дело № 1-245/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Рудничный районный суд города Кемерово
в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рудничного района г.Кемерово Шалыгиной ЮВ.
защитника Каргина В.К. адвоката Адвокатского кабинета «адвокат Каргин В.К.», представившего удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] от 04.04.2011г.
при секретаре Морозовой О.В.
а также с участием подсудимого Рожкова С.П.
потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 16 мая 2011 года
уголовное дело в отношении:
Рожкова С.П., [Данные изъяты], судимого: 14.07.1999г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч.4 ст.111 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобождён 29.05.2007г. условно-досрочно по постановлению Тайгинского суда Кемеровского области от 23.05.2007г. на срок 1 год 11 месяцев 2 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рожков С.П. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах:
02 апреля 2011 года около 20 часов 50 минут Рожков С.П., находясь в доме № [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, взяв в правую руку нож, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, с достаточной силой нанёс два удара ножом в область спины ФИО5, а затем один удар ножом в левое плечо ФИО5
В результате преступных действий Рожкова С.П. ФИО5 были причинены: [Данные изъяты] расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; [Данные изъяты], как в совокупности, так и в отдельности, расцениваются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до трёх недель).
Подсудимый Рожков С.П. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Рожкова С.П. в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший ФИО5 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, выразил мнение о необходимости назначения строгого наказания подсудимому в виде лишения свободы, мотивируя тем, что подсудимый систематически высказывал угрозы ему и членам его семьи о причинении вреда здоровью, а также тем, что он испытывает последствия причиненного вреда здоровью [Данные изъяты].
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Рожков С.П., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Рожков С.П. вину признал полностью; в содеянном раскаялся; дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.26); имеет инвалидность 3 группы (лд.67).
Отягчающим наказание обстоятельством суд усматривает рецидив преступлений. Судимость по приговору Рудничного суда г. Кемерово от 14.07.1999г. по п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ имеет место опасный рецидив.
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Рожкова С.П., который по месту жительства характеризуется посредственно (лд.77).
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Рожкова С.П. ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения условной меры наказания. После освобождения из мест лишения свободы в мае 2007г. условно – досрочно при отбытии наказания за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, подсудимый должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, причинив тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.
Наказание Рожкову С.П. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рожкова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рожкову С.П. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда после провозглашения приговора и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово.
Срок наказания исчислять с 16 мая 2011г.
Вещественное доказательство – кухонный нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационного представления, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Председательствующий: подпись.