Дело № 1-240/2011
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
город Кемерово «11» мая 2011 года
Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
при секретаре Сирота Н.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кемерово Пузырькова Р.С.
защитника Покровской Н.В., предоставившей удостоверение № 496, ордер № 1643;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кравченко И.А.
в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, ч.5, ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,
суд
У С Т А Н О В И Л
Подсудимая Кравченко И.А. признала вину в совершении покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 16 ноября 2010 гола в ночное время Кравченко И.А., находясь в [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью пособничества неустановленному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, взяла у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой 116,550 г., являвшейся особо крупным размером, после чего 16 ноября 2010 года в период с 2 часов 15 минут до 2 часов 30 минут Кравченко И.А., передвигаясь в автомобиле [Данные изъяты], от дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], до стационарного поста дорожно-патрульной службы [Данные изъяты], расположенного в [Адрес обезличен], в продолжение умысла на пособничество неустановленному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, перевезла в салоне автомобиля [Данные изъяты] наркотическое средство - героин массой 116,550 г., являвшейся особо крупным размером, которое изъято в ходе произведенного 16 ноября 2010 года сотрудником оперативной службы УФСКН России по Кемеровской области обследования автомобиля модели [Данные изъяты], в связи с чем Кравченко И.А. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Кравченко И.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
Защитник не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела судом в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая Кравченко И.А. осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд нашел обвинение подсудимой Кравченко И.А. в совершении покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2, ст.228 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимой Кравченко И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Кравченко И.А. суд учитывает, что она полностью признала вину, раскаялась в содеянном, чем способствовала раскрытию преступления, имеет 1 несовершеннолетнего ребенка, работает, преступление совершила впервые.
Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Кравченко И.А. не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновной, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности.
Суд считает, что в целях исправления подсудимой Кравченко И.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений, наказание ей необходимо назначить в виде лишения свободы.
С учетом данных характеризующих личность подсудимой, что она ранее не судима, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, одна воспитывает ребёнка, суд пришел к мнению, что исправление и перевоспитание подсудимой Кравченко И.А. возможно без реального отбытия ею наказания, поэтому нашел возможным, наказание назначить ей в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний.
Суд в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ нашел необходимым вещественное доказательство по делу, наркотическое средство – героин, массой 116,540 гр. - уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Кравченко И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, ч.5, ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кравченко И.А. наказание считать условным, определить ей испытательный срок 1 год, обязав ее по вступлении приговора в законную силу в течение 10 дней встать на регистрационный учет в УИИ по месту жительства, без уведомления УИИ по месту жительства, место жительства не менять.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 116,540 гр. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, разъяснив, осужденной, что в случае подачи на приговор кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, она имеет право подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию и вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: