дело №1-234/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово,
в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.
с участием прокурора: Агапова В.Н.
и адвоката: Покровской Н.В.
при секретаре: Шеркуновой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «12» мая 2011 года
уголовное дело в отношении: Бурдады К.В., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бурдада обвиняется в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
27 октября 2010 года, около 16 часов 50 минут, Бурдада К.В., находясь около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства – героина, массой 0,213 гр., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, не имея на то специального разрешения, продал за 300 рублей участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО6 наркотическое средство – героин, массой 0,060 гр., после чего, 27 октября 2010 года около 16 часов 50 минут Бурдада К.В., находясь около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], в продолжение умысла на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,213 гр., не имея на то специального разрешения, хранил в левом заднем кармане надетых на нем джинсовых брюк наркотическое средство – героин, массой 0,153 гр., однако наркотическое средство – героин, массой 0,060 гр. было изъято из незаконного оборота в ходе произведенного 27 октября 2010 года сотрудником ОС УФСКН России по Кемеровской области досмотра ФИО6, а наркотическое средство – героин, массой 0,153 гр. было изъято в ходе произведенного 27 октября 2010 года сотрудником ОС УФСКН России по Кемеровской области личного досмотра Бурдады К.В., в связи с чем, Бурдада К.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Бурдада в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении Бурдады в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд находит обвинение по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Бурдада, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые, удовлетворительную характеристику по месту жительства, занятость общественно полезным трудом, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания суд не находит.
Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, относит их к исключительным, и назначает наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бурдаду К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Бурдады в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу, срок наказания Бурдаде исчислять с 12.05.2011 года.
Вещественные доказательства по делу: протокол досмотра лица, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 27.10.2010; протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от 27.10.2010, с приложением копий билетов Банка России; протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 27.10.2010; протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от 27.10.2010; справку об исследовании № 4869/х от 28.10.2010; детализацию соединений абонента [Номер обезличен] за 27.10.2010 года; копию протокола личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от 27.10.2010 – хранить в материалах уголовного дела.
Три билета Банка России, достоинством по 100 рублей, серии: МВ6359051, СЛ 0175312, Эн 8005091 – передать в УФСКН России по Кемеровской области.
Мобильный телефон модели «LG 0168» IMEI 35195104-398990-3 с сим-картой с абонентским номером [Номер обезличен] – передать осужденному Бурдаде.
Наркотическое средство – героин, массой 0,058 г., 0,138 г. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: