Дело № 1-269/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Кемерово «14» июня 2011 года Рудничный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Билоград И.Г., с участием государственного обвинителя Аникина Е.С., помощника прокурора города Кемерово, подсудимого Кабардина К.В., защитника Четошникова Г.Н., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившего удостоверение № 550 от 18.12.2002г. и ордер № 70 от 15.03.2011г., при секретаре Арыжаковой К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кабардина К.В., [Данные изъяты], не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст.2281 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кабардин К.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что: 10 ноября 2010 года около 18 часов 05 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Кабардин К.В., находясь около дома, расположенного по адресу [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за [Данные изъяты] рублей участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО1 наркотическое средство – героин, массой 0,375 грамма, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Кабардин К.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Кабардин К.В. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Кабардин К.В. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Государственный обвинитель Аникин Е.С. не возражал против постановления приговора в отношении Кабардина К.В. без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Четошников Г.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Кабардина К.В. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Квалификацию действий подсудимого Кабардина К.В. по обвинению в совершении преступления суд признает правильной. Суд находит обвинение по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Кабардин К.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимому Кабардину К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что положительно характеризуется по месту жительства, имеет двоих малолетних детей, работает в [Данные изъяты] с 11.01.2011г., по месту работы характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств для Кабардина К.В. суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание подсудимого Кабардина К.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого двоих малолетних детей [Данные изъяты], положительную характеристику по месту жительства, то, что в настоящее время занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, а также состояние здоровья гражданской жены. При назначении наказания суд так же учитывает тяжесть совершенного преступления, а также необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Кабардина К.В., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Кабардину К.В. следует назначить в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначение Кабардину К.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Кабардина К.В., признание вины, а также учитывая наличие у подсудимого двоих малолетних детей и состояние здоровья гражданской жены, указанные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Кабардину К.В., и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данное преступление. Суд считает, что исправление подсудимого Кабардина К.В. возможно только в условиях изоляции от общества в связи с общественной опасностью совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении Кабардина К.В. при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Четошникову Г.Н. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката в судебном заседании по защите интересов подсудимого Кабардина К.В. за три дня работы, на основании постановления суда от 17.03.2011г. Однако в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Кабардина К.В. Указанные процессуальные издержки необходимо отнести за счет средств федерального бюджета. Что касается вещественных доказательств: протокола досмотра лица, участвовавшего в ОРМ в качестве покупателя, перед проведением ОРМ, от 10.11.2010г. в отношении ФИО2; протокола досмотра лица, участвовавшего в ОРМ в качестве покупателя, перед проведением ОРМ, от 10.11.2010г. в отношении ФИО1, протокола осмотра, пометки денежных средств, ценностей и предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя, от 10.11.2010г., с приложением копии билетов Банка России; протокола досмотра лица, участвовавшего в ОРМ в качестве покупателя, после проведения ОРМ, от 10.11.2010г. в отношении ФИО2; протокола досмотра лица, участвовавшего в ОРМ в качестве покупателя, после проведения ОРМ, от 10.11.2010г. в отношении ФИО1; протокола личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от 10.11.2010г.; протокола сбора образцов для сравнительного исследования от 10.11.2010г.; справки об исследовании № 5079/5080 от 10.11.2010г., детализации за 10.11.2010г., то их следует хранить в материалах уголовного дела. Что касается вещественных доказательств: 5-ти билетов Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей с сериями и номерами: [Данные изъяты]; хранящихся в следственной службе УФСКН РФ по Кемеровской области, то их следует передать в Финансовый отдел УФСКН РФ по Кемеровской области. Что касается вещественного доказательства: мобильного телефона модели «[Данные изъяты]» IMEI [Номер обезличен] c sim-картой с абонентским № [Номер обезличен], хранящегося в следственной службе УФСКН России по Кемеровской области, то его следует возвратить Кабардину К.В. Что касается вещественного доказательства наркотического средства – героина, массой 0,365 грамма, хранящегося в Камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, то, согласно материалам уголовного дела, в отношении неустановленного лица были выделены в отдельное производство материалы, содержащие сведения о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 2281 УК РФ, т.е. по факту незаконного сбыта наркотических средств Кабардину К.В. (л.д.99). Указанное вещественное доказательство может быть использовано при установлении лиц, виновных в совершении преступлений, в связи с чем необходимо указанное вещественное доказательство хранить в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кабардина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, и назначить наказание по этому закону с применением ст.64 УК РФ, и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 14 июня 2011 года. Меру пресечения Кабардину К.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г.Кемерово до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: протокол досмотра лица, участвовавшего в ОРМ в качестве покупателя, перед проведением ОРМ, от 10.11.2010г. в отношении ФИО2; протокол досмотра лица, участвовавшего в ОРМ в качестве покупателя, перед проведением ОРМ, от 10.11.2010г. в отношении ФИО1, протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей и предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя, от 10.11.2010г., с приложением копии билетов Банка России; протокол досмотра лица, участвовавшего в ОРМ в качестве покупателя, после проведения ОРМ, от 10.11.2010г. в отношении ФИО2; протокол досмотра лица, участвовавшего в ОРМ в качестве покупателя, после проведения ОРМ, от 10.11.2010г. в отношении ФИО1; протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от 10.11.2010г.; протокол сбора образцов для сравнительного исследования от 10.11.2010г.; справку об исследовании № 5079/5080 от 10.11.2010г., детализацию за 10.11.2010г., хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства: 5 билетов Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей с сериями и номерами: [Данные изъяты]; хранящихся в следственной службе УФСКН РФ по Кемеровской области, передать в Финансовый отдел УФСКН РФ по Кемеровской области. Вещественное доказательство: мобильный телефон модели «[Данные изъяты]» IMEI [Номер обезличен] c sim-картой с абонентским № [Номер обезличен], хранящийся в следственной службе УФСКН России по Кемеровской области, возвратить Кабардину К.В. Вещественное доказательство наркотическое средство – героин, массой 0,365 грамма, хранить в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела. Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, в размере [Данные изъяты], отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кабардиным К.В. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кабардин К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: (подпись)