Дело № 1-270/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Кемерово «25» мая 2011 года Рудничный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Билоград И.Г., с участием государственного обвинителя Пузырькова Р.С., помощника прокурора г. Кемерово, подсудимой Макаровой (Максимовой) Ю.А., защитника Глебовой Л.А., адвоката коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 1151 от 12.10.2010г. и ордер № 2196 от 14.01.2011г., при секретаре Арыжаковой К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макаровой (Максимовой) Ю.А., [Данные изъяты], не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Макарова (Максимова) Ю.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что: 15 декабря 2010 года около 15 часов Макарова (Максимова) Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО1 квартиру, расположенную по адресу [Адрес обезличен], и стеклянный флакон, после чего, 15 декабря 2010 года около 15 часов ФИО1, находясь в квартире, расположенной по адресу [Адрес обезличен], и, [Данные изъяты], приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, который потребил в квартире по указанному адресу, за что Макарова (Максимова) Ю.А. получила от ФИО1 выгоду в виде наркотического средства – раствора героина для личного потребления. 22 декабря 2010 года около 14 часов Макарова (Максимова) Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО2 квартиру, расположенную по адресу [Адрес обезличен], и стеклянный флакон, после чего, 22 декабря 2010 года около 14 часов ФИО2, находясь в квартире, расположенной по адресу [Адрес обезличен], и, [Данные изъяты], приготовила к потреблению раствор наркотического средства – героина, который потребила в квартире по указанному адресу, за что Макарова (Максимова) Ю.А. получила от ФИО2 выгоду в виде наркотического средства – раствора героина для личного потребления. 03 января 2011 года около 17 часов 30 минут Макарова (Максимова) Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО3 квартиру, расположенную по адресу [Адрес обезличен], и стеклянный флакон, после чего, 03 января 2011 года около 17 часов ФИО3, находясь в квартире, расположенной по адресу [Адрес обезличен], и, [Данные изъяты], приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, который потребил в квартире по указанному адресу, за что Макарова (Максимова) Ю.А. получила от ФИО3 выгоду в виде наркотического средства – раствора героина для личного потребления. 08 января 2011 года около 12 часов Макарова (Максимова) Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО4 квартиру, расположенную по адресу [Адрес обезличен], и стеклянный флакон, после чего, 08 января 2011 года около 12 часов ФИО4, находясь в квартире, расположенной по адресу [Адрес обезличен], и, [Данные изъяты], приготовила к потреблению раствор наркотического средства – героина, который потребила в квартире по указанному адресу, за что Макарова (Максимова) Ю.А. получила от ФИО4 выгоду в виде наркотического средства – раствора героина для личного потребления. Подсудимая Макарова (Максимова) Ю.А. виновной себя в содержании притона для потребления наркотических средств признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания. Макарова (Максимова) Ю.А. не оспаривает предъявленного ей обвинения, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Макаровой (Максимовой) Ю.А. без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Глебова Л.А. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Макаровой (Максимовой) Ю.А. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Квалификацию действий подсудимой Макаровой (Максимовой) Ю.А. по обвинению в совершении преступления суд признает правильной. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, с которым согласилась подсудимая Макарова (Максимова) Ю.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, по месту жительства характеризуется отрицательно, смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Макаровой (Максимовой) Ю.А. судом не установлено. В качестве смягчающих наказание подсудимой Макаровой (Максимовой) Ю.А. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства не являются исключительными. Принимая во внимание данные о личности подсудимой Макаровой (Максимовой) Ю.А., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, при назначении наказания подсудимой Макаровой (Максимовой) Ю.А. При назначении наказания суд также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимой Макаровой (Максимовой) Ю.А., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Макаровой (Максимовой) Ю.А. следует назначить в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания подсудимой Макаровой (Максимовой) Ю.А. в виде ограничения свободы. Учитывая, что Макарова (Максимова) Ю.А. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка ФИО5, учитывая, что изоляция от общества повлияет на условия жизни несовершеннолетнего ребенка, воспитанием которого занимается Макарова (Максимова) Ю.А., также повлияет на условия жизни её семьи в целом, суд считает, что при назначении наказания Макаровой (Максимовой) Ю.А. возможно применить положения ст. 73 УК РФ. Что касается вещественных доказательств, то: копию протокола № 1969/2 от 15.12.2010г. медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ФИО1 – на 1 листе; копию протокола № 1359/1 от 22.12.2010г. медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ФИО2 – на 1 листе; копию протокола № 8/2 от 03.01.2011г. медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ФИО3 – на 1 листе; копию протокола № 19/2 от 08.01.2011г. медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ФИО4 – на 1 листе; копию протокола № 20/2 от 08.01.2011г. медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Максимовой Ю.А. – на 1 листе, следует хранить в материалах уголовного дела. Что касается вещественных доказательств: шприца с линиями графления и маркировкой 5,0 мл.; двух шприцев с линиями графления 3,0 мл. с иглами в защитных колпачках, со следовыми количествами наркотического средства – диацетилморфина (героина); шприца с частично видимыми линиями графления и маркировкой; отрезка полиэтиленовой пленки со следовыми количествами наркотического средства – диацетилморфина (героина), хранящихся в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН РФ по Кемеровской области, то согласно материалам уголовного дела по факту содержания притона для потребления наркотических средств в отношении Макаровой (Максимовой) Ю.А., были выделены в отдельное производство материалы, содержащие сведения о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.2281 УК РФ. Указанные вещественные доказательства могут быть использованы при установлении лиц, виновных в совершении преступлений, в связи с чем необходимо указанные вещественные доказательства хранить в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН РФ по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам других уголовных дел. Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то при рассмотрении уголовного дела органами дознания не представлены сведения о том, какие процессуальные издержки понесены при оплате труда адвокату, в связи с чем суд не имеет возможности разрешить вопрос о процессуальных издержках при постановлении приговора. Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Макарову (Максимову) Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание по этому закону в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Макарову (Максимову) Ю.А. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на регистрационный учет в специализированный орган (УИИ) в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления специализированного органа (УИИ). Меру пресечения Макаровой (Максимовой) Ю.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: копию протокола № 1969/2 от 15.12.2010г. медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ФИО1 – на 1 листе; копию протокола № 1359/1 от 22.12.2010г. медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ФИО2 – на 1 листе; копию протокола № 8/2 от 03.01.2011г. медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ФИО3 – на 1 листе; копию протокола № 19/2 от 08.01.2011г. медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ФИО4 – на 1 листе; копию протокола № 20/2 от 08.01.2011г. медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Максимовой Ю.А. – на 1 листе, хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства: шприц с линиями графления и маркировкой 5,0 мл.; два шприца с линиями графления 3,0 мл. с иглами в защитных колпачках, со следовыми количествами наркотического средства – диацетилморфина (героина); шприц с частично видимыми линиями графления и маркировкой; отрезок полиэтиленовой пленки со следовыми количествами наркотического средства – диацетилморфина (героина), хранить в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН РФ по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам других уголовных дел. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Макарова (Максимова) Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: (подпись)