п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1-248/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Буряк Н.А.

защитника Ломакиной Л.Н. адвоката Адвокатского кабинета «Адвокат Ломакина Л.Н.», представившей ордер [Номер обезличен] от 25.02.2011г. и удостоверение [Номер обезличен]

при секретаре Морозовой О.В.

а так же с участием подсудимого Кривопалова Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 18 мая 2011 года

уголовное дело в отношении:

Кривопалова Д.А., [Данные изъяты], судимого: 27.09.2007г. Крапивинским судом Кемеровской области по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Крапивинского суда Кемеровской области от 11.03.2009г. отменено условное осуждение по приговору от 27.09.2007г. направлен для отбытия наказания на срок 1 год 6 месяцев, освобожден 10.09.2010г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кривопалов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах:

25 января 2011 года около 06 часов Кривопалов Д.А., находясь в квартире [Номер обезличен] [Адрес обезличен], воспользовавшись тем, что все присутствующие в квартире лица спят и не наблюдают за его действиями, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил в указанной квартире куртку стоимостью [Данные изъяты] рублей, принадлежащую ФИО6; сотовый телефон «Nokia», стоимостью [Данные изъяты] рублей в чехле, стоимостью [Данные изъяты] рублей, в котором хранились деньги в сумме [Данные изъяты] рублей и золотая цепочка стоимостью [Данные изъяты] рублей, принадлежащие ФИО7

С похищенным имуществом Кривопалов Д.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей, ФИО7 значительный имущественный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.

Подсудимый Кривопалов Д.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.

Адвокат поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала в рассмотрении дела в отношении Кривопалова Д.А. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (85,86).

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Кривопалов Д.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Кривопалов Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.43), состояние его здоровья (л.д.70), частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Кривопалова Д.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно (лд.82), имеет непогашенную судимость.

Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому без лишения свободы, а именно в виде исправительных работ, противопоказаний к которым Кривопалов не имеет.

Наказание Кривопалову Д.А. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшими ФИО6 и ФИО7 по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кривопалова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства из заработной платы 10 процентов.

Меру пресечения Кривопалову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – куртку и паспорт считать переданными потерпевшему ФИО6, куртку считать переданной Кривопалову Д.А.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Председательствующий: подпись.