приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ



дело №1-246/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Березняка П.Г.

и адвоката: Кирюхина Н.Д.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «17» мая 2011 года

уголовное дело в отношении: Безбоченко Р.О., ранее судимого:

- 24.05.2007г. Рудничным районным судом г. Кемерово по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2г. 6мес. л./св. в ИК общего режима,

- освобожден 15.09.2009г. по отбытию наказания из УН-1612/16 п. Абагур-Лесной г. Новокузнецка Кемеровской области,

- 05.10.2010г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 2г.,

- 19.01.2011г. мировым судьей судебного участка №1 Рудничного района г. Кемерово по ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 1г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Безбоченко обвиняется в совершении умышленных преступлений, в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

16.02.2011 года, в период времени с 17-00 часов до 17.50 часов, Безбоченко P.O., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен], в котором проживает ранее ему знакомая ФИО5, убедившись в том, что последней нет дома и за его действиями никто не наблюдает, ногой выбил доски в углярке, расположенной под одной крышей с домом и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение углярки, где продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, соединяющую помещение углярки с домом, незаконно проник в вышеуказанный дом - жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:

- DVD-плеер «Hartens», в корпусе черного цвета, без пульта ДУ, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- телевизор «Samsung», в корпусе черного цвета, без пульта ДУ, стоимостью [Данные изъяты] рублей.

Обратив похищенное в свою пользу, Безбоченко P.O. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.

Кроме того, 22.02.2011 года, около 22.00 часов, гр. Безбоченко P.O., находясь в автомобиле [Данные изъяты], гос. номер [Номер обезличен], принадлежащем потерпевшему ФИО7, и находившемся у дома № [Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен], действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал от ФИО7 передачи принадлежащего ФИО7 сотового телефона «Samsung В5722». Получив от ФИО7 отказ, Безбоченко P.O. повторно потребовал от ФИО7 передачи принадлежащего ФИО7 сотового телефона «Samsmig В5722», сказав при этом, что в случае не передачи телефона, он заберет принадлежащий ФИО7 автомобиль.

ФИО7 предположив, что Безбоченко P.O. может применить в отношении него физическое насилие, хотя у него не было оснований опасаться осуществления данной угрозы, так как Безбоченко P.O. словесную угрозу в его адрес не высказывал, ФИО7 находился в автомобиле не один, с ранее знакомым ФИО8, по требованию Безбоченко P.O. достал из кармана надетой на нем куртки, сотовый телефон «Samsmig В5722», предварительно достав из него сим-карту, после чего передал его Безбоченко.

Таким образом, Безбоченко P.O. осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и очевидны для ФИО7, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:

- сотовый телефон «Samsmig В5722», в корпусе черного цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей.

Обратив похищенное в свою пользу, Безбоченко P.O. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей.

Подсудимый Безбоченко в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в отношении Безбоченко в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд находит обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Безбоченко, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, молодой возраст, характеризуется положительно по месту жительства, занятость общественно полезным трудом, возмещение ущерба.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, и назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ, дополнительного наказания суд не находит.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

Суд учитывает, что Безбоченко совершено преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.10.2010 года, приговором мирового судьи судебного участка №1 Рудничного района г. Кемерово от 19.01.2011 года и назначает наказание Безбоченко, отменяя условное осуждение в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 на сумму [Данные изъяты] рублей, суд оставляет без удовлетворения ввиду возврата похищенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безбоченко Р.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Безбоченко в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Безбоченко условное осуждение, назначенное по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.10.2010 года, по приговору мирового судьи судебного участка №1 Рудничного района г. Кемерово от 19.01.2011 года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.10.2010 года, приговором мирового судьи судебного участка №1 Рудничного района г. Кемерово от 19.01.2011 года и окончательно назначить наказание Безбоченко в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Безбоченко в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово. Исчислять наказание с 17.05.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражу с 17.02.2011 года по 22.02.2011 года, с 23.02.2011 года по 16.05.2011 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 на сумму [Данные изъяты] рублей оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о рождении [Номер обезличен], DVD-плеер «Hartens», телевизор «Samsung» - передать потерпевшей ФИО6. Копию свидетельства о рождении [Номер обезличен] – хранить в материалах уголовного дела.

Кассовый чек на сотовый телефон «Samsmig В5722», гарантийный талон на сотовый телефон «Samsmig В5722», сотовый телефон «Samsmig В5722» - передать потерпевшему ФИО7. Копии кассового чека на сотовый телефон «Samsmig В5722», гарантийного талона на сотовый телефон «Samsmig В5722» хранить в материалах уголовного дела.

Копии медицинских документов: [Данные изъяты] – хранить в материалах уголовного дела.

Автомагнитолу «Eurotec» - передать осужденному Безбоченко.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: