приговор по п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и др.



Дело № 1-264/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «09» июня 2011 года

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,

с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово,

подсудимой Николаевой З.В.,

защитника Головичевой О.Н., адвоката Коллегии адвокатов № 6 Кемеровского района Кемеровской области, представившей удостоверение № 141 от 03.12.2002г. и ордер № 879 от 24.05.2011г.,

при секретаре Арыжаковой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Николаевой З.В., [Данные изъяты], судимой:

1)      05.02.2009г. Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2)      31.03.2011г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 05.02.2009г., общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаева З.В. совершила преступления в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте Николаева З.В. умышленно, незаконно, с целью незаконного сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство — героин, весом не менее 2,174г, в крупном размере, и незаконно, с целью сбыта, хранила при себе до 26 апреля 2010 года, когда в дневное время 26 апреля 2010 года Николаева З.В., находясь по адресу: [Адрес обезличен], из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыла, путем продажи за [Данные изъяты] рублей, ранее приобретенное у неустановленного следствием лица наркотическое средство — героин, весом не менее 2,174г., в крупном размере, ФИО1, осужденному Рудничным районным судом г.Кемерово 16.03.2011г. за незаконное приобретение наркотичсеких средств 26.04.2010г., который распорядился приобретенным наркотичсеким средством по своему усмотрению, передав на хранение ФИО2 по адресу [Адрес обезличен], осужденной за незаконное хранение 26.04.2010г. наркотического средства – героина, весом 2,174г, приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 02.03.2011г.

Согласно заключению эксперта № 2083/х от 01.06.2010 года, порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое в ходе обыска в надворной постройке дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], и представленное на экспертизу, является наркотическим средством — героином, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса представленного героина составляет 2,174г.

В неустановленное время в неустановленном месте Николаева З.В. умышленно, незаконно, с целью незаконного сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство — героин, весом не менее 0,103г, и незаконно, с целью сбыта, хранила при себе до 11 часов 27 ноября 2010 года, когда, находясь по адресу: [Адрес обезличен], из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла путем продажи за [Данные изъяты] рублей ранее приобретенное у неустановленного следствием лица в одном свертке полиэтилена наркотическое средство — героин, весом не менее 0,103г, ФИО1, который распорядился приобретенным наркотическим средством по своему усмотрению, незаконно сбыв его ФИО3, за незаконный сбыт наркотических средств 27.11.2010г. ФИО1 осужден приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 16.03.2011г.

Согласно заключению эксперта № 1128/03-1-14/10 or 08.12.2010 года, вещество, изъятое y ФИО3, является наркотическим средством — смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и сопутствующие героину примеси 6-моноацетилморфин, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров; включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса смеси составила 0,103г.

В неустановленное время, в неустановленном месте Николаева З.В. умышленно, незаконно, с целью незаконного сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство — героин, весом не менее 0,121г, и незаконно, с целью сбыта, хранила при себе до 11 часов 29 ноября 2010 года, когда, находясь по адресу: [Адрес обезличен], из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла путем продажи за [Данные изъяты] рублей ранее приобретенное у неустановленного следствием лица в одном свертке полиэтилена наркотическое средство — героин, весом не менее 0,121г, ФИО1, который распорядился приобретенным наркотическим средством по своему усмотрению, незаконно сбыв его ФИО4, за незаконный сбыт наркотических средств 29.11.2010г. ФИО1 осужден приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 16.03.2011г.

Согласно заключению эксперта № 1129/03-1-14/10 от 09.12.2010 года, вещество, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством — смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и сопутствующие героину примеси 6-моноацетилморфин, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров; включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю и Российской Федерации», масса смеси составила 0,121г.

В неустановленное время, в неустановленном месте Николаева З.В. умышленно, незаконно, с целью незаконного сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство — героин, весом не менее 0,064г, и незаконно, с целью сбыта, хранила при себе до 11 часов 02 декабря 2010 года, когда, находясь по адресу: [Адрес обезличен], из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла путем продажи за [Данные изъяты] рублей ранее приобретенное у неустановленного следствием лица в одном свертке полиэтилена наркотическое средство - героин, весом не менее 0,064г, ФИО1 , который распорядился приобретенным наркотическим средством по своему усмотрению, незаконно сбыв его ФИО5, за незаконный сбыт наркотических средств 02.12.2010г. ФИО1 осужден приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 16.03.2011г.

Согласно заключению эксперта № 5483/х от 13.12.2010 года, вещество, изъятое у ФИО5, является героином – наркотическим средством, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса данного героина составляет 0,064г.

В неустановленное время, в неустановленном месте Николаева З.В. умышленно, незаконно, с целью незаконного сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство — героин, весом не менее 0,077г, и незаконно, с целью сбыта, хранила при себе до 11 часов 03 декабря 2010 года, когда, находясь по адресу: [Адрес обезличен], из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла путем продажи за [Данные изъяты] рублей ранее приобретенное у неустановленного следствием лица в одном свертке полиэтилена наркотическое средство — героин, весом не менее 0,077г, ФИО1, который распорядился приобретенным наркотическим средством по своему усмотрению, незаконно сбыв его ФИО6, за незаконный сбыт наркотических средств 03.12.2010г. ФИО1 осужден приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 16.03.2011г.

Согласно заключению эксперта № 1150/03-1-14/10 от 17.12.2010 года вещество, представленное на исследование, выданное ФИО6, является наркотическим средством — героином; включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса героина составила 0,077г.

В неустановленное время, в неустановленном месте Николаева З.В., умышленно, незаконно, с целью незаконного сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство — героин, весом не менее 0,096г, и незаконно, с целью сбыта, хранила при себе до 11 часов 06 декабря 2010 года, когда, находясь по адресу: [Адрес обезличен], из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла путем продажи за [Данные изъяты] рублей ранее приобретенное в одном свертке полиэтилена наркотическое средство — героин, весом не менее 0,096г, ФИО1, который распорядился приобретенным наркотическим средством по своему усмотрению, незаконно сбыв его ФИО7, за незаконный сбыт наркотических средств 06.12.2010г. ФИО1 осужден приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 16.03.2011г.

Согласно заключению эксперта № 1149/03-1-14/10 от 17.12.2010 года, вещество, изъятое у ФИО7, является наркотическим средством кустарного способа изготовления — смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса смеси героина — 0,096г.

В неустановленное время, в неустановленном месте на территории г. Кемерово Николаева З.В. незаконно, с целью сбыта, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство — героин, общим весом не менее 0,159г, и незаконно, с целью сбыта, хранила при себе до 09 декабря 2010 года, когда, находясь по адресу: [Адрес обезличен], из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла путем продажи ранее приобретенное наркотическое средство — героин, весом не менее 0,159г., ФИО1, который распорядился приобретенным наркотическим средством по своему усмотрению, часть наркотического средства, весом не менее 0,081г, незаконно хранил при себе для личного употребления по адресу [Адрес обезличен], часть наркотического средства, весом не менее 0,078г, незаконно сбыл ФИО5 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». За покушение на незаконный сбыт наркотических средств 09.12.2011г. ФИО1 осужден приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 16.03.2011г.

Согласно заключению эксперта № 5591/х от 20.12.2010 года, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое в ходе досмотра ФИО5, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации», масса героина составляет 0,078г.

Согласно заключению эксперта № 5589/х от 22.12.2010 года, порошкообразное вещество бежевого цвета в свертке полиэтиленовой пленки, изъятое 09.12.2010 года в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: [Адрес обезличен], и представленное на исследование, является наркотическим средством – героином, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса героина составляет 0,081г.

В неустановленное время, в неустановленном месте Николаева З.В. умышленно, с целыо сбыта, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство — героин, весом не менее 0,237г, и незаконно, с целью сбыта, хранила при себе до 17 часов 24 января 2011 года, когда, находясь по адресу: [Адрес обезличен], из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла путем продажи за [Данные изъяты] рублей ранее приобретенное у неустановленного следствием лица в одном свертке полиэтилена наркотическое средство героин, весом не менее 0,237г, ФИО8.

Согласно заключению эксперта № 75/03-1-14/11 от 10.02.2011 год вещество в свертке полиэтилена, изъятое у ФИО8, является наркотическим средством кустарного способа изготовления - смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вес героина — 0,237г.

03 февраля 2011 года в утреннее время, по адресу [Адрес обезличен] Николаева З.В., не имея на тo специального разрешения, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрела в целях сбыта у неустановленного лица наркотическое средство — героин, общей массой не менее 2,958г, являвшейся особо крупным размером. Однако, сбыть вышеуказанное наркотическое средство — героин, массой не менее 2,958г, являвшейся особо крупным размером, Николаева З.В. не смогла по независящим от ее воли и желания обстоятельствам, так как 03 февраля 2011 года в 17 часу в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками О/М № 9 УВД по г. Кемерово, Николаева З.В., находясь по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, незаконно сбыла путем продажи за [Данные изъяты] рублей участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО8 часть приобретенного наркотического средства, а именно наркотического средства — героина, массой 2,847г, являвшейся особо крупным размером, которое было изъято сотрудниками О/М №9 УВД по г. Кемерово из незаконного оборота, в связи с чем Николаева З.В. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. 03 февраля 2011 года ФИО8, участвовавший в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику О/М №9 УВД по г. Кемерово приобретенное им у Николаевой З.В. наркотическое средство — героин, общим весом 2,847г, являвшимся особо курпным размером, упакованное в один сверток полиэтилена. Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, массой не менее 0,111г, которую Николаева З.В., в продолжении своего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно хранила при себе в кармане своей шубы в целях сбыта, 03 февраля 2011 года в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут в ходе личного досмотра по адресу: [Адрес обезличен], и которая была изъята сотрудниками О/М №9 УВД по г. Кемерово у Николаевой З.В., в связи с чем Николаева З.В. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта №154/03-1-14/11 от 25.02.2011 года, вещество в свертке из прозрачного полиэтилена, изъятое у ФИО8, является наркотическим средством кустарного способа изготовления — смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса героина 2,847г.

Согласно заключению эксперта №155/03-1-14/11 от 17.02.2011года, вещество, изъятое у Николаевой З.В., является наркотическим средством, смесью, содержащей в качестве основного наркотически активного компонента героин (диацетилморфин), включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса наркотического средства 0,111г.

Подсудимая Николаева З.В. виновной себя в инкриминируемых ей деяниях признала частично, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний в судебном заседании.

Допрошенная в качестве подозреваемой Николаева З.В. (показания подозреваемой Николаевой З.В. оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ), показала, что она не употребляет наркотические средства и никогда не употребляла. Наркотики стала продавать с апреля 2010 года. Покупала наркотик для продажи у [Данные изъяты], данные которых не желает сообщать.Покупала наркотическое средство — героин, чтобы потом перепродавать и иметь материального выгоду. К ней неоднократно обращался ФИО1, чтобы она помогла ему купить наркотическое средство – героин, так как у него были ломки. Ей было его жаль, и поэтому она для ФИО1 за его деньги покупала наркотик— героин у вышеназванных [Данные изъяты]. ФИО1 действительно обращался к ней за помощью в приобретении наркотического средства в апреле 2010 года, в ноябре 2010 года, в декабре 2010 года. Но точно даты она не помнит, а так же не помнит время суток, в которое продавала ФИО1 наркотическое средство. Героин она продавала ему по [Данные изъяты] рублей, в отрезах полиэтилена. Продавала героин ФИО1 в доме по адресу [Адрес обезличен]. Ее имя [Данные изъяты], и ее соседи и знакомые знаком под этим именем. ФИО1 также представлялась по имени [Данные изъяты]. 03.02.2011 года с утра к ней пришел двоюродный брат ФИО34, который попросил помочь продать принесенный с собой героин. Он согласилась ему помочь. Взяла у ФИО34 две «вязки», отреза полиэтилена, в котором расположен героин, в каждой «вязке» примерно один грамм. У ее сожителя сын ФИО30 наркоман. Она хотела предложить купить данный героин ФИО30. Но вечером 03.02.2011 года к ней пришел какой-то парень, которого она знает в лицо. Парень попросил продать ему наркотик, два грамма, т.е. две «вязки». Она решила продать ему наркотик. Она вынесла парню и продала наркотик за [Данные изъяты] рублей, забрала деньги. Парень ушел. Сразу же за ним следом во двор дома вошли сотрудники милиции. Ее доставили в отделение милиции , где 03.02.2011г. в 20 часу в служебном кабинете в присутствии понятых она добровольно выдала из внутреннего правого кармана шубы, одетой на ней, деньги в сумме [Данные изъяты] рублей, номера купюр совпали с представленными ксерокопиями денежных купюр, и добровольно выдала наркотическое средство — героин, который был завернутый в бумагу. 24.01.2011 года она продала наркотическое средство героин тому же парню, которому продала и 03.02.2011 года. Она продала данному парню около 0,5г героина, т.е. один «чек», за [Данные изъяты] рублей. (том 2 л.д. 91-93, том 1 л.д. 238-246, том 4 л.д. 8-10). В судебном заседании подсудимая Николаева З.В. заявила, что за деньги ФИО1 она ходила и неоднократно приобретала наркотики у разных [Данные изъяты], данные которых сообщать не желает.

Вина подсудимой Николаевой З.В. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере по преступлению от 26.04.2010 года, кроме признания вины самой подсудимой, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО2, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что в конце апреля 2010 года, числа точно не помнит, в утреннее время, точное время не помнит, по адресу [Адрес обезличен], в бане, были она, ФИО1 ФИО20, ФИО32 и ФИО9. Около 13 часов ФИО1 принес полиэтиленовый пакет с героином. ФИО1 показал данный героин ей, пояснил, что героин он купил на пробу, героин ей не понравился, данный героин употреблять не стала, и положила данный героин в отрезе полиэтилена на полку в предбаннике. Позже она употребила другой имеющийся у нее героин. В этот же день, в 16 часу сотрудники УФСКН в ходе обыска в бане обнаружили и изъяли в предбаннике 4 шприца с содержимым наркотическим средством героином, и на полке — один полиэтиленовый пакет типа клип-бокс с героином. Наркотическое средство — героин, расположенное в отрезе полиэтилена, изъятое сотрудниками ФСКН в ходе обыска в бане, принес в дневное время ФИО1 (том 2 л.д. 47-50).

Показаниями свидетеля ФИО9, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 26.04.2010 года около 16 часов в бане дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен] , сотрудники УФСКН России по КО изъяли наркотическое средство – героин, которое ей не принадлежит (т.2 л.д. 51-52).

Также вина подсудимой Николаевой З.В. в совершении преступления от 26.04.2010 года подтверждается письменными материалами дела:

- обыском от 26.04.2010г., из которого следует, что 26.04.2010г. около 16 часов в бане дома, расположенного по адресу [Адрес обезличен], сотрудники УФСНК РФ по КО изъяли наркотическое средство – героин, массой 2,174г, являвшейся крупным размером (том 2 л.д.34-37);

- заключением эксперта № 2083/х от 01.06.2010г., согласно которому изъятое в ходе обыска в надворной постройке дома, расположенного по адресу [Адрес обезличен], и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – героином, масса представленного героина составляет 2,174г, в ходе экспертизы израсходовано 0,005г (том 2 л.д. 41-44),

Вина подсудимой Николаевой З.В. в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 27.11.2010 года, кроме признания вины самой подсудимой, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании, в условиях, исключающих визуальное наблюдение, показал, что 27.11.2010 года около 17 часов 10 минут с целью приобретения наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, он подошел к дому [Адрес обезличен], где ФИО1, по кличке «[Данные изъяты]», ему за [Данные изъяты] рублей продал наркотическое средство - героин. Позже в [Адрес обезличен] он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции №9 УВД по г. Кемерово, где в присутствии понятых он добровольно выдал из правого кармана трико, одетого на нем, один полиэтиленовый сверток с героином, который ранее приобрел у ФИО1, выданный наркотик был упакован и опечатан.

Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что 27.11.2010 года около 19 часов в помещении ОМ №9 УВД по г. Кемерово он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО3, который добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего изъятый у ФИО3 один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом был упакован и опечатан. ФИО3 пояснил, что указанный полиэтиленовый сверток с героином - наркотическим средством, приобрел для личного потребления 27.11.2010 года у дома [Адрес обезличен] у парня по кличке «[Данные изъяты]» за [Данные изъяты] рублей.

Показаниями свидетеля ФИО11, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 27.11.2010 года около 19 часов в помещении ОМ №9 УВД по г. Кемерово присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО3, который добровольно выдал имеющийся при нем один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО3 пояснил, что полиэтиленовый сверток с героином - наркотическим средством, приобрел для личного употребления 27.11.2010 года у дома [Адрес обезличен] у парня по кличке «[Данные изъяты]» за [Данные изъяты] рублей. После чего изъятый у ФИО3 сверток поместили в пустой бумажный конверт, упаковали и опечатали. По факту личного досмотра ФИО3 был составлен протокол (том 2 л.д. 178-180).

Также вина подсудимой Николаевой З.В. в совершении преступления от 27.11.2010 года подтверждается письменными материалами дела:

- личным досмотром от 27.11.2010г., из которого следует, что 27.11.2010г. в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут в кабинете О/М № 9 УВД по г.Кемерово сотрудники милиции изъяли у ФИО3 наркотическое средство – героин, массой 0,103г (том 2 л.д.157);

- заключением эксперта № 1128/03-1-14/10 от 08.12.2010г., согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО3, является наркотическим средством – героином, общим весом 0,103г, в ходе экспертизы израсходовано 0,013г (том 2 л.д. 125-129).

Вина подсудимой Николаевой З.В. в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 29.11.2010 года, кроме признания вины самой подсудимой, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании, в условиях, исключающих визуальное наблюдение, показал, что 29.11.2010 около 20 часов 50 минут у дома по [Адрес обезличен], у ФИО1, по кличке «[Данные изъяты]», за [Данные изъяты] рублей приобрел наркотическое средство — героин, позже в [Адрес обезличен] он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции № 9 УВД по г. Кемерово, где в присутствии понятых он добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с героином, который до этого приобрел у ФИО1, данный сверток в присутствии понятых был у него изъят, упакован и опечатан.

Показаниями свидетеля ФИО12, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 29.11. 2010 года в 22 часу в помещении ОМ №9 УВД по г. Кемерово присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО4, который добровольно выдал имеющийся при нем один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего изъятый у ФИО4 сверток упаковали в конверт, опечатали. Пo факту личного досмотра ФИО4 был составлен протокол. ФИО4 пояснил, что полиэтиленовый сверток с героином - наркотическим средством, который выдал сотрудникам милиции, приобрел для личного употребления 29.11.2010 года у дома [Адрес обезличен] у парня по кличке «[Данные изъяты]» за [Данные изъяты] рублей (том 2 л.д.239-241).

Показаниями свидетеля ФИО13, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 29.11.2010 года в 22 часу в помещении ОМ №9 УВД по г. Кемерово в ходе личного досмотра ФИО4, при котором он участвовал в качестве понятого, ФИО4 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего изъятый у ФИО4 сверток упаковали в конверт и опечатали. ФИО4 пояснял, что данный полиэтиленовый сверток с героином он приобрел для личного употребления 29.11.2010 года у дома [Адрес обезличен] у парня по кличке «[Данные изъяты]» за [Данные изъяты] рублей (том 2 л.д. 242-244).

Также вина подсудимой Николаевой З.В. в совершении преступления от 29.11.2010 года подтверждается письменными материалами дела:

- личным досмотром от 29.11.2010г., из которого следует, что 29.11.2010г. в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 25 минут в кабинете О/М № 9 УВД по г.Кемерово сотрудники милиции изъяли у ФИО4 наркотическое средство – героин, массой 0,121г (том 2 л.д.164);

- заключением эксперта № 1129/03-1-14/10 от 09.12.2010г., согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО4, является наркотическим средством – героином, общим весом 0,121г, в ходе экспертизы израсходовано 0,005г (том 2 л.д. 215-219),

Вина подсудимой Николаевой З.В. в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 02.12.2010 года, кроме признания вины самой подсудимой, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО14, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 02 декабря 2010 года, в дневное время, в автомобиле, припаркованном около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], он участвовал понятным при личном досмотре ФИО5, который выдал сотовый телефон с сим-картой, а также один сверток полиэтилена голубого цвета. Данный сверток в его присутствии был упакован и опечатан. ФИО5 заявил, что сверток полиэтилена голубого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета он приобрел 02 декабря 2010 года около 15 часов 20 минут у ФИО1 по прозвищу «[Данные изъяты]», около дома по адресу: [Адрес обезличен], за [Данные изъяты] рублей; мобильный телефон с сим-картой принадлежат ФИО5 (том 3 л.д. 60-62).

Показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании показал, что 02 декабря 2010 года в дневное время в автомобиле, припаркованном около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], он участвовал понятым при личном досмотре ФИО5, который выдал сотовый телефон с сим-картой и сверток с наркотическим средством, который был изъят, упакован и опечатан. ФИО5 заявил, что сверток полиэтилена голубого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета он приобрел у ФИО1, по прозвищу «[Данные изъяты]», 02 декабря 2010 года около 15 часов 20 минут, около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], за [Данные изъяты] рублей.

Также вина подсудимой Николаевой З.В. в совершении преступления от 02.12.2010 года подтверждается письменными материалами дела:

- личным досмотром от 02.12.2010г., из которого следует, что 02.12.2010г. в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут в автомобиле, припаркованном по адресу [Адрес обезличен], сотрудники УФСНК РФ изъяли у ФИО5 наркотическое средство – героин, массой 0,064г (том 2 л.д.158-161);

- заключением эксперта № 5483/ч от 13.12.2010г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством – героином, общим весом 0,064г, в ходе экспертизы израсходовано 0,002г (том 3 л.д. 37-38);

Вина подсудимой Николаевой З.В. в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 03.12.2010 года, кроме признания вины самой подсудимой, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании, в условиях, исключающих визуальное наблюдение, показала, что 03.12.2010 в 17 часу минут она у дома [Адрес обезличен], у ФИО1 за [Данные изъяты] рублей приобрела наркотическое средство — героин. Позже в [Адрес обезличен] она была задержан сотрудниками милиции и доставлена в отделение милиции №9 УВД по г. Кемерово, где в присутствии понятых она добровольно выдала один полиэтиленовый сверток с героином.

Показаниями свидетеля ФИО16, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 03.12.2010 года в 19 часу в помещении ОМ №9 УВД по г. Кемерово в ее присутствии был произведен личный досмотр ФИО6, которая добровольно выдала один полиэтиленовый сверток с порошкообразный веществом светлого цвета. Данный сверток был в ее присутствии изъят, упакован и опечатан. ФИО6 пояснила, что данный сверток с героином - наркотическим средством, она приобрела для личного употребления 03.12.2010 года у дома [Адрес обезличен] у парня по кличке «[Данные изъяты]» за [Данные изъяты] рублей. (том 3 л.д. 136-138).

Также вина подсудимой Николаевой З.В. в совершении преступления от 03.12.2010 года подтверждается письменными материалами дела:

- личным досмотром от 03.12.2010г., из которого следует, что 03.12.2010г. в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут в кабинете О/М № 9 УВД по г.Кемерово сотрудники милиции изъяли у ФИО6 наркотическое средство – героин, массой 0,077г (том 2 л.д.162);

- заключением эксперта № 1150/03 от 17.12.2010г., согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО6, является наркотическим средством – героином, общим весом 0,077г, в ходе экспертизы израсходовано 0,002г (том 3 л.д. 108-110);

Вина подсудимой Николаевой З.В. в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 06.12.2010 года, кроме признания вины самой подсудимой, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании, в условиях, исключающих визуальное наблюдение, показал, что 06.12.2010 около 14 часов он у дома [Адрес обезличен], приобрел у ФИО1 за [Данные изъяты] рублей наркотическое средство — героин, в отрезке полиэтилена, позже был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции №9 УВД по г. Кемерово. Где в присутствии понятых он добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с героином, который приобрел у ФИО1.

Показаниями свидетеля ФИО17, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 06.12.2010 года в 19 часу в помещении ОМ №9 У13Д по г. Кемерово в его присутствии в ходе личного досмотра ФИО7, ФИО7 добровольно выдал имеющийся при нем один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего сотрудник милиции изъятый у ФИО7 один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета поместил в пустой бумажный конверт, упаковал в конверт, конверт заклеил и опечатал бумагой с оттисками печатей «№l ОМ №9 УВД по г. Кемерово». По факту личного досмотра ФИО7 был составлял протокол. На оттисках печатей, в протоколе досмотра ФИО7, он расписались. Кроме того, ФИО7 пояснил, что полиэтиленовый сверток с героином - наркотическим средством, который выдал сотрудникам милиции, приобрел для личного употребления 06.12.2010 года у дома [Адрес обезличен] у парня по кличке «[Данные изъяты]» за [Данные изъяты] рублей (том 3 л.д. 193-195).

Показаниями свидетеля ФИО18, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 06.12.2010 года в 19 часу в помещении ОМ №9 УВД по г. Кемерово он присутствовал при личном досмотре ФИО7, в ходе которого тот добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего данный сверток был упакован и опечатан. ФИО7 пояснил, что данный полиэтиленовый сверток с героином он приобрел для личного употребления 06.12.2010 года у дома [Адрес обезличен] у парня по кличке «[Данные изъяты]» за [Данные изъяты] рублей (том 3 л.д. 199-201).

Также вина подсудимой Николаевой З.В. в совершении преступления от 06.12.2010 года подтверждается письменными материалами дела:

- личным досмотром от 06.12.2010г., из которого следует, что 06.12.2010г. в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут в кабинете О/М № 9 УВД по г.Кемерово сотрудники милиции изъяли у ФИО7 наркотическое средство – героин, массой 0,096г (том 2 л.д.163);

- заключением эксперта № 1149/03-1-14/10 от 15.12.2010г., согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО7, является наркотическим средством – героином, общим весом 0,096г, в ходе экспертизы израсходовано 0,003г (том 3 л.д. 170-172);

Вина подсудимой Николаевой З.В. в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 09.12.2010 года, кроме признания вины самой подсудимой, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО19, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 09 декабря 2010 года в дневное время он участвовал в качестве понятого в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой ФИО5 на предоставленные сотрудниками милиции денежные средства приобрел у ФИО1 по прозвищу «[Данные изъяты]» 09 декабря 2010 года около 14 часов 40 минут возле дома по [Адрес обезличен] за [Данные изъяты] рублей один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета. Далее он участвовал понятым при обыске по адресу [Адрес обезличен], в ходе которого были изъяты, упакованы и опечатаны: сверток полиэтиленовой пленки, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, денежные средства: одна денежная купюра - [Данные изъяты] рублей, две денежные купюры — [Данные изъяты] рублей, 17 денежных купюр — [Данные изъяты] рублей, мобильный телефон модели [Данные изъяты] (том 3 л.д. 294-298).

Также вина подсудимой Николаевой З.В. по преступлению от 09.12.2010г. подтверждается письменными материалами дела:

- досмотром лица от 09.12.2010г., из которого следует, что 09.12.2010г. в ходе досмотра у ФИО5 был изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (том 3 л.д. 237);

- осмотром денежных средств от 09.12.2010г., из которого следует, что 09.12.2010г. были осмотрены денежные средства: два билета Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей, серии и номера: [Данные изъяты], четыре билета Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей, серии и номера: [Данные изъяты], и обработаны специальным химическим раствором (том 3 л.д. 236-237);

- обыском от 09.12.2010г., из которого следует, что 09.12.2010г. в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 25 минут в ходе обыска по адресу [Адрес обезличен], были изъяты два билета Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей, серии и номера: [Данные изъяты], семнадцать билетов Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей, серии и номера: [Данные изъяты], один билет Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей, серия и номер [Данные изъяты], один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, мобильный телефон «[Данные изъяты]», imei [Номер обезличен], SIM-карта с серийным номером [Номер обезличен] сотовой связи [Данные изъяты] (том 3 л.д.239-241);

- заключением эксперта № 5590 от 21.12.2010г., согласно которому на поверхности билетов Банка России, представленных на экспертизу, изъятых в ходе обыска, произведенного 09.12.2010г. по адресу [Адрес обезличен], имеются следы специального химического вещества. На поверхности ватных тампонов со словами «с поверхности рук ФИО1», представленных на экспертизу, имеются следы специального химического вещества (том 3 л.д. 248-253);

- заключением эксперта № 5591 от 20.12.2010 года, согласно которому вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством – героином, массой 0,078г, в ходе экспертизы израсходовано 0,010г (том 3 л.д. 257-258);

заключением эксперта № 5589/х от 22.12.2010 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска по адресу [Адрес обезличен], является наркотическим средством – героином, массой 0,081г, в ходе экспертизы израсходовано 0,005г (том 2 л.д. 167-169);

Кроме того, вина подсудимой Николаевой З.В. по преступлениям от 26.04.2010г. и от 09.12.2010г. подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО20, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что в апреле 2010г. проживала бане дома по [Адрес обезличен], совместно с ФИО2, ФИО1, ФИО32. В конце апреля 2010г., в вечернее время у них был произведен обыск сотрудниками УФСКН. До обыска ФИО1 куда-то уходил, вернулся около 13 часов. Она в этот день выпила водку, легла спать. Чем занимались остальные лица, находящиеся в доме, не видела. Она помнит, что сотрудники УФСКН в бане в ходе обыска обнаружили шприцы с раствором, как поняла с их слов, наркотическим средством - героином, а так же один пакет с наркотическим средством — героином. Обнаруженное наркотическое средство — героин, в шприцах и в отрезе полиэтилена, изъятые в бане, ей не принадлежит, кому он принадлежит, не знает. Кроме того, 09.12.2010г. в вечернее время она находилась в квартире ФИО1 по адресу [Адрес обезличен], когда сотрудниками милиции был произведен обыск в данной квартире. В ходе обыска были обнаружены и изъяты денежные средства: одна денежная купюра – [Данные изъяты] рублей, две денежные купюры - [Данные изъяты] рублей, 17 денежных купюр - [Данные изъяты] рублей, а также сверток полиэтиленовой пленки, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а также мобильный телефон модели [Данные изъяты], принадлежащие ФИО1 (том 2 л.д. 53-57, том 2 л.д. 74-78).

Кроме того, вина подсудимой Николаевой З.В. по преступлениям от 02.12.2010г. и от 09.12.2010г. подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО5, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель, показал, что примерно 02 декабря 2010 года в дневное время он решил приобрести у ФИО1 героин и со своего телефона с абонентским [Номер обезличен] позвонил на абонентский [Номер обезличен] ФИО1, по кличке «[Данные изъяты]», с которым договорились о продаже героина на [Данные изъяты] рублей. Он приехал к дому по [Адрес обезличен], около данного дома у ФИО1 за [Данные изъяты] рублей приобрел один отрезок полиэтиленовой пленки голубого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета. Позже он был задержан сотрудниками УФСКН и в автомобиле около дома по адресу: [Адрес обезличен], в присутствии понятых, в ходе его личного осмотра, у него обнаружили и изъяли приобретенный у ФИО1 сверток с героином, данный сверток был опечатан. Он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство — героин, которое ему продал за [Данные изъяты] рублей ФИО1 по прозвищу «[Данные изъяты]» около дома, расположенного по адресу [Адрес обезличен] , около 15 час. 20 мин. 02 декабря 2010 года. Кроме того, 09 декабря 2010 года в дневное время сотрудники УФСКН предложили ему участвовать в качестве закупщика в «проверочной закупке» героина у ФИО1, на что он добровольно согласился. Он созванися и договарился с ФИО1 о продаже героина. В ходе проверочной закупки 09.12.2010г. около 14 час. 40 мин. он возле дома по [Адрес обезличен] у ФИО1 приобрел на предоставленные сотрудниками УФСКН денежные средства в размере [Данные изъяты] рублей один полиэтиленовый сверток с героином. После «проверочной закупки» в ходе его личного досмотра сверток из полиэтилена с героином в присутствии понятых был у него изъят, упакован и опечатан (том 3 л.д.44-45, том 3 л.д. 280-284)

Кроме того, вина подсудимой Николаевой З.В. по преступлениям от 26.04.2010г., от 27.11.2010г., от 29.11.2010г., от 02.12.2010г., от 03.12.2010г., от 06.12.2010г., от 09.12.2010г. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО1, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что в конце апреля 2010 года по адресу [Адрес обезличен] у Николаевой З.В. купил за [Данные изъяты] рублей один полиэтиленовый пакет типа клип-бокс с наркотическим средством — героином, который позже отдал ФИО2, и который был изъят в ходе обыска сотрудниками УФСКН. 27.11.2010 года около 11 часов по адресу [Адрес обезличен] у Николаевой З.В. купил для личного употребления за [Данные изъяты] рублей один отрез полиэтилена с наркотическим средством – героином, который позже 27.11.2010 года в 18 часу он у дома [Адрес обезличен] незаконно продал мужчине за [Данные изъяты] рублей. 29.11.2010 года около 11 часов по адресу [Адрес обезличен] у Николаевой З.В. купил для личного употребления за [Данные изъяты] рублей один отрез полиэтилена с наркотическим средством - героином. Позже 29.11.2010 года в 21 часу он у дома [Адрес обезличен] незаконно продал мужчине за [Данные изъяты] рублей один отрез полиэтилена с наркотическим средством — героином. 02.12.2010 года около 11 часов по адресу [Адрес обезличен] у Николаевой З.В. купил для личного употребления за [Данные изъяты] рублей один отрез полиэтилена с наркотическим средством — героином, который позже 02.12.2010 года у дома [Адрес обезличен] незаконно продал мужчине за [Данные изъяты] рублей. 03.12.2010 года около 11 часов по адресу [Адрес обезличен] у Николаевой З.В. купил для личного употребления за [Данные изъяты] рублей один отрез полиэтилена с наркотическим средством — героином, который 03.12.2010 около 16 часов он у дома [Адрес обезличен] незаконно продал женщине за [Данные изъяты] рублей. 06.12.2010 около 11 часов по адресу [Адрес обезличен] у Николаевой З.В. купил для личного употребления за [Данные изъяты] рублей один отрез полиэтилена с наркотическим средством – героином, который 06.12.2010 года около 14 часов он у дома [Адрес обезличен] незаконно продал мужчине за [Данные изъяты] рублей. 09 декабря 2010 года но адресу [Адрес обезличен] он купил у Николаевой З.В. наркотическое средство — героин, часть которого сотрудниками УФСКН была изъята в ходе обыска 09.12.2010 года, а вторую часть он в ходе ОРМ — проверочная закупка незаконно сбыл ФИО5 (том 2: л.д. 65-70, 79-80, том 3: л.д. 278-279).

Также вина подсудимой Николаевой З.В. по преступлениям от 26.04.2010г., от 27.11.2010г., от 29.11.2010г., от 02.12.2010г., от 03.12.2010г., от 06.12.2010г., от 09.12.2010г. подтверждается письменными материалами дела.

- копией приговора Рудничного районного суда г.Кемерово от 16.03.2011г. в отношении ФИО1, осужденного по эпизоду от 26.04.2010г. за незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере у неустановленного следствием лица; по эпизоду от 27.11.2010г. за незаконный сбыт наркотических средств ФИО3; по эпизоду от 29.11.2010г. за незаконный сбыт наркотических средств ФИО4; по эпизоду от 02.12.2010г. за незаконный сбыт наркотических средств ФИО5; по эпизоду от 03.12.2010г. за незаконный сбыт наркотических средств ФИО6; по эпизоду от 06.12.2010г. за незаконный сбыт наркотических средств ФИО7; по эпизоду от 09.12.2010г. за покушение на незаконный сбыт наркотических средств ФИО5 в ходе проверочной закупки (том 2 л.д.83-86),

- опознанием от 28.03.2011г., в ходе которого ФИО1 опознал Николаеву З.В. как лицо, которое в апреле, ноябре, декабре 2010 года по адресу [Адрес обезличен], незаконно сбывало ему наркотическое средство – героин (том 3 л.д.67-70).

Вина подсудимой Николаевой З.В. в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 24.01.2011 года, кроме признания вины самой подсудимой, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО21, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 24.01.2011 г. около 18 часов 20 минут участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО8, в ходе которого ФИО8 выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован и опечатан. ФИО8 пояснил, что полиэтиленовый сверток с героином - наркотическим средством, он приобрел для личного употребления 24.01.2011 года у дома по [Адрес обезличен] у женщины по имени [Данные изъяты] за [Данные изъяты] рублей. (том 1 л.д. 30-32).

Также вина подсудимой Николаевой З.В. в совершении преступления от 24.01.2011 года подтверждается письменными материалами дела:

- осмотром документов от 23.03.2011г., в ходе которого осмотрен протокол личного досмотра лица от 24.01.2011г., из которого следует, что 24.01.2011г. в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут в кабинете О/М № 9 УВД по г.Кемерово сотрудники милиции изъяли у ФИО8 сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом (том 1 л.д.20);

- заключением эксперта № 75/03-1-14/11 от 10.02.2011г., согласно которому вещество в свертке полиэтилена, изъятое у ФИО8, является наркотическим средством кустарного способа изготовления – смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, вес героина 0,237г, в ходе экспертизы израсходовано 0,003г (том 1 л.д. 26-28);

Кроме того, вина подсудимой Николаевой З.В. по преступлениям от 09.12.2010г. и от 24.01.2011г. подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО22, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 09.12.2010 года и вечернее время он находился по адресу [Адрес обезличен] у ФИО1, когда пришли сотрудники милиции, которые предъявили постановление о производстве обыска. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: денежные средства: одна купюра [Данные изъяты] рублей, две денежные купюры — [Данные изъяты] рублей, 17 денежных купюр - [Данные изъяты] рублей; сверток полиэтиленовой пленки, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета; мобильный телефон модели [Данные изъяты]. Изъятое было сотрудниками милиции упаковано и опечатано в присутствии понятых. Кроме того, 24.01.2011г. около 18 час. 20 мин. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО8 , который выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный сверток был упакован и опечатан. ФИО8 пояснил, что данный полиэтиленовый сверток с героином он приобрел для личного употребления 24.01.2011г. у дома [Адрес обезличен] у женщины по имени [Данные изъяты] за [Данные изъяты] рублей. (том 1 л.д. 33-35, том 2 л.д. 290-293).

Вина подсудимой Николаевой З.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, по преступлению от 03.02.2011 года, кроме признания вины самой подсудимой, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО23, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 03.02.2011г. он участвовал понятым при проведении оперативного мероприятия — проверочной закупки, в ходе которой ФИО8 сотрудниками милиции были вручены денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей купюрами по [Данные изъяты] рублей, предварительно отксерокопированные, после чего он, другой понятой, ФИО8 и сотрудник милиции на автомобиле приехали к дому по [Адрес обезличен]. ФИО8 вышел из автомобиля и пошел по [Адрес обезличен]. Вернулся ФИО8 в машину минут через 5. Вернувшись в машину, ФИО8 сказал, что «закупился» и показал полиэтиленовый сверток с содержимым и пояснил, что данный сверток с содержимым он купил у Николаевой З.В. за [Данные изъяты] рублей во дворе дома Николаевой З.В. по [Адрес обезличен] на деньги, врученные ему сотрудниками милиции. В данном автомобиле ФИО8 добровольно выдал порошкообразное вещество светлого цвета в одном свертке полиэтилена, которое было упаковано и опечатано (том 1 л.д. 100-102).

Показаниями свидетеля ФИО24, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 03.02.2011г. он участвовал в качестве при проведении оперативного мероприятия — проверочной закупки, в ходе которой были отксерокопированы денежные купюры в сумме [Данные изъяты] рублей купюрами по [Данные изъяты] рублей, оригиналы купюр были сотрудниками милиции вручены ФИО8, после чего он, другой понятой, ФИО8 и сотрудник милиции на автомобиле приехали к дому по [Адрес обезличен]. ФИО8 вышел из автомобиля и пошел по [Адрес обезличен]. Когда через 5 минут ФИО8 вернулся в машину, то сказал, что «закупился» и показал полиэтиленовый сверток с содержимым и пояснил, что данный сверток с содержимым он купил у Николаевой З.В. за [Данные изъяты] рублей во дворе дома Николаевой З.В. по [Адрес обезличен] на деньги, врученные ему сотрудниками милиции. В данном автомобиле ФИО8 добровольно выдал порошкообразное вещество светлого цвета в одном свертке полиэтилена, которое было упаковано и опечатано (том 1 л.д. 103-105).

Показаниями свидетеля ФИО25, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 03.02.2011 г. около 19 час. 20 мин. участвовала в качестве понятого при личном досмотре Николаевой З.В., в ходе которого Николаева З.В. пояснила, что у нее при себе во внутреннем правом кармане шубы, одетой на ней, находятся денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей, полученные ею 03.02.2011г. за продажу одной «вязки» героина. После чего Николаева З.В. добровольно выдала указанные денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей, которые были сверены с представленными ксерокопиями денежных купюр, и было установлено, что серийные номера совпадают. Кроме того, в ходе личного досмотра у Николаевой З.В. был изъят порошок бело-желтого цвета, завернутый во фрагмент книжного листа бумаги, который был упакован и опечатан. От Николаевой З.В. никаких претензий не поступало (том 1 л.д.179-181).

Также вина подсудимой Николаевой З.В. в совершении преступления от 03.02.2011 года подтверждается письменными материалами дела:

- личным досмотром ФИО8 от 03.02.2011г., в ходе которого у ФИО8 изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1 л.д. 61);

- актом осмотра и передачи денежных средств от 03.02.2011г., из которого следует, что 03.02.2011г. в ходе осмотра были осмотрены денежные средства: 26 билетов Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей, серии и номера: [Данные изъяты] (том 1 л.д.51-60);

- личным досмотром Николаевой З.В. от 03.02.2011г., в ходе которого у Николаевой З.В. были изъяты 26 билетов Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей, серии и номера: [Данные изъяты], один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1 л.д. 62-63);

- заключением эксперта № 154/03-1-14/11 от 25.02.2011г., согласно которому вещество в свертке из прозрачного полиэтилена, изъятое у ФИО8, является наркотическим средством кустарного способа изготовления – смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса героина 2,847г, в ходе экспертизы израсходовано 0,003г (том 1 л.д. 94-96);

- заключением эксперта № 155/03-1-14/11 от 25.02.2011г., согласно которому вещество, изъятое у Николаевой З.В., является наркотическим средством, смесью, содержащей в качестве основного наркотически активного компонента героин (диацетилморфин), включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса героина 0,111г, в ходе экспертизы израсходовано 0,006г (том 1 л.д. 132-135);

- заключением эксперта № 2-717 от 05.04.2011г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО8 03.02.2011г., и вещество, изъятое у Николаевой З.В., не составляли ранее единую массу (том 1 л.д.146).

Кроме того, вина подсудимой Николаевой З.В. по преступлениям от 03.12.2010г. и от 03.02.2011г. подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО26, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 03.12.2010 года в 19 часу участвовала понятой в помещении ОМ №9 УВД по г. Кемерово при личном досмотре ФИО6, которая добровольно выдала имеющийся при ней один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, после чего данный сверток был изъят, упакован и опечатан. ФИО6 поясняла, что данный наркотик приобрела для личного употребления 03.12.2010 года у дома [Адрес обезличен] у парня но кличке «[Данные изъяты]» за [Данные изъяты] рублей (том 3 л.д. 133-135).

Кроме того, вина подсудимой Николаевой З.В. по преступлениям от 09.12.2010г. и от 03.02.2011г. подтверждается

Показаниями свидетеля ФИО27, который в судебном заседании показал, что 09 декабря 2010 года в дневное время участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой ФИО5 на денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей, предоставленные сотрудниками УФСКН, произвел контрольную закупку, после чего выдал сотрудникам УФСКН один сверток полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое было упаковано и опечатано. ФИО5 пояснил что это порошкообразное вещество бежевого цвета является наркотическим средством – героином, которое ему продал ФИО1 по прозвищу «[Данные изъяты]» 09 декабря 2010 года около 14 час. 40 мин. возле дома по [Адрес обезличен], за [Данные изъяты] рублей. Далее он участвовал в качестве понятого при производстве обыска по адресу [Адрес обезличен], у ФИО1, в ходе обыска были обнаружены и изъяты: денежные средства — билеты Банка РФ, одна денежная купюра [Данные изъяты] рублей, две денежные купюры [Данные изъяты] рублей, 17 денежных купюр — [Данные изъяты] рублей; сверток полиэтиленовой пленки, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, мобильный телефон модели [Данные изъяты], принадлежащие ФИО1.

Кроме того, вина подсудимой Николаевой З.В. по преступлениям от 24.01.2011г. и от 03.02.2011г. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании, в условиях, исключающих визуальное наблюдение, показал, что 24.01.2011 года около 17 часов во дворе дома [Адрес обезличен] у Николаевой З.В. за [Данные изъяты] рублей приобрел одну «вязку» наркотического средств героин. Часть наркотика употребил. Позже в [Адрес обезличен] был задержан сотрудниками милиции, в отделение милиции добровольно выдал сверток с героином, приобретенный у Николаевой З.В. Кроме того, 03.02.2011 года около 13 часов он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика. На врученные ему сотрудниками милиции деньги в сумме [Данные изъяты] рублей он во дворе дома по [Адрес обезличен] у Николаевой З.В. купил наркотическое средство героин. После чего выдал купленное им у Николаевой З.В. наркотическое средство, которое сотрудниками милиции было упаковано и опечатано.

Также вина подсудимой Николаевой З.В. по преступлениям от 24.01.2011г. и от 03.02.2011г. подтверждается письменными материалами дела:

- опознанием от 22.02.2011г., в ходе которого ФИО8 в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, опознал Николаеву З.В., как лицо, которое 24.01.2011г. около 17 часов у дома [Адрес обезличен], и 03.02.2011г. во дворе дома [Адрес обезличен], незаконно сбыло ему путем продажи наркотическое средство – героин (том 1 л.д. 109-111).

Суд использует в качестве доказательств показания не явившихся свидетелей ФИО11, ФИО22, ФИО21, ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО5, ФИО26, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО2, ФИО9, ФИО20, ФИО24, ФИО25, ФИО1, ФИО28, ФИО33, ФИО29, ФИО30, ФИО23, поскольку в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ оглашение показаний свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования, допускается с согласия сторон в случае неявки свидетелей. Указанные свидетели не явились в судебное заседание, в связи с чем показания указанных свидетелей были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимой и защитника.

Все приведенные выше доказательства получены и собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.

Суд считает, что условия законности проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требования ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которым проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, по уголовному делу соблюдены. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по преступлению - передаче наркотического средства Николаевой З.В. ФИО8 03.02.2011г., получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Николаевой З.В. в совершении 26.04.2010г. преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, в совершении 27.11.2010г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 УК РФ, в совершении 29.11.2010г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 УК РФ, в совершении 02.12.2010г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 УК РФ, в совершении 03.12.2010г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 УК РФ, в совершении 06.12.2010г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 УК РФ, в совершении 09.12.2010г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 УК РФ, в совершении 24.01.2011г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 УК РФ, в совершении 03.02.2011г. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Николаевой З.В. по преступлению, совершенному 26.04.2010г., суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Николаева З.В. 26.04.2010г., в дневное время, находясь по адресу [Адрес обезличен], действуя умышленно, незаконно, сбыла, продав ФИО1 за [Данные изъяты] рублей, наркотическое средство – героин, весом не менее 2,174г. Вес героина 2,174г является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Действия Николаевой З.В. по преступлению, совершенному 27.11.2010г., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Николаева З.В. 27.11.2010г., около 11 часов, находясь по адресу [Адрес обезличен], действуя умышленно, незаконно, сбыла, продав ФИО1 за [Данные изъяты] рублей, наркотическое средство – героин, весом не менее 0,103г.

Действия Николаевой З.В. по преступлению, совершенному 29.11.2010г., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Николаева З.В. 29.11.2010г., около 11 часов, находясь по адресу [Адрес обезличен], действуя умышленно, незаконно, сбыла, продав ФИО1 за [Данные изъяты] рублей, наркотическое средство – героин, весом не менее 0,121г.

Действия Николаевой З.В. по преступлению, совершенному 02.12.2010г., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Николаева З.В. 27.11.2010г., около 11 часов, находясь по адресу [Адрес обезличен], действуя умышленно, незаконно, сбыла, продав ФИО1 за [Данные изъяты] рублей, наркотическое средство – героин, весом не менее 0,064г.

Действия Николаевой З.В. по преступлению, совершенному 03.12.2010г., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Николаева З.В. 03.12.2010г., около 11 часов, находясь по адресу [Адрес обезличен], действуя умышленно, незаконно, сбыла, продав ФИО1 за [Данные изъяты] рублей, наркотическое средство – героин, весом не менее 0,077г.

Действия Николаевой З.В. по преступлению, совершенному 06.12.2010г., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Николаева З.В. 06.12.2010г., около 11 часов, находясь по адресу [Адрес обезличен], действуя умышленно, незаконно, сбыла, продав ФИО1 за [Данные изъяты] рублей, наркотическое средство – героин, весом не менее 0,096г.

Действия Николаевой З.В. по преступлению, совершенному 09.12.2010г., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Николаева З.В. 09.12.2010г., находясь по адресу [Адрес обезличен], действуя умышленно, незаконно, сбыла, продав ФИО1 за [Данные изъяты] рублей, наркотическое средство – героин, весом не менее 0,159г.

Суд считает необходимым уточнить сумму, за которую Николаева З.В. незаконно сбыла наркотическое средство ФИО1 09.12.2010г., как [Данные изъяты] рублей, поскольку, согласно протокола предъявления лица для опознания от 28.03.2011г., ФИО1 пояснял, что в декабре 2010 года у Николаевой З.В. он приобретал по одной - две «вязки» с героином по цене [Данные изъяты] рублей за одну «вязку» (том 3 л.д.67-70), кроме того, данные обстоятельства подтверждаются также и показаниями подозреваемой Николаевой З.В., оглашенных в судебном заседании (том 2 л.д. 91-93).

Действия Николаевой З.В. по преступлению, совершенному 24.01.2011г., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Николаева З.В. 24.01.2011г., около 17 часов, находясь по адресу [Адрес обезличен], действуя умышленно, незаконно, сбыла, продав ФИО8 за [Данные изъяты] рублей, наркотическое средство – героин, весом не менее 0,237г.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Николаевой З.В. указание на крупный размер наркотического средства, сбытого ею ФИО8 24.01.2011г., поскольку, как следует из заключения эксперта № 75/03-1-14/11 от 10.02.2011г., вещество в свертке полиэтилена, изъятое у ФИО8 24.01.2011г., является наркотическим средством кустарного способа изготовления – смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем, вес героина 0,237г (том 1 л.д. 26-28). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером считает вес героина свыше 0,5г, в связи с чем вес героина 0,237г крупным размером не является.

Органами предварительного расследования действия Николаевой З.В. по преступлению от 03.02.2011г. были квалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «г» ч. 3 ст.2281 УК РФ и по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

Государственный обвинитель Еренская Е.Б. просила исключить из обвинения квалификацию действий Николаевой З.В. по преступлению от 03.02.2011г., как излишне вмененную, квалификацию по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ по приготовлению к сбыту наркотических средств в особо крупном размере в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», т.к. Николаева З.В. 03.02.2011г. незаконно сбыла ФИО8 наркотическое средство весом 2,847г (особо крупный размер), а оставшееся наркотическое средство, массой не менее 0,111г, незаконно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта. Из незаконного оборота было изъято наркотическое средство, которое в утреннее время 03.02.2011г. Николаева З.В. незаконно приобрела у неустановленного лица, хранила при себе с целью сбыта. Просит квалифицировать действия Николаевой З.В. по преступлениям от 03.02.2011г. единым преступлением – покушением на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимая Николаева З.В. в утреннее время 03.02.2011г. незаконно приобрела с целью сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, общей массой не менее 2,958г, и 03.02.2011г. около 17 часов незаконно сбыла наркотическое средство – героин, весом не менее 2,847г, ФИО8 в ходе ОРМ «проверочная закупка», а умысел на сбыт остального количества героина, весом 0,111г, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции, и наркотическое средство у Николаевой З.В. было изъято, в связи с чем свой преступный умысел Николаева З.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, общим весом 2,958г, было изъято из незаконного оборота.

Поскольку судом установлено наличие у Николаевой З.В. умысла на сбыт всей массы хранившихся у нее наркотического средства – героина, весом 2,958г, из которого она сбыла ФИО8 в ходе «проверочной закупки» героин, весом 2,847г, а в ходе личного досмотра Николаевой З.В. сотрудниками милиции был изъят оставшийся героин, весом 0,111г, не образующий особо крупный размер, в связи с чем действия Николаевой З.В. суд квалифицирует как покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Таким образом, 03.02.2011г. имело место единое преступление по покушению на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, и действия Николаевой З.В. по данному преступлению отдельной квалификации по приготовлению к преступлению по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ не требуют.

В связи с изложенным, вывод органов предварительного расследования о наличии в действиях Николаевой З.В. от 03.02.2011г. совокупности преступлений является ошибочным, действия Николаевой З.В. по преступлению от 03.02.2011г. необходимо квалифицировать только по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, исключив, как излишне вмененные, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст.2281 УК РФ.

Суд действия Николаевой З.В. по преступлению от 03.02.2011г. около 17 часов квалифицирует единым преступлением, предусмотренным ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Суд считает, что действия Николаевой З.В. при совершении всех преступлений не носили единый продолжаемый характер, хотя героин и сбывался в одном и том же месте. Суд приходит к выводу о том, что у Николаевой З.В. не имелось единого умысла на совершение преступлений 26.04.2010г., 27.11.2010г., 29.11.2010г., 02.12.2010г., 03.12.2010г., 06.12.2010г., 09.12.2010г., 24.01.2011г., 03.02.2011г., поскольку, согласно заключениям проведенных по делу экспертиз, не имеется идентичного состава наркотического средства по всем преступлениям, наркотические средства сбывались разным лицам, единый источник сбываемого наркотического средства не установлен, согласно показаниям подсудимой Николаевой З.В., она приобретала наркотические средства у разных [Данные изъяты]. В связи с изложенным нет оснований полагать, что совершено единое преступление, в действиях Николаевой З.В. имеется совокупность преступлений.

Суд не может согласиться с мнением защитника Николаевой З.В. адвоката Головичевой О.Н. о переквалификации действий подсудимой Николаевой З.В. с незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере по эпизоду от 26.04.2010г., и с незаконного сбыта наркотических средств по эпизодам от 27.11.2010г., от 29.11.2010г., от 02.12.2010г., от 03.12.2010г., от 06.12.2010г. и от 09.12.2010г., на пособничество, т.е. соучастие в приобретении наркотических средств ФИО1.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Николаевой З.В. о том, что она приобретала наркотические средства на деньги ФИО1, помогая ему в приобретении наркотика, поскольку показания подсудимой Николаевой З.В. в данной части противоречивы. В одних и тех же показаниях Николаева З.В. заявляет, что она покупала наркотические средства для продажи у [Данные изъяты] с целью получения выгоды, и тут же заявляет о том, что ФИО1 она покупала наркотики у других [Данные изъяты] за его деньги, желая помочь тому в приобретении наркотических средств.

В данной части показания подсудимой Николаевой З.В. о том, что она приобретала наркотические средства на деньги ФИО1 только с целью помочь ему в приобретении наркотика, суд считает надуманными, поскольку они не согласуются с показаниями свидетеля ФИО1, и другими доказательствами по делу.

Суд признает показания подсудимой Николаевой З.В. о том, что она приобретала героин у знакомых [Данные изъяты] с целью продажи и получения выгоды, правдивыми, поскольку они не противоречат иным доказательствам по делу, а также показаниям свидетеля ФИО1.

Свидетель ФИО1 в период предварительного расследования показал, что приобретал наркотические средства у женщины по имени [Данные изъяты] на [Адрес обезличен], на остановке транспорта «[Адрес обезличен]», возле ларька. 17.03.2011г. ФИО1 свои показания уточнил, показал, что в установленные следствием дни приобретал наркотические средства у своей знакомой Николаевой З.В., которую знал под именем [Данные изъяты], проживающей по [Адрес обезличен].

Согласно показаниям свидетеля ФИО1 (том 2 л.д. 79-80, том 3 л.д.278-279), он приобретал наркотические средства за [Данные изъяты] рублей 26.04.2010г., в последующем за [Данные изъяты] рублей 27.11.2010г., 29.11.2010г., 02.12.2010г., 03.12.2010г., 06.12.2010г. и 09.12.2010г., в каждый из перечисленных дней, в доме по [Адрес обезличен], у Николаевой З.В., наркотик у нее всегда был с собой, в любое время, из данных показаний свидетеля ФИО1 не следует, что при обращении за продажей героина к Николаевой З.В. он ожидал какое-либо время, необходимое Николаевой З.В. для приобретения за его деньги наркотических средств у других лиц, [Данные изъяты].

Не верить указанным показаниям свидетеля ФИО1 у суда оснований не имеется, поскольку они не противоречат обстоятельствам дела и другим доказательствам, собранным по уголовному делу. Суд считает указанные показания ФИО1 допустимыми доказательствами по делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 наркотические средства у Николаевой З.В. приобретались в момент обращения, Николаева З.В. передавала ему наркотические средства на месте, наркотические средства для продажи при ней находились в любое время, т.е. в действиях Николаевой З.В. не имеется признаков пособничества в приобретении наркотических средств, а имеется состав незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере по эпизоду от 26.04.2010г., и незаконного сбыта наркотических средств по эпизодам от 27.11.2010г., от 29.11.2010г., от 02.12.2010г., от 03.12.2010г., от 06.12.2010г. и от 09.12.2010г.

Что касается показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии о том, что он приобретал наркотические средства у цыганки по имени [Данные изъяты] по [Адрес обезличен], то суд относится к данным показаниям критически, поскольку ФИО1 был допрошен в качестве обвиняемого. ФИО1 показал, что скрывал информацию о том, что приобретал наркотические средства у своей знакомой Николаевой З.В. ([Данные изъяты]), поскольку жалел ее, так как в ее семье есть инвалид.

Не верить этим объяснением ФИО1 по поводу изменения его показаний в части того, у кого и где ФИО1 приобретал наркотические средства, у суда оснований нет, поскольку показания свидетеля ФИО1 о том, что он приобретал наркотические средства в установленные следствием дни у Николаевой З.В., не противоречат доказательствам, собранным по делу. Сама подсудимая Николаева З.В. пояснила, что у них с ФИО1 нет между собой неприязненных отношений, т.е. оговаривать Николаеву З.В. у ФИО1 оснований нет.

При назначении наказания подсудимой Николаевой З.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, пенсионный возраст, состояние здоровья ее и ее близких родственников, удовлетворительную характеристику по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств для Николаевой З.В. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Николаевой З.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст, состояние здоровья ее и ее близких родственников.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признание вины, учитывая данные о личности подсудимой Николаевой З.В., ее пенсионный возраст и состояние здоровья ее и ее близких родственников, которые суд признает исключительными, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Николаевой З.В. по каждому преступлению, и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за каждое преступление.

При назначении наказания суд также учитывает соответствие характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения, и личности подсудимой, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого за данные преступления, на исправление подсудимой Николаевой З.В., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Николаевой З.В. следует назначить в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначение Николаевой З.В. дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

По мнению суда, исправление подсудимой Николаевой З.В. возможно только в условиях изоляции от общества в связи с общественной опасностью совершенных преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении Николаевой З.В. при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Николаева З.В. совершила умышленное преступление 26.04.2010г. в период испытательного срока по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 25.02.2009г., однако Николаева З.В. осуждена 31.03.2011г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ Николаевой З.В. отменено условное осуждение, назначенное по приговору от 25.02.2009г., на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 25.02.2009г., общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, в связи с чем суд не применяет правила ст.70 УК РФ при назначении наказания по настоящему приговору. Учитывая вышеизложенное, окончательно наказание Николаевой З.В. следует назначить по совокупности преступлений, то есть по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Что касается вещественных доказательств: наркотического средства – героина, массой 2,169г, 0,074г, хранящегося в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, наркотического средства – героина, массой 0,090г, 0,116г, 0,075г., 0,093г, 0,081г, 0,068г, 0,062г, смывов с рук ФИО1, хранящихся в камере хранения СЧ по РОПД СУ при УВД по г.Кемерово, а также двух билетов Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей, серии и номера: [Данные изъяты], семнадцати билетов Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей, серии и номера: [Данные изъяты], одного билета Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей, серия и номер [Данные изъяты], мобильного телефона «[Данные изъяты]», imei [Номер обезличен], SIM-карта с серийным номером [Номер обезличен] сотовой связи [Данные изъяты], хранящихся в материалах уголовного дела № 10590572, то указанные вещественные доказательства к материалам настоящего уголовного дела № 11590045 приобщены не были, вопрос о их судьбе решен судом в приговоре Рудничного районного суда г.Кемерово от 16.03.2011г. в отношении ФИО1, в связи с чем в настоящем приговоре судом вопрос о судьбе указанных вещественных доказательств не решается.

Что касается вещественных доказательств: наркотического средства – героина, массой 0,234г, 2,631г, 0,056г, хранящихся в камере хранения СЧ по РОПД СУ при УВД по г.Кемерово, то, согласно материалам уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, фактам незаконного сбыта наркотических средств и по факту покушения на незаконный сбыт Николаевой З.В. наркотических средств в особо крупном размере, были выделены материалы в отношении неустановленных лиц, сбывавших наркотические средства Николаевой З.В. (том 4 л.д.53-56, 60-84). Указанные вещественные доказательства могут быть использованы при установлении лиц, виновных в совершении преступления, в связи с чем необходимо указанные вещественные доказательства хранить в камере СЧ по РОПД СУ при УВД по г.Кемерово для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела.

Что касается вещественных доказательств: 26 билетов Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей, серии и номера: [Данные изъяты], то их необходимо передать лицу, их предоставившему, а именно оперуполномоченному ОУР О/М № 9 УВД по г.Кемерово ФИО31.

Что касается вещественных доказательств: справки о засекречивании гражданина, протокола личного досмотра ФИО8, объяснения ФИО8, ФИО21, ФИО22, определения о назначении химической экспертизы, акта экспертного исследования от 27.01.2011г., справки о засекречивании ФИО8, заявления ФИО8 о засекречивании, протокола досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка», акта осмотра и передачи денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки, восьми листов формата А-4, на которых выполнены светокопии билетов Банка России, достоинством [Данные изъяты] рублей, с сериями и номерами: [Данные изъяты], протокола досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» ФИО8, протокола личного досмотра Николаевой, акта проверочной закупки, объяснений ФИО8, объяснений ФИО24, объяснений ФИО23, объяснений ФИО26, объяснений ФИО25, акта экспертного исследования № 81/03-1-14/11 от 08.02.2011г., двух бланков «Задание на проведение исследования» от 03.02.2011г., акта экспертного исследования № 82/03-1-14/11 от 08.02.2011г., сопроводительного письма от 09.02.2011г., постановления о предоставлении результатов ОРД от 09.02.2011г., рапорта на проведение ОРМ, постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 03.02.2011г., копии постановления о возбуждении уголовного дела № 115900064 от 11.02.2011г., копии протокола личного досмотра Николаевой З.В., копии акта экспертного исследования № 81/03-1-14/11 от 08.02.2011г., копии протокола допроса подозреваемой Николаевой З.В., копии протокола личного досмотра ФИО6, копии протокола личного досмотра ФИО4, копии протокола личного досмотра ФИО3, копии протокола личного досмотра ФИО7, копии протокола личного досмотра ФИО5, копии постановления о назначении химической экспертизы от 17.12.2010г., копии заключения эксперта № 5589/х от 22.12.2010г., то их следует хранить в материалах уголовного дела.

Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то при рассмотрении уголовного дела органами следствия не представлены сведения о том, какие процессуальные издержки понесены при оплате труда адвокату, в связи с чем суд не имеет возможности разрешить вопрос о процессуальных издержках при постановлении приговора.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаеву З.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ по преступлению от 26.04.2010 года,

ч. 1 ст. 2281 УК РФ по преступлению от 27.11.2010 года,

ч. 1 ст. 2281 УК РФ по преступлению от 29.11.2010 года,

ч. 1 ст. 2281 УК РФ по преступлению от 02.12.2010 года,

ч. 1 ст. 2281 УК РФ по преступлению от 03.12.2010 года,

ч. 1 ст. 2281 УК РФ по преступлению от 06.12.2010 года,

ч. 1 ст. 2281 УК РФ по преступлению от 09.12.2010 года,

ч. 1 ст. 2281 УК РФ по преступлению от 24.01.2011 года,

ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ по преступлению от 03.02.2011 года.

Назначить Николаевой З.В.:

по п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ по преступлению от 26.04.2010 года с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 2281 УК РФ по преступлению от 27.11.2010 года с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 2281 УК РФ по преступлению от 29.11.2010 года с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 2281 УК РФ по преступлению от 02.12.2010 года с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 2281 УК РФ по преступлению от 03.12.2010 года с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

по ч. 1 ст. 2281 УК РФ по преступлению от 06.12.2010 года с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 2281 УК РФ по преступлению от 09.12.2010 года с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 2281 УК РФ,по преступлению от 24.01.2011 года с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ по преступлению от 03.02.2011 года с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ Николаевой З.В. путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, к отбытию назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ Николаевой З.В. назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 31.03.2011г., и окончательно назначить к отбытию наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 09 июня 2011 года.

Зачесть Николаевой З.В. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время содержания под стражей, отбытое по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 31.03.2011 года, с 28.11.2008г. по 05.02.2009г., а также с 31.03.2011г. по 08.06.2011г.

Меру пресечения Николаевой З.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин, массой 0,234г, 2,631г, 0,056г, хранить в камере СЧ по РОПД СУ при УВД по г.Кемерово для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела.

Вещественные доказательства: 26 билета Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей, серии и номера: [Данные изъяты], передать лицу, их предоставившему, а именно оперуполномоченному ОУР О/М № 9 УВД по г.Кемерово ФИО31.

Вещественные доказательства: справку о засекречивании гражданина, протокол личного досмотра ФИО8, объяснения ФИО8, ФИО21, ФИО22, определение о назначении химической экспертизы, акт экспертного исследования от 27.01.2011г., справку о засекречивании ФИО8, заявление ФИО8 о засекречивании, протокол досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка», акт осмотра и передачи денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки, восемь листов формата А-4, на которых выполнены светокопии билетов Банка России, достоинством [Данные изъяты] рублей, с сериями и номерами: [Данные изъяты], протокол досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» ФИО8, протокол личного досмотра Николаевой, акт проверочной закупки, объяснения ФИО8, объяснения ФИО24, объяснения ФИО23, объяснения ФИО26, объяснения ФИО25, акт экспертного исследования № 81/03-1-14/11 от 08.02.2011г., два бланка «Задание на проведение исследования» от 03.02.2011г., акт экспертного исследования № 82/03-1-14/11 от 08.02.2011г., сопроводительное письмо от 09.02.2011г., постановление о предоставлении результатов ОРД от 09.02.2011г., рапорт на проведение ОРМ, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 03.02.2011г., копию постановления о возбуждении уголовного дела № 115900064 от 11.02.2011г., копию протокола личного досмотра Николаевой З.В., копию акта экспертного исследования № 81/03-1-14/11 от 08.02.2011г., копию протокола допроса подозреваемой Николаевой З.В., копию протокола личного досмотра ФИО6, копию протокола личного досмотра ФИО4, копию протокола личного досмотра ФИО3, копию протокола личного досмотра ФИО7, копию протокола личного досмотра ФИО5, копию постановления о назначении химической экспертизы от 17.12.2010г., копию заключения эксперта № 5589/х от 22.12.2010г., хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Николаевой З.В. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Николаева З.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: (подпись)