приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 162 УК РФ



дело №1-202/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Соловьевой Н.В.

и адвокатов: Чуньковой В.П., Глебовой Л.А.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «25» апреля 2011 года

уголовное дело в отношении Климова А.В., ранее судимого:

- 22.01.2008г. Центральным районным судом г. Кемерово по п. «а, г» ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 1г. 6мес.,

- 17.06.2008г. Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 70 УК РФ – приговор от 22.01.2008г., общий срок 2г. 6мес. л./св. в Ик общего режима,

- освобожден 17.07.2009г. УДО по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 16.07.2009г. на 9мес. 14дней из УН-1612/5 г. Кемерово,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

уголовное дело в отношении Кузнецова Д.С., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Климов и Кузнецов совершили умышленные преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

16.01.2011 года, около 00.45 часов, Кузнецов Д.С. с ранее ему знакомым Климовым А.В., находясь на ул. [Адрес обезличен] остановили автомашину [Данные изъяты], которой управлял ранее не знакомый им ФИО6, с целью уехать в Ленинский район г. Кемерово.

Климов А.В. сел на переднее пассажирское сиденье, а Кузнецов Д.С. на заднее сидение салона автомашины. На повороте к [Данные изъяты], расположенного по [Адрес обезличен], Климов А.В. попросил ФИО6 остановить автомашину, и вместе с Кузнецовым Д.С. вышли из нее. Климов А.В., достоверно зная, что у него при себе имеется газовый пистолет «Корнет» модели ИЖ-67 № 9759246, решил совершить разбойное нападение на водителя ФИО6 с целью хищения у последнего денежных средств, при этом, не договариваясь о совершении преступления с Кузнецовым Д.С.. Климов А.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на разбойное нападение, с Кузнецовым Д.С. вернулись в автомашину, где Климов А.В. из кармана своей куртки достал пистолет, после чего напал на ФИО6, а именно направив дуло пистолета в сторону ФИО6, тем самым применяя угрозу насилием, опасным для жизни и здоровья, потребовал у ФИО6 передать ему денежные средства. ФИО6, реально восприняв угрозу возможного применения оружия Климовым А.В., стал доставать из кармана своей куртки денежные средства. Кузнецов Д.С., понимая и осознавая, что Климов А.В.совершает разбойное нападение в отношении ФИО6, решил помочь ему в осуществлении намеченной цели. По указанию Климова А.В. Кузнецов Д.С., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, заломил руку потерпевшему ФИО6, тем самым причинив физическую боль и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, а Климов А.В. стал обыскивать карманы куртки, надетой на потерпевшем ФИО6 с целью отыскания денежных средств. Когда ФИО6 попытался оказать сопротивление, вырвать свою руку из руки Кузнецова Д.С., сказав при этом, что сам достанет деньги, Климов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, удерживая и направляя в сторону ФИО6 пистолет, высказал словесную угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, а именно, что пристрелит потерпевшего, в случае сопротивления последним, при этом продолжал обыскивать карманы одетой на последнем куртки. Так как Климову А.В. не удобно было доставать деньги, он сказал Кузнецову Д.С., чтобы он достал деньги из кармана ФИО6. Кузнецов Д.С., продолжая удерживать руку ФИО6, понимая и осознавая, что его действия понятны потерпевшему ФИО6, умышленно, открыто достал, похитив из кармана куртки, одетой на потерпевшем ФИО6 денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей, забрав их себе. Продолжая преступные действия, направленные на разбойное нападение, Климов А.В. потребовал от ФИО6 передать ему сотовый телефон. ФИО6, опасаясь применения в отношении него возможного насилия, опасного для жизни и здоровья, пояснил, что сотовый телефон находится в бардачке автомашины. Климов А.В., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, удерживая в правой руке пистолет и направляя его в сторону ФИО6, достал из бардачка автомобиля сотовый телефон ФИО6, после чего совместно с Кузнецовым Д.С. покинул салон автомобиля. Таким образом, Климов А.В. и Кузнецов Д.С., подавив волю потерпевшего к сопротивлению, умышленно, открыто, из корыстных побуждений совместно похитили имущество, принадлежащее ФИО6:

- сотовый телефон «Моторола», стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей.

Обратив похищенное в свою пользу Климов А.В. и Кузнецов Д.С. с места преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей.

Подсудимый Климов в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Суду пояснил, что показания потерпевшего ФИО6 и подсудимого Кузнецова он подтверждает, за исключением того, что он высказывал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, о том, что выстрелит в потерпевшего, если тот будет сопротивляться. Он потерпевшему не угрожал словесно, но пистолет на потерпевшего он направлял. Не согласен с тем, что потерпевший реально воспринял угрозу применения в отношении него насилия. Изначально садясь в автомобиль, он планировал расплатиться с водителем, умысел на совершение преступления у него возник после того, как водитель остановился, и они с Кузнецовым вышли из автомобиля. С Кузнецовым ни о чем не договаривался. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Кузнецов в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Суду пояснил, что 16 января 2011 года он и Климов решили поехать к знакомой Климова, остановили автомобиль такси, при этом Климов сел на переднее пассажирское сиденье, а он на заднее. У [Адрес обезличен] Климов попросил водителя остановиться, они вдвоем вышли из автомобиля, через некоторое время снова сели в автомобиль, в этот момент он увидел у Климова в руке пистолет, который он направил на водителя, при этом стал требовать у него деньги и мобильный телефон, водитель полез в карман своей куртки. Он подумал, что водитель может достать не деньги, а что-то другое, чтобы защититься от них, испугался, и задержал водителя за руку, заломив назад, после чего удерживая руку, сам достал у него из кармана деньги в сумме [Данные изъяты] рублей, положил их себе в карман. Климов спросил у водителя, где мобильный телефон, водитель ответил, что в бардачке. Климов достал из бардачка мобильный телефон и положил его себе в карман. Высказывал ли Климов водителю угрозы, он не помнит, возможно, что высказывал. После этого они ушли, через некоторое время их задержали сотрудники милиции. Деньги, похищенные у потерпевшего, он выбросил, увидев сотрудников милиции, поднимал ли Климов эти деньги, он не видел. С Климовым о совершении преступления предварительно не договаривался, о наличии у него пистолета не знал. Настоящую фамилию Климова он узнал в период следствия, до этого считал, что его фамилия ФИО7. В содеянном раскаивается.

На предварительном следствии \л.д. 112-113\ пояснял, что 16 января 2011 года, около 01-00 часа он и Климов решили поехать к знакомой Климова, остановили автомобиль такси, при этом Климов сел на переднее пассажирское сиденье, а он на заднее. У [Адрес обезличен] Климов попросил водителя остановиться, они вдвоем вышли из автомобиля, через некоторое время снова сели в автомобиль и в этот момент он увидел у Климова в руке пистолет, который он направил на водителя, при этом стал требовать у него деньги и мобильный телефон. С Климовым о совершении преступления он не договаривался, о наличии у него пистолета не знал. Затем Климов сказал ему осмотреть карманы потерпевшего. В этот момент потерпевший полез в карман своей куртки, тогда он схватил потерпевшего за руку и своей рукой достал из кармана куртки ФИО6 деньги, в какой сумме сказать не может. ФИО6 в это время попытался убрать его руку, при этом пояснив, что достанет деньги сам. На что Климов, как ему показалось, сказал, чтобы ФИО6 успокоился, говорил ли Климов водителю, чтобы он успокоился, иначе он в него выстрелит, не помнит. После этого Климов потребовал у потерпевшего передать ему сотовый телефон, на что ФИО6 пояснил, что телефон в бардачке машины. Климов достал из бардачка сотовый телефон и положил его к себе в карман. После чего он и Климов вышли из машины. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции. Деньги, похищенные у потерпевшего, он выбросил, увидев сотрудников милиции, поднимал ли Климов эти деньги, он не видел. Климов выбросил рукавицы, впоследствии ему стало известно, что в одной из рукавиц находился сотовый телефон, который Климов похитил у ФИО6. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что у Климова были изъяты денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей. О том, что у Климова имеются деньги, он не знал, но учитывая, что до поездки в такси Климов просил его добавить денег на приобретение спиртного, он считал, что у Климова денег нет. Откуда у Климова именно такая сумма денег, ему не известно, может предположить, что Климов мог поднять деньги, которые он бросил на дороге. В содеянном раскаивается.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, показания подтвердил.

Кроме признания вины подсудимыми, их вина подтверждается пояснениями потерпевшего и письменными материалами дела, исследованными судом.

Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что 16 января 2011 года, около 01-00 часа, он на своем автомобиле подвозил подсудимых. На переднем сиденье сидел подсудимый Климов, на заднем – подсудимый Кузнецов. У [Данные изъяты], который расположен на [Адрес обезличен], по просьбе подсудимых он остановился, они вышли, через некоторое время снова сели в автомобиль. В этот момент он увидел, что Климов держит пистолет, которой направил на него, затем Климов потребовал у него достать деньги. Данный пистолет был металлический, он посчитал, что пистолет боевой. Пистолет направил на него. Климов стал обыскивать карманы его одежды, и высказал в его адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, сказав, чтобы он не сопротивлялся, иначе он в него выстрелит. Оба нервничали, он понял, что Климов может в него выстрелить. Ситуацию он воспринял реально, испугался за свою жизнь и здоровье. Он сказал Климову, что достанет деньги сам, после чего полез в карман куртки. В этот момент Климов сказал Кузнецову, чтобы он держал его за руку. Кузнецов заломил ему правую руку, тем самым удерживая его, и сам достал из правого кармана его куртки деньги в сумме [Данные изъяты] рублей. Затем Климов потребовал передать ему сотовый телефон. Он пояснил, что телефон находится в бардачке автомобиля. В этот момент Климов достал из бардачка телефон, и затем оба подсудимых вышли из машины. У него было похищено: сотовый телефон «Моторолла», оценивает его в [Данные изъяты] рублей, денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей. Всего ему причинен ущерб на [Данные изъяты] рублей. Как только подсудимые ушли, он со второго сотового телефона позвонил в милицию. Похищенное имущество ему возвращено в полном объеме. От заявленных исковых требований он отказывается. Наказание на усмотрение суда.

Вина подсудимых подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом.

Постановлением \л.д. 1\ возбуждено уголовное дело по факту нападения на потерпевшего 16.01.2011 года и хищения его имущества с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Протоколом \л.д. 3\ установлен факт обращения потерпевшего в органы милиции по факту нападения на него 16.01.2011 года и хищения его имущества с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Протоколом осмотра \л.д. 4-5\, схемой к протоколу осмотра \л.д. 6\ установлено место совершения преступления.

Протоколом осмотра \л.д. 7-8\, схемой к протоколу осмотра \л.д. 9\ обнаружены и изъяты две варежки серого цвета, внутри одной из которых находится сотовый телефон «Моторола» в корпусе серебристого цвета.

Исковым заявлением \л.д. 14\, справкой \л.д. 149 б\ установлена сумма ущерба, причиненного потерпевшему.

Постановлением \л.д. 15\ потерпевший ФИО6 признан гражданским истцом по факту нападения на него 16.01.2011 года и хищения его имущества с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Рапортом \л.д. 16\ установлен факт задержания гр. Кузнецова и гр., представившегося ФИО7, по подозрению в нападении на потерпевшего 16.01.2011 года и хищении его имущества с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Протоколом выемки \л.д. 18, 19\ установлен факт выемки у гр., представившегося ФИО7, газового пистолета «Корнет» модели ИЖ-67 в корпусе черного цвета.

Протоколом выемки \л.д. 50-51\ установлен факт выемки у гр., представившегося ФИО7, денежных средств в сумме [Данные изъяты] рублей: [Данные изъяты] купюры достоинством по [Данные изъяты] рублей, [Данные изъяты] купюры достоинством по [Данные изъяты] рублей.

Постановлением \л.д. 58\ уточнены анкетные данные задержанного: лицо, представившееся ФИО7 правильно считать Климовым А.В..

Протоколом осмотра \л.д. 73-74\ осмотрены: справка о заработной плате ФИО6, сотовый телефон «Моторола», две варежки серого цвета, денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей, [Данные изъяты] купюры достоинством по [Данные изъяты] рублей, [Данные изъяты] купюры достоинством по [Данные изъяты] рублей, газовый пистолет «Корнет» модели ИЖ-67 № 9759246.

Постановлением \л.д. 77\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: справка о заработной плате ФИО6, сотовый телефон «Моторола», две варежки серого цвета, денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей, [Данные изъяты] купюры достоинством по [Данные изъяты] рублей, [Данные изъяты] купюры достоинством по [Данные изъяты] рублей, газовый пистолет «Корнет» модели ИЖ-67 № 9759246, свидетельство о рождении ФИО8.

Постановлением \л.д. 78\, распиской \л.д. 79\ вещественные доказательства: сотовый телефон «Моторола», денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей, свидетельство о рождении ФИО8 переданы потерпевшему. Копия свидетельства о рождении ФИО8, 2 варежки, газовый пистолет «Корнет» модели ИЖ-67 – хранятся при уголовном деле.

Заключением эксперта \л.д. 96-97\, фототаблицей к заключению эксперта \л.д. 98\ установлено, что пистолет, изъятый с места происшествия, заводской номер 9759246, изготовлен промышленным способом отечественного производства Ижевского механического завода и является короткоствольным нарезным восьмизарядным пневматическим газоболонным пистолетом модели ИЖ-67 КОРНЕТ, калибра 4,5 мм ВВ.

Таким образом, вина подсудимых установлена и доказана.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.

На основании вышеизложенного суд, оценивая показания подсудимых, отмечает, что они подробны, последовательны, согласуются с пояснениями потерпевшего, данным протоколов осмотра, протоколов выемки, выводами экспертиз.

Оценивая протоколы осмотра, выемки суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают.

Оценивая заключения экспертов, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают.

Суд считает, что вина подсудимых установлена полностью всеми собранными и исследованными доказательствами.

Суд считает несостоятельным довод подсудимого Климова о том, что угрозу в адрес потерпевшего он не высказывал, что потерпевший не опасался угроз, поскольку данные доводы опровергаются пояснениями потерпевшего, который четко и последовательно, как в период следствия, так и в судебном заседании пояснял, что Климов, направил на него пистолет, сказал, чтобы он не сопротивлялся, иначе он в него выстрелит. Потерпевший угрозу воспринял реально, поскольку подсудимые нервничали, пистолет Климов направил на него, посчитал, что Климов может в него выстрелить, опасался за свою жизнь и здоровье. Испугавшись угроз, опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший указал, где находится телефон.

Суд квалифицирует действия Климова по ч.1 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку Климов А.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на разбойное нападение, напал на ФИО6, направив пистолет в сторону потерпевшего, тем самым угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, потребовал у ФИО6 передать ему денежные средства, впоследствии высказал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, а именно, что выстрелит в потерпевшего, в случае сопротивления последнего, продолжая преступные действия, направленные на разбойное нападение, из бардачка автомобиля потерпевшего похитил сотовый телефон, не принадлежащий ему на праве личной собственности.

Суд квалифицирует действия Кузнецова по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Кузнецов Д.С., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, заломил руку потерпевшему ФИО6, причинив физическую боль, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил из кармана куртки, одетой на потерпевшем ФИО6, денежные средства в размере [Данные изъяты] рублей, не принадлежащие ему на праве личной собственности.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Климова суд учитывает, что подсудимый вину признал частично, в содеянном раскаивается, положительную характеристику по месту отбывания наказания, положительную характеристику по прежнему месту работы, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья, молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Кузнецова суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, положительно характеризуется по месту жительства, молодой возраст, занятость общественно полезным трудом, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Климова суд учитывает рецидив преступлений, и назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Кузнецова суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Климову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания к подсудимому Климову суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Оснований для применения дополнительного наказания к подсудимому Кузнецову суд не находит.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ к обоим подсудимым.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 на сумму [Данные изъяты] рублей суд оставляет без рассмотрения ввиду возврата похищенного имущества и отказа потерпевшего от исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Климову в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово. Исчислять наказание с 25.04.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 16.01.2011 года по 24.04.2011 года.

Кузнецова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Кузнецова обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Кузнецову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Моторола», денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей, свидетельство о рождении ФИО8 – передать потерпевшему ФИО6.

Справку о заработной плате ФИО6, копию свидетельства о рождении ФИО8 – хранить в материалах уголовного дела.

Газовый пистолет «Корнет» модели ИЖ-67, две варежки – уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 на сумму [Данные изъяты] рублей оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем они должны в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: