дело №1-219/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово,
в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.
с участием прокурора: Соловьевой Н.В.
и адвоката: Чуньковой В.П.
при секретаре: Шеркуновой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «06» мая 2011 года
уголовное дело в отношении: Тюкалова Е.М., ранее судимого:
- 24.03.2010г. мировым судьей судебного участка №1 Рудничного района г. Кемерово по ч.1 ст. 175 УК РФ к штрафу в размере 2500руб.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тюкалов совершил умышленные преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
13.01.2011 года, около 16.35 часов, Тюкалов Е.М., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «06 утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыл путем продажи за 750 рублей ФИО5 один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,251 г.
13 января 2011 года, в 16.40 часов, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений, возле дома [Адрес обезличен], был задержан ФИО5, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из левого кармана куртки, одетой на нем, один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,251 г.
Согласно справке об исследовании № 2 - 63 от 14 января 2011 года вещество, изъятое у гр-на ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин). 6-моноацетилморфин и относится наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, весом 0,251 г.
Согласно заключению эксперта № 2 - 184 от 02 февраля 2011 года вещество, изъятое у гр-на ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин). 6-моноацетилморфин и относится наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, весом 0,246 г.
Кроме того, 13 января 2011 года, в неустановленное время, Тюкалов Е.М., умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица четыре свертка полиэтилена с наркотическим средством – героином, общим весом не менее 3,124 г. (0,612 г. + 1,071 г. + 0,899 г. + 0,542 г.), что является особо крупным размером. Данные свертки полиэтилена с наркотическим средством - героином, Тюкалов Е.М. положил в правый карман штанов, одетых на нем, где незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего незаконного хранения, в особо крупном размере, хранил.
13 января 2011 года, в 18.30 часов, Тюкалов Е.М., находясь возле дома [Адрес обезличен] был задержан сотрудниками милиции, у которого в ходе личного досмотра, из правого кармана штанов, одетых на нем, были обнаружены и изъяты четыре свертка полиэтилена с наркотическим средством - героином, общим весом не менее 3,124 г. (0,612 г. + 1,071 г. + 0,899 г. + 0,542 г.), что является особо крупным размером.
Согласно справке об исследовании № 2 - 62 от 14 января 2011 года вещество, изъятое у гр-на Тюкалова Е.М., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом г. 3,124 г. (0,612 г. + 1,071 г. + 0,899 г. + 0,542 г.).
Согласно экспертизы № 2-183 от 03 февраля 2011 года вещество, изъятое у гр-на Тюкалова Е.М. содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, весом г. 3,104 г. (0,607 г. + 1,066 г. + 0,894 г. + 0,537 г.).
Подсудимый Тюкалов в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал. Суду пояснил, что наркотические средства он не употребляет, сбытом наркотических средств не занимается. 13 января 2011 года, в дневное время, он находился в г. Прокопьевске, в г. Кемерово вернулся около 18-00 часов, наркотическое средство не сбывал. В г. Кемерово он вечером находился в кафе со своей супругой, где его задержали сотрудники милиции, доставили в о/м [Номер обезличен] при УВД по г. Кемерово, в присутствии понятых у него изъяли наркотические средства. Изъятое наркотическое средство ему не принадлежит, он думает, что наркотическое средство подкинули сотрудники милиции, где и при каких обстоятельствах, не знает. Также у него изъяли принадлежащие ему денежные средства в сумме около [Данные изъяты] рублей, после чего отпустили, больше никуда не вызывали. Его задержали 16.03.2011 года и избили сотрудники милиции с целью получения признательных показаний. Свидетели его оговаривают, поскольку все являются наркозависимыми.
Вина подсудимого подтверждается пояснениями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом.
Свидетель ФИО5 суду пояснил, что 13 января 2011 года, около 16-30 часов у дома [Адрес обезличен] он для личного употребления у парня по имени Е., по прозвищу «[Данные изъяты]» за 750 рублей приобрел 1 сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином. Ранее он уже приобретал у Е. героин. После этого, его задержали сотрудники милиции, приобретенный героин в присутствии понятых изъяли, о чем был составлен протокол. В ходе предварительного расследования проводилась проверка его показаний на месте, в ходе которой он на месте пояснил и показал при каких обстоятельствах он приобрел наркотическое средство. Также ходе предварительного расследования проводилось опознание, в ходе которого он опознал подсудимого по имени Е., у которого он приобрел наркотическое средство. Оговаривать подсудимого у него оснований нет.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что он является оперуполномоченным о/м №2 при УВД по г. Кемерово. 13 января 2011 года, возле дома [Адрес обезличен], он задержал ФИО5, у которого в присутствии понятых был изъят сверток полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который он приобрел у парня по прозвищу «[Данные изъяты]» у дома [Адрес обезличен]. Подсудимого Тюкалова не знает, наркотические средства ему не подбрасывал.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что он является оперуполномоченным о/м №2 при УВД по г. Кемерово. 13 января 2011 года, вечером, в интернет-кафе в доме [Адрес обезличен], он задержал Тюкалова, у которого в присутствии понятых были изъяты денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей, четыре свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, четыре полиэтиленовых отрезка, которые, как пояснил сам задержанный, он приготовил для расфасовки наркотических средств. Показания он давал добровольно, ничего не отрицал, все пояснял подробно. Тюкалов пояснил, часть денежных средств им получена от продажи наркотических средств. Часть изъятого героина он приготовил для личного употребления, а другую часть – для продажи. Денежные средства и наркотические средства Тюкалову не подбрасывали, давления на него не оказывали.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что 13 января 2011 года он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого у парня изъяли один сверток с наркотическим средством – героином. При этом парень пояснил, что приобрел героин у парня по прозвищу «[Данные изъяты]».
Кроме того, 13 января 2011 года он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудники милиции досмотрели мужчину, который назвался Тюкаловым, у которого изъяли денежные средства в размере примерно [Данные изъяты] рублей, четыре свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, четыре полиэтиленовых отрезка. Тюкалов пояснил, что имеющиеся у него денежные средства им получены от продажи наркотических средств, в свертках из полиэтилена находится наркотическое средство – героин, часть изъятого героина он приготовил для личного употребления, а другую часть – для продажи.
На предварительном следствии \л.д. 44-45\ пояснял, что 13 января 2011 года около 17-10 часов он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудники милиции досмотрели мужчину, который назвался Тюкаловым, у которого изъяли денежные средства в размере [Данные изъяты] рублей, четыре свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, четыре полиэтиленовых отрезка. Тюкалов пояснил, что часть денежных средств им получена от продажи наркотических средств, в свертках из полиэтилена находится наркотическое средство – героин, часть изъятого героина он приготовил для личного употребления, а другую часть – для продажи. Полиэтиленовые отрезки он приготовил для расфасовки наркотических средств. Изъятое упаковали и опечатали.
После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, показания подтвердил. Пояснил, что Тюкалов вел себя спокойно, пояснял по обстоятельствам задержания, ничего не отрицал. Оговаривать подсудимого у него оснований нет.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что 15 или 16 марта 2011 года он присутствовал в качестве понятого при проведении опознания. В его присутствии и в присутствии второго понятого в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, парень опознал подсудимого Тюкалова как лицо, сбывшее ему наркотическое средство.
В этот же день он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. В его присутствии парень на месте пояснил и показал, где, у кого и при каких обстоятельствах он приобрел наркотическое средство. Наркотическое средство парень приобрел на [Адрес обезличен], а задержали его на [Адрес обезличен].
Свидетель ФИО10 суду пояснила, что 16 марта 2011 года она присутствовала в качестве понятого при проведении опознания. В ее присутствии и в присутствии второго понятого в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, ФИО5 опознал подсудимого Тюкалова как лицо, сбывшее ему наркотическое средство 13.01.2011 года за 750 рублей.
В этот же день она присутствовала в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. В ее присутствии ФИО5 на месте пояснил и показал, где, у кого и при каких обстоятельствах он приобрел наркотическое средство. Наркотическое средство парень приобрел у дома [Адрес обезличен], а задержали его у дома [Адрес обезличен].
Свидетель ФИО11 \л.д. 19.20, 46-47\ пояснил, что 13 января 2011 года около 17-10 часов он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудники милиции досмотрели мужчину, который назвался ФИО5, у которого изъяли один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснил, что это наркотическое средство – героин, который он приобрел для собственного употребления 13 января 2011 года около 16.35 часов у мужчины по прозвищу «[Данные изъяты]» у дома [Адрес обезличен] за 750 рублей. Изъятое упаковали и опечатали.
Кроме того, 13 января 2011 года около 17-10 часов он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудники милиции досмотрели мужчину, который назвался Тюкаловым, у которого изъяли денежные средства в размере [Данные изъяты] рублей, четыре свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, четыре полиэтиленовых отрезка. Тюкалов пояснил, что часть денежных средств им получена от продажи наркотических средств, в свертках из полиэтилена находится наркотическое средство – героин, часть изъятого героина он приготовил для личного употребления, а другую часть – для продажи. Полиэтиленовые отрезки он приготовил для расфасовки наркотических средств. Изъятое упаковали и опечатали.
Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом.
Рапортом \л.д. 2\, протоколом личного досмотра \л.д. 4\ установлен факт изъятия 13.01.2011 года у ФИО5 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, приобретенного им 13.01.2011 года у дома [Адрес обезличен] у мужчины по прозвищу «[Данные изъяты]» за 750 рублей.
Рапортом \л.д. 3\ установлен факт сбыта наркотического средства ФИО5 13.01.2011 года у дома [Адрес обезличен] у мужчиной по прозвищу «[Данные изъяты]» за 750 рублей.
Согласно справки \л.д. 5\ данные задержанного лица засекречены. Присвоем псевдоним «ФИО5».
Заключением эксперта \л.д. 12-13\ установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,251г.
Заключением эксперта \л.д. 23-25\ установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,246г.
Рапортом \л.д. 30\, протоколом личного досмотра \л.д. 32\ установлен факт изъятия 13.01.2011 года у Тюкалова денежных средств в сумме [Данные изъяты] рублей, четырех свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом, полиэтиленовых отрезков.
Рапортом \л.д. 31\ установлен факт приобретения Тюкаловым наркотического средства 13.01.2011 года.
Справкой об исследовании \л.д. 39, 40\ установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое у Тюкалова, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 3,124г. (0,612г. + 1,071г. + 0,899г. + 0,542г.).
Заключением эксперта \л.д. 50-52\ установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Тюкалова, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 3,104г.
Масса вещества в каждом из представленных четырех свертков, на момент проведения экспертизы составила: 0,607г., 1,066г., 0,894г., 0,537г.).
Протоколом опознания \ л.д. 67-69\ установлен факт опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, ФИО5 Тюкалова, как мужчину по прозвищу «[Данные изъяты]», у которого он 13.01.2011 года в дневное время у дома [Адрес обезличен] приобрел наркотическое средство – героин.
Протоколом проверки показаний на месте \л.д. 85-90\ ФИО5 пояснил и на месте показал и пояснил, что 13.01.2011 года в дневное время у дома [Адрес обезличен], он у мужчины по прозвищу «[Данные изъяты]», приобрел наркотическое средство – героин. Кроме того, ФИО5 на месте показал и пояснил, где и как его задержали сотрудники милиции.
Протоколом осмотра \л.д. 119-120\ осмотрены: протокол личного досмотра ФИО5, в результате которого у него изъят один сверток полиэтилена с наркотическим средством – героином; объяснение ФИО5; рапорт оперуполномоченного ОУР о\м № 2 УВД по г. Кемерово ФИО7; протокол личного досмотра Тюкалова Е.М., в результате которого у него изъяты четыре свертка из полиэтилена с наркотическим средством – героином, денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей; объяснение Тюкалова Е.М.; сопроводительное письмо на имя начальника СО при ОМ №2 СУ при УВД по г. Кемерово. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.
Протоколом осмотра \л.д. 123-124\ осмотрены: одна денежная купюра достоинством [Данные изъяты]; [Данные изъяты] денежные купюры достоинством [Данные изъяты]; [Данные изъяты] денежных купюр достоинством по [Данные изъяты]; [Данные изъяты] денежных купюр достоинством по [Данные изъяты]; [Данные изъяты] денежных купюр достоинством по [Данные изъяты]; [Данные изъяты] денежных купюр достоинством по [Данные изъяты]. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.
Протоколом осмотра \л.д. 130-131\ осмотрены: почтовый конверт, внутри которого находится отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом, изъятым у ФИО5; почтовый конверт, внутри которого находятся 4 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, изъятыми у Тюкалова. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.
Согласно объяснения из отказного материала №401-814 СК-2011 \л.д. 214\, протокола допроса свидетеля из отказного материала №401-814 СК-2011 \л.д. 215\ ФИО12, и ФИО13, опрошенные по факту избиения Тюкалова сотрудниками милиции, пояснили, что сотрудники милиции задержали Тюкалова 16.03.2011 года, а Тюкалов начал жаловаться на боль в области ребер еще с 11.03.2011 г. Тюкалов употребляет наркотическое средства.
Постановлением \л.д. 212\ отказано в возбуждении уголовного дела по факту избиения Тюкалова сотрудниками милиции за отсутствием признаков состава преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 286 УК РФ.
Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.
Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.
Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они последовательные, согласуются с письменными материалами дела, исследованными судом. Оговаривать подсудимого, у свидетелей оснований суд не находит.
Оценивая протоколы осмотра, выемки суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают.
Оценивая заключения экспертов, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают.
Суд считает несостоятельными пояснения Тюкалова в части непризнания им вины, поскольку вина подсудимого подтверждается пояснениями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом, которые согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.
Так, свидетель ФИО5 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании последовательно пояснял, что он приобрел наркотическое средство именно у подсудимого Тюкалова 13 января 2011 года, около 16-35 часов у дома [Адрес обезличен].
В присутствии свидетелей ФИО8 и ФИО11, у Тюкалова были изъяты наркотические средства и денежные средства. При этом, Тюкалов пояснял, что наркотическое средство хранил для личного употребления, имеющиеся денежные средства у него от продажи героина.
ФИО5 опознал Тюкалова, как лицо, сбывшее ему наркотическое средство, при понятых ФИО9 и ФИО10.
Согласно пояснений свидетеля ФИО7, при задержании у Тюкалова изъято наркотическое средства и денежные средства. Со слов Тюкалова наркотические средства он хранил для личного употребления, а деньги от продажи героина.
При проведении личного досмотра 13.01.2011 г., Тюкалов пояснял, что при нем в левом кармане штанов имеется героин и деньги (л.д. 32).
Довод подсудимого о том, что в день сбыта ФИО5 наркотических средств, он уезжал в другой город с другом ФИО23, суд считает несостоятельным, поскольку данный довод Тюкалова является голословным и не подтвержден какими – либо доказательствами по делу.
Довод подсудимого о том, что его избили сотрудники милиции при его задержании 16.03.2011 г. с целью получения признательных пояснений, суд считает несостоятельным, поскольку факт обращения Тюкалова в органы прокуратуры об избиении, являлся предметом проверки, по результатам которой установлено, что Тюкалов получил телесные повреждения за несколько дней до его задержания, что подтверждается пояснениями гражданской жены подсудимого ФИО12 и ее сестры ФИО13 (л.д. 214, л.д. 215). По результатам проверки в возбуждении уголовного дела отказано (л.д. 212).
Суд не находит у вышеуказанных свидетелей причин оговаривать подсудимого.
Суд квалифицирует действия Тюкалова по ч.1 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Тюкалов Е.М. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыл путем продажи ФИО5 один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,251 г.
Суд квалифицирует действия Тюкалова по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, поскольку Тюкалов умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, приобрел четыре свертка полиэтилена с наркотическим средством – героином, общим весом не менее 3,124 г., что является особо крупным размером, которые в дальнейшем незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане штанов.
Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, занятость общественно полезным трудом, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания суд не усматривает.
Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, относит их к исключительным, и назначает наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309, УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Тюкалова Е.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ:
- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;
- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Тюкалову в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тюкалову в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово. Исчислять наказание с 06.05.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражу с 16.03.2011 года по 05.05.2011 года.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 Рудничного района г. Кемерово от 24.03.2010г. по ч.1 ст. 175 УК РФ, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра ФИО5, в результате которого у него изъят один сверток полиэтилена с наркотическим средством – героином; объяснение ФИО5; рапорт оперуполномоченного ОУР о\м № 2 УВД по г. Кемерово ФИО7; протокол личного досмотра Тюкалова Е.М., в результате которого у него изъяты четыре свертка из полиэтилена с наркотическим средством – героином, денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей; объяснение Тюкалова Е.М.; сопроводительное письмо на имя начальника СО при ОМ №2 СУ при УВД по г. Кемерово – хранить в материалах уголовного дела.
Одну денежную купюру достоинством 500 рублей, серии сТ 1687345, две денежные купюры достоинством по 100 рублей, серии СА 4142506, ЕГ 5891364, одну денежную купюру достоинством 50 рублей, серии Чп 7855908 – обратить в доход государства.
Одну денежную купюру достоинством [Данные изъяты]; [Данные изъяты] денежные купюры достоинством [Данные изъяты]; [Данные изъяты] денежных купюр достоинством [Данные изъяты]; [Данные изъяты] денежных купюры достоинством по [Данные изъяты]; [Данные изъяты] денежные купюры достоинством по [Данные изъяты]; [Данные изъяты] денежных купюр достоинством по [Данные изъяты] – передать осужденному Тюкалову.
Пять свертков полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом 0,233 г., 0,588 г., 1,033 г., 0,875 г., 0,510 г., общим весом 3,239 г, упакованные в бумажный конверт – приобщить в качестве вещественных доказательств к уголовному делу №11020451, возбужденного в отношении неустановленного лица, сбывшего Тюкалову наркотическое средство и хранить в камере хранения вещественных доказательств о/м №2 УВД по г. Кемерово.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств: пяти свертков полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом 0,233 г., 0,588 г., 1,033 г., 0,875 г., 0,510 г., общим весом 3,239 г, упакованные в бумажный конверт, решить при вынесении приговора, либо постановления или определения по уголовному делу №11020451, возбужденному в отношении неустановленного лица.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: