дело № 1-243/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Рудничный районный суд города Кемерово
в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Рудничного района г.Кемерово Буряк Н.А.
защитника Каргина В.К., адвоката Адвокатского кабинета «Каргин В.К.», представившего удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] от 05.04.2011г.
при секретаре Арыжаковой К.В.
а так же с участием подсудимого Зюлева В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 12 мая 2011 года
уголовное дело в отношении:
Зюлева В.Н., [Данные изъяты] судимого 18.03.1998г. Рудничным судом г.Кемерово п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на 7мес. 16.06.2004г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зюлев В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах:
02 апреля 2011 года около 17 часов 10 минут Зюлев В.Н., находясь во дворе дома [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяв в руки кувалду, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью стал наносить кувалдой множественные удары по спине ФИО5, причиняя физическую боль, нанеся не менее пяти ударов. От полученных ударов ФИО5 упала на землю и потеряла сознание.
Преступными действиями Зюлевым В.Н. потерпевшей ФИО5 были причинены: [Данные изъяты] расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; [Данные изъяты] расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью свыше 3-х недель); [Данные изъяты] не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Зюлев В.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Зюлева В.Н. в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшая ФИО5 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке (лд.63).
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Зюлев В.Н., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Зюлев В.Н. вину признал полностью; в содеянном раскаялся; дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Зюлева В.Н., который по месту жительства характеризуется отрицательно (лд.60).
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Зюлева В.Н. ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Наказание Зюлеву В.Н. назначается судом с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зюлева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Зюлева В.Н. обязанности на период испытательного срока:
- встать на учёт в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства;
- по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ;
- не менять без ведома УИИ постоянного места жительства.
Меру пресечения Зюлеву В.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство – кувалду, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационного представления, жалобы осуждённым, а также жалобы другим лицом, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своём желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чём он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Председательствующий: подпись.