Дело № 1-187/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Кемерово 07 апреля 2011 года Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А. при секретаре Поддубной Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кемерово Аникина Е.С. защитника Романова Е.В., представившего удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен], подсудимой Кусковой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кусковой О.В., [Данные изъяты] ранее судимой: 1). 20.03.2006 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 2) 16.05.2006 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор Рудничного районного суда г. Кемерово от 20.03.2006 года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобождена 15.07.2008 года по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кускова О.В. согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 19 декабря 2010 года около 13 часов 10 минут в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными работниками ОС УФСКН РФ по КО Кускова О.В., находясь около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышлено, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за (сумма обезличена), участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО5 наркотическое средство – героин, массой 0,053 гр., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области из незаконного сбыта, в связи с чем, Кускова О.В. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам. Подсудимая Кускова О.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением. Пояснила, что обвинение ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Адвокат Романов Е.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Аникин Е.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Суд находит обвинение по ч. 3 ст. 30- ч.1ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая Кускова О.В. обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Кускова О.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, содействовала раскрытию преступления, характеризуется по месту жительства положительно, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством является – рецидив преступлений. Оснований для назначения наказания с применением положения ст. 68 ч. 2 УК РФ, не имеется. Судом приняты во внимание данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также обстоятельства связанные с поведением Кусковой О.В. после совершения преступления, которые в совокупности расцениваются как исключительные, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела. Суд не находит основания для применения в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления. Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для назначения наказания Кусковой О.В. с применением ст. 82 УК РФ не имеется. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, в виду того, что наказание, назначенное в виде лишения свободы, даёт возможность в полной мере осуществлять контроль за осуждённой. Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Кусковой О.В. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Вещественные доказательства: [Данные изъяты] [Данные изъяты] [Данные изъяты] Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кускову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кусковой О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 07.04.2011 года. Вещественные доказательства: [Данные изъяты] [Данные изъяты] [Данные изъяты] Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённой, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий