дело № 1-254/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Рудничный районный суд города Кемерово
в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
с участием государственного обвинителя прокурора Рудничного района г.Кемерово Березняка П.Г.
защитника Каргина В.К. адвоката Адвокатского кабинета [Номер обезличен], представившего удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] от 03.03.2011г.
при секретаре Морозовой О.В.
а так же с участием подсудимой Пиляевой А.А.
потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 19 мая 2011 года
уголовное дело в отношении:
Пиляевой А.А., [Данные изъяты], не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пиляева А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах:
01 марта 2011 г. около 17 час. 30 мин., Пиляева А.А., находясь в [Адрес обезличен], в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, взяв в правую руку нож, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, с достаточной силой нанесла один удар ножом в область спины ФИО5
Преступными действиями Пиляевой А.А. потерпевшему ФИО5 были причинены: [Данные изъяты], расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Пиляева А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, и поддержала заявленное ею ходатайство на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку она не оспаривает предъявленное ей обвинение, в содеянном раскаивается.
Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Пиляевой А.А. в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Пиляева А.А. вину признала полностью; имеется явка с повинной (лд.72); в содеянном раскаялась; дала правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; не судима. Суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства противоправное поведение потерпевшего, которое он в судебном заседании просил учесть, мотивируя тем, что именно его поведение способствовало совершению подсудимой преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимой Пиляевой А.А., которая по месту жительства характеризуется посредственно (лд.101).
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновной, с её поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Пиляевой А.А. ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, но без изоляции её от общества, в условиях контроля за её поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Наказание Пиляевой А.А. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пиляеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Пиляеву А.А. обязанности на период испытательного срока:
- встать на учёт в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства;
- по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ;
- не менять без ведома УИИ постоянного места жительства.
Меру пресечения Пиляевой А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – нож, свитер и футболку, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационного представления, жалобы осуждённой, а также жалобы другим лицом, осуждённая вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Кроме того, осуждённая вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Председательствующий: подпись.