приговор - ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.228.1УК РФ



Дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «23» мая 2011 года

Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.

при секретаре Сирота Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Буряк Н.А.

защитника Четошникова Г.Н., предоставившего удостоверение № 550, ордер № 1442;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Славинской М.М.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – п.«б», ч.2, ст.228.1 УК РФ,

суд

У С Т А Н О В И Л:

Славинская М.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 03.10.2010 г. около 19 часов 30 минут Славинская М.М., находясь в районе [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, пыталась незаконно сбыть лицу под псевдонимом ФИО1 наркотическое средство - героин массой не менее 0,911 г., который согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции от 29.07.2010 г. № 578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ», является крупным размером, получив от последнего денежные средства в размере ... рублей. Однако, довести до конца свой преступный умысел Славинская М.М. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача ею наркотического средства -героина была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного представителями органов внутренних дел в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Сбытое, лицу под псевдонимом ФИО1, наркотическое средство, из незаконного оборота было изъято сотрудниками милиции в ходе добровольной выдачи 03.10.2010 года. Согласно заключения эксперта № 2-2017 от 12.10.2010г.: «... вещество, добровольно выданное 03.10.2010г. в ходе личного досмотра ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования равна 0,911 г.» Согласно Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г № 3-ФЗ (в редакции Федерального закона от 18.07.2009 № 177-ФЗ), Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 № 578), героин относится к разряду наркотических средств, и его оборот на территории РФ запрещен.

В судебном заседании подсудимая Славинская М.М. вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не признала и показала, что она пыталась сбыть наркотическое средство 03.10.2010 г., но его размер не мог быть крупным. По обстоятельствам совершенного преступления Славинская М.М. показала, что 03.10.2010 г. утром и в обеденное время она от приобретенного 1 грамма героина отделила по 1/4 части и употребила, оставшуюся часть героина она в полиэтиленовом пакетике хранила при себе. В тот день ей позвонил какой то парень и спросил может ли он приобрести у неё героин. Она ответила, что да, и предложила встретиться ему с ней на [Адрес обезличен]. В районе [Адрес обезличен] она увидела молодого человека, который подошел к ней и сказал, что это он ей звонил. Он передал Славинской М.М. ... рублей, а она от имевшегося у неё героина отсыпала ему часть в полиэтилен, который передала ему. Она видела, что данного парня подвез какой-то автомобиль и подумала, что там могли находиться сотрудники милиции. После этого она пошла в сторону своего дома по [Адрес обезличен], но ее задержали сотрудники милиции и доставили во 2 о/м УВД по г. Кемерово. По приезду в отдел милиции в служебном кабинет сотрудник милиции в присутствии двух участвующих женщин досмотрела ее. Перед началом досмотра ей был задан вопрос: «имеются ли при ней запрещенные вещества, а также деньги, полученные от продажи наркотиков?» Она ответила, что у нее в правом кармане куртки одетой на ней имеется денежная купюра достоинством ... рублей, полученная от продажи наркотических средств, а в левом кармане куртки имеется полиэтиленовый отрезок с остатками героина. Кроме перечисленного у нее в ходе личного досмотра ничего обнаружено не было. Серийный номер изъятой у нее денежной купюры достоинством ... рублей сверили с серийным номером денежной купюры, отксерокопированной на одном листе формата А4. Номер и серия денежной купюры полностью совпали. Данная денежная купюра достоинством ... рублей была помещена в пустой конверт, который опечатали и она, двое понятых поставили свои подписи на конверте. Обнаруженный полиэтиленовый отрезок с остатками героина также был помещен в другой бумажный конверт, который опечатали таким же способом, как и первый. По окончанию личного досмотра был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи.

Вина подсудимой Славинской М.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.1, ч.1, ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимой, данные ею в ходе предварительного расследования в присутствии защитника (л.д. 83-85), из которых судом установлено, что 03.10.2010 г. в обеденное время она от купленного 1 грамма героина отделила «на глаз»

1/4 часть и употребила, оставшуюся часть героина она в полиэтиленовом пакетике хранила при себе, решив её продать, так как понимала, что на следующий день у неё не будет денег для приобретения героина. Примерно в восьмом часу вечера она вышла на [Адрес обезличен], чтобы найти покупателя героина. Когда вышла на улицу, то часть героина упаковала в отрезок полиэтилена белого цвета, и еще у нее остался отрезок полиэтилена с остатками героина. В районе [Адрес обезличен] она увидела молодого человека, на вид ей показалось, что он употребляет наркотические средства, подошла к нему и предложила купить у нее героин. Молодой человек согласился приобрести у нее героин. Она передала парню отрезок полиэтилена с героином, а он отдал ей ... рублей, которые она положила в правый карман надетой на ней куртки.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что 03.10.2010 г. около 21 час. 00 мин. она, другая понятая с сотрудником милиции проехали в служебный кабинет . расположенный во 2 о/м УВД по г. Кемерово. В кабинете сотрудник милиции разъяснила всем права и обязанности и задала вопрос Славинской М.: «имеются ли при ней запрещенные вещества, предметы, а также деньги, вырученные от продажи наркотиков?» Славинская М.М. ничего не отвечая, достала из правого кармана куртки, надетой на ней, денежную купюру достоинством ... рублей, а из левого кармана куртки достала полимерный прозрачный отрезок с порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме перечисленного у Славинской М.М. в ходе ее личного досмотра ничего обнаружено не было. Славинская М.М. пояснила, что эти деньги в размере ... руб. она получила от продажи героина, а порошкообразное вещество, находящееся в полимерном прозрачном отрезке, является наркотическим средством, которое она хотела использовать для личного употребления. Изъятая денежная купюра достоинством ... рублей была сверена с ксерокопией денежной купюрой достоинством ... рублей, имеющейся у сотрудника милиции. Номера и серии полностью совпадали. Данная денежная купюра была упакована в пустой бумажный конверт, который был опечатан они, Славинская М.М. поставили свои подписи. Полимерный прозрачный отрезок с порошкообразным веществом был помещен в другой пустой бумажный конверт, который был опечатан, на нём понятые, Славинская М.М. поставили свои подписи.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области. В ОРЧ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области поступила оперативная информация о том, что гражданка Славинская М.М. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории [Адрес обезличен], в связи с чем, было принято решение провести в отношении нее оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для участия в данном оперативном мероприятии в качестве покупателя был приглашен парень, который добровольно согласился участвовать в ОРМ, но под псевдонимом ФИО1. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось 03.10.2010 г. в начале в помещении служебного кабинета свидетель в присутствии двух молодых людей, которые были приглашены в качестве участвующих лиц при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» на добровольной основе, произвел личный досмотр ФИО1 Каких-либо наркотических средств, запрещенных предметов, денежных средств, у него обнаружено не было. После чего была изготовлена ксерокопия Билета Банка России достоинством ... рублей. Копия и Билет Банка России были осмотрены и сверены номера и серии. По окончанию всех указанных действий были составлены соответствующие акты, с которыми все присутствующие знакомились и ставили свои подписи. После этого свидетель, ФИО1 и двое парней, приглашенные в качестве участвующих лиц, на служебном автомобиле проехали [Адрес обезличен], где и остановились. ФИО1 вышел из автомобиля и направился к дому [Адрес обезличен], где к нему подошла Славинская М.М. Расстояние от места, где находился свидетель с участвующими лицами, до [Адрес обезличен], составляло не более 50 метров, поэтому ФИО1 и Славинская были у них на виду, и он с участвующими лицами видел, как ФИО1 и Славинская чем-то обменялись. После этого ФИО1 вернулся в салон служебного автомобиля, где добровольно выдал отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это наркотическое средство он купил у Славинской на врученные ему ... рублей. По окончанию добровольной выдачи был составлен акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого ФИО1 пересел в другой автомобиль, а им была задержана гражданка Славинская М.М., которую доставили во 2 о/м УВД по г. Кемерово, где в служебном кабинете был произведен личный досмотр Славинской М.М. в присутствующих двух женщин, которые добровольно согласились принять участие при досмотре. Со слов ФИО4 ему стало известно, что в ходе личного досмотра Славинской М.М. был обнаружен один Билет Банка России достоинством ... рублей, серия и номер которого полностью совпали с номером и серией копии Билета Банка России достоинством ... рублей. Кроме этого у Славинской М. был обнаружен полиэтиленовый сверток с остатками порошкообразного вещества. Один Билет Банка России достоинством ... рублей и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом были изъяты и помещены в два разных конверта, которые опечатали печатью. По окончанию досмотра Славинской М.М. был составлен соответствующий акт. После этого он опросил Славинскую М.М., которая давала пояснения добровольно, без каких-либо принуждений и давления, поясняя, что
03.10.2010 г. в вечернее время у [Адрес обезличен] она продала 1 «чек» с героином малознакомому парню за ... рублей.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, в соответствии с ч.1, ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО7, данные при производстве предварительного расследования.

Перед оглашением показаний свидетеля ФИО1 судом был вскрыт конверт, в котором находились сведения о засекреченном свидетеле, проверив которые суд удостоверился в личности свидетеля.

Из показаний свидетеля ФИО1 (л.д.42-44), данные о личности которого в ходе предварительного расследования по делу, в соответствии с ч.9, ст. 166 УПК РФ были сохранены в тайне, судом установлено, что 03 октября 2010 г. в вечернее время он был приглашен для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», на что дал свое добровольное согласие. Наркотическое средство, он должен был приобрести у ранее ему знакомой Славинской М.. В служебном кабинете при участии двух ранее незнакомых молодых людей был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем никаких запрещенных к обороту предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем, сотрудник ОРЧ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области в присутствии двух участвующих лиц, произвел осмотр одного Билета Банка России достоинством ... рублей, с которого заранее была изготовлена ксерокопия и все присутствующие лица сверили номер и серии Билета Банка России с номером и серией Билета, указанного на ксерокопии. Осмотренный Билет Банка России достоинством ... рублей был передан ему для использования в проверочной закупке. После этого он, двое участвующих лиц, а также сотрудник милиции на служебном автомобиле проехали к [Адрес обезличен], где и остановились. Он вышел из автомобиля и направился в сторону дома [Адрес обезличен], где около дома находилась Славинская. Время было около 19 час. 30 мин., на улице уже темнело. Он подошел к Славинской протянул ей денежную купюру достоинством ... рублей, которая была ранее ему вручена сотрудником милиции, а последняя передала ему отрезок полиэтилена с наркотическим средством. После этого он вернулся в служебный автомобиль, где находились понятые и сотрудник милиции, и добровольно выдал один полиэтиленовый отрезок с героином, купленным у Славинской. В присутствии лиц он пояснил, что данный отрезок с наркотическим средством он приобрел у Славинской М. у [Адрес обезличен]. По окончанию добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. Отрезок полиэтилена с наркотическим средством был помещен в пустой бумажный конверт, который был опечатан и он, двое присутствующих лиц поставили на конверте свои подписи.

Суд пришел к убеждению, что требования УПК РФ при засекречивании свидетеля ФИО1, подлинные данные которого сохранены в тайне, были соблюдены, суд признал показания свидетеля ФИО1 допустимыми доказательствами.

Из показаний свидетелей ФИО6 (л.д.58-60) и ФИО5 (л.д.64-66) судом установлено, что 03.10.2010 г. около 18 час. 00 мин. они были приглашены в качестве участвующих лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Они добровольно согласились принять участие. После этого, в служебном кабинете сотрудник ОРЧ в их присутствии произвел личный досмотр ФИО1, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя. В ходе личного досмотра ФИО1 каких-либо запрещенных к обороту веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По окончанию личного досмотра ФИО1 был составлен акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем, сотрудник ОРЧ в их присутствии произвел осмотр одного Билета Банка России достоинством ... рублей, с которого заранее была изготовлена ксерокопия. После этого все присутствующие лица сверили номер и серию Билета Банка России с номером и серией Билета, указанного на ксерокопии. Осмотренный Билет Банка России достоинством ... рублей был передан ФИО1 для использования в проверочной закупке. После этого ФИО1, он и ФИО5, а также сотрудник милиции на служебном автомобиле проехали к [Адрес обезличен], где остановились. Затем ФИО1 вышел из автомобиля и направился к [Адрес обезличен], и в это время они увидели, что к нему подошла ранее им незнакомая девушка, одетая в куртку сиреневого цвета. Из автомобиля они видели, что ФИО1 и девушка чем-то обменялись. Время было около 19 час. 30 минут. ФИО1 отсутствовал несколько минут, после чего вернулся в служебный автомобиль и добровольно выдал один полиэтиленовый отрезок белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Как пояснил ФИО1, данный сверток с наркотическим средством он приобрел у женщины-Славинской М. за ... рублей у [Адрес обезличен]. По окончанию добровольной выдачи был составлен акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. Полиэтиленовый отрезок с наркотическим средством был помещен в пустой бумажный конверт, они и ФИО1 поставили на конверте свои подписи. После этого ФИО1 вышел из данного автомобиля, а они и сотрудник милиции подъехали к Славинской и задержали ее.

Из показаний свидетеля ФИО7 (л.д.48-50) судом установлено, что 03.10.2010 г. около 21 час. 00 мин. она с сотрудником милиции проехали в служебный кабинет расположенный во 2 о/м УВД по г. Кемерово. В кабинете сотрудник милиции разъяснила всем права и обязанности и задала вопрос Славинской М.: «имеются ли при ней запрещенные вещества, предметы, а также деньги, вырученные от продажи наркотиков?» Славинская ничего не отвечая, достала из правого кармана куртки, одетой на ней, денежную купюру достоинством ... рублей, а из левого кармана куртки достала полимерный прозрачный отрезок с порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме перечисленного у Славинской в ходе ее личного досмотра обнаружено не было. По факту денежной купюры Славинская М.М. пояснила, что эти деньги она получила от продажи героина, а порошкообразное вещество, находящееся в полимерном прозрачном отрезке, она хотела использовать для личного употребления. Изъятая денежная купюра достоинством ... рублей была сверена с ксерокопией денежной купюрой достоинством ... рублей, имеющейся у сотрудника милиции. Номера и серии полностью совпадали. Данная денежная купюра была упакована в пустой бумажный конверт, который был опечатан, понятые, Славинская М.М. поставили свои подписи. Полимерный прозрачный отрезок с порошкообразным веществом был помещен в другой пустой бумажный конверт, который был опечатан понятые, Славинская М.М. поставили свои подписи.

Оценив показания свидетелей с точки зрения относимости, допустимости и достоверности суд нашел их надлежащими доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, показания свидетелей не противоречивы, взаимно дополняют друг друга.

Вина подсудимой Славинской М.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается также письменными материалами дела: заключением экспертов № 2-2017 от 12.10.2010 г., согласно которому: «представленное для исследования вещество, добровольно выданное 03.10.2010 г. в ходе личного досмотра ФИО1, содержит в своем составе: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования равна 0,911 гр. Представленное на исследование вещество, изъятое 03.10.2010 г. в ходе личного досмотра Славинской М.М., содержит в своем составе: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и является наркотическим средством» Масса наркотического средства на момент исследования равна 0,015 гр.(л.д.34-39); протоколом предъявление лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, которым установлено, что свидетель под псевдонимом ФИО1 опознал Славинскую М.М., как женщину, у которой он 03.10.2010 г. в районе [Адрес обезличен], купил за ... рублей героин, когда участвовал в ОРМ «проверочная закупка» (л.д.74-76); протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены следующие материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»: рапорт об обнаружении признаков преступления от 04.10.2010г., рапорт № 2918с, постановление № 2917с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 03.10.2010г., постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 04.10.2010г., справку о засекречивании гражданина при проведении ОРМ от 03.10.2010г., заявление от ФИО1 от 03.10.2010 г., акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 03.10.2010 г., акт осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 03.10.2010 г., ксерокопия Билета Банка России, выполненная на одном белом листе формата А 4, акт добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, приобретенных при проведении оперативно-розыскных мероприятий от 03.10.2010 г., акт личного досмотра от 03.10.2010 г., справка об исследовании № 2-1972 от 04.10.2010г., справка об исследовании № 2-1971 от 04.10.2010г. (л.д.61-62); протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен конверт с Билетом Банка России достоинством ... рублей с серийным номером [Данные изъяты], который использовался при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 03.10.2010 г. (л.д.54); протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены два бумажных конверта, в одном из которых находился отрезок полимерной пленки белого цвета с порошкообразным, твердым вещество светлого цвета, добровольно выданный ФИО1 03.10.2010 г. Во втором конверте находился отрезок их бесцветного полимерного материал с порошкообразным, твердым веществом светлого цвета, изъятый у Славинской М.М. (л.д. 51); актом личного досмотра лица, участвующего проверочной закупке в роли покупателя от 03.10.2010 года, в котором указано, что в ходе досмотра ФИО1 предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (л.д.13); актом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от 03.10.2010 года в котором указано, что в присутствии ФИО6, ФИО5 и ФИО1 произведен осмотр денежной купюры достоинством ... рублей [Данные изъяты], которая в последствие была передана ФИО1 (л.д.14-15).

Оценив письменные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности суд нашел их надлежащими доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности Славинской М.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку она нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что Славинская М.М. 03.10.2010 года около 19 часов 30 минут, находясь около [Адрес обезличен], умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО1 является участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыла из приобретенного ранее наркотического средства - героина, путем продажи, за ... рублей ФИО1 героин, весом 0,911 г. Согласно заключения эксперта № 2-2017 от 12.10.2010 года вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, общим весом 0,911 г. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1 Славинская М.М. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин, весом 0,911 г., у ФИО1 было изъято 03 октября 2010 года в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Таким образом, у суда нет сомнений в виновности подсудимой Славинской М.М. в совершении 03.10.2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Суд квалифицирует действия Славинской М.М. по преступлению совершенному 03.10.2010 г. по ч.3 ст.30 п. «б», ч.2, ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Суд не принимает показания подсудимой в судебном заседании в части не возможности реализации ею в рамках ОРМ ФИО1 наркотического средства массой равной 0,911 гр., поскольку масса наркотического средства, приобретенного ФИО1 у подсудимой 03.10.2010 г. была установлена экспертным заключением, не доверять которому у суда оснований нет. ФИО1 приобретенное им у подсудимой наркотическое средство была сразу выдано сотрудникам милиции, опечатано в присутствии лиц участвовавших в ОРМ, возможности подменить наркотическое средство ни у кого из участвующих в ОРМ не было. Суд считает, что отрицая крупный размер реализованного ФИО1 наркотического средства подсудимая желает снизить степень своей ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой Славинской М.М. суд, в соответствии с ч.3, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством отягчающим наказание Славинской М.М. является рецидив преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Славинской М.М. суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, в ходе предварительного расследования, что она имеет одного малолетнего ребенка.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Славинской М.М., в их совокупности, суд нашел исключительными и пришел к выводу о назначении наказания Славинской М.М., по совершенному ею преступлению, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.3 ст.30 – п. «б», ч. 2, ст.228.1 УК РФ.

Суд, учитывая тяжесть преступления совершенного Славинской М.М. их общественную опасность, считает, что наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы, с реальным его отбытием в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенного подсудимой по настоящему приговору с наказанием, назначенным ей приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 06.12.2010 года. Оснований для назначения Славинской М.М., наказания в соответствии со ст. ст. 73, 82 УК РФ, суд не нашел. Суд, учитывая данные о личности подсудимой, нашел нецелесообразным назначение ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании положений п. «б», ч.1, ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимой Славинской М.М., необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу наркотическое средство – героин, массой 0,901 г., массой 0,005г. - уничтожить. Один билет Банка России достоинством ... рублей с серией и номером [Данные изъяты] – вернуть в ГСУ при ГУВД по Кемеровской области.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновной Славинскую М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30, п. «б» ч.2, ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5, ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным Славинской М.М. приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 06.12.2010 года окончательно к отбытию назначить Славинской М.М. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима.

Срок наказания Славинской М.М. исчислять с 23 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 13.04.2011 года по 23.05.2011 года.

Меру пресечения Славинской М.М. оставить прежней заключение под стражей в ИЗ 42/1 г. Кемерово, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой 0,901 г., массой 0,005г. - уничтожить. Один билет Банка России достоинством ... рублей с серией и номером [Данные изъяты] – вернуть в ГСУ при ГУВД по Кемеровской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной содержащейся, под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, разъяснив осужденной, что она имеет право подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию и вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья.

Верно

Судья:

Приговор в законную силу

Судья: