Дело № 1-215/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 29 апреля 2011 года
Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Кузнецова АА.
при секретаре Поддубной Н.А.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Кемерово Буряк Н.А.
подсудимой: Федоровой А.С.
защитника Глебовой Л.А., представившей удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен],
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Федоровой А.С., [Данные изъяты] ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федорова А.С. согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступлений в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
10.02.2011 года около 18-15 часов Федорова А.С., находясь возле [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 и Постановлением Правительства РФ « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681, сбыла путем продажи за (сумма обезличена) ФИО4, один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,141 гр.
10 февраля 2011 года в 18-30 часов, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле [Адрес обезличен] был задержан ФИО4, у него в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из правого кармана куртки, одетой на нем, один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,141 гр.
Согласно справке об исследовании №2-34 от 11.02.2011 года, вещество, изъятое у ФИО4, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и является наркотическим средством, согласно Списка №1, входящего в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,141 гр.
Согласно заключению эксперта №2-531 от 10 марта 2011 года вещество, изъятое у ФИО4, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,139 гр.
Кроме того, 14.02.2011 года около 14-30 часов Федорова А.С., находясь по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 и Постановлением Правительства РФ « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681, не подозревая о том, что ФИО4 является участником оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе « проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыла, из приобретенного ранее наркотического средства – героина, путем продажи один сверток из фольгированной бумаги, с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,055 гр., за (сумма обезличена) ФИО4
Согласно справке об исследовании №2-354 от 14.02.2011 года, вещество, изъятое у ФИО4, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и относится к наркотическим средством, согласно Списка №1, входящего в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,055 гр.
Согласно заключению эксперта №2-532 от 09 марта 2011 года вещество, изъятое у ФИО4, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,051 гр.
Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО4 Федорова А.С. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, весом не менее 0,055 гр., у ФИО4 было изъято 14. 02.2011 года в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимая Федорова А.С. в судебном заседании вину в совершении преступлений признала полностью, не оспаривала предъявленного обвинения. Пояснила, что обвинение ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Адвокат Глебова Л.А. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Буряк Н.А. не возражала против рассмотрения дела в отношении Федоровой А.С. в порядке особого судопроизводства.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по ч.1ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая Федорова А.С. обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит обвинение по ч. 3 ст. 30- ч.1ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая Федорова А.С. обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Федорова А.С. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, молодой возраст.
Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Федоровой А.С. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом приняты во внимание данные о личности подсудимой, которая трудоустроена, смягчающие обстоятельства, а также обстоятельства связанные с поведением Федоровой А.С. после совершения преступлений, которые в совокупности расцениваются как исключительные, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений по ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Федоровой А.С. ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено соответствующей санкцией статьей.
Суд не находит основания для применения в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений. Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в виду того, что наказание, назначенное в виде лишения свободы, даёт возможность в полной мере осуществлять контроль за осуждённой.
Вещественные доказательства: [Данные изъяты]
[Данные изъяты]
Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федоровой А.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,
- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Федоровой А.С. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Федоровой А.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 29.04.2011 года.
Вещественные доказательства: [Данные изъяты]
[Данные изъяты]
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённой, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий