дело № 1-249/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд города Кемерово
в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кемерово Пузырькова Р.С.
защитника Романова Е.В. адвоката Коллегии адвокатов Рудничного района г.Кемерово № 4, представившего удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] от 17.05.2011г.
при секретаре Морозовой О.В.
а так же с участием подсудимой Плесовских О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово 17 мая 2011 г.
уголовное дело в отношении:
Плесовских О.В., [Данные изъяты] не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Плесовских О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах:
09 марта 2011г. около 17 часов 40 минут Плесовских О.В., находясь около [Данные изъяты] расположенной по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила за [Данные изъяты] рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин массой 2,123 гр., являвшееся крупным размером. После чего 09 марта 2011 г. около 18 часов Плесовских О.В., находясь около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила в правом нагрудном кармане надетого на ней пальто, наркотическое средство – героин массой 2,123 гр., являвшееся крупным размером.
Подсудимая Плесовских О.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, и поддержала заявленное ею ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку она не оспаривает предъявленное ей обвинение, в содеянном раскаивается.
Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Плесовских О.В. в порядке особого судопроизводства.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась подсудимая Плесовских О.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Плесовских О.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеет на иждивении ребенка [Данные изъяты] (лд.40,45).
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимой Плесовских О.В., которая положительно характеризуется по месту работы (лд.42,43), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (лд.44,45), состоит на учете в ГУЗ «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер» с 2010г. с диагнозом «[Данные изъяты]» (лд.37), состояние здоровья (лд.41), не судима.
Наказание Плесовских О.В. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, но без изоляции ее от общества, в условиях контроля за ее поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Суд считает нецелесообразным назначение наказание в виде штрафа или ограничения свободы с учетом материального положения подсудимой, которая [Данные изъяты]. Ограничение свободы как мера наказания нецелесообразна, так как выполнение условий ограничения свободы, предусмотренные ст.53 УК РФ может быть невозможным по уважительным причинам, связанным с работой, уходом за ребенком, местом жительства, которое как видно из пояснений подсудимой в судебном заседании она намерена изменить, уехав от родителей и сняв отдельное жилье, в то же время, нуждаясь в помощи родителей по уходу за ребенком. Данные о личности подсудимой не вызывают необходимости ограничения ее в свободе.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Плесовских О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на ПлесовскихО.В. обязанности на период испытательного срока:
- встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства;
- по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ;
- не менять без ведома УИИ постоянного места жительства.
Меру пресечения Плесовских О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин массой 2,113 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по КО - уничтожить;
протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 09.03.2011г., протокол изъятия от 09.03.2011г. – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осуждённая вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осуждённая вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чём она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Председательствующий: подпись.