дело №1-230/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово,
в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.
с участием прокурора: Березняка П.Г.
и адвоката: Глебовой Л.А.
при секретаре: Шеркуновой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «04» мая 2011 года
уголовное дело в отношении: Трофимова И.Р., ранее судимого:
- 16.12.2010г. мировым судьей судебного участка №6 Ленинского района г. Кемерово по ч.3 ст. 30 – ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 8мес.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Трофимов обвиняется в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
16.03.2011 года, в 12 часов 05 минут, Трофимов И.Р., находясь у себя дома по адресу: [Адрес обезличен], увидев на стуле в коридоре сумку, принадлежащую его сестре ФИО5, решил похитить из данной сумки имущество, принадлежащее последней. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Трофимов И.Р., достоверно зная, что в коридоре никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из кошелька, лежавшего в сумке, похитил имущество, принадлежащее ФИО5:
- денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей.
Обратив похищенное в свою пользу, Трофимов И.Р. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.
Подсудимый Трофимов в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в отношении Трофимова в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд находит обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Трофимов, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, занятость общественно полезным трудом, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно вне изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с сохранением в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г. Кемерово от 16.12.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму [Данные изъяты] рублей суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет, поскольку ущерб потерпевшей причинен по вине подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трофимова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Трофимову считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Трофимова обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Трофимову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г. Кемерово от 16.12.2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: женскую сумку черного цвета – передать потерпевшей ФИО5.
Копию справки о доходах на имя ФИО5, выписку 10 последних операций, выданной Сберегательным банком России, копию свидетельства о рождении ФИО6 – хранить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму [Данные изъяты] рублей удовлетворить. Взыскать с осужденного Трофимова И.Р. в пользу потерпевшей ФИО5 [Данные изъяты] рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: