приговор ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-247/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово 18 мая 2011 года

Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.

при секретаре Кожевниковой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Шалыгиной Ю.В.

подсудимой Алемасовой А.А.

защитника Худяшовой Н.В., представившей удостоверение №686 и ордер №260

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Алемасовой А.А.

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алемасова А.А. согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

02 марта 2011 года около 12 часов 00 минут Алемасова А.А., находясь на остановке общественного транспорта [Адрес обезличен], у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года № 681, незаконно приобрела за ... рублей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, общим весом не менее 0,487 гр., после чего пришла домой на [Адрес обезличен] и с целью приготовления к дальнейшему сбыту, расфасовала приобретенный сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, на шесть свертков, общим весом не менее 0,487 гр., упаковала их в фольгу, таким образом, приготовив их к дальнейшему сбыту.

В продолжении своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, 02.03.2011 года около 19-50 часов Алемасова А.А., находясь возле [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконного, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года № 681, сбыла путем продажи за ... рублей ФИО1 один сверток из фольги с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,153 гр.

02 марта 2011 года в 20-00 часов, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле [Адрес обезличен] был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из левого кармана куртки, одетой на нем, один сверток из фольги с наркотическим средством.

Согласно справке об исследовании № 2-510 от 03 марта 2011 года вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №861, весом 0,153 гр.

Согласно заключению эксперта №2-630 от 23.03.2011 года вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,147 гр.

Кроме того, в продолжении своих преступных действий Алемасова А.А. 12.03.2011 года в 00-55 часов, находясь [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года № 681, не подозревая о том, что ФИО1 является участником оперативно – розыскного мероприятия « проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыла, из приобретенного ранее наркотического средства – героина, путем продажи один сверток из фольги, с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,048 гр. за ... рублей ФИО1

Согласно справке об исследовании №2-580 от 12.03.2011 года вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, весом 0,048 гр.

Согласно заключению эксперта № 2-639 от 18 марта 2011 года вещество, изъятое к ФИО1 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,044 гр.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1 Алемасова А.А. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, весом не менее 0,048 гр., у ФИО1 было изъято 12 марта 2011 года в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, оставшиеся четыре свертка из фольги с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,286 гр. (0,093 гр. + 0,073 гр. + 0,056 гр. + 0,064 гр.), Алемасова А.А. незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранила в [Адрес обезличен].

12 марта 2011 года в 02-00 часа в ходе осмотра [Адрес обезличен] было изъято наркотическое средство – героин, весом не менее 0,286 гр. (0,093 гр. + 0,073 гр. + 0,056 гр. + 0,064 гр.).

Согласно заключения эксперта № 2-640 от 18.03.2011 года вещество, изъятое по адресу: [Адрес обезличен], содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,286 гр. (0,093 гр. + 0,073 гр. + 0,056 гр. + 0,064 гр.).

Подсудимая Алемасова А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, не оспаривала предъявленного обвинения. Пояснила, что обвинение ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Худяшова Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шалыгина Ю.В. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства в отношении Алемасовой А.А.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч. 3 ст. 30- ч.1ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая Алемасова А.А. обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, которое совершил подсудимая, относятся к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Алемасова А.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, молодой возраст, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Алемасовой А.А. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, учитывая данные о личности подсудимой, считает что имеется наличие исключительных обстоятельств, связанных поведением виновного после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, имеется основание для применения в отношении Алемасовой А.А. ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено ст.228.1 ч.1 УК РФ.

Суд не находит основания для применения в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления.

Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд учитывает, что Алемасова А.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка [Дата обезличена] года рождения, Алемасова А.А. является одинокой матерью и в отношении дочери она добросовестно исполняет свои родительские обязанности по созданию для неё условий воспитания, и развития, считает возможным при назначении наказания применить ч.1 ст. 82 УК РФ, то есть отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, в виду того, что наказание, назначенное в виде лишения свободы, даёт возможность в полной мере осуществлять контроль за осужденной.

Вещественные доказательства: шесть свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,0143 гр., 0,042 гр., 0,089 гр., 0,069 гр., 0,052 гр., 0,060 гр., общим весом 0,455 гр., которые приобщены к выделенному уголовному делу №11020495, в отношении неустановленного лица, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Кемерово (л.д.137-138) – хранить до принятия решения по данному делу в комнате вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Кемерово.

Денежные средства – три билета Банка России достоинством по ... рублей с серией и номером [Данные изъяты], использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» и хранящиеся в материалах дела (л.д.108) - возвратить в кассу ОМ №2 УВД по г.Кемерово.

Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алемасову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить Алемасовой А.А. реальное отбывание наказания до достижения дочерью ФИО2, родившейся [Дата обезличена], четырнадцатилетнего возраста.

Контроль за поведением Алемасовой А.А. возложить на специализированный орган по месту ее жительства.

Меру пресечения Алемасовой А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шесть свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,0143 гр., 0,042 гр., 0,089 гр., 0,069 гр., 0,052 гр., 0,060 гр., общим весом 0,455 гр., которые приобщены к выделенному уголовному делу №11020495, в отношении неустановленного лица, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Кемерово – хранить до принятия решения по данному делу в комнате вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Кемерово.

Денежные средства – три билет Банка России достоинством по ... рублей с серией и номером [Данные изъяты], использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» и хранящиеся в материалах дела - возвратить в кассу ОМ №2 УВД по г.Кемерово.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий