Дело № 1-214/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Кемерово 18 апреля 2011 года Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А. при секретаре Поддубной Н.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рудничного района г.Кемерово Родиной Е.Б. подсудимых Булатова В.М., Плеханова А.Н. защитников Поповой Г.В., представившей удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен], Кирюхина А.П., представившего удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен], а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Булатова В.М., [Данные изъяты] ранее судимого: 1) 16.02.1995 года Алтайским краевым судом по ст. 144 ч.2, ст.102 п. «е», ст. 15-149 ч.2, ст.40 УК РСФСР к 13 годам лишения свободы. Освобожден 16.06.2003 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края условно – досрочно на 4 года 03 месяца 07 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Плеханова А.Н., [Данные изъяты] ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Булатов В.М. и Плеханов А.Н. согласились с предъявленным обвинением в совершении преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах. 16.01.2011 года около 20-00 Булатов В.М., с ранее ему знакомым, Плехановым А.Н. совместно распивали спиртные напитки, в доме у Булатова В.М., расположенного по адресу: [Адрес обезличен]. В процессе распития которых Булатов В.М. предложил Плеханову А.Н. совершить тайное хищение имущества из дачного ломика, расположенного по [Адрес обезличен], на что Плеханов А.Н. согласился. 16.01.2011 года около 22-00 часов Булатов В.М. и Плеханов А.Н., группой лиц по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к дачному дому по адресу: [Адрес обезличен], в котором никто в указанный период времени не проживал, и реализуя совместный преступный умысел, Булатов В.М. и Плеханов А.Н., достоверно зная, что в дачном доме никого нет, подошли к окну и совместно руками выставили оконный проем, а затем и металлическую решетку, находящуюся за окном, после чего Булатов В.М. и Плеханов А.Н. незаконно, поочередно проникли внутрь помещения дачного дома – жилища. Действуя согласно намеченному плану, Булатов В.М. и Плеханов А.Н., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, тайно из корыстных побуждений, совместно похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: - электрический чайник импортного производства, белого цвета, ценности не представляющий; - микроволновую печь «Samsung M 1618 R», в корпусе белого цвета, ценности не представляющую; а также имущество принадлежащее ФИО1, а именно: - телевизор «NEC CT-2051SK», в корпусе черного цвета, диагональю 51 см., стоимостью (сумма обезличена), - бензопилу «Фарма», в корпусе оранжевого цвета, стоимостью (сумма обезличена), - микроволновую печь «EVGO EM17110», в корпусе белого цвета, стоимостью (сумма обезличена), - электрический чайник «Moulinex BAB 1L4», в корпусе черного цвета, стоимостью (сумма обезличена). Обратив похищенное в свою пользу, Булатов В.М. и Плеханов А.Н. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Булатов В.М.и Плеханов А.Н., из – за отсутствия реальной возможности похитить имущество за один раз, около 22-30 часов 16.01.2011 года, вернулись к дачному дому, расположенному по [Адрес обезличен], где через проем в оконной раме, поочередно проникли внутрь помещения дачного дома – жилища. Действуя согласно намеченному плану, Булатов В.М. и Плеханов А.Н., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совместно похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: - кресло – качалку, плетеную из дерева, коричневого цвета, стоимостью (сумма обезличена), - сумку спортивную, матерчатую, черного цвета, стоимостью (сумма обезличена), - куртку мужскую из ткани черного цвета, с меховым воротником коричневого цвета, ценности не представляющую; - куртку « sports RACE» из ткани темно – синего цвета, ценности не представляющую, - свитер из шерсти серого цвета, ценности не представляющий, - куртку «Adidas», из ткани черного цвета, ценности не представляющую, - кофту женскую, без рукавов, черного цвета, со вставкой бежевого цвета с рисунком в виде лепестков черного цвета, ценности не представляющую, - футболку мужскую «Reebok», в полоску темно – синего и серого цвета, ценности не представляющую; - сорочку женскую «Basik Line», из атласной ткани, черного цвета, ценности не представляющую, - халат трикотажный женский, ценности не представляющий, - кофта вязанная, с длинным рукавом, в полоску темно – синего и белого цвета «IFMULTIPLY» ценности не представляющая, - кофту женскую, красного цвета «Jieke», ценности не представляющую, - носки вязанные из шерсти, коричневого цвета, ценности не представляющие, - куртка «Running River», из ткани темно – синего цвета, ценности не представляющая, - кофта женская, черного цвета «D&G», ценности не представляющая, - спортивные женские брюки «RBK», белого цвета, ценности не представляющие, - юбку, джинсовую, синего цвета, ценности не представляющую, - тапки женские розового цвета, ценности не представляющей, - тапки женские в полоску коричневого цвета, ценности не представляющие, - кофту женскую без рукавов, из ткани белого цвета, с рисунком в виде цветков и полосок красного и черного цвета, ценности не представляющую, - топик женский, из ткани зеленого цвета, с рисунком в виде маленьких цветочков, ценности не представляющий, - кофту женскую, из ткани белого цвета, с короткими рукавами, с рисунком в виде различных надписей, ценности не представляющих, - одну пару махровых носков голубого цвета, ценности не представляющих, - одну пару носков серого цвета, ценности не представляющих, - кофту женскую, вязаную, с узором в мелкую сетку, белого цвета, ценности не представляющую, - платье из шифоновой ткани, розового цвета, с рисунком в виде мелких красных цветов, ценности не представляющее, - платье «Famozi» из ткани бежевого цвета, с рисунком в мелкий цветочек красного цвета, ценности не представляющее, - футболку «DODO» из ткани оранжевого цвета, с короткими рукавами, ценности не представляющую, - кофта, вязанная в полоску красного, черного, белого цвета, ценности не представляющая, - топик женский, из ткани черного цвета, ценности не представляющий, - топик женский, из ткани белого цвета, с рисунком черного цвета, в виде завиткового орнамента «татуировки», ценности не представляющий», - наволочку, из ткани белого цвета, ценности не представляющую, - топик «Adidas», из ткани розового цвета, ценности не представляющий, - шапку, вязанную «Nort», темно –синего цвета, ценности не представляющую, - две пары резиновых перчаток, синего цвета, ценности не представляющие, - три отрезка ткани белого цвета, ценности не представляющие, - три стеклянные рюмки «Пять озер», ценности не представляющие, - три пластмассовых контейнера, белого цвета, ценности не представляющие, - рулон фольги, ценности не представляющий, - закрутку металлическую, с пластмассовой ручкой зеленого цвета, ценности не представляющую, - закрутку металлическую, с пластмассовой ручкой черного цвета, ценности не представляющую, - толкушку металлическую, с пластмассовой ручкой черного цвета, ценности не представляющую, - металлическую чеснокодавилку, ценности не представляющую, - металлическую лопатку, ценности не представляющую, - дуршлаг, пластмассовый, ценности не представляющий, - мешок из ткани белого цвета, с орехами внутри, ценности не представляющий, а также имущество принадлежащее ФИО1, а именно: - велосипед «Princecc» в металлическом корпусе розового цвета, стоимостью (сумма обезличена), - детские ходунки «Geoby» в пластмассовом корпусе, салатового и синего цвета, стоимостью (сумма обезличена), - детские болоньевые штаны светло – зеленого цвета, стоимостью (сумма обезличена), - майку детскую «WANEX», из ткани белого цвета, без рукавов, с оранжевой каемкой, ценности не представляющую, - детский костюм, из ткани белого цвета, с рисунком в виде квадратиков зеленого цвета и медвежонка, стоимостью (сумма обезличена), - кофту детскую «Gloria Jeans», из ткани желтого цвета, с изображением медведя, стоимостью (сумма обезличена), - кофту детскую из ткани розового цвета, с изображением девочки, стоимостью (сумма обезличена), - футболку детскую «Bobito», из ткани белого цвета с полосками голубого и синего цвета с изображением двух собак, стоимостью (сумма обезличена), - четыре пары детских носков, желтого, оранжевого, бежевого и розового цвета, стоимостью (сумма обезличена) за пару, на общую сумму (сумма обезличена), - шесть алюминиевых вилок, ценности не представляющие, - две алюминиевые ложки, ценности не представляющие, - одну салатницу из прозрачного стекла, стоимостью (сумма обезличена), - четыре блюдца из темного стекла, стоимостью (сумма обезличена) за блюдце, на общую сумму (сумма обезличена), - две большие тарелки из темного стекла, стоимостью (сумма обезличена) за тарелку, на общую сумму (сумма обезличена), - коврик темно – коричневого цвета, ценности не представляющий, - коврик темно – коричневого цвета, ценности не представляющий, Обратив похищенное в свою пользу, булатов В.М. и Плеханов А.Н., с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму (сумма обезличена), а также потерпевшему ФИО1, значительный материальный ущерб на сумму (сумма обезличена). Подсудимый Булатов В.М. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, не оспаривал предъявленного обвинения, ущерб возместил частично. Пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый Плеханов А.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, не оспаривал предъявленного обвинения, ущерб возместил частично. Пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Адвокат Попова Г.В. поддержала заявленное подсудимым Плехановым А.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Адвокат Кирюхин А.П. поддержал заявленное подсудимым Булатовым В.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Родина Е.Б. не возражала против рассмотрения дела в отношении Булатова В.М. и Плеханова А.Н. без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен частично. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен в полном объеме. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимые Булатов В.М. и Плеханов А.Н. осознают характер и последствия заявленного каждым на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые, защитники, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Суд находит обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которыми согласился подсудимый Булатов В.М. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которыми согласился подсудимый Плеханов А.Н. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о виде и размере наказания Булатову В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Булатов В.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеется явка с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие двоих несовершеннолетних детей. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений. Решая вопрос о виде и размере наказания Плеханову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни из семей. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Плеханов А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеется явка с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие двоих несовершеннолетних детей, впервые привлекается к уголовной ответственности. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновных, с их поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Булатова В.М., Плеханова А.Н. ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется. У подсудимого Плеханова А.Н. имеется смягчающее обстоятельство явка с повинной, отсутствуют отягчающие обстоятельства, таким образом, согласно ст. 62 ч. 1 УК РФ срок и размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом не может быть применено правило ст. 62 УК РФ Булатову В.М. при наличии отягчающего обстоятельства. Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Булатову В.М., Плеханову А.Н. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых Булатова ВМ., Плеханова А.Н. в качестве основного наказания в виде штрафа, так как данное наказание не будет соответствовать степени общественной опасности, такое наказание не может обеспечить достижение целей наказания. Наказание назначено в виде лишения свободы. Учитывая данные о личности Булатова В.М., смягчающие обстоятельства суд приходит к выводу, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбытия наказания, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Учитывая данные о личности Плеханова А.Н., смягчающие обстоятельства суд приходит к выводу, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбытия наказания, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимых. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимых. Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО2, которая признана гражданским истцом, на сумму (сумма обезличена). Гражданский истец ФИО2, исковые требования не поддерживала в связи с полным возмещением ущерба. Из материалов дела следует, что причиненный ущерб возмещен в полном объеме путем возврата похищенного имущества. При таких обстоятельствах суд считает, что исковые требования ФИО2 удовлетворению не подлежат. По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО1, который признан гражданским истцом на сумму стоимости частично не возвращенного имущества (сумма обезличена). Гражданский истец ФИО1, исковые требования поддержал в полном объеме. Ответчики иск признали. При таких обстоятельствах с учетом роли подсудимых в совершении преступления суд считает, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению. Вещественные доказательства: [Данные изъяты] ПРИГОВОРИЛ: Булатова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Булатова В.М. обязанности на период испытательного срока: без согласования с органами, осуществляющими контроль за осужденным, не менять места жительства. Меру пресечения Булатову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Плеханова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев. Возложить на Плеханова А.Н. обязанности на период испытательного срока: без согласования с органами, осуществляющими контроль за осужденным, не менять места жительства. Меру пресечения Плеханову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Взыскать с Булатова В.М., Плеханова А.Н. солидарно в пользу ФИО1 сумму причиненного ущерба в размере (сумма обезличена) В удовлетворении исковых требований ФИО2 отказать. Вещественные доказательства: [Данные изъяты] Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 09.06.2011 года приговор Рудничного районного суда г. Кемерово от 18.04.2011 года в отношении Булатова В.М. изменен. «Исключить из вводной части приговора указание суда на судимость Булатова В.М. по приговору Алтайского краевого суда от 16.02.1995 года. Исключить из описательно – мотивировочной части приговора указание на отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений. Переквалифицировать действия Булатова В.М. с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей согласно приговору. В остальном приговор суда оставить без изменения. Кассационное представление Родиной Е.Б. удовлетворить». Председательствующий: Судьи:На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд