дело № 1-244/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Рудничный районный суд города Кемерово
в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
с участием государственного обвинителя Буряк Н.А. помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово
защитника адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово Романова Е.В., представившего удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] от 09.11.2010г.
при секретаре Морозовой О.В.
а так же с участием подсудимой Артамоновой Л.А.
потерпевших ФИО6 и ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 11 мая 2011 года
уголовное дело в отношении:
Артамоновой Л.А., [Данные изъяты] не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Артамонова Л.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах:
05 ноября 2010 г. около 05 час. 00 мин., Артамонова Л.А., находясь в квартире по адресу: [Адрес обезличен], в результате внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с сестрой своего сожителя ФИО6, с целью причинения побоев, умышленно, взяв на кухонном столе нож, подошла к сидящей на кровати в комнате ФИО6 и нанесла ей лезвием указанного ножа один удар в область левого плеча, причинив физическую боль., причинив поверхностную колото-резаную рану левого плеча, не повлекшую за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека с квалификацией органом следствия указанных действий по ч.1ст.116УК РФ.
После чего, 05 ноября 2010г., спустя около 1 минуты после нанесения телесного повреждения ФИО6, около 05 час.01 мин., Артамонова, находясь в квартире по [Адрес обезличен], удерживая в руке кухонный нож, замахнулась для нанесения повторного удара по телу ФИО6, тогда ФИО5 накрыла своим телом тело ФИО6 Артамонова Л.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла клинком указанного выше ножа один удар в область левой половины грудной клетки ФИО5
Преступными действиями Артамоновой Л.А. потерпевшей ФИО5 была причинена: [Данные изъяты] расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Артамонова Л.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, и поддержала заявленное ею ходатайство на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку она не оспаривает предъявленное ей обвинение, в содеянном раскаивается.
Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Артамоновой Л.А. в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
В судебном заседании потерпевшей ФИО6 было заявлено после оглашения обвинения ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон.
Постановлением Рудничного районного суда г.Кемерово от 11.05.2011г. в отношении Артамоновой Л.А. прекращено уголовное дело по ч.2 ст.20 УПК РФ как уголовное дело частного обвинения.
Суд находит обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Артамонова Л.А. вину признала полностью; имеется явка с повинной (лд.22); в содеянном раскаялась; дала правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; не судима; имеет на иждивении ребенка в возрасте [Данные изъяты] (лд.101).
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимой Артамоновой Л.А., которая по месту жительства характеризуется положительно (лд.95,96), положительно характеризуется по месту работы (лд.97) и по месту учёбы [Данные изъяты] (лд.99).
Суд учитывает просьбу в судебном заседании потерпевшей ФИО5 строго не наказывать подсудимую и не лишать ее свободы.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновной, с её поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Артамоновой Л.А. ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, но без изоляции её от общества, в условиях контроля за её поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Наказание Артамоновой Л.А. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Артамонову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Артамонову Л.А. обязанности на период испытательного срока:
- встать на учёт в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства;
- по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ;
- не менять без ведома УИИ постоянного места жительства.
Меру пресечения Артамоновой Л.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – 4 кухонных ножа передать потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационного представления, жалобы осуждённой, а также жалобы другим лицом, осуждённая вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Кроме того, осуждённая вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Председательствующий: