приговор - 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово «07» июня 2011 года

Рудничный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего Ушаковой О.А.

при секретаре Почечуевой О.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Буряк Н.А.

защитника Быковой Л.И.,

предоставившей удостоверение № 105, ордер № 767

подсудимого Романцова А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Романцова А.С., [Данные изъяты],

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1., 30 ч. 3 –228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Романцов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено им в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

02.03.2010 года, около 18.50 часов Романцов А.С. находясь на втором этаже по адресу: [Адрес обезличен] умышленно, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г № 681, сбыл путем продажи за [Данные изъяты] ФИО1 один сверток полиэтилена с наркотическим средством – героином, массой 0,063 гр.

Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического вещества, 03.03.2010 года, около 16.10 часов, Романцов А.С., находясь на девятом этаже по [Адрес обезличен] в [Адрес обезличен], действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г № 681, сбыл путем продажи за [Данные изъяты] ФИО16 один сверток полиэтилена с наркотическим средством – героином, массой 0,068 гр.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического вещества, 12.03.2010 года, около 18.30 часов, Романцов А.С., находясь на первом этаже по [Адрес обезличен] в [Адрес обезличен], действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г № 681, сбыл путем продажи за [Данные изъяты] ФИО12 один сверток полиэтилена с наркотическим средством – героином, массой 0,161 гр.

Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического вещества, 12.03.2010 года, в 21.00 часов, Романцов А.С., находясь на втором этаже по [Адрес обезличен] в [Адрес обезличен], действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г № 681, не подозревая о том, что ФИО1 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыл из приобретенного ранее наркотического средства - героина, путем продажи один сверток полиэтилена с наркотическим средством – героином, массой 0,080 гр., за [Данные изъяты] ФИО1 Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1, Романцов А.С. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, весом 0,080 гр., у ФИО1 было изъято 12.03.2010 года, в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта № 2/583 от 26.03.2010 года вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, весом 0,063 гр.

Согласно заключению эксперта № 283/03-1-14/10 от 09 апреля 2010 года, вещество, изъятое у ФИО12, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин), с сопутствующими примесями 3-моноацетилморфина, 6-моноацетилморфина и нейтральным наполнителем на основе сахаров, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Правительством РФ от 30.06.1998 года № 681, весом 0,161 гр.

Согласно заключению эксперта № 283/03-1-14/10 от 09 апреля 2010 года, вещество, изъятое у ФИО12, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин), с сопутствующими примесями 3-моноацетилморфина, 6-моноацетилморфина и нейтральным наполнителем на основе сахаров, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Правительством РФ от 30.06.1998 года № 681, весом 0,161 гр.

Согласно заключению эксперта № 2-707 от 06 апреля 2010 года, вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относиться к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Правительством РФ от 30.06.1998 года № 681, общим весом 0,080 гр.

В судебном заседании подсудимый Романцов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 02.03.2010 года для личного употребления он приобрел наркотическое средство - героин, которое было в расфасованном виде. 02.03.2010 года около 18.50 часов, он находился на втором этаже в общежитии расположенном по [Адрес обезличен] [Адрес обезличен], к нему подошла малознакомая девушка, которая спросила у него, где можно приобрести наркотики. Ему нужны были деньги, поэтому он продал девушке за [Данные изъяты] один сверток полиэтилена с героином, приобретенный им 02.03.2010 года.

03.03. 2010 года, около 16.10 часов он находился на девятом этаже в общежитии расположенном по [Адрес обезличен], к нему подошел малознакомый мужчина, который спросил у него, не знает ли он где можно приобрести героин. Ему нужны были деньги, поэтому он продал мужчине за [Данные изъяты] один сверток полиэтилена с героином, приобретенный им 02.03.2010 года

12.03.2010 года около 18.30 часов он находился на первом этаже общежития расположенного по [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], к нему подошел малознакомый парень, который спросил у него, не знает ли он где можно приобрести героин. Ему нужны были деньги, поэтому он продал парню за [Данные изъяты] один сверток полиэтилена с героином, приобретенный им 02.03.2010 года

12.03.2010 года, около 21.00 часа он находился на втором этаже общежития расположенного по [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], к нему подошла малознакомая девушка, которая ранее 02.03.2010 года приобретала у него героин, она спросила у него, может ли он продать ей героин Ему нужны были деньги, поэтому он продал девушке за [Данные изъяты] один сверток полиэтилена с героином, приобретенный им 02.03.2010 года. Девушка рассчиталась с ним четырьмя купюрами достоинством [Данные изъяты] каждая и двумя купюрами по [Данные изъяты] каждая, после чего она ушла, а он остался в коридоре. Через некоторое время после ухода девушки к нему подошли сотрудники милиции, которые доставили его в [Данные изъяты], где в служебном кабинете предложили ему добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем. После чего он добровольно выдал денежные купюры на общую сумму [Данные изъяты] которыми с ним рассчиталась за героин малознакомая девушка и сверток полиэтилена с наркотическим средством- героин, который он хранил для личного употребления. В присутствии понятых, денежные купюры и сверток были у него изъяты и упакованы в бумажные конверты, опечатанные печатью № 1 [Данные изъяты], где расписались он и понятые. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Романцовым А.С., его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями свидетелей: ФИО1, ФИО12, ФИО16, ФИО23, ФИО24, ФИО17, ФИО15, ФИО6, ФИО22, ФИО13, ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО18, ФИО19, письменными материалами дела.

Так, свидетель ФИО1, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защитника (л.д.15-16, 91-92). пояснила, что 02.03.2010 года для собственного употребления она решила приобрести наркотическое средство героин, с этой целью около 18.50 часов она пришла на [Адрес обезличен], так как знала, что там можно приобрести героин. Находясь на втором в общежитии расположенном этаже по [Адрес обезличен]. [Адрес обезличен] она увидела малознакомого парня по имени ФИО28. Она подошла к нему и спросила, не знает ли он, где можно приобрести героин, на что парень ответил, что может продать ей героин. У ФИО28 она приобрела один чек героина за [Данные изъяты]. После чего она пошла домой, но возле дома № [Адрес обезличен] по [Адрес обезличен] была задержана сотрудниками милиции и доставлена в [Адрес обезличен], где перед проведением досмотра на предложение сотрудников милиции она добровольно выдала из правого кармана пальто, одетого на ней, имеющийся у нее сверток полиэтилена с героином. В присутствии понятых данный сверток полиэтилена был у нее изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан печатью [Данные изъяты], где расписались она и понятые.

12.03.2010 года сотрудники милиции предложили ей участвовать в проведении оперативно- розыскного мероприятия - «проверочная закупка», на что она дала свое согласие и написала заявление. В присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, денег и запрещенных предметов при ней не было обнаружено. После чего, были осмотрены четыре денежные купюры достоинством по [Данные изъяты] каждая и две купюры достоинством по [Данные изъяты] каждая, которые, как им пояснили, будут использованы при проведении «проверочной закупки». На ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались она и понятые, оригиналы купюр были переданы ей. После чего, она и двое понятых, вместе с сотрудниками милиции, на служебном автомобиле, приехали на [Адрес обезличен], где она вышла из машины и пошла к дому [Адрес обезличен] по [Адрес обезличен], поднялась на второй этаж, где встретила малознакомого парня, у которого ранее приобретала героин, она попросила его продать один чек с героином, при этом передала парню купюры, полученные от сотрудников милиции. Взяв деньги, парень передал ей один сверток полиэтилена с наркотическим средством- героин. После чего она вернулась к машине, где ее ожидали сотрудники милиции и понятые. В присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала из левого кармана пуховика, одетого на ней, один сверток полиэтилена с героином, пояснив, что приобрела его у малознакомого парня, находясь на втором этаже по [Адрес обезличен], [Адрес обезличен] [Данные изъяты], который был у нее изъят и упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью №1 [Данные изъяты], где она и понятые поставили свои подписи.

Свидетель ФИО9, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защитника (л.д.138-139), пояснила, что 02.03.2010 года около 19.35 часов сотрудники милиции пригласили ее в служебный кабинет для участия в качестве понятого при личном досмотре. В ее присутствии и присутствии второго понятого женщине, представившейся ФИО1 было предложено выдать имеющиеся у нее запрещенные к обороту предметы и вещества. После чего, ФИО1 добровольно выдала из правого кармана пальто, одетого на ней, один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснила, что это наркотическое средство - героин, который она приобрела за [Данные изъяты] для собственного употребления 02.03.2010 года около 18.50 часов у малознакомого ей парня, находясь на втором этаже по [Адрес обезличен] [Адрес обезличен]. После чего данный сверток полиэтилена с порошкообразным веществом был изъят и упакован в почтовый конверт, опечатанный печатью №1 [Данные изъяты], где расписались она, второй понятой и ФИО1

