дело №1-224/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово,
в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.
с участием прокурора: Аникина Е.С.
и адвоката: Невежина И.В.
при секретаре: Шеркуновой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «27» апреля 2011 года
уголовное дело в отношении: Кутузовой Е.А., ранее судимой:
- 27.12.2005г. Кировским районным судом г. Кемерово по ч.3 ст. 69 УК РФ к 2г. 6мес. л./св. в ИК общего режима,
- освобождена 18.06.2007г. УДО по постановлению Мариинского гор. суда Кемеровской области от 13.06.2007г. на 1г. 13дней из УН-1612/35 г. Мариинск Кемеровской области,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кутузова обвиняется в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
21 февраля 2011 года, около 15 часов 40 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Кутузова Е.А., находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 500 рублей участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО5 наркотическое средство – героин, массой 0,136 г., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Кутузова Е.А. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Кутузова в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимая не оспаривает предъявленное ей обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении Кутузовой в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимая ознакомилась совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд находит обвинение по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая Кутузова, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимой от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания суд не находит.
Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, относит их к исключительным, и назначает наказание подсудимой с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кутузову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кутузовой в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово. Исчислять наказание с 27.04.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражу с 22.02.2011 года по 26.04.2011 года.
Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 21.02.2011 года; протокол осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от 21.02.2011 года с приложением на 3 листах; протокол личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 21.02.2011 года; справку об исследовании №1034/х от 31.02.2011 года – хранить в материалах уголовного дела.
Пять билетов Банка России, достоинством 100 рублей, с сериями и номерами: ЛЯ 6272006, ПЗ 3772276, МП 1761688, ЯМ 2514606, МГ 7536836, оптический диск VS CD-R 52 X 700 mb 80 min с серийным номером RFD80M-80048 с содержащейся на нем аудиозаписью разговоров лица, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств и лица, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя – передать в СС УФСКН России по Кемеровской области.
Наркотическое средство – героин, массой 0,131 г., приобщить в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, возбужденного в отношении неустановленного лица, сбывшего Кутузовой наркотическое средство и хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области.
Вопрос о судьбе вещественного доказательства: наркотического средства – героина, массой 0,131 г., решить при вынесении приговора, либо постановления или определения по уголовному делу, возбужденному в отношении неустановленного лица.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: