приговор - ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-88/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «02» марта 2011 года

Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.

при секретаре Сирота Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Шалыгиной Ю.В.

защитника Равинской Э.А., предоставившей удостоверение № 514, ордер № 5064

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Левицкой С.И.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ст.228 УК РФ, ч. 3, ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

суд

У С Т А Н О В И Л:

Левицкая С.И. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 26 апреля 2010 года около 16 часов Левицкая С.И., находясь в бане дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила на полке в бане дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], наркотическое средство - героин массой 2.174 г., являвшейся крупным размером.

Кроме того, Левицкая С.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 05 августа 2010 года около 18 часов 30 минут Левицкая С.И., находясь около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина массой 0,36 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО1 наркотическое средство - героин массой 0.214 г., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по КО из незаконного оборота в ходе произведенного 05 августа 2010 года досмотра ФИО1, в связи с чем, Левицкая С.И. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Левицкая С.И. вину в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признала полностью, а в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств не признала. От дачи показаний в ходе судебного следствия Левицкая С.И. отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.1, ч.1, ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимой. (л.д. 133-134), данные ею в ходе предварительного расследования по преступлению, совершенному 26.04.2010 г., из которых судом установлено, что в конце апреля 2010 г. в дневное время её сожитель ФИО2 куда-то ушел, когда вернулся, отдал ей пакет с героином, сказал, что купил 2 гр. на пробу. Левицкой С.И. героин внешне не понравился, она сказала, что попробует его позже и положила приобретенный ФИО2 героин на полку в предбаннике. Вскоре после этого ФИО2 ушел, но пришли сотрудники ФСКН, которые обнаружили и изъяли, приобретенный ФИО2 героин.

Вина подсудимой Левицкой С.И. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Перед опросом свидетеля ФИО1, данные о личности которой в ходе предварительного расследования по делу, в соответствии с ч.9, ст. 166 УПК РФ, были сохранены в тайне, судом был вскрыт конверт, в котором находились сведения о засекреченном свидетеле, проверив которые суд удостоверился в личности свидетеля.

Свидетель ФИО1, в судебном заседании показала, что 05.08.2010 года она была приглашена сотрудниками УФСКН России по КО для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что дала своё добровольное согласие. 05.08.2010 года в дневное время она позвонила С., у которой спросила о наличии героина, а С. ответила положительно, спросив, сколько нужно героина. ФИО1 сказала, что нужен один «чек» на ... рублей, после чего, С. назначила ей встречу возле магазина [Данные изъяты], расположенного по адресу: [Адрес обезличен], ФИО1 сообщила, что подъедет вечером. В этот же день около 16 часов 30 минут сотрудники ФСКН заехали за свидетелем, с ними были две незнакомые девушки. В автомобиле в присутствии двух девушек, являющимися понятыми, сотрудник ФСКН произвела ее досмотр, в ходе которого у нее предметов и веществ запрещённых к обороту, а так же денежных средств не обнаружила. У нее был только мобильный телефон, был составлен протокол, в котором она и понятые поставили свои подписи. После этого, она позвонила С. и договорилась встретиться с ней около магазина [Данные изъяты]. Далее, в ее присутствии и присутствии понятых сотрудник ФСКН произвела осмотр пяти билетов Банка России достоинством ... рублей. Осмотренные билеты Банка России сотрудник ФСКН сравнила с имевшимися копиями билетов Банка России на двух листах. По результатам осмотра билетов Банка России сотрудник ФСКН составила протокол, в котором ФИО1 и понятые поставили свои подписи, после чего, билеты Банка России сотрудник ФСКН передали ФИО1 для использования в ОРМ. Затем они проехали к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен]. Не выходя из автомобиля, ФИО1 вновь позвонила С., сообщила, что находится возле назначенного места встречи. После этого, ФИО1 вышла из автомобиля и прошла к магазину [Данные изъяты], расположенному в доме по адресу: [Адрес обезличен]. Через некоторое время к ней подошла С., которой она передала ... рублей, врученные ей сотрудником ФСКН для использования в ОРМ, а С., взяв деньги и положив их в правый карман надетых на ней брюк, достала из правой чашечки бюстгальтера и передал ей один свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, после чего, ФИО1 возвратилась в автомобиль, где в присутствии понятых сотрудник ФСКН произвела ее досмотр, в ходе которого ФИО1 выдала один свёрток героина, который ей продала за ... рублей женщина по имени С. Выданный ею свёрток с веществом бежевого цвета в ее присутствии и присутствии понятых был упакован и опечатан.

Суд пришел к убеждению, что требования УПК РФ при засекречивании свидетеля ФИО1, подлинные данные которой сохранены в тайне, были соблюдены, суд признал показания свидетеля ФИО1 допустимым доказательством.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что Левицкая С.И. его сожительница. С февраля 2010 года он, Левицкая С.И. и ФИО3 с дочерью, проживали в бане дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен]. В конце апреля 2010 года около 12 часов он купил у малознакомой женщины цыганской национальности за ... рублей один полиэтиленовый пакет с героином. Около 13 часов он вернулся в баню, где отдал пакет с героином Левицкой С.И., а сам ушел Куда Левицкая С.И. положила героин он не видел. Через некоторое время, возвращаясь, он увидел, что возле бани стоят сотрудники ФСКН, поэтому он не стал возвращаться, а Левицкую С.И. задержали. На следующий день, Левицкая С.И. вернулась домой и рассказала, что сотрудники ФСКН в бане в ходе обыска обнаружили героин, который изъяли.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в августе 2010 года в оперативную службу поступила информация о том, что женщина но имени С., осуществляет сбыт героина около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен]. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», для участия в котором, в качестве покупателя была приглашена женщина, согласившаяся на участие в ОРМ под псевдонимом ФИО1 В подготовке мероприятия он участия не принимал, его задача состояла в том, что бы после сбыта героина задержать лицо, сбывшее наркотическое средство. Все участвовавшие в оперативном мероприятии лица проехали к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен]. Затем, ФИО1 позвонила девушке по имени С. и договорилась с ней о встрече около магазина [Данные изъяты], после чего она прошла к дому расположенному по адресу: [Адрес обезличен], а он прошел следом за ней. Вскоре к ФИО1 подошла женщина. ФИО1 и женщина чем-то обменялись и когда ФИО1 пошла к служебному автомобилю, он задержал женщину, сбывшую ФИО1 наркотическое средство. Она представилась Левицкой С.И., после чего он препроводил ее к служебному автомобилю.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что 05.08.2010 она участвовала в ОРМ «проверочная закупка» в качестве участвующего лица, в досмотре лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя перед ОРМ, осмотре и пометке денежных средств и передаче их покупателю, в досмотре покупателя ФИО1 после проведения ОРМ, в результате которого у неё был изъят сверток полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также свидетель участвовала в личном досмотре Левицкой С.И. после ОРМ, у которой были обнаружены и изъяты в правой чашке бюстгальтера 1 отрезок полиэтилена с героином, а в кармане брюк денежные средства в сумме ... руб. Среди изъятых у Левицкой С.И. денежных средств, находились денежные средства в сумме ... руб. которые выдавались ФИО1 для приобретения в рамках ОРМ наркотического средства

Из показаний свидетеля ФИО3 (л.д.124-125), оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч.4, ст. 281 УПК РФ, в связи с отказом свидетеля от дачи показаний в соответствии с правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, судом установлено, что с февраля 2010 года она вместе с дочерью, сестрой Левицкой С.И. и ее сожителем ФИО2 проживала в бане дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен]. В конце апреля 2010 года днем она выпила спиртное и легла спать. Проснулась она только когда в дом вошли сотрудники ФСКН, которые провели обыск и обнаружили на полочке в предбаннике один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Этот пакет на полке в предбаннике она видела до этого как легла спать в руках у ФИО2, когда тот зашел в предбанник, достал пакет из кармана, показал Левицкой С.И., после чего свидетель ушла спать.

По ходатайству государственного обвинителя, соответствии с ч.1, ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО6, ранее данные при производстве предварительного расследования.

Из показаний свидетеля ФИО6 (л.д.47-48) судом установлено, что 05.08.2010 она участвовала в ОРМ «проверочная закупка» в качестве участвующего лица, в досмотре лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя перед ОРМ, осмотре и пометке денежных средств и передаче их покупателю, в досмотре покупателя ФИО1 после проведения ОРМ, в результате которого у неё был изъят сверток полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также свидетель участвовала в личном досмотре Левицкой С.И. после ОРМ, у которой были обнаружены и изъяты в правой чашке бюстгальтера 1 отрезок полиэтилена с героином, а в кармане брюк денежные средства в сумме ... руб. Сред изъятых у Левицкой С.И. денежных средств, находились денежные средства в сумме ... руб. которые выдавались ФИО1 для приобретения в рамках ОРМ наркотического средства

Вина подсудимой Левицкой С.И. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается также письменными материалами дела: протоколом обыска, из которого следует, что 26.04.2010 года в ходе обыска в бане дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.101-105); заключением эксперта № 2083/х от 01.06.2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое 26.04.2010 года в ходе обыска в бане дома расположенного по адресу: [Адрес обезличен], является наркотическим средством героином массой 2,174 гр. (л.д.107-110); протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что 05.08.2010 года в период с 17 час. 20 мин. до 17 час. 40 мин. произведен досмотр ФИО1, у которой обнаружен мобильный телефон с абонентским номером [Данные изъяты], предметов и веществ запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств не обнаружено (л.д.11); протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя», из которого следует, что 05.08.2010 года в период с 17 час. 50 мин. до 18 час. 10 мин. осмотрены пять билетов Банка России достоинством ... рублей с серийными номерами [Данные изъяты], которые вручены ФИО1 для использования в проверочной закупке (л.д.12-14); протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что 05.08.2010 года в период с 18 час. 40 мин. до 19 час. 00 мин. произведен досмотр ФИО1, у которой обнаружен и изъят 1 сверток полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.15); протоколом личного досмотра и изъятия вещей, из которого следует, что 05.08.2010 года в период с 19 час. 10 мин. до 19 час. 30 мин. произведен личный досмотр Левицкой С.И., у которой обнаружены и изъяты пять билетов Банка России достоинством ... рублей с серийными номерами [Данные изъяты], 1 сверток полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, мобильный телефон марки [Данные изъяты] с Sim-картой оператора сотовой связи [Данные изъяты] с абонентским номером [Данные изъяты] (л.д.16-17); детализацией состоявшихся соединений за 05.08.2010 года абонента [Данные изъяты], находящегося в пользовании Левицкой С.И., из которой следует, что 05.08.2010 года у абонента [Данные изъяты] состоялись соединения с абонентом [Данные изъяты] находящимся в пользовании ФИО1, в 10:53, 17:39 и 18:15 часов (л.д.40-42); протоколом предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего от 25.11.2010 года, из которого следует, что ФИО1 опознала в Левицкой С.И. женщину, которая 05.08.2010 около 18 часов 30 часов у дома, расположенного но адресу: [Адрес обезличен], продала ей за ... рублей 1 сверток фольги с порошкообразным веществом (л.д.34-35); заключением эксперта № 3817/х от 18.08.2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством героином массой 0,214 гр. (л.д. 60-62); заключением эксперта № 3816/х от 18.08.2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое у Левицкой С.И., является наркотическим средством героином массой 0,146 гр. (л.д.65-68).

Оценив письменные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности суд нашел их надлежащими доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ,

в совокупности они позволяют сделать вывод о доказанности виновности Левицкой С.И. в совершении 26.04.2010 года незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в совершении 05.08.2010 года покушении на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку она нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Обстоятельства совершения преступлений Левицкой С.И. установлены судом на основе тщательного исследования всех доказательств по делу, оцененных в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ.

Судом установлено, что 26.04.2010 года около 16 часов 00 минут Левицкая С.И., находясь в бане дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], умышленно с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681, хранила на полке в бане дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], наркотическое средство – героин, массой 2,174 г., Согласно заключения эксперта № 2083/х от 01.06.2010 года вещество, изъятое в ходе обыска в бане дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], является наркотическим средством – героином, весом 2,174 г.

Кроме того, судом установлено, что 05.08.2010 года около 18 часов 30 минут Левицкая С.И., умышленно, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО1 является участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно продала ФИО1 наркотическое средство - героин, весом 0,214 г., за ... рублей. Согласно заключения эксперта № 3817/х от 18.08.2010 года вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством - героином, общим весом 0,214 г., согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1, Левицкая С.И. не смогла довести до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин, весом 0,214 г., у ФИО1 было изъято 05.08.2010 года в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Таким образом, у суда нет сомнений в виновности подсудимой Левицкой С.И. в совершении 26.04.2010 года незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в совершении 05.08.2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд квалифицирует действия Левицкой С.И. по преступлению совершенному 26.04.2010 г. по ч.1, ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по преступлению, совершенному 05.08.2010 г. по ч. 3, ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд нашел необходимым исключить из фабулы обвинения Левицкой С.И. по преступлению, совершенному ею 05.08.2010 г. указание на совершение ею приобретения наркотического средства героин массой 0,36 г., и приготовления к сбыту наркотического средства героин массой 0,146 г., как излишнее, поскольку обвинение в совершении указанных преступлений Левицкой С.И. предъявлено органом предварительного расследования не было.

При назначении наказания подсудимой Левицкой С.И. суд, в соответствии с ч.3, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельство отягчающее наказание Левицкой С.И. является рецидив преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Левицкой С.И. суд учитывает частичное признание вины, состояние здоровья наличие заболеваний: [Данные изъяты].

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Левицкой С.И., в совокупности, суд нашел исключительными и пришел к выводу о назначении наказания Левицкой С.И., по совершенному ею 05.08.2010 г. преступлению, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.3 ст.30, ч. 1, ст.228.1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, учитывая тяжесть преступлений совершенных Левицкой С.И., их общественную опасность, считает, что наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы, с реальным его отбытием, по преступлению совершенному 26.04.2010 г. по правилам ч.2, ст. 73 УК РФ, суд не нашел.

На основании положений п. «б», ч.1, ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимой Левицкой С.И. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что в соответствии с п.2, ч.1, ст.309 УПК РФ, необходимо разрешить вопрос о вещественных доказательствах, имеющихся по настоящему уголовному делу. Суд нашел необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0, 209 гр., героин массой 0,121 гр. уничтожить. Денежные средства: пять билетов Банка России достоинством по ... рублей с серийными номерами [Данные изъяты] – вернуть лицу, их предоставившему для проведения ОРМ. Мобильный телефон марки [Данные изъяты] с sim картой оператора сотовой связи [Данные изъяты] с абонентским номером [Данные изъяты] вернуть подсудимой.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновной Левицкую С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать виновной Левицкую С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30 - ч.1, ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3, ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Левицкой С.И. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5, ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным Левицкой С.И. приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 10.12.2010 года окончательно к отбытию назначить Левицкой С.И. наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Левицкой С.И. изменить на заключение под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу Левицкую С.И. в зале суда.

Срок наказания Левицкой С.И. исчислять с 02.03.2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 02.11.2010 года по 02.03.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,209 гр., героин массой 0,121 гр. - уничтожить. Денежные средства: пять билетов Банка России достоинством по ... рублей с серийными номерами [Данные изъяты] – вернуть лицу, их предоставившему для проведения ОРМ. Мобильный телефон марки [Данные изъяты] с sim картой оператора сотовой связи [Данные изъяты] с абонентским номером [Данные изъяты] вернуть подсудимой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной содержащейся, под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, разъяснив осужденной, что она имеет право подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию и вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать о назначении адвоката для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья.

Верно

Судья:

Приговор в законную силу

Судья: