приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1-305/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Буряк Н.А.

защитника Кирюхина А.П., адвоката Коллегии адвокатов № [Адрес обезличен], представившего ордер [Номер обезличен] от 21.04.2011г. и удостоверение [Номер обезличен]

при секретаре Морозовой О.В.

а так же с участием подсудимого Сафиуллина Т.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 17 июня 2011 года

уголовное дело в отношении:

Сафиуллина Т.Р., [Данные изъяты], судимого:

1) 17.08.2009г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, постановлением Рудничного районного суда г.Кемерово от 22.12.2009 штраф заменён на 1 год исправительных работ с удержанием 5 %, постановлением Рудничного районного суда г.Кемерово от 17.06.2010г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 3 месяца 11 дней, освобождён 25.10.2010г. по отбытию срока;

2) 18.04.2011г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сафиуллин Т.Р. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах:

22 марта 2011 года около 09 часов 30 минут Сафиуллин Т.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в квартире по [Адрес обезличен], где проживает со своей сестрой ФИО6 и матерью ФИО5, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитил принадлежащее ФИО6 имущество: а именно: телевизор «LG» в корпусе чёрного цвета с пультом дистанционного управления, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей.

Обратив похищенное в свою пользу, Сафиуллин Т.Р. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей.

Подсудимый Сафиуллин Т.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала в рассмотрении дела в отношении Сафиуллина Т.Р. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая ФИО6 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.80).

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Сафиуллин Т.Р., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Сафиуллин Т.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.21), имеет ребенка [Данные изъяты].

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Сафиуллина Т.Р., который по месту жительства характеризуется отрицательно (лд.62).

Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Сафиуллин Т.Р. осуждён приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 18.04.2011г. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Наказание Сафиуллину Т.Р. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевшей ФИО6 заявлены исковые требования по делу на сумму [Данные изъяты] рублей (лд.10). В судебном заседании установлено, что потерпевшей ущерб не возмещён. Потерпевшая ФИО6, в судебное заседание не явилась, как гражданский истец от исковых требований на сумму [Данные изъяты] рублей не отказывалась. В судебном заседании подсудимый Сафиуллин Т.Р., как гражданский ответчик исковые требования признал в полном объеме. В соответствии с ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафиуллина Т.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Сафиуллина Т.Р. обязанности на период испытательного срока:

- встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства;

- по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ;

- не менять без ведома УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения Сафиуллину Т.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Сафиуллина Т.Р. в пользу потерпевшей ФИО6 в счёт возмещения материального ущерба от преступления [Данные изъяты] рублей.

Вещественные доказательства – расходно-кассовый ордер от 22.03.2011г., справку из пенсионного фонда на имя ФИО5, копии руководства пользователя к телевизору «LG», кассового чека, товарного чека, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор Рудничного районного суда г.Кемерово от 18.04.2011г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: подпись.