П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Рудничный районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л. с участием государственного обвинителя зам.прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б. защитника Кирюхина А.П., адвоката Коллегии адвокатов № [Адрес обезличен], представившего удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] от 03.03.2011г. при секретаре Морозовой О.В. а так же с участием подсудимой Матвеевой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 08 июня 2011 года уголовное дело в отношении: Матвеевой Н.В., [Данные изъяты], не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Матвеева Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах: 02 марта 2011 г. около 23 час., Матвеева Н.В., находясь в квартире [Адрес обезличен], в результате возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО5, умышленно, с целью причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв лежащий на микроволновой печи в кухне кухонный нож, подошла к сидящему к ней спиной на кресле ФИО5 и нанесла последнему один удар лезвием ножа в заднюю поверхность грудной клетки слева. Преступными действиями Матвеевой Н.В. потерпевшему ФИО5 была причинена: колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Матвеева Н.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, и поддержала заявленное ею ходатайство на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку она не оспаривает предъявленное ей обвинение, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Матвеевой Н.В. в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО5 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке (лд.64). Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Суд находит обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Матвеева Н.В. вину признала полностью; имеется явка с повинной (лд.12); в содеянном раскаялась; дала правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; не судима; молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимой Матвеевой Н.В., которая по месту жительства характеризуется отрицательно (лд.60). Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновной, с её поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Матвеевой Н.В. ст. 64 УК РФ не имеется. Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, но без изоляции её от общества, в условиях контроля за её поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Наказание Матвеевой Н.В. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Матвееву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Матвееву Н.В. обязанности на период испытательного срока: - встать на учёт в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства; - по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ; - не менять без ведома УИИ постоянного места жительства. Меру пресечения Матвеевой Н.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства – кухонный нож, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационного представления, жалобы осуждённой, а также жалобы другим лицом, осуждённая вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осуждённая вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы. Председательствующий: подпись.