12.03.2010 года сотрудники милиции пригласили ее для участия в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка» В служебном кабинете [Данные изъяты] в ее присутствии и присутствии второго понятого ФИО1 было предложено осуществить проверочную закупку, на что она дала свое согласие и написала заявление. После чего, был произведен личный досмотр ФИО1 Денег, запрещенных предметов и веществ, при ней не обнаружили. Затем были осмотрены четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая и две купюры достоинством по [Данные изъяты] каждая, на ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались она, второй понятой и ФИО1, оригиналы купюр были переданы ФИО1 После чего в служебный автомобиле приехали на [Адрес обезличен], где ФИО1 вышла из автомобиля и пошла к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] и зашла в подъезд. Вскоре ФИО1 вернулась, после чего был произведен ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала из левого кармана пуховика, одетого на ней, один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом, сказав, что приобрела его у малознакомого парня, находясь на втором этаже по [Адрес обезличен] [Адрес обезличен] за [Данные изъяты]. Данный сверток полиэтилена был у нее изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан печатью №1 [Данные изъяты], где она, второй понятой и ФИО1 поставили свои подписи.

Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защитника (л.д.130-131) пояснила, что 02.03.2010 года около 19.35 часов она была приглашена сотрудниками милиции в служебный кабинет для участия в качестве понятой при личном досмотре ФИО1, при этом дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, оглашенным в судебном заседании (л.д.138-139).

Свидетеля ФИО10, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защитника (л.д.128-129), пояснила, что 12.03.2010 года участвовала в качестве понятой при проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», при этом дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, (л.д.138-139) оглашенным в судебном заседании.

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защитника (л.д.105-106), пояснил, что 20.03.2010 года он участвовал в качестве понятого, при проведении опознания личности Романцова А.С. в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемого. В их присутствии, а также адвоката, следователем опознаваемому Романцову А.С. было предложено занять любое место среди предъявляемых лиц, он занял первое место справа. После чего была приглашена опознающая ФИО1, которая на первом месте справа по росту, телосложению и чертам лица опознала парня по имени ФИО28 у которого она неоднократно приобретала наркотическое средство – героин, в том числе 02.03.2010 года, находясь на второй этаже по [Адрес обезличен], [Адрес обезличен]. Парень находящейся на первом месте справа назвался Романцовым А.С..

20.03.2010 года он вновь участвовал в качестве понятого, при проведении опознания личности Романцова А.С., в условиях исключающих визуальное наблюдение опознаваемого. В их присутствии, а также адвоката, следователем опознаваемому Романцову А.С. было предложено занять любое место среди предъявляемых лиц, он занял второе место (по центру). После чего был приглашен опознающий ФИО12, который на втором месте справа (по центру) опознал парня, у которого он неоднократно приобретал наркотическое средство – героин, в том числе 12.03.2010 года, находясь на второй этаже по [Адрес обезличен], [Адрес обезличен]. Парень находящейся на втором месте (по центру) назвался Романцовым А.С..

Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защитника (л.д.151-152), в которых он пояснил, что 20.03.2010 года сотрудниками милиции он был приглашен присутствовать в качестве понятого, при проведении опознания личности ФИО28 опознающими ФИО1 и ФИО14, при этом дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (л.д.105-106), оглашенными в судебном заседании.

Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защитника (л.д.147-148), в которых он пояснил, что 03.03.2010 года около 17.10 часов он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет для участия в качестве понятого при личном досмотре, где в его присутствии и присутствии второго понятого- мужчине, представившемуся ФИО16 было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы и вещества. После чего, ФИО16 добровольно выдал из правого кармана куртки, одетой на нем, один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое находясь на девятом этаже по [Адрес обезличен] он приобрел 03.03.2010 года около 16.51 часов у малознакомого парня, за [Данные изъяты] для собственного употребления. После чего данный сверток полиэтилена с порошкообразным веществом был изъят, упакован в почтовый конверт, опечатанный печатью №1 [Адрес обезличен], где расписались он, второй понятой и ФИО16

09.04.2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО16 на месте. Участниками проверки на служебном автомобиле проследовали к дому № [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где поднявшись на девятый этаж ФИО16, пояснил, что 03.03.2010 года находясь на девятом этаже по [Адрес обезличен], он приобрел один чек героина за [Данные изъяты], у малознакомого ему парня. После чего ФИО16, вместе с участниками проверки показаний проехали до дома № [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где ФИО16 пояснил, что именно возле этого дома он был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство у него было изъято.

09.04.2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО12 на месте. Участниками проверки на служебном автомобиле проследовали к дому № [Номер обезличен], по [Адрес обезличен], где поднявшись на первый этаж ФИО12, пояснил, что 12.03.2010 года находясь на первом этаже по [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], он приобрел один чек героина за [Данные изъяты], у малознакомого ему парня. После чего ФИО12, вместе с участниками проверки показаний проехали до [Адрес обезличен], где ФИО12 пояснил, что именно возле этого дома он был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство у него было изъято.

15.04.2010 года он, участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО1 на месте. Участники проверки на служебном автомобиле проследовали к дому №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где ФИО1 поднявшись на второй этаж, пояснила, что [Дата обезличена] находясь на втором этаже по [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], она приобрела один полиэтиленовый сверток героина за [Данные изъяты], у малознакомого парня. После чего ФИО1, вместе с участниками проверки показаний проехали до дома № [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где ФИО1 пояснила, что именно возле этого дома она была задержана сотрудниками милиции, и наркотическое средство у нее было изъято.

Свидетель ФИО17, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защитника (л.д.145-146), пояснил, что 03.03.2010 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО16, а также 09.03.2010 года при проверки его показаний на месте, кроме того 09.03.2010 года участвовал в качестве понятого при проверки показаний ФИО12 на месте, при этом дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15, оглашенным в судебном заседании (л.д.147-148).

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защитника (л.д.143-144), пояснил, что 15.04.2010 года он, участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО1 на месте, при этом дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15, оглашенным в судебном заседании (л.д.147-148).

Свидетель ФИО18, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (л.д.155-156), в которых он пояснил, что является оперуполномоченным [Данные изъяты], 02.03.2010 года на разводе ему было дано указание организовать рейд на территории [Адрес обезличен] с целью выявления административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств. С этой целью он на служебном автомобиле выдвинулся на [Адрес обезличен]. Около 19.00 часов возле дома № [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], он увидел девушку, по внешним признакам которой он понял, что она наркоманка, он задержал ее и доставил в [Адрес обезличен]. Девушка представилась ФИО1, на его вопрос имеются ли у нее при себе запрещенные к обороту предметы и вещества, ФИО1 ответил, что имеются. После чего, в ходе личного досмотра в присутствии понятых у ФИО1 из правого кармана пальто, одетого на ней, был изъят один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснила, что это наркотическое средство- героин, которое она приобрела для личного употребления у малознакомого парня за [Данные изъяты], находясь на втором этаже по [Адрес обезличен], [Адрес обезличен]. Героин был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №1 [Данные изъяты], где расписались ФИО1 двое понятых. После этого им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления и зарегистрирован с согласия начальника [Данные изъяты] в книге учета сообщений.

Свидетель ФИО16, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защитника (л.д.38-39), пояснил, что 03.03.2010 года около 16.10 часов находясь на девятом этаже общежития расположенного по [Адрес обезличен] он приобрел для личного употребления один чек героина за [Данные изъяты], у малознакомого парня по имени ФИО28, у которого он спросил: не знает ли он где можно приобрести героин, на что парень ответил, что он может продать ему героин. После чего он пошел на остановку, но возле дома № [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] был задержан сотрудниками милиции и доставлен в [Данные изъяты], где на предложение сотрудников милиции о добровольной выдаче предметов административного правонарушения, он добровольно выдал из правого кармана куртки, одетой на нем, имеющийся у него сверток полиэтилена с героином. В присутствии понятых данный сверток полиэтилена был у него изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №1 [Данные изъяты], где расписались он и понятые.

Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены в судебном

заседании, в соответствии со ст. 281 ч.1УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защитника (л.д.62-63), пояснил, что 12.03.2010 года около 18.30 часов находясь на первом этаже общежития расположенного по [Адрес обезличен], [Адрес обезличен] он для личного употребления приобрел за [Данные изъяты] один чек героина, у малознакомого парня по имени ФИО28 у которого он спросил: не знает ли он где можно приобрести героин, на что парень ответил, что он может продать ему героин. После чего он пошел на остановку, но возле дома № [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] был задержан сотрудниками милиции и доставлен в [Данные изъяты], где на предложение сотрудников милиции о добровольной выдаче предметов административного правонарушения, он добровольно выдал из правого из левого кармана джинсов, одетых на нем, имеющийся у него сверток полиэтилена с героином. В присутствии понятых данный сверток полиэтилена был у него изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №1 [Данные изъяты], где расписались он и понятые.

Свидетель ФИО19, допрошенный в судебном заседании пояснил, что 03.03.2010 года на разводе у начальника отделения [Данные изъяты] ему было дано задание организовать рейд на территории [Адрес обезличен], с целью выявления административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств он выехал в [Адрес обезличен]. В 16.20 часов возле дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен] он увидел мужчину, по внешним признакам которого понял, что он наркоман, он задержал его и доставил в [Данные изъяты]. Мужчина представился ФИО16, на вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы и вещества. ФИО16 ответил, что имеются. После чего в присутствии понятых в ходе личного досмотра у ФИО16 был изъят из правого кармана куртки, одетой на нем, сверток полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО20 пояснил, что это наркотическое средство- героин, которое он приобрел для личного употребления за [Данные изъяты] у малознакомого парня, находясь на девятом этаже по [Адрес обезличен]. Героин был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №1 [Данные изъяты], где расписались ФИО16 и двое понятых. После этого был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления и зарегистрирован с согласия руководителя [Данные изъяты] в книге учета сообщений.

12.03.2010 года на разводе у начальника отделения [Данные изъяты] ему было дано задание организовать рейд на территории [Адрес обезличен], с целью выявления административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств он выехал в [Адрес обезличен]. В 18.35 часов возле дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен] он увидел парня, по внешним признакам которого понял, что он наркоман, он задержал его и доставил в [Данные изъяты]. Парень представился ФИО12, на вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы и вещества. ФИО12 ответил, что имеются. После чего в присутствии понятых в ходе личного досмотра у ФИО12 был изъят из левого кармана джинсов, одетых на нем, сверток полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО12 пояснил, что это наркотическое средство- героин, которое он приобрел для личного употребления за [Данные изъяты] у малознакомого парня по имени ФИО28, находясь на первом этаже по [Адрес обезличен] [Адрес обезличен]. Героин был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №[Номер обезличен] [Данные изъяты], где расписались ФИО12 и двое понятых. После этого был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления и зарегистрирован с согласия руководителя [Данные изъяты] в книге учета сообщений.

Свидетель ФИО21 допрошенный судебном заседании пояснил, что 22.03.2010 года участвовал в качестве понятого при опознании личности Романцова А.С. В их присутствии, а также адвоката, следователем опознаваемому Романцову А.С. было предложено занять любое место среди предъявляемых лиц. Он занял второе место справа (по центру). После чего был приглашен опознающий ФИО16 Затем опознающему ФИО16 был задан вопрос, видел ли он ранее кого- либо из предъявленных лиц, на что опознающий ответил, что на втором месте справа (по центру) находится малознакомый ему парень, у которого в начале марта 2010 года, находясь на девятом этаже по [Адрес обезличен], он приобрел один чек героина за [Данные изъяты]. Опознает парня по росту, телосложению. Затем парню, находящемуся на втором месте справа (по центру) было предложено представиться, он назвался Романцовым А.С..

Свидетеля ФИО22, показания которой были оглашены в судебном в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защитника (л.д.122-123), пояснила, что 22.03.2010 года он, участвовала в качестве понятого при опознании личности Романцова А.С. опознающим ФИО16, при этом дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО21, данными им в судебном заседании.

Свидетель ФИО23, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защитника (л.д.124-125), в которых он пояснил, что 12.03.2010 года около 19.05 часов участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО12, которому было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы и вещества. После чего, ФИО12 добровольно выдал из левого кармана джинсов, одетых на нем, один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел за [Данные изъяты] для собственного употребления 12.03.2010 года около 18.30 часов у малознакомого парня, находясь на первом этаже по ул. [Адрес обезличен] [Адрес обезличен]. После чего данный сверток полиэтилена с порошкообразным веществом был у него изъят и упакован в почтовый конверт, опечатанный печатью №[Номер обезличен] [Данные изъяты], где расписались он, второй понятой и ФИО12

12.03.2010 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Романцова А.С., которому было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. После чего, Романцов А.С., добровольно выдал из заднего кармана джинсов, одетых на нем, денежные средства в сумме [Данные изъяты]. Как пояснил Романцов это деньги, вырученные от продажи наркотического средства- героин, также Романцов добровольно выдал сверток полиэтилена с порошкообразным веществом из заднего кармана джинсов, одетых на нем. Денежные средства и сверток полиэтилена были у него изъяты и упакованы в бумажные конверты, опечатанные печатью №[Номер обезличен] [Данные изъяты], где расписались он, второй понятой и Романцов А.С.

Свидетель ФИО24, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защитника (л.д.126-127), пояснил, что 12.03.2010 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО12 и Романцова А.С, при этом дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО23 (л.д.124-125), оглашенным в судебном заседании.

Вина подсудимого Романцова А.С. подтверждается также письменными материалами дела:

- протоколом личного досмотра ФИО1 (л.д. 4), из которого следует, что 02.03.2010 года в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 40 минут произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого из правого кармана пальто, одетого на ней был изъят один сверток полиэтилена с порошком, предположительно героином;

- заключением химической экспертизы № 2/583 от 26.03.2010 года (л.д. 18-21), которым установлено, что вещество, изъятое у ФИО1 02.03.2010 года содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, масса которого составила 0,063 гр.;

- протоколом опознания от 20.03.2010 года (л.д. 94-95), в ходе которого ФИО1 опознала Романцова А.С. как малознакомого парня по имени ФИО28 у которого она неоднократно приобретала героин, в том числе 02.03.2010 года, находясь по [Адрес обезличен] [Адрес обезличен]. Опознала его по росту, чертам лица и телосложению;

- протоколом проверки показаний на месте от 15.04.2010 года (л.д. 140-141), в ходе которой ФИО1 указала на второй этаж дома № [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где она 02.03.2010 года приобретала за [Данные изъяты] у малознакомого парня сверток героина;

- протоколом личного досмотра ФИО16 (л.д. 27), из которого следует, что 03.03.2010 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 35 минут был произведен личный досмотр ФИО16, в ходе из правого кармана куртки одетой на нем был изъят один сверток полиэтилена с порошком, предположительно героином;

- заключением химической экспертизы № 2/582 от 26.03.2010 года (л.д. 41-44), которым установлено, что вещество, изъятое у ФИО16, содержит в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, масса которого составила 0,068 гр.;

-протоколом предъявления лица для опознания, в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 22.03.2010 года (л.д. 98-99), в ходе которого ФИО16 опознал Романцова А.С. как малознакомого парня, у которого он в начале марта 2010 года, находясь на девятом этаже по [Адрес обезличен], он приобрел за [Данные изъяты] героин. Опознал его по невысокому росту, телосложению;

- протоколом проверки показаний на месте от 09.04.2010 года (л.д. 132-134), в ходе которой ФИО16 указал на девятый этаж [Адрес обезличен], где он приобретала [Данные изъяты] у малознакомого парня сверток героина;

- протоколом личного досмотра ФИО12 (л.д. 48), из которого следует, что 12.03.2010 года в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 25 минут был произведен личный досмотр ФИО12, в ходе которого из правого кармана джинсов был изъят один сверток полиэтилена с порошком, предположительно героином;

- заключением химической экспертизы № 238/03-1-14/10 от 09.04.2010 года (л.д. 108-112), которым установлено, что вещество, изъятое у ФИО12, является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотическое средство – героин (диацетилморфин), с сопутствующими смесями 3-моноацетилморфина, 6-моноацетилморфина и нейтральным наполнителем на основе сахаров, масса которого составила 0,161 гр.;

-протоколом предъявления лица для опознания, в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 20.03.2010 года (л.д. 96-97), в ходе которого ФИО12 опознал Романцова А.С. как малознакомого парня, у которого он 12.03.2010 года, находясь по [Адрес обезличен] [Адрес обезличен], приобрел сверток героина [Данные изъяты]. Опознал его, так как неоднократно видел его;

- протоколом проверки показаний на месте от 09.04.2010 года (л.д. 135-137), в ходе которой ФИО12 указал на первый этаж общежития по [Адрес обезличен] [Адрес обезличен], где он 12.03.2010 года приобрел за [Данные изъяты] у малознакомого парня один сверток героина;

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.66) из которых следует, что 12.03.2010 года в 21.00 час при проведении ОРМ «проверочная закупка» по адресу: [Адрес обезличен] с участием ФИО1, выступающей в качестве закупщика наркотических средств, в попытке незаконного сбыта наркотических средств был изобличен Романцов А.С.;

- справкой о засекречивании гражданина при проведении ОРМ от 12.03.2010 года (л.д.67) из которой установлено, что в роли покупателя наркотического средства будет выступать гражданин РФ под псевдонимом «[Данные изъяты]

- заявлением ФИО1 от 12.03.2010 года (л.д.68) из которого следует, что она на добровольной основе дала свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств которое будет проводиться 12.03.2010 года, по адресу [Адрес обезличен],

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 12.03.2010 года (л.д.69) в соответствии с которым проверочную закупку будет осуществлять ФИО1 по адресу: [Адрес обезличен]. Для проведения проверочной закупки использованы денежные купюры банка РФ: достоинством по [Данные изъяты] каждая в количестве четырех штук: серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен] и две купюры достоинством по [Данные изъяты] каждая: серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен];

- протоколом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» от 12.03.2010 года (л.д.70), в коде которого у ФИО1 предметов запрещенных к обороту на территории РФ не обнаружено;

- актом осмотра и передачи денежных купюр, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 12.03.2010 года (л.д.71), из которого следует, что был произведен осмотр и переда денежной купюры банка РФ достоинством [Данные изъяты], серии серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен] и две купюры достоинством по [Данные изъяты] каждая: серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен], оригинал денежной купюры передан ФИО1, выступающему в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств по адресу: [Адрес обезличен], осмотрены ксерокопии денежных купюр предварительно сделанных в [Адрес обезличен] ;

- ксерокопией денежной купюры достоинством [Данные изъяты], серии серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен] и две купюры достоинством по [Данные изъяты] каждая: серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен] предназначенной для проведения ОРМ «проверочная закупка» на [Адрес обезличен] (л.д.72-73);

- протоколом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» от 12.03.2010 (л.д.74), в ходе которого ФИО1. из левого кармана пуховика одетого на ней добровольно выдала один полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом, изъятое помещено в почтовый конверт, который оклеен и опечатан печатью №[Номер обезличен] [Данные изъяты], подписан понятыми и ФИО1;

- протоколом личного досмотра лица, задержанного в рамках ОРМ «проверочная закупка» от 12.03.2010 года (л.д.75), в ходе которого у Романцова А.С. обнаружен и изъят: из заднего кармана джинсов, одетой на нем, один отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом и денежные купюры в сумме [Данные изъяты];

- актом проверочной закупки от 12.03.2010 года (л.д.76-77), в соответствии с которым, непосредственно после закупки наркотика ФИО1 добровольно выдала один полиэтиленовый отрезок с героином, который был упакован в конверт и опечатан печатью №[Номер обезличен] [Данные изъяты];

- заключением химической экспертизы № 2-707 от 06.04.2010 года, которым установлено, что вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относиться к наркотическим средствам, масса которого составила 0,080 гр.

- заключением химической экспертизы № 2/706 от 06.04.2010 г. (л.д. 118-121), которым установлено, что вещество, изъятое у Романцова А.С. содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относиться к наркотическим средствам, масса которого составила 0,036 гр.;

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела от 19.04.2010 года (л.д. 161).

Изложенные доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.

Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они последовательные, согласуются с письменными материалами дела, исследованными судом. Оговаривать подсудимого, у свидетелей оснований суд не находит.

Оценивая заключения экспертов, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают.

Органами предварительного следствия действия Романцова А.С. квалифицированы:

- по факту незаконного сбыта им 02.03.2010 года в 19.00 часов наркотических средств ФИО1 - по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств,

-по факту незаконного сбыта им 03.03.2010 года около 16.10 часов наркотических средств ФИО16– по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств,

-по факту незаконного сбыта им 12.03.2010 года около 18.30 часов наркотических средств ФИО12 -по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств,

-по факту незаконного сбыта им 12.03.2010 года в 21.00 час наркотических средств ФИО1 – по ч.3 ст.30 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Рудничного района г. Кемерово Буряк Н.А., просила квалифицировать действия Романцова А.С. по сбыту наркотических средств совершенных им 02.03.2010 года, 03.03.2010 года, 12.03.2010 года около 18.30 часов и 12.03.2010 года в 21 час как единое продолжаемое преступление по ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку считает установленным в судебном заседании, что Романцов А.С. в период с 02.03.2010 года по 12.03.2010 года осуществлял сбыт наркотических средств, составляющих единую партию, которую он приобрел 02.03.2010 года, как для личного употребления, так и с целью сбыта. Сбыт наркотических средств осуществлял из одного и того же места, из одной и той же партии, через не большой промежуток времени. Умыслом Романцова А.С. части наркотических средств, которую он приобрел 02.03.2010 года и продолжал сбывать их до 12.03.2010 года, однако преступление им не было доведено до конца по независящим от Романцова А.С. обстоятельствам.

Учитывая мнение государственного обвинителя, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Романцова А.С. в судебном заседании установлена, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Романцова А.С. по фактам незаконного сбыта им наркотических средств совершенных 02.03.2010 года, 03.03.2010 года, 12.03.2010 года в 18.30 часов, а также по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 12.03.2010 года в 21 час следует правильно квалифицировать по ч.3 ст.30 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как единое продолжаемое преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а не как было предложено органами предварительного следствия. Поскольку судом установлено, что Романцов А.С. действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств из ранее приобретенного единой партией наркотического средства – героин, находясь в доме по адресу [Адрес обезличен] из корыстных побуждений, реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно: осуществляет незаконный сбыт наркотических средств – 02.03.2010 года, сбыл ФИО1 за [Данные изъяты] один сверток полиэтилена с наркотическим средством – героин, общей массой не менее 0,063 гр., 03.03.2010 года сбыл ФИО16 за [Данные изъяты] один сверток полиэтилена с наркотическим средством – героин, общей массой не менее 0,068 гр., 12.03.2010 года около 18.30 часов сбыл ФИО12 за [Данные изъяты] один сверток полиэтилена с наркотическим средством – героин, общей массой не менее 0,161 гр., 12.03.2010 года в 21 час вновь сбыл ФИО1 [Данные изъяты] один сверток полиэтилена с наркотическим средством – героин, массой 0,080 гр., однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героин, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство- героин массой 0,080 гр., было изъято сотрудниками милиции в ходе ОРМ «проверочная закупка».

Таким образом, судом установлено, что Романцов А.С. имела единый умысел на незаконный сбыт ранее приобретенного им одной партией, в расфасованном виде наркотического средства- героин, совершил тождественные, юридически однородные действия, направленные к единой цели - сбыту наркотического средства – героина 02.03.2010 года, 03.03.2010 года, 12.03.2010 года около 18.30 часов и 12.03.2010 года, с целью извлечения прибыли. При этом преступный результат не наступил по независящим от него обстоятельствам. Данные действия совершены Романцовым А.С. в течение короткого промежутка времени, с единой целью – сбыт, что подтверждает вывод суда о наличии у Романцова А.С. единого умысла на сбыт имеющегося у него наркотического средства – героина. Суд считает, что данные действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

Согласно заключениям экспертов - изъятые вещества: массой 0,063гр., 0,068 гр., 0,161гр., 0,080 гр., - содержат в своём составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, морфин и является наркотическими средствами, включённым в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (Список №1).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Романцов А.С. не судим, вину признал полностью, способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, работал, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, преступление совершила в молодом возрасте.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому Романцову А.С. следует назначить в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания суд не находит

Учитывает, что Романцов А.С. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными – позволяющими назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме [Данные изъяты] - выплаченные из средств федерального бюджета за защиту интересов Романцова А.С. по назначению адвокатом Ильченко И.Г. на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку в ходе предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, однако, по ходатайству прокурора дело было рассмотрено в общем порядке

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 306 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Романцова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 07.06.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 20.04.2011 г. по 07.06.2011 года.

Меру пресечения Романцову А.С. оставить прежней заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, весом 0, 062 г., 0, 067 г., 0, 153 г., 0, 076 г., 0, 035 г., хранящиеся в камере хранения [Данные изъяты] - уничтожить.

Вещественные доказательства четыре билета Банка России достоинством [Данные изъяты] с сериями [Данные изъяты], два билета Банка Росси достоинством [Данные изъяты] с сериями и номерами [Данные изъяты], хранящиеся у оперуполномоченного [Данные изъяты] - вернуть лицу предоставившему их для проведения ОРМ.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника, для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: