приговор - 228 ч.2 УК РФ



Дело №1-20/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово «03» февраля 2011 года

Рудничный районный суд г. Кемерово Кемеровской области

В составе: председательствующего Ушаковой О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Родиной Е.Б.

защитников Белобородовой Е.Ю., Клычковой Е.С.,

представивших удостоверение № 1165, 275 ордер № 5, 1542,

подсудимых Даньшиной М.В., Пересыпкиной Е.Ю.,

при секретаре Почечуевой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Даньшиной М.В., [Данные изъяты]

[Данные изъяты];

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5- ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

Пересыпкиной Е.Ю., [Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты];

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Даньшина М.В., совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Подсудимая Пересыпкина Е.Ю., совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления совершены ими в г. Кемерово, при следующих обстоятельствах:

Так, 09.08.2010 года около 21 часов 30 минут Даньшина М.В. и Пересупкина Е.Ю., каждая, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере подъехали на автомобиле такси [Данные изъяты], к школе №75, расположенной по адресу: [Адрес обезличен], где находясь в указанном автомобиле такси Пересыпкина Е.Ю., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере, передала Даньшиной М.В. принадлежащие ей деньг и в сумме [Данные изъяты], для приобретения наркотического средства – героин в особо крупном размере для Пересыпкиной Е.Ю. Даньшина М.В., получив от Пересыпкиной Е.Ю. денежные средства в сумме [Данные изъяты], вышла из автомобиля такси.

После чего, находясь около автомобиля такси [Данные изъяты], действуя умышленно с целью совершения незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, а также с целью совершения незаконного приобретения Пересыпкиной Е.Ю. наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрела у ФИО7 два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством, передав последней за приобретенное наркотическое средство деньги в сумме [Данные изъяты], из которых [Данные изъяты] принадлежали Даньшиной М.В. и [Данные изъяты] принадлежали Пересыпкиной Е.Ю. После чего, Даньшина М.В. вернулась в автомобиль такси, где один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, приобретенный ею для личного употребления, спрятала в чашечку надетого на ней бюстгальтера, где хранила его до момента изъятия сотрудниками милиции, а второй полиэтиленовый сверток, с наркотическим средством передала Пересыпкиной Е.Ю., которая спрятала его за пояс надетых на ней брюк, где хранила его до момента изъятия его сотрудниками милиции

09.08.2010 года около 21 часа 40 минут, возле дома №[Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен], Даньшина М.В. и Пересыпкина Е.Ю. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отдел милиции [Данные изъяты], расположенный по адресу: [Адрес обезличен], где в ходе личного досмотра у Даньшиной М.В. и Пересыпкиной Е.Ю. были обнаружены и изъяты ранее приобретенные полиэтиленовые свертки с наркотическим средством.

Согласно заключения эксперта №2/1685 от 20.08.2010 года, вещество, изъятое у Даньшиной М.В., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 2,845 гр., что является особо крупным размером.

Согласно заключения эксперта №2/1686 от 20.08.2010 года, вещество, изъятое у Пересыпкиной Е.Ю., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 2,870 гр., что является особо крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Даньшина М.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что она более 20 лет внутривенно употребляет наркотические средства, является наркозависимой. Приобретала героин по цене [Данные изъяты] за 1 грамм у знакомой цыганки по имени ФИО19, которая проживает по адресу: [Адрес обезличен]. Перед покупкой она созванивалась с ФИО19 по телефону, говорила на какую сумму ей нужен героин, и договаривалась о месте встречи. Героин приобретала как у ФИО19 лично, так и у «бегунков», которые торговали от ФИО19. Пересыпкину Е.Ю. знает около 20 лет, в последнее время они вместе приобретали и употребляли наркотические средства.

09.08.2010 года около 21 часа она и Пересыпкина Е.Ю., решили приобрести героин каждая для личного употребления без цели сбыта, при этом [Данные изъяты] было у неё и [Данные изъяты] у Пересыпкиной Е.Ю. Она позвонила ФИО19 и сказала, что ей нужно «два по три», то есть два свертка с героином по 3 грамма каждый и договорилась о встрече около школы № 75. Затем она позвонила водителю такси по имени ФИО22, который накануне их возил за героином к школе № 75 и попросила его подъехать. ФИО22 подъехал на автомобиле ВАЗ белого цвета, регистрационный номер она не помнит. Она и Пересыпкина Е.Ю. сели в автомобиль такси и поехали в сторону [Адрес обезличен], где остановились около школы № 75. В автомобиле Пересыпкина Е.Ю. передала ей деньги в сумме [Данные изъяты]. Затем к их автомобилю подошли ФИО7, которая по поручению ФИО19 торгует наркотиками и пожилая женщина. Пересыпкина Е.Ю. лично была знакома с ФИО7, так как они вместе отбывали наказание в ИК-35 г. Мариинска. Выйдя из машины, она передала ФИО7 деньги в сумме [Данные изъяты], из которых [Данные изъяты] принадлежали ей, и [Данные изъяты] передала ей Пересыпкина Е.Ю., а ФИО7 передала ей героин в двух свертках. В машине она сразу же передала Пересыпкиной Е.Ю. один полиэтиленовый сверток с героином, куда Пересыпкина Е.Ю. его положила, она не видела. Свой сверток с героином она положила в чашечку надетого на ней бюстгальтера. После чего они уехали. Когда проезжали мимо [Адрес обезличен], их автомобиль остановил экипаж ДПС, водителя попросили выйти из автомобиля. Затем она и Пересыпкина Е.Ю. были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в отдел милиции по адресу: [Адрес обезличен], где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, был произведен её личный досмотр, в ходе которого у нее был обнаружен и изъят один прозрачный полиэтиленовый отрезок с героином, который она приобрела за [Данные изъяты] у ФИО7 для личного употребления и хранила в чашечке надетого на ней бюстгальтера. Отрезок был помещен в бумажный конверт белого цвета, опечатан, на печатях она и двое понятых поставили свои подписи. В содеянном раскаивается.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Пересыпкина Е.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что с 1990 года она употребляет наркотические средства, является наркозависимой. Даньшину М.В. знает около 20 лет, она тоже давно употребляет наркотики. В последнее время она вместе с Даньшиной М.В. приобретала и употребляла наркотические средства.

08.08.20100 года около 21 часа она и Даньшина М.В. находясь около школы №75 приобретали у ФИО7 наркотическое средство – героин. Она ранее знала ФИО7, так как вместе с ней отбывала наказание в ИК-35 г. Мариинска. 09.08.2010 года около 21 часа она и Даньшина М.В. решили приобрести героин для личного употребления без цели сбыта, при этом [Данные изъяты] было у неё и [Данные изъяты] у Даньшиной М.В. Даньшина М.В. позвонила ФИО19, у которой они накануне приобретали героин, и сказала, что ей нужно «два по три», то есть два свертка с героином по 3 грамма каждый и договорилась о встрече. Приехали в то же место, куда и накануне, а именно к ограде школы 75. До места их вез тот же таксист. Когда приехали к школе №75, то туда же подошла ФИО7, которая торговала героином по поручению ФИО19. ФИО7 была с какой-то пожилой женщиной. Она передала Даньшиной М.В. деньги в сумме [Данные изъяты], после чего Даньшина М.В. вышла к ФИО7. Около машины Даньшина М.В. передала ФИО7 деньги, а та ей героин. Пожилая женщина в передаче денег и героина участия не принимала. Спустя пару минут Даньшина М.В., села обратно в машину и передала ей полиэтиленовый сверток с героином, который она тут же положила себе за пояс брюк. После чего они поехали. Проезжая мимо дома №[Номер обезличен], по улице [Адрес обезличен], автомобиль был остановлен экипажем ДПС. Водителя попросили выйти из автомобиля. Затем она и Даньшина М.В. были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в отдел милиции по адресу: [Адрес обезличен], где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, был произведен её личный досмотр, в ходе которого у нее был обнаружен и изъят один прозрачный полиэтиленовый отрезок с героином, который ей передала Даньшина М.В., героин она приобрела за [Данные изъяты] для личного употребления и хранила его за поясом брюк, одетых на ней. Отрезок был помещен в бумажный конверт белого цвета, опечатан, на печатях она и двое понятых поставили свои подписи. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимыми Даньшиной М.В. и Пересыпкиной Е.Ю., их вина в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч.2 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимых и защитников (л.д.132), в которых она пояснила, что 09.08.2010 года около 22 часов она была приглашена сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятой при личном досмотре двух женщин, представившихся, как Даньшина М.В. и Пересыпкина Е.Ю. Личный досмотр производился в служебном кабинете №204 отдела милиции, по адресу: [Адрес обезличен].

Первой досматривали Даньшину М.В. В её присутствии, а также второй понятой Даньшиной М.В. был задан вопрос о наличии у нее при себе наркотических средств, сильнодействующих веществ и иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Даньшина М.В. пояснила, что у нее при себе имеется наркотическое средство – героин. После чего, в ходе досмотра у Даньшиной М.В. в левой чашке, надетого на ней бюстгальтера, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в небольшой отрезок полиэтилена, завязанный узлом. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатано тремя печатями «[Данные изъяты]», где она, вторая понятая и Даньшина М.В. поставили на печатях свои подписи. По факту досмотра Даньшиной М.В. был составлен акт, в котором: она, вторая понятая и Даньшина М.В. расписались. По поводу изъятого вещества Даньшина М.В. пояснила, что это героин, который она приобрела на сумму [Данные изъяты] и хранила для личного употребления.

Затем аналогичным образом была досмотрена Пересыпкина Е.Ю., которой был задан вопрос о наличии у нее при себе наркотических средств, сильнодействующих веществ и иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Пересыпкина Е.Ю. пояснила, что у нее при себе имеется наркотическое средство – героин. После чего, в ходе досмотра у нее за поясом, надетых на ней брюк было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в небольшой отрезок полиэтилена, завязанный узлом. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатано тремя печатями «[Данные изъяты]», где она, вторая понятая и Пересыпкина Е.Ю. поставили на печатях свои подписи. По факту досмотра Пересыпкиной Е.Ю. был составлен акт, в котором: она, вторая понятая и Пересышкина Е.Ю. расписались. По поводу изъятого вещества Пересыпкина Е.Ю. пояснила, что это героин, который она приобрела на сумму [Данные изъяты] и хранила для личного употребления.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч.2 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимых и защитников (л.д.133), в которых она пояснила, что 09.08.2010 года около 22 часов она была приглашена сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятой при личном досмотре двух женщин, представившихся, как Даньшина М.В. и Пересыпкина Е.Ю., при этом дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, оглашенным в судебном заседании (л.д.132).

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч.2 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимых и защитников (л.д.43-44, 135-136), в которых она пояснила, что употребляет наркотические средства – героин, который покупала по [Данные изъяты] за 1 грамм у ФИО14, которая проживает по адресу [Адрес обезличен]. ФИО14 иногда просила ее передать героин и забрать деньги у покупателей. Когда ФИО14 звонил кто-нибудь из ее знакомых наркоманов, то ФИО14 давала ей нужное количество героина и указывала место встречи с клиентами. После чего она шла на встречу, отдавала героин, забирала деньги и относила их ФИО14 За каждую такую услугу ФИО14 давала ей полграмма героина, независимо от переданного покупателям количества.

09.08.2010 года около 21 часа, ФИО14 попросила её отнести и передать героин женщине по имени ФИО35. ФИО14 дала ей два черных полиэтиленовых свертка с героином и сказала, что героина на [Данные изъяты], то есть именно такую сумму она должна забрать у ФИО35 и передать её потом ФИО14 Взяв у ФИО14 героин, она пошла к школе № 75 на встречу с ФИО35. Вместе с ней пошла пожилая женщина по имени ФИО38 которая живет у ФИО14 и работает у нее по дому. Встретившись с ФИО35, она отдала ей героин, а ФИО35 передала ей деньги в сумме [Данные изъяты], которые она, передала ФИО38, которая впоследствии передала деньги ФИО14

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что он подрабатывает частным извозом на принадлежащем ему автомобиле [Данные изъяты] регион серого цвета. Подсудимых Даньшину М.В., Пересыпкину Е.Ю. видел два раза. 08.08.2010 года около 21 часа он находился на остановке МЖК, ожидал клиентов. В это время к нему подошли две женщины Даньшина М.В. и Пересыпкина Е.Ю. и попросили отвезти их сначала на [Адрес обезличен], а затем на [Адрес обезличен], на что он согласился. Когда подъехали к названному ими месту, он остановился в одном из переулков частного сектора. Одна из женщин вышла из автомобиля. Куда она направилась, он не видел. Минут через пять она вернулась и они поехали на [Адрес обезличен], где он высадил женщин возле одного из домов, расположенных возле [Данные изъяты]». Перед тем, как выйти из автомобиля женщина, которая выходила из машины на [Адрес обезличен], попросила у него номер сотового телефона, чтобы в последующем иметь возможность воспользоваться его услугами. Он дал свой номер сотового телефона.

09.08.2010 года около 21 часа ему на сотовый телефон позвонила незнакомая женщина и попросила отвезти ее на [Адрес обезличен], при этом она представилась, сказав, что накануне брала его номер телефона. Женщина попросила подъехать к тому же месту, где он ее вчера высадил. Он подъехал на [Адрес обезличен], где его ожидали женщины, которых он вновь отвез к указанному ими месту на [Адрес обезличен]. Даньшина М.В. вышла из автомобиля и отошла в сторону. Куда она отходила, он не видел. Встречалась ли она с кем-нибудь, он также не видел. Спустя несколько минут, Даньшина М.В. вернулась и села в машину на переднее пассажирское сиденье. После чего они поехали. Он не обратил внимание, передавали ли Даньшина М.В. и Пересыпкина Е.Ю. друг другу что- либо находясь в автомобиле. На пересечении улиц [Адрес обезличен] его остановили сотрудники ГИБДД и попросили выйти из машины. После чего подошли еще два сотрудника милиции в гражданской одежде и задержали подсудимых, которые находились в его автомобиле. Также они попросили отвезти их вместе с задержанными на [Адрес обезличен]. После задержания он понял, что женщины - наркоманки и, ездили за наркотиками, но он лично у них наркотиков не видел. Передавали ли они что-либо друг другу в машине, он не обращал внимание.

Вина подсудимой Даньшиной М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, подтверждается также письменными материалами дела:

- постановлениями о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (л.д.1);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.08.2010 года (л.д.2), из которого следует, что 09.08.2010 года около 21часов 40минут около дома №[Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен], задержана Даньшина М.В., проживающая по адресу: [Адрес обезличен], у которой в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 3 грамма;

- актом личного досмотра Даньшиной М.В. от 09.08.2010 года (л.д.11-12), в ходе которого у нее в левой чашечке бюстгальтера был обнаружен прозрачный полиэтиленовый отрезок, перевязанный в узел, с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатями, на печатях двое понятых и Даньшина М.В. поставили свои подписи;

- заключением эксперта №2/1685 от 17.08.2010 года (л.д.29-31) из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Даньшиной М.В., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства составила 2,845г;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30.08.2010 года (л.д.46), которым признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства акт личного досмотра Даньшиной М.В. от 09.08.2010 года;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.09.2010 года (л.д.48), которым признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство – героин массой 2,844гр.

Вина подсудимой Пересыпкиной Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, подтверждается также письменными материалами дела:

- постановлениями о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (л.д.56);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.08.2010 года (л.д.57), из которого следует, что 09.08.2010 года около 21часов 40 минут около дома №[Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен], задержана Пересыпкина Е.Ю. проживающая по адресу: [Адрес обезличен], у которой в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 3 грамма;

- актом личного досмотра Пересыпкиной Е.Ю. от 09.08.2010 года (л.д.103-104), в ходе которого у нее в поясе брюк черного цвета, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый отрезок, перевязанный в узел, с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатями, на печатях двое понятых и Пересыпкина Е.Ю. поставили свои подписи;

- заключением эксперта №2/1686 от 17.08.2010 года (л.д.121-123) из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Пересыпкиной Е.Ю., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства, составила 2,870гр.;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30.08.2010 года (л.д.138), которым признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства акт личного досмотра Пересыпкиной Е.Ю. от 09.08.2010 года;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.09.2010 года (л.д.140), которым признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство – героин массой 2,869 гр.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Даньшиной М.В. и Пересыпкиной Е.Ю. в судебном заседании установлена, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Даньшиной М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что Даньшина М.В. действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере, 09.08.2010 года приобрела для личного употребления без цели сбыта у Шадеевой М.А. за [Данные изъяты] один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героин общим весом 2,845 гр., что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 07.02.2006 года №76 является особо крупным размером и незаконно хранила его при себе до изъятия сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта №2/1685 от 20.08.2010 года - вещество, изъятое у Даньшиной М.В., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, включённым в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (список №1, список №2), масса наркотического средства составила 2,845гр.

Действия Пересыпкиной Е.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что Пересыпкина Е.Ю. действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере, 09.08.2010 года приобрела для личного употребления без цели сбыта у ФИО7 за [Данные изъяты] один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героин общим весом 2,870 гр., что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 07.02.2006 года №76 является особо крупным размером, и незаконно хранила его при себе до изъятия сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта №2/1686 от 20.08.2010 года, вещество, изъятое у Пересыпкиной Е.Ю., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, включённым в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (список №1, список №2), масса наркотического средства составила 2,870гр.

Кроме того, органами предварительного следствия Даньшина М.В. обвиняется в том, что 09.08.2010 года около 21 часов 40 минут, находясь возле школы № 75, расположенной по адресу: [Адрес обезличен], совершила пособничество в совершении незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Так, 09.08.2010 года около 21 часов Даньшина М.В., находясь по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью совершения пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, заранее пообещала Пересыпкиной Е.Ю., приобрести для последней наркотическое средство – героин на принадлежащие Пересыпкиной Е.Ю. денежные средства в сумме [Данные изъяты], тем самым, пообещала приобрести предмет, добытый преступным путем.

После чего, Даньшина М.В., продолжая свои совместные с Пересыпкиной Е.Ю. преступные действия, направленные на совершение пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, позвонила неустановленному следствием лицу и договорилась с последним о приобретении у него наркотического средства – героина в особо крупном размере.

09.08.2010 года около 21 часа 30 минут Даньшина М.В., продолжая свои преступные действия, совместные с Пересыпкиной Е.Ю., на автомобиле такси [Данные изъяты], подъехали к школе №75, расположенной по адресу: [Адрес обезличен], где Пересыпкина Е.Ю., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, передала Даньшиной М.В. [Данные изъяты], на которые она должна была приобрести наркотическое средство – героин в особо крупном размере для Пересыпкиной Е.Ю. Даньшина М.В., получив от Пересыпкиной Е.Ю. денежные средства в сумме [Данные изъяты], вышла из автомобиля такси, после чего направилась к ограждению территории школы №75, расположенной по адресу: [Адрес обезличен], где, действуя умышленно, с целью совершения пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрела у ФИО7 один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, передав последней за приобретенное наркотическое средство деньги в сумме [Данные изъяты], принадлежащие Пересыпкиной Е.Ю. После чего, Даньшина М.В. вернулась в ожидавший её автомобиль такси, где, согласно ранее достигнутой договоренности, передала Пересыпкиной Е.Ю. один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, то есть с предметом, добытым преступным путем. Полученный сверток с наркотическим средством Пересыпкина Е.Ю. спрятала за пояс надетых на ней брюк, где хранила его до момента изъятия сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта №2/1686 от 20.08.2010 года вещество, изъятое у Пересыпкиной Е.Ю., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 2,870 гр., что является особо крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании Даньшина М.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст.ст.33 ч.5 - 228 ч.2 УК РФ в совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – не признала, суду пояснила, что она 09.08.2010 года не оказывала Пересыпкиной Е.Ю. пособничества в незаконном приобретении наркотического средства героина для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере. Она более 20 лет внутривенно употребляет наркотические средства, является наркозависимой. Пересыпкину Е.Ю. знает около 20 лет, в последнее время они вместе приобретали и употребляли наркотики.

Так, 08.08.2010 года около 21 часа она и Пересыпкина Е.Ю. вместе ездили за героином, приобрели каждая по одному грамму для личного употребления без цели сбыта. Предварительно она позвонила цыганке ФИО19 и попросила приготовить две дозы героина, стоимостью по [Данные изъяты], то есть «два по одному» и предупредила, что подъедет в течение получаса, на что ФИО19 ответила положительно. После чего она, и Пересыпкина Е.Ю., вместе на такси приехали к школе №75, где к ним подошла ФИО7, которая торговала наркотиками по поручению ФИО19. В автомобиле Пересыпкина Е.Ю. дала ей деньги в сумме [Данные изъяты], она вышла из машины, подошла к ФИО7 передала ей деньги в сумме [Данные изъяты], а ФИО7 передала ей героин в двух полиэтиленовых отрезках, завязанных узлом. После чего она вернулась в автомобиль и отдала Пересыпкиной Е.Ю. один полиэтиленовый пакет с героином, затем они с Пересыпкиной Е.Ю. уехали. Приобретенный героин они с Пересыпкиной Е.Ю. употребляли каждый по отдельности.

09.08.2010 года около 21 часа она и Пересыпкина Е.Ю. вновь решили приобрести для личного употребления без цели сбыта героин, при этом у неё было [Данные изъяты] и [Данные изъяты] было у Пересыпкиной Е.Ю. Она позвонила ФИО19 и сказала, что ей нужно «два по три», то есть два свертка с героином по 3 грамма каждый и договорилась о встрече около школы № 75. Затем она позвонила водителю такси по имени ФИО22, который накануне их возил за героином к школе № 75 и попросила его подъехать. ФИО22 подъехал на автомобиле ВАЗ белого цвета, регистрационный номер она не помнит. Она и Пересыпкина Е.Ю. сели в автомобиль такси и поехали в сторону [Адрес обезличен], где остановились около школы № 75. В автомобиле Пересыпкина Е.Ю. передала ей деньги в сумме [Данные изъяты]. Затем к их автомобилю подошли ФИО7 и пожилая женщина. Она знала, что ФИО7 торгует наркотиками. Пересыпкина Е.Ю. также знала ФИО7 так как они вместе отбывали наказание в ИК-35 г. Мариинска. Выйдя из машины, она передала ФИО7 деньги в сумме [Данные изъяты], из которых [Данные изъяты] были её, а [Данные изъяты] передала ей Пересыпкина Е.Ю., а ФИО7 передала ей героин в двух свертках. В машине она сразу же передала Пересыпкиной Е.Ю. один полиэтиленовый сверток с героином, куда Пересыпкина Е.Ю. его положила, она не видела. Считает, что она не оказывала Пересыпкиной Е.Ю. пособничества в незаконном приобретении для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере наркотического средства - героин, поскольку она заранее не обещала Пересыпкиной Е.Ю. оказать содействие в незаконном приобретении героина, они вместе приехали на такси, при этом и она и Пересыпкина Е.Ю. имели умысел на приобретение наркотического средства для личного употребления, они заранее не договаривались о том, кто из них будет приобретать героин у ФИО7 она или Пересыпкина Е.Ю., так как для них это было не важно. Пересыпкина Е.Ю. была лично знакома с ФИО7, поэтому она могла выйти из машины и сама приобрести для себя у ФИО7 героин, но не сделала этого, посчитав не целесообразным приобретать наркотические средства вдвоем, привлекая лишнее внимание и создавая очередь.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Пересыпкина Е.Ю. пояснила, что с 1990 года она употребляет наркотики, является наркозависимой. Даньшину М.В. знает около 20 лет, она тоже давно употребляет наркотики. В последнее время она вместе с Даньшиной М.В. приобретала и употребляла наркотические средства.

08.08.2010 года, она и Даньшина М.В. около школы №75 приобретали наркотическое средство – героин у ФИО7. Она ранее знала ФИО7, так как вместе с ней отбывала наказание в ИК-35 г. Мариинска. 09.08.2010 года около 21 часа она и Даньшина М.В. решили приобрести героин, каждая для личного употребления без цели сбыта, при этом [Данные изъяты] было у неё и [Данные изъяты] у Даньшиной М.В. Даньшина М.В. позвонила ФИО19, у которой они накануне приобретали героин, а и сказала, что ей нужно «два по три», то есть два свертка с героином по 3 грамма каждый и договорилась о встрече. Приехали в то же место, куда и накануне, а именно к ограде школы № 75. До места их вез тот же таксист. Когда приехали к школе №75, то туда же подошла ФИО7, которая торговала героином. ФИО7 была с какой-то пожилой женщиной. Чтобы не привлекать лишнего внимания и не создавать очереди при покупке героина, она передала Даньшиной М.В. принадлежащие ей деньги в сумме [Данные изъяты], после чего Даньшина М.В. вышла к ФИО7. Около машины Даньшина М.В. передала ФИО7 деньги, а та ей героин. Спустя пару минут Даньшина М.В., села обратно в машину и передала ей полиэтиленовый сверток с героином, который она тут же положила себе за пояс брюк. После чего они поехали, около дома №[Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен], автомобиль был остановлен экипажем ДПС. Водителя попросили выйти из автомобиля. Затем она и Даньшина М.В. были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в отдел милиции по адресу: [Адрес обезличен], где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, был произведен её личный досмотр, в ходе которого у нее был обнаружен и изъят один прозрачный полиэтиленовый отрезок с героином, который ей передала Даньшина М.В. Героин она приобрела за [Данные изъяты] для личного употребления и хранила его за поясом брюк одетых на ней. Отрезок был помещен в бумажный конверт белого цвета, опечатан, на печатях она и двое понятых поставили свои подписи. В содеянном раскаивается. Считает, что Даньшина М.В. не оказывала ей пособничество в незаконном приобретении для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере наркотического средства - героин, поскольку Даньшина М.В. заранее не обещала ей оказать содействие в незаконном приобретении героина, они вместе на такси проехали за героином, при этом и она и Даньшина М.В. имели умысел на приобретение наркотического средства каждая для личного употребления, заранее не договаривались о том, кто из них будет приобретать героин у ФИО7- она или Даньшина М.В., так как для них это было не важно. Она, также как и Даньшина М.В., была лично знакома с ФИО7, поэтому сама могла выйти из машины и приобрести у ФИО7 для себя героин, но она посчитала не целесообразным приобретать наркотические средства вдвоем, то есть каждой для себя, выстраиваясь в очередь, поэтому передала деньги в сумме [Данные изъяты] Даньшиной М.В., чтобы та не привлекая лишнего внимания, одновременно приобрела у ФИО7 наркотические средства как для себя, так и для нее.

В соответствии со ст. 33 ч.5 УК РФ пособником признается лицо, которое содействовало совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления либо устранением препятствий, заранее обещало скрыть преступника, средства и орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, заранее обещало приобрести или сбыть такие предметы

Суд считает, что вина подсудимой Даньшиной М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ не нашла подтверждения в судебном заседании.

Органами предварительного следствия не представлено доказательств того, что 09.08.2010 года около 21 часов Даньшина М.В., находясь по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно с целью совершения пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, заранее пообещала Пересыпкиной Е.Ю., приобрести для последней наркотическое средство – героин на принадлежащие Пересыпкиной Е.Ю. денежные средства в сумме [Данные изъяты], тем самым, пообещала приобрести предмет, добытый преступным путем.

Как следует из показаний подсудимых Даньшиной М.В. и Пересыпкиной Е.Ю. они отрицают тот факт, что Даньшина М.В. заранее пообещала Пересыпкиной Е.Ю., приобрести для последней наркотическое средство – героин на принадлежащие Пересыпкиной Е.Ю. денежные средства в сумме [Данные изъяты].

Судом установлено, что подсудимые Даньшина М.В. и Пересыпкина Е.Ю., каждая имели умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления в особо крупном размере. С этой целью подсудимые Даньшина М.В. и Пересыпкина Е.Ю., совместно приехали на такси к школе №75, расположенной по адресу: [Адрес обезличен] Пересыпкина Е.Ю. также как и Даньшина М.В., ранее была знакома с ФИО7, поэтому она имела возможность сама, не передавая деньги Даньшиной М.В., незаконно приобрести у ФИО7 для личного употребления без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, однако не воспользовалась ею, так как посчитала, что было бы нецелесообразно ей и Даньшиной М.В., каждой для себя по очереди приобретать у ФИО7 наркотические средства.

Суд считает, что доводы подсудимых Даньшиной М.В. и Пересыпкиной Е.Ю. о том, что не было необходимости и было бы нецелесообразно каждой из них в отдельности приобретать у ФИО7 для себя наркотические средства - заслуживает внимание.

Суд считает, что то обстоятельство, что Даньшина М.В. звонила по телефону и договаривалась о незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а также то, что приехав на место встречи именно Даньшина М.В. вышла из такси и незаконно приобрела наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере одновременно как для себя, на принадлежащие ей денежные средства, так и для Пересыпкиной Е.Ю., на денежные средства, принадлежащие последней, а затем в машине сразу же передала Пересыпкиной Е.Ю. приобретенные для нее наркотические средства, не может быть отнесено к пособничеству Пересыпкиной Е.Ю. в совершении последней незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и не образует состав преступления предусмотренного ст. ст. 33 ч.5 – 228 ч.2 УК РФ.

Учитывая установленные судом обстоятельства, суд считает необходимым оправдать Даньшину М.В. по предъявленному обвинению по ст.ст. 33 ч.5 – 228 ч.2 УК РФ на основании ст. 302 ч.1 п.3 УК РФ, за отсутствием в ее действиях состава преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Обстоятельством отягчающим наказание в отношении подсудимых Даньшиной М.В. и Пересыпкиной Е.Ю. является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимые Даньшина М.В. и Пересыпкина Е.Ю. вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, активно способствовали раскрытию преступлений, положительные характеристики, а также состояние здоровья подсудимых Даньшиной М.В., Пересыпкиной Е.Ю., которые страдают хроническими заболеваниями.

Вместе с тем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых Даньшиной М.В., Пересыпкиной Е.Ю. и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимых от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания – суд не находит.

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, относит их к исключительным и считает, что наказание подсудимым Даньшиной М.В., Пересыпкиной Е.Ю. следует назначить без учета правил рецидива, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что Пересыпкина Е.Ю. совершила умышленное тяжкое преступление в период условно- досрочного освобождения от наказания, назначенного ей по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.08.2008 года, суд считает, необходимым в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ - отменить ей условно- досрочное освобождение от наказания и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 302,303 304, 306 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Даньшину М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 03.02.2011 года.

Даньшину М.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5- 228 ч.2 УК РФ, на основании ст. 302 ч.1 п.3 УК РФ – оправдать, за отсутствием в ее действиях состава преступления.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29.11.2010 года по 02.02.2011 года.

Меру пресечения Даньшиной М.В. оставить прежней - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Пересыпкину Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание за данное преступление с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.08.2008 года, окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 03.02.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15.12.2010 года по 02.02.2011 года.

Меру пресечения Пересыпкиной Е.Ю. оставить прежней - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства героин: массой 2,844 грамма и массой 2,869 грамма, хранящиейся в камере хранения вещественных доказательств [Данные изъяты] – уничтожить.

Вещественные доказательства: акт личного досмотра Даньшиной М.В. от 09.08.2010 года; акт личного досмотра Пересыпкиной Е.Ю. от 09.08.2010 года– хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: