дело №1-242/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово,
в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.
с участием прокурора: Буряк Н.А.
и адвоката: Кирюхина А.П.
при секретаре: Шеркуновой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «20» мая 2011 года
уголовное дело в отношении: Трофимова И.Р., ранее судимого:
- 16.12.2010г. мировым судьей судебного участка №6 Ленинского района г. Кемерово по ч.3 ст. 30 – ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 8мес.,
- 04.05.2011г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 2г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Трофимов обвиняется в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
17.10.2010 года, около 15 часов, Трофимов И.Р., находясь на участке местности, расположенном между домами [Номер обезличен] и [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к стоящей за прилавком торгового павильона ранее незнакомой ФИО5, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, схватил с прилавка сотовый телефон «NOKIA 6131» в корпусе черного цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей, imеi 359836016663076, с sim. картой оператора «Теле-2», не представляющей ценности, выхватил из кармана фартука, одетого на гр. ФИО5 деньги в сумме [Данные изъяты] рублей и убежал, осознавая при этом, что преступный характер его действий стал понятен гр. ФИО5.
Таким образом, Трофимов И.Р. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон «NOKIA 6131» стоимостью [Данные изъяты] рублей, imei 359836016663076, с sim. картой оператора «Теле-2», не представляющей ценности и деньги в сумме [Данные изъяты] рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.
С места преступления Трофимов И.Р. скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Трофимов в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в отношении Трофимова в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд находит обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Трофимов, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, занятость общественно полезным трудом, положительная характеристика по месту работы, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Трофимову по приговорам от 16.12.2010 г. и от 4.05.2011 г.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму [Данные изъяты] рублей суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет, поскольку ущерб потерпевшей причинен по вине подсудимого.
Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Кемерово от 16.12.2010 года, приговор Рудничного районного суда г. Кемерово от 04.05.2011 года в отношении Трофимова подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трофимова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Трофимову считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Трофимова обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
Меру процессуального принуждения Трофимову в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г. Кемерово от 16.12.2010 года, приговор Рудничного районного суда г. Кемерово от 04.05.2011 года в отношении Трофимова исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «NOKIA 6131», imei 359836016663076 – передать потерпевшей ФИО5.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму [Данные изъяты] рублей удовлетворить. Взыскать с осужденного Трофимова И.Р. в пользу потерпевшей ФИО5 [Данные изъяты] рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: