы не было передозировки, расфасовала наркотические средства на 25 свертков, упаковала в фольгированную бумагу. 2 свертка с наркотиком она употребила в этот же день. После чего, 13.09.2010 года к ней обратилась женщина, про которую она знала, что ее муж наркоман, с просьбой дать ей «чек» наркотиков, сказала, что у нее муж «болеет». Она сбывать наркотик в тот день не собиралась, просто она знает как «болеют» наркоманы, она пожалела мужа этой женщины и дала один «чек» героина этой женщине для ее мужа, денег за наркотик она с нее не взяла.

Кроме того, 16.09.2010 года она находилась на улице, к ней подошла эта же женщина и попросила продать ей наркотик. Поскольку у нее не было денег, она решила из имевшихся у нее наркотических средств продать один сверток и продала женщине за (сумма обезличена). Она признает, что сбыла наркотическое средство. В содеянном она раскаивается. В настоящее время она не употребляет наркотические средства, пролечилась от наркотической зависимости в частной клинике, работает. Все оставшееся у нее после продажи и употребления наркотическое средство у нее было изъято сотрудниками милиции. У нее имеются хронические заболевания – (заболевание обезличено), она себя плохо чувствует. Она работает, ухаживает за матерью-инвалидом.

Она подтверждает свои показания на следствии, оглашенные в судебном заседании, в полном объеме. Она просит доверять ее показаниям на следствии, поскольку на следствии все помнила хорошо и давала правдивые показания.

Кроме того, вина Миллер С.И. подтверждается ее показаниями на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными Миллер С.И. на следствии и в судебном заседании, в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, согласно которых Миллер С.И. показала, что 13 сентября 2010 года около 20.00 час. она находилась на остановке [Адрес обезличен], где она обратила внимание, что на земле лежит пачка из под сигарет «Кент», подняв ее она обнаружила, что внутри нее находится сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Так как она употребляет наркотические средства, она поняла, что это наркотическое средство - героин. Придя домой данный сверток из полиэтилена с героином, она разделила на двадцать пять свертков, упаковала их в фольгированную бумагу, для того чтобы ей героин было удобней употреблять лично, два чека в этот день она употребила лично. 13 сентября 2010 года около 21.55 час, она находилась около своего дома расположенного по адресу: [Адрес обезличен], в это время, к ней подошла малознакомая женщина и спросила у нее, где можно приобрести наркотики. Так как ей нужны были деньги, и при мне был героин, найденный ей 13 сентября 2010 года, чуть ранее, у нее возник умысел продать ей героин. Она сказала женщине, что у нее есть героин и она может продать его ей. Женщине она продала один сверток из фольгированной бумаги с героином за (сумма обезличена), больше после этого, она продавать героин никому не хотела. 16 сентября 2010 года около 18.00 час. она также находилась возле своего дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], в это время, к ней подошла малознакомая женщина, которая и ранее приобретала у нее героин, она спросила у меня, может ли она продать ей героин. Так как ей нужны были деньги, и при ней был чек героина, найденный ей 13 сентября 2010 года, у нее возник умысел продать ей чек героина. Она сказала женщине, что у нее есть героин и она может продать его ей. Женщине она продала один сверток из фольгированной бумаги с героином за (сумма обезличена), она рассчитался с ней двумя купюрами достоинством по (сумма обезличена), и одной купюрой достоинством по (сумма обезличена), после чего она ушла, а она пошла в магазин «О.», где купила для себя сигарет и вернулась к своему дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где через несколько минут к ней подошли сотрудники милиции, задержали ее и доставили в ОМ №2 УВД по г.Кемерово, расположенный по [Адрес обезличен]. Где в служебном кабинете девушка сотрудник милиции предложила ей добровольно выдать незаконно хранящиеся у нее наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем, после чего она добровольно выдала, из правого кармана куртки одетой на ней две купюры достоинством по (сумма обезличена), которыми с ней за героин рассчиталась малознакомая женщина, поясняя, что купюрой достоинством (сумма обезличена), которой с ней рассчиталась за героин вышеуказанная женщина, она расплатилась в магазине «О.» за сигареты. Также из левого кармана куртки одетой на ней у нее были изъяты двадцать один сверток из фольгированной бумаги, с наркотическим средством - героин, которые она хранила при себе для личного употребления. В присутствии понятых данные денежные купюры, и двадцать один сверток с наркотическим средством героин, были у нее изъяты и упакованы: денежные купюры в сумме (сумма обезличена) в бумажный конверт, двадцать один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством -героин в полиэтиленовый пакет, которые были опечатаны печатью № 1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где расписались она и понятые. Она понимала и осознавала что все, что связанно с наркотическими средствами незаконно (л.д. 64-66, 145-147).

Кроме признательных показаний подсудимой Миллер С.И. ее вина полностью подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Миллер С.И. по преступлению от 13.09.2010 года по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере являются:

Так, вина Миллер С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО3, показания которой на следствии оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая показала, что 16 сентября 2010 года, она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В служебном кабинете ОМ №2 УВД по г.Кемерово в ее присутствии и присутствии второго понятого ФИО0, было предложено осуществить проверочную закупку, на что она дала свое согласие и написала заявление. Ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, был произведен личный досмотр ФИО0, денег, запрещенных предметов и веществ, при ней не обнаружили. После чего были осмотрены две денежные купюры достоинством по (сумма обезличена) и одна денежная купюра достоинством (сумма обезличена), на ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались она, второй понятой и ФИО0, оригиналы купюр были переданы ФИО0. После чего ФИО0, она и второй понятой с сотрудниками милиции сели в служебный автомобиль и приехали на [Адрес обезличен], остановились возле дома [Номер обезличен], где ФИО0 вышла из автомобиля и пошла к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Вскоре она вернулась в служебный автомобиль, после чего был произведен ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала из правого кармана куртки одетой на ней, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, сказав, что приобрела его у малознакомой женщины, по имени С. возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] за (сумма обезличена). Данный сверток из фольгированной бумаги был у нее изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан печатью №1 О/М №2 УВД по г.Кемерово, где она, второй понятой и ФИО0 поставили свои подписи. Чуть позже, в этот же день около 18.35 час. она находилась в ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где ей и второму понятому сотрудниками милиции было предложено присутствовать при личном досмотре Миллер С.И., ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В ее присутствии и присутствии второго понятого женщине, представившейся Миллер С.И., было предложено выдать имеющиеся у нее запрещенные к обороту предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем. После чего, Миллер добровольно выдала из правого кармана куртки, одетой на ней, денежные средства в сумме (сумма обезличена), из номера двух купюр достоинством по (сумма обезличена) совпали с отксерокопированными купюрами, оригиналы которых были переданы ФИО0, пояснив при этом, что это вырученные деньги от продажи героина, которые в их присутствии были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где она, второй понятой и Миллер поставили свои подписи, также Миллер выдала из левого кармана куртки одетой на ней, двадцать один сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета, Миллер пояснила что это наркотическое средство - героин, который она хотела употребить лично, позже. Данные свертки в количестве 21 шт. в их присутствии были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где она, второй понятой и Миллер поставили свои подписи (л.д. 82-84).

Кроме того, вина Миллер С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО5, на следствии оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что 16 сентября 2010 года ФИО0, было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в присутствии понятых ФИО0 было предложено осуществить проверочную закупку, на что она дала свое согласие и написала заявление. Понятым были разъяснены их права и обязанности. После чего, был произведен личный досмотр ФИО0, денег и запрещенных предметов и веществ при ней не обнаружили. После чего были осмотрены две денежные купюры достоинством по (сумма обезличена) и одна купюра достоинством (сумма обезличена), на ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались понятые и ФИО0, оригиналы купюр были переданы ФИО0. После чего они сели в служебный автомобиль, приехали на [Адрес обезличен], припарковали а/м около дома [Номер обезличен], где ФИО0 вышла из машины и пошла к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Вскоре она вернулась к служебному автомобилю, затем был произведен ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала из правого кармана куртки одетой на ней, один сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его у малознакомой женщины по имени - С., находясь возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Данный сверток из фольгированной бумаги был у нее изъят и упакован в бумажный конверт и опечатан печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где расписались ФИО0 и двое понятых. После чего ФИО0 вышла из автомобиля, а он проследовал к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где возле вышеуказанного дома задержал женщину, которая представилась - Миллер С.И., которая была доставлена в ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Где им были приглашены двое понятых, в присутствии которых в служебном кабинете [Номер обезличен] ОМ №2 УВД по г.Кемерово, Миллер СИ. было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем, после чего Миллер добровольно выдала из правого кармана куртки, одетой на ней две денежные купюры достоинством по (сумма обезличена), серии которых совпали с отксерокопированными купюрами, а оригиналы были переданы ФИО0, Миллер пояснила, что эти купюры, вырученные ей от продажи героина. Также у Миллер из левого кармана куртки одетой на ней, были изъяты двадцать один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, Миллер пояснила, что это наркотическое средство - героин, которое она хранила для собственного употребления. В присутствии понятых данные денежные купюры были изъяты и упакованы в бумажный конверт опечатаны печатью №1 О/М №2 УВД по г.Кемерово, где расписались Миллер и двое понятых. Двадцать один сверток с порошкообразным веществом, были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью №1 О/М №2 УВД по г.Кемерово, где расписались Миллер и двое понятых (л.д. 79-81).

Кроме того, вина Миллер С.И. подтверждается письменными доказательствами по делу, которыми являются:

- постановление о возбуждении уголовного дела [Номер обезличен] (л.д.112);

- протокол личного досмотра Миллер СИ. в ходе которого у него были обнаружены и изъяты из правого кармана куртки, одетой на ней две денежные купюры достоинством по (сумма обезличена), которые были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью №1 О/М №2 УВД по г. Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи, также у нее из левого кармана куртки одетой на ней были изъяты двадцать один сверток из фольгированной бумаги с порошком, предположительно героином. Данный свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью №1 О/М №2 УВД по г. Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д. 35);

- протокол осмотра наркотических средств, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью ЭКЦ при ГУВД, внутри которого находятся двадцать один сверток из фольгированной бумаги серо-белого цвета, в которых находится твердое, порошкообразное, однородное вещество, светло-желтого цвета с серым оттенком (л.д. 102-103);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу наркотических средств, которые были приобщены к уголовному делу [Номер обезличен], выделенному в отношении неустановленного лица (л.д.107).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Миллер СИ. по преступлению от 13.09.2010 года по факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО0, являются:

Так, вина Миллер С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО0, которая суду показала, что 13 сентября 2010 года для собственного употребления она решила приобрести наркотическое средство героин, с этой целью около 21.55 час. она пришла на [Адрес обезличен], так как знала, что там можно приобрести наркотическое средство - героин, подойдя к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], она увидела малознакомую ей женщину по имени - С., по прозвищу «М.», знает, что ее зовут С., от своих знакомых, кто ей говорил, что ее так зовут она не помнит. Она подошла к ней и спросила, не знает ли она где можно приобрести наркотическое средство - героин, С. ответила, что у нее есть героин, и она может продать ей его. У С. она приобрела один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин за (сумма обезличена). После чего она пошла по своим делам, но была задержана сотрудниками милиции, которым добровольно выдала находившееся при ней приобретенное у С. наркотическое средство. Выдала наркотическое средство в присутствии двух женщин-понятых, наркотик был упакован в конверт и опечатан.

С. около дома по [Адрес обезличен] находится постоянно, она там торгует наркотиками, ей об этом известно от знакомых наркозависимых лиц.

Кроме того, вина Миллер С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО3, на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая показала, что 13 сентября 2010 года около 22-15 часов сотрудники милиции пригласили ее в служебный кабинет для участия в качестве понятого при личном досмотре. Ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В ее присутствии и присутствии второго понятого женщине, представившейся ФИО0 было предложено выдать имеющиеся у нее запрещенные к обороту предметы и вещества. После чего, ФИО0 добровольно выдала из левого кармана джинс, одетых на ней, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО0 пояснила, что это наркотическое средство - героин, который она приобрела для собственного употребления 13 сентября 2010 года около 21.55 час. у малознакомой ей женщины по имени С., находясь возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] за (сумма обезличена). После чего данный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был у нее изъят и упакован в почтовый конверт, опечатанный печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где расписались она, второй понятой и ФИО0 (л.д. 82-84).

Кроме того, вина Миллер С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО1, на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая показала, что 13 сентября 2010 года около 22-15 часов сотрудники милиции пригласили ее в служебный кабинет для участия в качестве понятого при личном досмотре. Ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В ее присутствии и присутствии второго понятого женщине, представившейся ФИО0 было предложено выдать имеющиеся у нее запрещенные к обороту предметы и вещества. После чего, ФИО0 добровольно выдала из левого кармана джинс, одетых на ней, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО0 пояснила, что это наркотическое средство - героин, который она приобрела для собственного употребления 13 сентября 2010 года около 21.55 час. у малознакомой ей женщины по имени С., находясь возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] за (сумма обезличена). После чего данный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был у нее изъят и упакован в почтовый конверт, опечатанный печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где расписались она, второй понятой и ФИО0 (л.д. 73-75).

Кроме того, ФИО1 показала что, 21 сентября 2010 года сотрудниками милиции она был приглашен присутствовать в качестве понятого, при проведении опознания личности Миллер С.И., ФИО0. Перед началом опознания ему и второму понятому были разъяснены наши права и обязанности. В их присутствии, а также адвоката, следователем опознаваемой Миллер СИ. было предложено занять любое место среди предъявляемых лиц, находящихся в специальной комнате кабинета [Номер обезличен] ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Она заняла первое место слева от двери. После чего она, второй понятой, адвокат, следователь подошли к специальному стеклу, исключающее визуальное наблюдение опознаваемого, но через которое опознающий может наблюдать за опознаваемым и статистами, куда сотрудниками милиции из служебного кабинета была приглашена опознающая ФИО0. После чего следователем был задан вопрос опознающей ФИО0, видела ли она ранее кого- либо из предъявленных лиц, на что опознающая ответила, что на первом месте слева от двери находится женщина по прозвищу «М.», у которой она 13.09.2010 года, находясь возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], приобрела один чек героина за (сумма обезличена), а также она приобрела у нее один чек героина за (сумма обезличена), 16.09.2010 года, находясь возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], при проведении ОРМ «проверочная закупка». Опознала женщину по росту, телосложению и чертам лица. Затем она, второй понятой, адвокат, вместе со следователем зашли за дверь в комнату, в которой находилась опознаваемая и статисты, где в нашем присутствии женщине, находящейся на первом месте слева от двери, было предложено представиться, она назвалась Миллер С.И.. 13 октября 2010 года она участвовала в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО0 на месте. С участниками проверки показаний ФИО0 на служебном автомобиле, проследовала от здания ОМ №2 УВД по г.Кемерово до дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], пояснив, что именно возле этого дома, 13 сентября 2010 года и 16 сентября при проведении ОРМ «проверочная закупка» она приобрела по одному свертку героина по [Адрес обезличен], у малознакомой женщины по имени —С.. После чего ФИО0, вместе с участниками проверки показаний прошла до дома [Адрес обезличен] по [Адрес обезличен], где ФИО0 пояснила, что именно возле этого дома, она была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство у нее было изъято. Далее ФИО0 с участниками проверки показаний на месте прошла до дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где ФИО0 пояснила, что именно возле этого дома 16 сентября 2010 года, при проведении ОРМ «проверочная закупка», в служебном автомобиле у нее было изъято приобретенное ей наркотическое средство (л.д. 73-75 )

Также вина Миллер С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая показала, что 13 октября 2010 года она участвовала в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО0 на месте. С участниками проверки показаний ФИО0 на служебном автомобиле, проследовала от здания ОМ №2 УВД по г.Кемерово до дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], пояснив, что именно возле этого дома, 13 сентября 2010 года и 16 сентября при проведении ОРМ «проверочная закупка» она приобрела по одному свертку героина по (сумма обезличена), у малознакомой женщины по имени - С.. После чего ФИО0, вместе с участниками проверки показаний прошла до дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где ФИО0 пояснила, что именно возле этого дома, она была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство у нее было изъято. Далее ФИО0 с участниками проверки показаний на месте прошла до дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где ФИО0 пояснила, что именно возле этого дома 16 сентября 2010 года, при проведении ОРМ «проверочная закупка», в служебном автомобиле у нее было изъято приобретенное ей наркотическое средство (л.д. 90-91).

Также вина Миллер С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО2, на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал что, 21 сентября 2010 года сотрудниками милиции он был приглашен присутствовать в качестве понятого, при проведении опознания личности Миллер С.И., ФИО0. Перед началом опознания ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии, а также адвоката, следователем опознаваемой Миллер СИ. было предложено занять любое место среди предъявляемых лиц, находящихся в специальной комнате кабинета [Номер обезличен] ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Она заняла первое место слева от двери. После чего он, второй понятой, адвокат, следователь подошли к специальному стеклу, исключающее визуальное наблюдение опознаваемого, но через которое опознающий может наблюдать за опознаваемым и статистами, куда сотрудниками милиции из служебного кабинета была приглашена опознающая ФИО0. После чего следователем был задан вопрос опознающей ФИО0, видела ли она ранее кого- либо из предъявленных лиц, на что опознающая ответила, что на первом месте слева от двери находится женщина по прозвищу «М.», у которой она 13.09.2010 года, находясь возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], приобрела один чек героина за (сумма обезличена), а также она приобрела у нее один чек героина (сумма обезличена), 16.09.2010 года, находясь возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], при проведении ОРМ «проверочная закупка». Опознала женщину по росту, телосложению и чертам лица. Затем он, второй понятой, адвокат, вместе со следователем зашли за дверь в комнату, в которой находилась опознаваемая и статисты, где в нашем присутствии женщине, находящейся на первом месте слева от двери, было предложено представиться, она назвалась Миллер С.И. (л.д. 71-72).

Также вина Миллер С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО5, на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что 13 сентября 2010 года на разводе у (должность обезличена) ОМ №2 УВД по г.Кемерово ФИО6 ему было дано указание организовать рейд на территории [Адрес обезличен] с целью выявления административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств. С этой целью он на служебном автомобиле выдвинулся на [Адрес обезличен]. Около 22-00 часов возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], он увидел женщину, по внешним признакам которой он понял, что это наркоманка, он задержал ее и доставил в ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Женщина представилась ФИО0. Он спросил у ФИО0, имеются ли у нее при себе запрещенные к обороту предметы и вещества, ФИО0 ответила, что имеются. Тогда им были приглашены двое понятых, в присутствии которых в ходе личного досмотра у ФИО0 из левого кармана джине, одетых на ней, был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО0 пояснила, что это наркотическое средство- героин, который она приобрела у малознакомой женщины по имени С., по прозвищу «М.», за (сумма обезличена) возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] для личного употребления. Героин был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №1 О/М №2 УВД по г. Кемерово, где расписались ФИО0 и двое понятых. После этого им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления и зарегистрирован с согласия (должность обезличена) ОМ №2 УВД по г.Кемерово в книге учета сообщений (л.д. 79-81).

Кроме того, вина Миллер С.И. подтверждается письменными доказательствами по делу, которыми являются:

- постановление о возбуждении уголовного дела [Номер обезличен] (л.д.1);

- протокол личного досмотра ФИО0, в ходе которого у нее был изъят из левого кармана джине, одетых на ней, один сверток из фольгированной бумаги с порошком, предположительно героином. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью формы № 1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д. 4);

- заключение химической экспертизы № 2-1887 от 22 сентября 2010 года вещество, изъятое у ФИО0, является наркотическим средством - содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, весом (вес обезличен) (л.д.19-22);

- протокол осмотра наркотических средств, в ходе которого был осмотрен почтовый конверт, опечатанный печатью ЭКЦ при ГУВД по Кемеровской области, внутри которого находится один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным, веществом бежевого цвета (л.д. 102-103);

- протокол опознания от 21.09.2010 г. в ходе которого ФИО0 опознала Миллер С.И. как женщину, у которой она 13 сентября 2010 г. находясь возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] приобрела наркотическое средство - героин за (сумма обезличена), а также она у нее приобрела наркотическое средство - героин за (сумма обезличена) 16.09.2010 года, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», находясь возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Опознала ее, по чертам лица, росту, телосложению (л.д. 62-63);

- проверка показаний на месте, в ходе которой ФИО0 указала на дом [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], возле которого она приобрела наркотическое средство 13.09.2010 года и также она возле этого дома приобрела наркотическое средство 16.09.2010 года, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 85-89);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, (л.д. 96, 107).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Миллер С.И. по преступлению от 16.09.2010 года по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО0 являются:

Так, вина Миллер С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО0, которая показала, что 16 сентября 2010 года сотрудники милиции предложили ей участвовать в проведении оперативно- розыскного мероприятия - «проверочная закупка», на что она дала свое согласие и написала заявление, в присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, денег и запрещенных предметов при ней не обнаружили. После чего, были осмотрены две денежные купюры достоинством по (сумма обезличена), и одна денежная купюра достоинством (сумма обезличена), которые как им пояснили, будут использованы при проведении «проверочной закупки», на ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались она и понятые, оригиналы купюр были переданы ей. После чего, она и двое понятых, вместе с сотрудниками милиции, сели в служебный автомобиль, приехали на [Адрес обезличен], припарковали автомобиль возле дома [Номер обезличен], где она вышла из автомобиля и пошла к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], встретила малознакомою женщину по имени - С., по прозвищу «М.», у которой она ранее приобретала героин, она попросила ее продать ей один чек с героином, при этом передала ей купюры, полученные от сотрудников милиции. Взяв деньги. С. передала ей один сверток из фольгированной бумаги, с наркотическим средством - героин. Она вернулась к машине, где ее ожидали сотрудники милиции и понятые. В присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с героином, пояснив, что приобрела его у малознакомой женщины по имени - С., возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] за (сумма обезличена).

Также вина Миллер С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО3, на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая показала, что 16 сентября 2010 года, она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В служебном кабинете ОМ №2 УВД по г.Кемерово в ее присутствии и присутствии второго понятого ФИО0, было предложено осуществить проверочную закупку, на что она дала свое согласие и написала заявление. Ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, был произведен личный досмотр ФИО0, денег, запрещенных предметов и веществ, при ней не обнаружили. После чего были осмотрены две денежные купюры достоинством по (сумма обезличена) и одна денежная купюра достоинством (сумма обезличена), на ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались она, второй понятой и ФИО0, оригиналы купюр были переданы ФИО0. После чего ФИО0, она и второй понятой с сотрудниками милиции сели в служебный автомобиль и приехали на [Адрес обезличен], остановились возле дома [Номер обезличен], где ФИО0 вышла из автомобиля и пошла к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Вскоре она вернулась в служебный автомобиль, после чего был произведен ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала из правого кармана куртки одетой на ней, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, сказав, что приобрела его у малознакомой женщины, по имени С. возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] за (сумма обезличена). Данный сверток из фольгированной бумаги был у нее изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан печатью №1 О/М №2 УВД по г.Кемерово, где она, второй понятой и ФИО0 поставили свои подписи. Чуть позже, в этот же день около 18.35 час. она находилась в ОМ №2 УВД по г. Кемерово, где ей и второму понятому сотрудниками милиции было предложено присутствовать при личном досмотре Миллер С.И., ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В ее присутствии и присутствии второго понятого женщине, представившейся Миллер С.И., было предложено выдать имеющиеся у нее запрещенные к обороту предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем. После чего, Миллер добровольно выдала из правого кармана куртки, одетой на ней, денежные средства в сумме (сумма обезличена), из номера двух купюр достоинством по (сумма обезличена) совпали с отксерокопированными купюрами, оригиналы которых были переданы ФИО0, пояснив при этом, что это вырученные деньги от продажи героина, которые в их присутствии были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где она, второй понятой и Миллер поставили свои подписи, также Миллер выдала из левого кармана куртки одетой на ней, двадцать один сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета, Миллер пояснила что это наркотическое средство -героин, который она хотела употребить лично, позже. Данные свертки в количестве 21 шт. в их присутствии были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где она, второй понятой и Миллер поставили свои подписи (л.д. 82-84)

Кроме того, вина Миллер С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО1, на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая показала, что 16 сентября 2010 года, она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В служебном кабинете ОМ №2 УВД по г.Кемерово в ее присутствии и присутствии второго понятого ФИО0, было предложено осуществить проверочную закупку, на что она дала свое согласие и написала заявление. Ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, был произведен личный досмотр ФИО0, денег, запрещенных предметов и веществ, при ней не обнаружили. После чего были осмотрены две денежные купюры достоинством по (сумма обезличена) и одна денежная купюра достоинством (сумма обезличена), на ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались она, второй понятой и ФИО0, оригиналы купюр были переданы ФИО0. После чего ФИО0, она и второй понятой с сотрудниками милиции сели в служебный автомобиль и приехали на [Адрес обезличен], остановились возле дома [Номер обезличен], где ФИО0 вышла из автомобиля и пошла к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Вскоре она вернулась в служебный автомобиль, после чего был произведен ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала из правого кармана куртки одетой на ней, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, сказав, что приобрела его у малознакомой женщины, по имени С. возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] за (сумма обезличена). Данный сверток из фольгированной бумаги был у нее изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан печатью №1 О/М №2 УВД по г.Кемерово, где она, второй понятой и ФИО0 поставили свои подписи. Чуть позже, в этот же день около 18.35 час. она находилась в ОМ №2 УВД по г. Кемерово, где ей и второму понятому сотрудниками милиции было предложено присутствовать при личном досмотре Миллер С.И., ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В ее присутствии и присутствии второго понятого женщине, представившейся Миллер С.И., было предложено выдать имеющиеся у нее запрещенные к обороту предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем. После чего, Миллер добровольно выдала из правого кармана куртки, одетой на ней, денежные средства в сумме (сумма обезличена), из номера двух купюр достоинством по (сумма обезличена) совпали с отксерокопированными купюрами, оригиналы которых были переданы ФИО0, пояснив при этом, что это вырученные деньга от продажи героина, которые в их присутствии были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где она, второй понятой и Миллер поставили свои подписи, также Миллер выдала из левого кармана куртки одетой на ней, двадцать один сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета, Миллер пояснила что это наркотическое средство -героин, который она хотела употребить лично, позже. Данные свертки в количестве 21 шт. в их присутствии были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где она, второй понятой и Миллер поставили свои подписи. (л.д. 73-75)

Кроме того, ФИО1 показала что, 21 сентября 2010 года сотрудниками милиции она был приглашен присутствовать в качестве понятого, при проведении опознания личности Миллер С.И., ФИО0. Перед началом опознания ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии, а также адвоката, следователем опознаваемой Миллер СИ. было предложено занять любое место среди предъявляемых лиц, находящихся в специальной комнате кабинета [Номер обезличен] ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Она заняла первое место слева от двери. После чего она, второй понятой, адвокат, следователь подошли к специальному стеклу, исключающее визуальное наблюдение опознаваемого, но через которое опознающий может наблюдать за опознаваемым и статистами, куда сотрудниками милиции из служебного кабинета была приглашена опознающая ФИО0. После чего следователем был задан вопрос опознающей ФИО0, видела ли она ранее кого- либо из предъявленных лиц, на что опознающая ответила, что на первом месте слева от двери находится женщина по прозвищу «М.», у которой она 13.09.2010 года, находясь возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], приобрела один чек героина за (сумма обезличена), а также она приобрела у нее один чек героина за (сумма обезличена), 16.09.2010 года, находясь возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], при проведении ОРМ «проверочная закупка». Опознала женщину по росту, телосложению и чертам лица. Затем она, второй понятой, адвокат, вместе со следователем зашли за дверь в комнату, в которой находилась опознаваемая и статисты, где в нашем присутствии женщине, находящейся на первом месте слева от двери, было предложено представиться, она назвалась Миллер С.И.. 13 октября 2010 года она участвовала в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО0 на месте. С участниками проверки показаний ФИО0 на служебном автомобиле, проследовала от здания ОМ №2 УВД по г.Кемерово до дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], пояснив, что именно возле этого дома, 13 сентября 2010 года и 16 сентября при проведении ОРМ «проверочная закупка» она приобрела по одному свертку героина по (сумма обезличена), у малознакомой женщины по имени - С.. После чего ФИО0, вместе с участниками проверки показаний прошла до дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где ФИО0 пояснила, что именно возле этого дома, она была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство у нее было изъято. Далее ФИО0 с участниками проверки показаний на месте прошла до дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где ФИО0 пояснила, что именно возле этого дома 16 сентября 2010 года, при проведении ОРМ «проверочная закупка», в служебном автомобиле у нее было изъято приобретенное ей наркотическое средство (л.д. 73-75, 92-93).

Кроме того, вина Миллер С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО2, на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал что, 21 сентября 2010 года сотрудниками милиции он был приглашен присутствовать в качестве понятого, при проведении опознания личности Миллер С.И., ФИО0. Перед началом опознания ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии, а также адвоката, следователем опознаваемой Миллер СИ. было предложено занять любое место среди предъявляемых лиц, находящихся в специальной комнате кабинета [Номер обезличен] ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Она заняла первое место слева от двери. После чего он, второй понятой, адвокат, следователь подошли к специальному стеклу, исключающее визуальное наблюдение опознаваемого, но через которое опознающий может наблюдать за опознаваемым и статистами, куда сотрудниками милиции из служебного кабинета была приглашена опознающая ФИО0. После чего следователем был задан вопрос опознающей ФИО0, видела ли она ранее кого- либо из предъявленных лиц, на что опознающая ответила, что на первом месте слева от двери находится женщина по прозвищу «Медуниха», у которой она 13.09.2010 года, находясь возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], приобрела один чек героина за (сумма обезличена), а также она приобрела у нее один чек героина за 250 рублей, 16.09.2010 года, находясь возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], при проведении ОРМ «проверочная закупка». Опознала женщину по росту, телосложению и чертам лица. Затем он, второй понятой, адвокат, вместе со следователем зашли за дверь в комнату, в которой находилась опознаваемая и статисты, где в нашем присутствии женщине, находящейся на первом месте слева от двери, было предложено представиться, она назвалась Миллер С.И. (л.д. 71-72).

Кроме того, вина Миллер С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая показала, что 13 октября 2010 года она участвовала в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО0 на месте. С участниками проверки показаний ФИО0 на служебном автомобиле, проследовала от здания ОМ №2 УВД по г.Кемерово до дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], пояснив, что именно возле этого дома, 13 сентября 2010 года и 16 сентября при проведении ОРМ «проверочная закупка» она приобрела по одному свертку героина по (сумма обезличена), у малознакомой женщины по имени -С.. После чего ФИО0, вместе с участниками проверки показаний прошла до дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где ФИО0 пояснила, что именно возле этого дома, она была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство у нее было изъято. Далее ФИО0 с участниками проверки показаний на месте прошла до дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где ФИО0 пояснила, что именно возле этого дома 16 сентября 2010 года, при проведении ОРМ «проверочная закупка», в служебном автомобиле у нее было изъято приобретенное ей наркотическое средство (л.д. 90-91).

Также вина Миллер С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО5, на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что 16 сентября 2010 года ФИО0, было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в присутствии понятых ФИО0 было предложено осуществить проверочную закупку, на что она дала свое согласие и написала заявление. Понятым были разъяснены их права и обязанности. После чего, был произведен личный досмотр ФИО0, денег и запрещенных предметов и веществ при ней не обнаружили. После чего были осмотрены две денежные купюры достоинством по (сумма обезличена) и одна купюра достоинством (сумма обезличена), на ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались понятые и ФИО0, оригиналы купюр были переданы ФИО0. После чего они сели в служебный автомобиль, приехали на [Адрес обезличен], припарковали а/м около дома [Номер обезличен], где ФИО0 вышла из машины и пошла к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Вскоре она вернулась к служебному автомобилю, затем был произведен ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала из правого кармана куртки одетой на ней, один сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его у малознакомой женщины по имени - С., находясь возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Данный сверток из фольгированной бумаги был у нее изъят и упакован в бумажный конверт и опечатан печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где расписались ФИО0 и двое понятых. После чего ФИО0 вышла из автомобиля, а он проследовал к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где возле вышеуказанного дома задержал женщину, которая представилась — Миллер С.И., которая была доставлена в ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Где им были приглашены двое понятых, в присутствии которых в служебном кабинете [Номер обезличен] ОМ №2 УВД по г.Кемерово, Миллер СИ. было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем, после чего Миллер добровольно выдала из правого кармана куртки, одетой на ней две денежные купюры достоинством по (сумма обезличена), серии которых совпали с отксерокопированными купюрами, а оригиналы были переданы ФИО0. Миллер пояснила что эти купюры вырученные ей от продажи героина. Также у Миллер из левого кармана куртки одетой на ней, были изъяты двадцать один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, Миллер пояснила что это наркотическое средство - героин, которое она хранила для собственного употребления. В присутствии понятых данные денежные купюры были изъяты и упакованы в бумажный конверт опечатаны печатью №1 О/М №2 УВД по г.Кемерово, где расписались Миллер и двое понятых. Двадцать один сверток с порошкообразным веществом, были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью №1 О/М №2 УВД по г.Кемерово, где расписались Миллер и двое понятых (л.д. 79-81).

Кроме того, вина Миллер С.И. подтверждается письменными доказательствами по делу, которыми являются:

- постановление о возбуждении уголовного дела [Номер обезличен] (л.д.25);

- заключение химической экспертизы № 2-1919 от 05 октября 2010 года вещество, изъятое у ФИО0, является наркотическим средством - содержит в своем составе: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, весом (вес обезличен) (л.д. 51-54);

- протокол осмотра наркотических средств, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, опечатанный печатью ЭКЦ при ГУВД, внутри которого находится один сверток из фольгированной бумаги с твердым однородным порошкообразным веществом светло-желтого цвета с серым оттенком (л.д. 102-103);

- протокол осмотра документов ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого были осмотрены документы, участвующие при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 94-95);

- рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.27);

- справка о засекречивании гражданина (л.д.28);

- постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 30);

- акт личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» (л.д.31);

- акт осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» (л.д. 32);

- Ксерокопия двух денежных купюр достоинством по (сумма обезличена) серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен], одной денежной купюры достоинством (сумма обезличена) серии [Номер обезличен] (л.д.33);

- протокол личного досмотра ФИО0 в ходе которого у нее из правого кармана куртки, одетой на ней изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошком, предположительно героином. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №1 О/М №2 УВД по г.Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д. 34);

- протокол личного досмотра Миллер С.И. в ходе которого у него были обнаружены и изъяты из правого кармана куртки, одетой на ней две денежные купюры достоинством по (сумма обезличена) серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен], которые были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью №1 О/М №2 УВД по г. Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи, также у нее из левого кармана куртки одетой на ней были изъяты двадцать один сверток из фольгированной бумаги с порошком, предположительно героином. Данный свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью №1 О/М №2 УВД по г. Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д.35);

- постановление о предоставлении результатов ОРД (л.д.46);

- протокол опознания от 21.09.2010 г. в ходе которого ФИО0 опознала Миллер С.И. как женщину, у которой она 13 сентября 2010 г. находясь возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] приобрела наркотическое средство - героин за (сумма обезличена), а также она у нее приобрела наркотическое средство - героин за (сумма обезличена) 16.09.2010 года, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», находясь возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Опознала ее, по чертам лица, росту, телосложению (л.д. 62-63);

- проверка показаний на месте, в ходе которой ФИО0 указала на дом [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], возле которого она приобрела наркотическое средство 13.09.2010 года и также она возле этого дома приобрела наркотическое средство 16.09.2010 года, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 85-89);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу наркотических средств, которые были приобщены к уголовному делу [Номер обезличен], выделенному в отношении неустановленного лица (л.д.107);

- протокол осмотра денежных средств, изъятых у Миллер С.И., в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 97-98);

- постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 96,99-101).

Суд считает вину Миллер С.И. доказанной по всем преступлениям.

Считая доказанной вину подсудимой Миллер С.И. в совершении указанных преступлений, суд исходит из показаний подсудимой, признавшей собственную виновность в совершении преступлений. Признательные показания подсудимой Миллер С.И. согласуются с другими имеющимися доказательствами по делу и в своей совокупности, имеющиеся по делу доказательства, суд считает достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Миллер С.И..

Судом не установлено обстоятельств, которые бы свидетельствовали о наличии у Миллер С.И. единого умысла на продажу всей партии наркотиков, т.е. о том, что она совершила единое продолжаемое преступление.

Напротив, судом из пояснений подсудимой Миллер С.И. установлено, что каждый раз на продажу наркотического средства 13.09.2010 года и 16.09.2010 года у нее формировался умысел, т.е. совершила своими действиями два отдельных преступления по сбыту наркотических средств.

При этом суд доверяет показаниям подсудимой Миллер С.И. на следствии, расценивая их как достоверные, поскольку показания Миллер С.И. на следствии последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу, даны в присутствии адвоката. Кроме того, Миллер С.И. просила доверять ее показаниям на следствии, поскольку на следствии все события помнила лучше и давала о них правдивые показания.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» по преступлению от 13.09.2010 года около 20.00 часов по ст. 228 ч.1 УК РФ нашел свое подтверждение в действиях Миллер С.И. исходя из количества изъятого наркотического вещества, по количеству согласно Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относящемуся к крупному размеру наркотического средства.

Действия Миллер С.И. надлежит правильно квалифицировать следующим образом:

По преступлению от 13.09.2010 года около 20 часов 00 минут по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

по преступлению от 13.09.2010 года около 21 часов 55 минут по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств,

по преступлению от 16.09.2010 года по ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Миллер С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Миллер С.И. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидива преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Миллер С.И. признала вину, в содеянном раскаялась, то, что занимается общественно-полезным трудом, положительную характеристику личности по месту работы и по месту жительства, состояние здоровья – (заболевание обезличено), активное способствование раскрытию преступления, что дает основания суду для применения при назначении наказания Миллер С.И. правил ст. 62 ч.1 УК РФ, состояние здоровья матери-инвалида.

Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд расценивает как исключительную, дающую суду право применить правила ст.64 УК РФ при назначении наказания Миллер С.И..

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой Миллер С.И., данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, суд полагает, что исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной МИЛЛЕР С.И. по преступлению от 13.09.2010 года около 20 часов 00 минут по ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать виновной МИЛЛЕР С.И. по преступлению от 13.09.2010 года около 21 часов 55 минут по ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать виновной МИЛЛЕР С.И. по преступлению от 16.09.2010 года по ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Миллер С.И. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Наказание Миллер С.И. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Миллер С.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово.

Срок наказания Миллер С.И. исчислять с 10.02.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - документы, отражающие ОРД, хранящиеся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего,

- наркотическое средство 23 свертка, приобщенные к материалам уголовного дела [Номер обезличен], выделенному в отношении неустановленного лица, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств о/м № 2 УВД по г. Кемерово (л/д 109) – передать для хранения при уголовном деле [Номер обезличен] и хранить в камере хранения вещественных доказательств о/м № 2 УВД по г. Кемерово,

- денежные средства – две денежные купюры достоинством по (сумма обезличена), хранящиеся при уголовном деле (л/д 96) – возвратить ФИО5 по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток после его вынесения, а осужденной Миллер С.И., содержащейся под стражей – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом должно быть указано в ее кассационной жалобе,

в случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: М.А.Данилевская

Кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Кемеровского областного суда от 26.04.2011г. приговор Рудничного районного суда г.Кемерово от 10.02.2011г. в отношении Миллер С.И. изменен.

Коллегия определила: «Приговор Рудничного районного суда г.Кемерово от 10.02.2011г. в отношении Миллер С.И. изменить. Назначить Миллер С.И. с применением ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ст.30 ч.3 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, с учетом положений ч.1 ст.71 УК ОФ, окончательно назначить Миллер С.И. наказание 2 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.