Дело № 1-239/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 12 мая 2011 года
Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.
при секретаре Поддубной Н.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Кемерово Зуева А.В.
защитника Четошникова Г.Н., представившего удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен]
подсудимого Якунина А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Якунина А.В., [Данные изъяты] ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Якунин А.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.
11 февраля 2011 года около 19 часов Якунин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО4 и неустановленному дознанием лицу дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], после чего, 11 февраля 2011 года около 19 часов неустановленное дознание лицо, находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], [Данные изъяты], приготовило к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое ФИО4 и неустановленное дознанием лицо потребили в доме по указанному адресу, за что Якунин А.В. получил от ФИО4 выгоду в виде денежного вознаграждения.
22 февраля 2011 года около 16 часов 30 минут Якунин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО5 дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], после чего, 22 февраля 2011 года около 16 часов 30 минут ФИО5, находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], [Данные изъяты], приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребил в доме по указанному адресу, за что Якунин А.В. получил от ФИО5 выгоду в виде денежного вознаграждения.
23 февраля 2011 года около 13 часов 30 минут Якунин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО6 дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], после чего, 23 февраля 2011 года около 13 часов 30 минут ФИО6, находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], [Данные изъяты], приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребил в доме по указанному адресу, за что Якунин А.В. получил от ФИО6 выгоду в виде денежного вознаграждения.
02 марта 2011 года около 11 часов Якунин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО7 дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], после чего, 02 марта 2011 года около 11 часов ФИО7, находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], [Данные изъяты], приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребил в доме по указанному адресу, за что Якунин А.В. получил от ФИО7 выгоду в виде денежного вознаграждения.
Подсудимый Якунин А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, не оспаривал предъявленного обвинения. Пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Адвокат Четошников Г.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Зуев А.В. не возражал против рассмотрения дела в отношении Якунина А.В. без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, с которым согласился подсудимый Якунин А.В. обоснованным, поскольку подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Якунин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Якунину А.В. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Якунина А.В. ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.
Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств в совокупности, личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как наказание в виде лишения свободы условно будет достаточным для исправления осужденного.
Вещественные доказательства: [Данные изъяты]
Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Якунина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию по установленному инспекцией графику, встать на учет в инспекцию в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Якунину А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: [Данные изъяты]
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий