Дело № 1-134/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «22» марта 2011 года
Рудничный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
с участием государственного обвинителя Аникина Е.С., помощника прокурора города Кемерово,
подсудимой Михеевой Т.В.,
защитника Покровской Н.В., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 496 от 17.12.2002г. и ордер № 1631 от 22.02.2011г.,
при секретаре Арыжаковой К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Михеевой Т.В., [Данные изъяты], ранее судимой:
1) 31.08.2010г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст.2281 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михеева Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что:
27 апреля 2010 года около 17 час. 25 мин. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области, Михеева Т.В., находясь около дома, расположенного по адресу [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за [Данные изъяты] рублей участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО наркотическое средство – героин, массой 0,047 грамма, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Михеева Т.В. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Михеева Т.В. виновной себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Михеева Т.В. не оспаривает предъявленного ей обвинения, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Аникин Е.С. не возражал против постановления приговора в отношении Михеевой Т.В. без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Покровская Н.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Михеевой Т.В. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Квалификацию действий подсудимой Михеевой Т.В. по обвинению в совершении преступления суд признает правильной. Суд находит обвинение по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по преступлению от 27.04.2010г., с которым согласилась подсудимая Михеева Т.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимой Михеевой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, то, что удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств для Михеевой Т.В. суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание подсудимой Михеевой Т.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой троих несовершеннолетних детей, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.
При назначении наказания суд так же учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимой Михеевой Т.В., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Михеевой Т.В. следует назначить в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначение Михеевой Т.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание данные о личности подсудимой Михеевой Т.В., состояние здоровья подсудимой, признание вины, а также учитывая наличие у подсудимой троих несовершеннолетних детей, на момент совершения преступления была не судима, которые суд признает исключительными, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Михеевой Т.В. и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данное преступление.
Суд считает, что исправление подсудимой Михеевой Т.В. возможно только в условиях изоляции от общества в связи с общественной опасностью совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении Михеевой Т.В. при назначении наказания ст. 82 УК РФ, отсрочки отбытия наказания, исходя из общественной опасности совершенного преступления.
Михеева Т.В. осуждена 31.08.2010г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Судом не рассматривается вопрос о судьбе несовершеннолетних детей подсудимой Михеевой Т.В. в соответствии со ст.313 УПК РФ, поскольку данный вопрос был решен судом при постановлении приговора в отношении Михеевой Т.В. от 31.08.2010г., и дети переданы органам опеки и попечительства.
Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то при рассмотрении уголовного дела следственным органом не представлены сведения о том, какие процессуальные издержки понесены следственным органом при оплате труда адвокату, в связи с чем суд не имеет возможности разрешить вопрос о процессуальных издержках при постановлении приговора.
Что касается вещественных доказательств: протокола досмотра лица, участвовавшего в ОРМ в качестве покупателя, перед проведением ОРМ, от 27.04.2010г. на 1 листе; протокола осмотра, пометки денежных средств, ценностей и предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя, от 27.04.2010г. на 1 листе, с приложением копии билетов Банка России на 2-х листах; протокола досмотра лица, участвовавшего в ОРМ в качестве покупателя, после проведением ОРМ, от 27.04.2010г. на 1 листе; протокола личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от 27.04.2010г. на 1 листе; протокола личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от 27.04.2010г. на 2-х листах; справки об исследовании № 2007/2008 от 27.04.2010г. на 2-х листах, детализации соединений абонента [Номер обезличен] за 27.04.2010г. на 1 листе, то их следует хранить в материалах уголовного дела.
Что касается вещественных доказательств: 4-х билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: [Данные изъяты]; 2-х билетов Банка России достоинством 50 рублей с сериями и номерами: [Данные изъяты], хранящихся в следственной службе УФСКН РФ по Кемеровской области, то их следует передать в Финансовый отдел УФСКН РФ по Кемеровской области.
Что касается вещественного доказательства: мобильного телефона [Данные изъяты] с абонентским номером [Номер обезличен], хранящегося в следственной службе УФСКН России по Кемеровской области, то его следует возвратить Михеевой Т.В.
Что касается вещественного доказательства наркотического средства – героина, массой 0,037 грамма, хранящегося в Камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, то, согласно материалам уголовного дела, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Михеевой Т.В., в отношении неустановленного лица были выделены в отдельное производство материалы, содержащие сведения о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 2281 УК РФ, т.е. по факту незаконного сбыта наркотических средств (л.д.117). Указанное вещественное доказательство может быть использовано при установлении лиц, виновных в совершении преступлений, в связи с чем необходимо указанное вещественное доказательство хранить в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Михееву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, и назначить наказание по этому закону с применением ст.64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно Михеевой Т.В. назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 31.08.2010 года, и окончательно назначить к отбытию наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 22 марта 2011 года.
Зачесть Михеевой Т.В. в срок отбытия наказания по настоящему приговору наказание, отбытое по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 31.08.2010 года, с 31.08.2010г. по 21.03.2011г.
Меру пресечения Михеевой Т.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г.Кемерово до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: протокол досмотра лица, участвовавшего в ОРМ в качестве покупателя, перед проведением ОРМ, от 27.04.2010г. на 1 листе; протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей и предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя, от 27.04.2010г. на 1 листе, с приложением копии билетов Банка России на 2-х листах; протокол досмотра лица, участвовавшего в ОРМ в качестве покупателя, после проведением ОРМ, от 27.04.2010г. на 1 листе; протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от 27.04.2010г. на 1 листе; протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от 27.04.2010г. на 2-х листах; справку об исследовании № 2007/2008 от 27.04.2010г. на 2-х листах, детализацию соединений абонента [Номер обезличен] за 27.04.2010г. на 1 листе хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства: 4 билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: [Данные изъяты]; 2 билета Банка России достоинством 50 рублей с сериями и номерами: [Данные изъяты] передать в Финансовый отдел УФСКН РФ по Кемеровской области.
Вещественное доказательство мобильный телефон [Данные изъяты] с абонентским номером [Номер обезличен], возвратить Михеевой Т.В.
Вещественное доказательство наркотическое средство – героин, массой 0,037 грамма, хранить в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Михеевой Т.В. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Михеева Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.
Председательствующий: (подпись)